Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обсуждаем коронавирус - 26

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie07 Окт 2021 10:49 писал(а):
С начала применения вакцины для подростков в UK смертность среди подростков-мальчиков выросла на 63%. (Статья на английском).

https://theexpose.uk/2021/10/04/teen-boy-de...ad-covid-vaccine/</td>

В этой статье меня озадачивают короткие временные интервалы: сравнивают отрезки в полтора и три месяца в прошлом году с этим. Разве это не может быть чистой случайностью?
Или, например, молодежь год сидела в локдауне, вырвалась на волю и перетренировалась.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2021 11:08 писал(а):
Nialie07 Окт 2021 10:49 писал(а):
С начала применения вакцины для подростков в UK смертность среди подростков-мальчиков выросла на 63%. (Статья на английском).

https://theexpose.uk/2021/10/04/teen-boy-de...ad-covid-vaccine/</td>

В этой статье меня озадачивают короткие временные интервалы: сравнивают отрезки в полтора и три месяца в прошлом году с этим. Разве это не может быть чистой случайностью?
Или, например, молодежь год сидела в локдауне, вырвалась на волю и перетренировалась.

Да, вопросов много, потому что это, конечно, не научный труд, а всего лишь выкладки статистики, которую, как мы знаем, при большом желании можно дотянуть и до заключений в стиле "те, кто поет утром в душе, больше подвержены риску попасть в дтп". Но я согласна с авторами статьи в том, что очень обращает внимание на себя тот факт, что количество погибших мальчиков больше, чем в 2 раза превышает девочек. Такой разницы, если я правильно понимаю, на наблюдаемых отрезках времени в "нормальной" жизни не было никогда. Как и зашкаливающее количество обращения в скорую с кардиологическими проблемами именно в недели после начала вакцинации.
Вопрос ещё и в правильном интерпретировании источников, тк, насколько я поняла, это- "сырые" данные, необработанные и, возможно, даже пока ещё неполные. Посмотрим, какую информацию выдадут дальше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 11:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня встретилась со знакомой, ко орую давно не видела. Сказала, что в августе, в самую жару она подхватила ковид. Практически месяц болела, ну как болела...в смысле до отрицательного мазка с начала болезни прошёл месяц. Была невысокая температура, потом она обратилась в скорую, чтобы сделать КТ. Там увидели поражения в лёгких, поэтому лечилась антиьиотиком, кортизоном и гепарином. Все по рекомендациям своих знакомых врачей вообще из другого региона. Местные врачи и особенно семейный ей не помогли ничем, кроме совета пить такипирин.
Положительная новость- никто из ее семьи не заразился от неё, хотя живут все в одной квартире, она по квартире ходила в маске, когда выходила из своей комнаты. Все в семье непривитые и не собираются прививаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka07 Окт 2021 11:36 писал(а):

очень обращает внимание на себя тот факт, что количество погибших мальчиков больше, чем в 2 раза превышает девочек. ...
Вопрос ещё и в правильном интерпретировании источников, тк, насколько я поняла, это- "сырые" данные,

Да, мне тоже показалось, что данные сырые. И не споря с фактом повышенной смертности для мальчиков, хотелось бы начать прояснять истинную причину: эти мальчики вели активную жизнь в период вакцинации? Ну, не знаю, я еще в прошлом декабре считала, что на каждую дозу надо отдохнуть пару дней до прививки и пару дней после, а между двумя дозами максимально беречься.
А тут, понимаешь, по весне люди сплошь и рядом писали: укололся и пошел на пляж/поехал на экскурсию/в отпуск.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka07 Окт 2021 11:36 писал(а):
количество погибших мальчиков больше, чем в 2 раза превышает девочек


Придётся им, лет через десять, мужей из Китая выписывать, там, как раз, мальчиков перебор (девочек абортировали).
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12520
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2021 11:46 писал(а):
Natulka07 Окт 2021 11:36 писал(а):

очень обращает внимание на себя тот факт, что количество погибших мальчиков больше, чем в 2 раза превышает девочек. ...
Вопрос ещё и в правильном интерпретировании источников, тк, насколько я поняла, это- "сырые" данные,

Да, мне тоже показалось, что данные сырые. И не споря с фактом повышенной смертности для мальчиков, хотелось бы начать прояснять истинную причину: эти мальчики вели активную жизнь в период вакцинации? Ну, не знаю, я еще в прошлом декабре считала, что на каждую дозу надо отдохнуть пару дней до прививки и пару дней после, а между двумя дозами максимально беречься.
А тут, понимаешь, по весне люди сплошь и рядом писали: укололся и пошел на пляж/поехал на экскурсию/в отпуск.

Да там, прежде чем даже до таких вопросов дойти, имхо надо действительно смотреть, как структурированы все эти данные. Потому что, и сравнивать 21 год с 20 (когда бОльшая часть года прошла в локдаунах и ограничениях) для какой-либо объективной оценки неправильно. Нужно оценивать, как это делают с избыточной смертностью, например, по средним значениям за 5-10 лет. Тогда можно и за 3 месяца брать результаты, фактор случайности должен нивелироваться. Или- брать официальные средние "нормализированные" данные о смертности, это фициальные данные (их приводят, например, ка краз в отчетах по смертности после вакцин), непонятно, почему их не использовали.
И вот по кардиологической скорой помощи, отдельно отмеченной, тоже вопросы. Если зарегистрированы конкретные звонки (а значит, помощь по этому поводу)- должна быть и медстатистика точная. А ее то ли нет, то ли скрывают (сомневаюсь в этом). В общем, пока вопросов больше, чем ответом. Подождем обработки данных.
Про рекомендации отдыха после прививки: официально тебе никто их не даёт! То есть, человек сам должен до этого "додуматься", или целенаправленно искать информацию такого рода. В прививочных пунктах больше уделяют внимание промоакциям в стиле "Приходи- угостим мороженым". Устно рекомендаций не дают почти никому, письменно - выдают только талончик с датой следующей дозы, всё. Поэтому и считать, что пострадавшие самидураки тоже некорректно, раз уж государство так радеет за ГП, могли бы потратиться и на печать (пусть и на туалетной бумажке) рекомендаций и тд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 12:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2021 11:46 писал(а):
Ну, не знаю, я еще в прошлом декабре считала, что на каждую дозу надо отдохнуть пару дней до прививки и пару дней после, а между двумя дозами максимально беречься.
А тут, понимаешь, по весне люди сплошь и рядом писали: укололся и пошел на пляж/поехал на экскурсию/в отпуск.

Максимально беречься, чтобы копыта не откинуть? Rolling Eyes. Молодым людям?
Вообще-то имеется в виду, чтобы ковид не подхватить в это время. А не то, что пошел на пляж - помер - сам виноват, так тебе и надо.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 12:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сыну именно в центре вакцинации советовали поберечься после прививки. Не ходить на пляж, не быть на солнце и т. д. Он прививался в июле-августе.
Подобные рекомендации были даны и мне. В другом центре вакцинации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7107 Окт 2021 12:21 писал(а):
Елка-Палка07 Окт 2021 11:46 писал(а):
Ну, не знаю, я еще в прошлом декабре считала, что на каждую дозу надо отдохнуть пару дней до прививки и пару дней после, а между двумя дозами максимально беречься.
А тут, понимаешь, по весне люди сплошь и рядом писали: укололся и пошел на пляж/поехал на экскурсию/в отпуск.

Максимально беречься, чтобы копыта не откинуть? Rolling Eyes. Молодым людям?
Вообще-то имеется в виду, чтобы ковид не подхватить в это время. А не то, что пошел на пляж - помер - сам виноват, так тебе и надо.

Так летом специально прививочные пункты на пляжах в камперах организовывали для отпускников lol и рекламировали усиленно, чтоб не отходя от кассы... Evil or Very Mad
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 12:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl07 Окт 2021 12:34 писал(а):
Елка-Палка07 Окт 2021 11:46 писал(а):
Ну, не знаю, я еще в прошлом декабре считала, что на каждую дозу надо отдохнуть пару дней до прививки и пару дней после, а между двумя дозами максимально беречься.
А тут, понимаешь, по весне люди сплошь и рядом писали: укололся и пошел на пляж/поехал на экскурсию/в отпуск.


Так летом специально прививочные пункты на пляжах в камперах организовывали для отпускников lol и рекламировали усиленно, чтоб не отходя от кассы... Evil or Very Mad

Так и сейчас- народ привился в обеденное время и бегом обратно на работу. Какой там "поберечься"? Мне тоже ничего не было сказано ни про пляж, ни про какие ограничения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75758
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie07 Окт 2021 12:41 писал(а):
Мне тоже ничего не было сказано ни про пляж, ни про какие ограничения.

Потому что помирать после после прививки даже после визита на пляж все же ненормально. Просто у нас уже так у всех мозги набекрень, что мы готовы сказать: сам виноват, что пошел на пляж. Сидел бы дома был бы жив.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie07 Окт 2021 12:41 писал(а):

Так и сейчас- народ привился в обеденное время и бегом обратно на работу. Какой там "поберечься"? Мне тоже ничего не было сказано ни про пляж, ни про какие ограничения.


Мне вообще интересно, как кто-то собирается беречься? Два месяца будут в закрытой комнате сидеть на карантине?
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 13:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7107 Окт 2021 12:21 писал(а):

Максимально беречься, чтобы копыта не откинуть? Rolling Eyes. Молодым людям?
Вообще-то имеется в виду, чтобы ковид не подхватить в это время. А не то, что пошел на пляж - помер - сам виноват, так тебе и надо.

Винни, про твой комплекс вины есть отдельная тема. Сколько можно постоянно троллить? То навесила мне стеб над погибшей девочкой, то теперь над подростками. Если тебе непонятно: стебаться я могу только над отношением антиваксеров, но уж никак не над умершими. Что ты сейчас опять привязалась, а? Да, я считаю, что могу обсудить, как уменьшить свои риски.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 13:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2021 13:27 писал(а):
Если тебе непонятно: стебаться я могу только над отношением антиваксеров

А причем здесь вообще антиваксеры? Rolling Eyes Ты попыталась объяснить увеличение смертности молодых людей тем, что они не береглись после прививки. Т. е. вышло, что вакцина, конечно, не виновата, медики тоже хорошие ребята, а привившиеся чего-то сплоховали. Не хочу сказать, что ты стебалась, но объяснила то, что происходит, очень, скажем так, своеобразным образом.
Елка-Палка07 Окт 2021 13:27 писал(а):
Да, я считаю, что могу обсудить, как уменьшить свои риски.

Дело в том, что ты не входишь в группу риска, если мы говорим об этой прививке...По крайней мере, чисто теоретически. Умершие после прививки, в основном, молодые или относительно молодые люди. И да, противные антиваксеры постоянно трубят о том, что именно их надо оставить в покое в первую очередь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 12  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 14:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie07 Окт 2021 11:40 писал(а):
Сегодня встретилась со знакомой, ко орую давно не видела. Сказала, что в августе, в самую жару она подхватила ковид. Практически месяц болела, ну как болела...в смысле до отрицательного мазка с начала болезни прошёл месяц. Была невысокая температура, потом она обратилась в скорую, чтобы сделать КТ. Там увидели поражения в лёгких, поэтому лечилась антиьиотиком, кортизоном и гепарином. Все по рекомендациям своих знакомых врачей вообще из другого региона. Местные врачи и особенно семейный ей не помогли ничем, кроме совета пить такипирин.
Положительная новость- никто из ее семьи не заразился от неё, хотя живут все в одной квартире, она по квартире ходила в маске, когда выходила из своей комнаты. Все в семье непривитые и не собираются прививаться.


Про прививку я давно (для себя) все поняла. Я без оной за последний месяц пять раз успела слетать на самолёте, дважды на поезде проехаться между двумя российскими столицами. И под берёзами, с которых ковид сыплется на голову, тоже побывала. Правда, всегда и везде в маске. Так что какие-то не те лыжи, имхо.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 14:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna07 Окт 2021 13:57 писал(а):

А причем здесь вообще антиваксеры? Rolling Eyes

При том, что все обсуждения они подгоняют под свой заданный ответ (что не надо прививаться от ковида).

Цитата:
ы попыталась объяснить увеличение смертности молодых людей тем, что они не береглись после прививки. Т. е. вышло, что вакцина, конечно, не виновата, медики тоже хорошие ребята,

Не выдумывай. Про медиков я ни слова не сказала. Вакцину в данном аспекте без толку обсуждать, она такая как есть. Другой нету.

Цитата:
Дело в том, что ты не входишь в группу риска, если мы говорим об этой прививке...

А ты сама разве юноша от 15 до 19 лет? У тебя нет ни сына, ни брата в группе риска.
А мое рассуждение про осторожность в период вакцинации универсально и относится к любому. Кроме антиваксеров.

Цитата:
И да, противные антиваксеры постоянно трубят о том, что именно их надо оставить в покое в первую очередь.

Ну, а часть молодежи все равно побежит прививаться. Поэтому считаю актуальным обсудить вопрос, как уменьшить риск.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2021 14:20 писал(а):
Oscanna07 Окт 2021 13:57 писал(а):

А причем здесь вообще антиваксеры? Rolling Eyes

При том, что все обсуждения они подгоняют под свой заданный ответ (что не надо прививаться от ковида).


Заметь, что в обсуждении данной статьи антиваксеры вообще промолчали Rolling Eyes Или ты Натульку к ним отнесла?.. Ты же выступила с гипотезой объяснения не очень понятного явления, которое и вызвало дальнейшее обсуждение. Но не данных, а твоей гипотезы Wink

Елка-Палка07 Окт 2021 14:20 писал(а):

Ну, а часть молодежи все равно побежит прививаться. Поэтому считаю актуальным обсудить вопрос, как уменьшить риск.


Проблема в том, что эта "часть молодежи" (справедливости ради, весьма большая часть) действительно побежит. Они и к третьей дозе в массе своей готовы и к четвертой. Просто потому, что, с одной стороны, молодым море по колено (подумаешь, прививка, какая ерунда), а с другой стороны, им нравится везде бегать и вести активный образ жизни, и именно, чтобы от них остали и позволили это, делают все, что угодно, чтобы от них отстали. Как ты считаешь, при такой позиции, им интересны риски?...Да, если бы они их хотя бы допускали, вряд ли бы бежали в хаб, как на праздник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie07 Окт 2021 10:49 писал(а):
С начала применения вакцины для подростков в UK смертность среди подростков-мальчиков выросла на 63%. (Статья на английском).

https://theexpose.uk/2021/10/04/teen-boy-de...ad-covid-vaccine/</td>

Естественно выросла, потому что дельта пришла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка07 Окт 2021 11:46 писал(а):
Да, мне тоже показалось, что данные сырые. И не споря с фактом повышенной смертности для мальчиков, хотелось бы начать прояснять истинную причину: эти мальчики вели активную жизнь в период вакцинации?

Лена, а как ты нашла данные по смертности после вакцинации среди подростков? Я по ссылками походила, но это ссылки на архивы. Само издание уже попадалось на манипулировании статистикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12921
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 07 Окт 2021 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья07 Окт 2021 15:25 писал(а):
Nialie07 Окт 2021 10:49 писал(а):
С начала применения вакцины для подростков в UK смертность среди подростков-мальчиков выросла на 63%. (Статья на английском).

https://theexpose.uk/2021/10/04/teen-boy-de...ad-covid-vaccine/</td>

Естественно выросла, потому что дельта пришла.

Так утверждали же, что она не более летальная чем предыдущие варианты Rolling Eyes .
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.
Страница 71 из 74

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021