Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катаракта, операции на глазах, очки и линзы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2021 23:19   Заголовок сообщения: "Катаракта, операции на глазах, очки и линзы" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет всем! Кто-нибудь делал эту операцию в Италии? Как это происходило? Платно или нет?
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 08:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я организовывала всё для операций маме и мужу на обоих глазах, т. е. 4 операции в последние годы, сами операции были бесплатными.
Маме сначала брала аппунтаменто в ambulatorio oculistico при большом госпитале, где делают много таких операций в день по направлению семейного врача. Там, удостоверившись в необходимости операции, её сразу ставили в лист ожидания. Через 1-2 месяца звонили и приглашали на преоспедализационе. Потом через неделю или две оперировали в day hospital (там были две смены утром или после обеда по пять - шесть операций), находиться там в общей сложности приходилось около 3-5 часов в зависимости от номера очереди в группе оперируемых. Потом назначались послеоперационные визиты (2-3), потом тот же процесс со вторым глазом. Заплатила только один раз за OCT, tomografia ottica, но ее не всегда назначают, около 100 евро, потому что очередь на бесплатное обследование была очень большой. Минус, что на все визиты в амбулатории человекам двадцати назначали время в восемь утра, потом часто приходилось ждать приема аж до вечера.
Для мужа, сразу спросила у профессора, оперировшего маму, номер его частной студии. На приеме в частной студии он записал его в лист ожидания в госпиталь на бесплатную операцию. Потом все как и в случае мамы, с разницей, что и послеоперационные визиты проходили в частной студии платно (по нашему желанию, аппунтаменто в амбулатории госпиталя мужу всегда давали).
Если делать в частной клинике, то время ожидания будет меньше, но если это не проблема, обычно с катарактой такой проблемы нет, то за несколько месяцев (зависит от госпиталя) операцию можно сделать бесплатно.
С мамой мы потеряли время в начале, когда я ее пару раз водила к окулисту в ASL, который уверял, что катаракты ещё почти нет, операция не нужна. Потом на приеме у окулиста в госпитале над этим посмеялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мой муж делал этой зимой две операции по удалению катаракт. Первую- в феврале, вторую - в конце марта. Пришлось делать платно и в другом городе, так как откладывать было некуда, а в нашем госпитале да еще бесплатно пришлось бы ждать слишком долго.
Вся эпопея вместе с операцией, кучей всевозможных капель, бензином и пр. получилась довольно дорогой.
Между первой и второй операцией знакомые соотечественники поделились другими координатами, где можно было сделать за меньшие деньги, но и и туда ездить было бы еще неудобнее на многочисленные контроли до и после операции. Так что не стали ничего менять. Если что в ЛС могу написать, что да как. Контакт врача давал наш человек, лично там прооперировавшийся. А мой муж несколько раз с ассистентом рекомендованного доктора общался, пока не принял окончательное решение второй глаз отдать "в те же руки".
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 11:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ИваНова живет в Венето. Где прекрасно могут прооперировать бесплатно и качественно. Это ж все-таки не Калабрия. Да даже и не Лацио.
У меня оперировали и свекровь, и свекра. Все в режиме дневного стационара. Бесплатно, ес-но. Оба остались очень довольны
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, на югах там совсем капец с больницами? На днях приехала теща мужниного кузина из Неаполя с лимфомищей на весь живот - здесь ее за три (!) для обследовали и уложили в больницу. Бесплатно, естественно, и практически без ожидания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 12:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika24 Окт 2021 12:38 писал(а):
Слушайте, на югах там совсем капец с больницами? На днях приехала теща мужниного кузина из Неаполя с лимфомищей на весь живот - здесь ее за три (!) для обследовали и уложили в больницу. Бесплатно, естественно, и практически без ожидания.

Ага, туда немалые деньги вбухиваются, а лечиться от серьезных болезней все стремятся на север, в результате у нас листы ожидания растут. Строили бы сразу все здесь, не разбазаривая средства на югах, была передача по Рай про огромные пустые больницы в Калабрии Evil or Very Mad .

Слышала, что в Местре хорошое глазное отделение. Ускорить процесс можно только быстрым частным визитом к окулисту, так как у хорошего специалиста как правило очередь на прием по тикету, но на ожидание самой операции в гос. структуре это вряд ли повлияет.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl24 Окт 2021 12:48 писал(а):
у хорошего специалиста как правило очередь на прием по тикету, но на ожидание самой операции в гос. структуре это вряд ли повлияет.

Повлияет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12847
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena24 Окт 2021 13:47 писал(а):
Russian Girl24 Окт 2021 12:48 писал(а):
у хорошего специалиста как правило очередь на прием по тикету, но на ожидание самой операции в гос. структуре это вряд ли повлияет.

Повлияет

Даже если он не Primario Wink? У меня не всегда срабатывало, думаю, от обстановки в самом отделении зависит.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продолждая тему катаракты.
Что лучше выбирать: хрусталик, который хорошо видит вдаль, но в этом случае нужны очки для близи, или наоборот? Мне, по мнению окулиста частного, не к спеху совершенно, но, может, сделать и хотя в одну сторону видеть нормально? lol Как-то некомфортно мне в последнее время с мультифокальными линзами.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 15:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маме и мужу предлагали только скорректировать близорукость, что и было сделано. Врач рассказывал, что очереди на операции увеличились ещё и потому, что у последние годы катаракта "помолодела", не редкость 40-50 летние пациенты. В Риме все обстоит неплохо, главное, не затягивать, чтобы потом не делать срочно платно. Лист ожидания на бесплатную операцию был одинаковый в обоих случаях, когда делали маме через амбулаторию и мужу после частного визита у примарио. Всегда между 1 и 2 месяцами. Госпиталь Umberto I в Риме. Муж потом делал ещё одну офтальмологическую операцию а San Giovanni (pucker maculare), все приблизительно так же. Там его даже на одну ночь оставили, дав бесплатно одноместную палату с видом на Villa Celimontana. Да, всегда было много приезжих из других городов, их пропускали вперёд на преоспедализации, чтобы они потом домой вернулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 17:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka24 Окт 2021 14:49 писал(а):
Продолждая тему катаракты.
Что лучше выбирать: хрусталик, который хорошо видит вдаль, но в этом случае нужны очки для близи, или наоборот? Мне, по мнению окулиста частного, не к спеху совершенно, но, может, сделать и хотя в одну сторону видеть нормально? lol Как-то некомфортно мне в последнее время с мультифокальными линзами.


Ну, хоть мой муж и в "дикой пещерной" Калабрии хирургом-окулистом (гастролером) из Флоренции был прооперирован, очков вообще больше не носит. Прям с зимы и не носит. Только от солнца.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 17:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina24 Окт 2021 17:45 писал(а):
Irinushka24 Окт 2021 14:49 писал(а):
Продолждая тему катаракты.
Что лучше выбирать: хрусталик, который хорошо видит вдаль, но в этом случае нужны очки для близи, или наоборот? Мне, по мнению окулиста частного, не к спеху совершенно, но, может, сделать и хотя в одну сторону видеть нормально? lol Как-то некомфортно мне в последнее время с мультифокальными линзами.


Ну, хоть мой муж и в "дикой пещерной" Калабрии хирургом-окулистом (гастролером) из Флоренции был прооперирован, очков вообще больше не носит. Прям с зимы и не носит. Только от солнца.


А он носил очки по причине близорукости или дальнозоркости?
Я вот всю жизнь близорукая, но уже лет 30 живу с контактными линзами, а сейчас что-то перестала их нормально переносить. Возвращаться к очкам не хочется совсем.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
IvaNova
Народный писатель


Зарегистрирован: 11.12.2009
Сообщения: 4577
Откуда: РФ(Мск) - Italia (TV)


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы! Мне в Москве в нашей поликлинике окулист сказала, чтоб через полгода я подошла, она мне направление выпишет, а то мне еще рановато, не созрела)
И сказала, если я хочу импортный хрусталик, то надо будет доплатить 30 тыс руб, а если без очереди, которая на полгода, то еще 50 тыс.
Итого: 80 тыщ на каждый глаз. М-да...
Решила: - в Италии сделаю, тут уж точно хрусталики импортные)
Но дело в том, что в Италии ни один офтальмолог у меня катаракту не диагностировал, вот странно.. Rolling Eyes Буду разбираться...

PS. Забыла сказать: - окулист в Москве спросила, что у меня за очки, говорю - прогрессивные, но менять хочу на новые, а она - Не меняйте! Они вам после операции не понадобятся!)
_________________
Умные дурачатся, а дураки умничают…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 18:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka24 Окт 2021 17:51 писал(а):
Josephina24 Окт 2021 17:45 писал(а):
Irinushka24 Окт 2021 14:49 писал(а):
Продолждая тему катаракты.
Что лучше выбирать: хрусталик, который хорошо видит вдаль, но в этом случае нужны очки для близи, или наоборот? Мне, по мнению окулиста частного, не к спеху совершенно, но, может, сделать и хотя в одну сторону видеть нормально? lol Как-то некомфортно мне в последнее время с мультифокальными линзами.


Ну, хоть мой муж и в "дикой пещерной" Калабрии хирургом-окулистом (гастролером) из Флоренции был прооперирован, очков вообще больше не носит. Прям с зимы и не носит. Только от солнца.


А он носил очки по причине близорукости или дальнозоркости?
Я вот всю жизнь близорукая, но уже лет 30 живу с контактными линзами, а сейчас что-то перестала их нормально переносить. Возвращаться к очкам не хочется совсем.



По причине близорукости. Никаких линз отродясь не носил. А теперь и очки не нужны. Но солнце действительно пока мешает, носит защитные.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Окт 2021 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да, муж тоже сейчас водит машину без очков, близорукость отлично корректируется монофокальными внутренними линзами, которые вставляются в глаз вместо удаленного хрусталика при катаракте. Если хочется скорректировать одновременно и дальнозоркость, то можно попросить вставить мультифокальные линзы, но иногда они дают некоторые неудобства, например, в темноте или для чтения вблизи, или для больших расстояний, они идеальны для средних дистанций, при астигматизме могут не очень подойти На преоспедализационе это обсуждается с хирургом. Потом на эти внутриокулярные линзы выдаётся сертификат с характеристиками и серийным номером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 09:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Благодарю за разъяснения. У меня нынче и близорукость, и дальнозоркость (в последние годы возникла), и еще небольшой астигматизм. Операцию хочу делать в частной клинике, про мультифокальные линзы речь шла, но вроде мне не очень подходят они.

Через месяц, когда глаза оправятся от побочных эффектов длительного ношения линз, пойду делать новые замеры и анализы, и уже тогда что-то прояснится.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Италии выбор искусственного хрусталика совсем не зависит от пациента и его пожеланий. Врач сначала проводит обследование и учитывает все сопутствующие проблемы.
В моей ситуации - сильная близорукость, легкая дальнозоркость и астигматизм, плюс последствия от длительного ношениялинз (проблемы с роговицей, сухость) - врач мультифокальную линзу ставить отказался, сказал, не вариант.
В результате после операции катаракты у меня близорукость скорректирована полностью, но есть немного астигматизма, а дальнозоркость усилилась до плюс 3. Теперь ношу два типа очков - для чтения и для работы на компьютере, то есть для близкого расстояния и среднего. Врач еще хотел выписать для астигматизма, но я убежала. Хочу сделать себе очки с прогрессивными линзами, чтобы не менять постоянно lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 13:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините за глупый вопрос Embarassed , а операция на глаза это больно? Вообще боюсь всего, что связано с глазами, но на горизонте маячит операция катаракты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Неприятно, но не сказать, что больно. Зубной гораздо хуже lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 13:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa25 Окт 2021 13:21 писал(а):
Неприятно, но не сказать, что больно. Зубной гораздо хуже lol

Я так понимаю, наркоза там нет, только капельки обезболивающие. И вот так на «живую» происходит операция. Ужас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021