Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Катаракта, операции на глазах, очки и линзы

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 13:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Капельки полностью обезболивают, действительно ничего не чувствуешь. Чувствуешь, как давят в глаз, и все. Просто операция неприятна, так как надо долго смотреть в одну точку, в глазах невообразимые вспышки и звуки мерзкие в мозгу. Я тоже дико боялась и даже просила мне дать седативные, но со вторым глазом уже без них обошлась (уточню, что я трусиха страшная - я зубы лечу только во сне). .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне хирург, оперировавший маму и мужа, рассказывал, что у мамы во время операции, видимо, от нервов (потому что ни до, ни после операции кашля не было), начался сильный кашель, который не могли остановить, прямо во время манипуляции в глазе. Он сказал, что реально было опасно для исхода операции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa25 Окт 2021 12:36 писал(а):
В Италии выбор искусственного хрусталика совсем не зависит от пациента и его пожеланий. Врач сначала проводит обследование и учитывает все сопутствующие проблемы.
В моей ситуации - сильная близорукость, легкая дальнозоркость и астигматизм, плюс последствия от длительного ношениялинз (проблемы с роговицей, сухость) - врач мультифокальную линзу ставить отказался, сказал, не вариант.
В результате после операции катаракты у меня близорукость скорректирована полностью, но есть немного астигматизма, а дальнозоркость усилилась до плюс 3. Теперь ношу два типа очков - для чтения и для работы на компьютере, то есть для близкого расстояния и среднего. Врач еще хотел выписать для астигматизма, но я убежала. Хочу сделать себе очки с прогрессивными линзами, чтобы не менять постоянно lol


Вот у меня похожий расклад в принципе, и тоже окулист отсоветовал мультифокальные линзы ставить. А вблизи совсем плохо видно, с этим искусственным хрусталиком? Мне бы, наверное, было бы лучше наоборот, за компьютером я сижу много, а машину вожу редко, в этой ситуации могла бы и очки надеть.
Сейчас вот капли капаю, чтобы помочь роговице восстановиться от длительного ношения линз, а мне в них так комфортно было.
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Irinushka25 Окт 2021 14:31 писал(а):

Вот у меня похожий расклад в принципе, и тоже окулист отсоветовал мультифокальные линзы ставить. А вблизи совсем плохо видно, с этим искусственным хрусталиком? .


Мне доктор сказал, что все совершенно индивидуально! Не факт, что у тебя будет дальнозорскость после операции. Я читала много отзывов, и у большинства зрение после операции отличное, никакой дальнозоркости. В моеи случае это максимум, что можно было сделать... Близорукость была минус 11, астигматизм 3,75... ужас ужасный. Сейчас дальнозоркость такая, что очки для чтения ношу с собой в сумке всегда, но если вдруг их забываю, то как-то, сощурившись и извернувшись, могу читать то, что в телефоне lol , в крайнем случае. А вот работать на компьютере без очков совсем не мог, то есть если прихожу на работу и обнаруживаю, что очки забыла, то либо возвращаюсь домой, либо бегу в ближайший магазин за очками за 5 евро lol Моя проблема еще и в том, что правый и левый глаз и до операции были разными, и после - так же. Так что покупные очки за 5 евро решают проблему только в крайнем случае, вообще у меня правый на полдиоптрии хуже видит, чем левый.
Зато вдаль я теперь вижу, как орёл lol


Последний раз редактировалось: Delusa (25 Окт 2021 14:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Spena
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 1272
Откуда: Ekaterinburg


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa25 Окт 2021 13:54 писал(а):
Капельки полностью обезболивают, действительно ничего не чувствуешь. Чувствуешь, как давят в глаз, и все. Просто операция неприятна, так как надо долго смотреть в одну точку, в глазах невообразимые вспышки и звуки мерзкие в мозгу. Я тоже дико боялась и даже просила мне дать седативные, но со вторым глазом уже без них обошлась (уточню, что я трусиха страшная - я зубы лечу только во сне). .

Мне все манипуляции с глазами жутко неприятны, а у стоматолога я потерплю чуток или обезболивающего побольше вколют. Я тоже ужасная трусиха, да ещё и болевой порог очень низкий. И, конечно же, попрошу лошадиную дозу седатива, когда прийдет время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Irinushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 735
Откуда: Mosca - Castellamonte (TO)


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa25 Окт 2021 14:41 писал(а):
Irinushka25 Окт 2021 14:31 писал(а):

Вот у меня похожий расклад в принципе, и тоже окулист отсоветовал мультифокальные линзы ставить. А вблизи совсем плохо видно, с этим искусственным хрусталиком? .


Мне доктор сказал, что все совершенно индивидуально!...
Зато вдаль я теперь вижу, как орёл lol


Спасибо, друг! Very Happy
_________________
Tornerò a sollecitare le vostre anime
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Окт 2021 16:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa25 Окт 2021 14:41 писал(а):

правый и левый глаз и до операции были разными, и после - так же. Так что покупные очки за 5 евро решают проблему только в крайнем случае, вообще у меня правый на полдиоптрии хуже видит, чем левый.

У меня тоже дальнозоркость с разницей в полдиоптрии: 2,5 и 2. Но в очках за 5 евро я вижу так же хорошо, как и в сделанных на заказ. Запасную пару я ношу в сумке всегда, потому что без очков я не могу прочитать этикетки в супере.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 18:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сходила я к окулисту с идеей поменять очки. Ношу прогрессивные, но только из-за возрастной дальнозоркости, а держать очки в кармане и надевать для чтения - лень. Окулист мне посоветовала операцию по замене хрусталика на трифокальную линзу Alcon. Обещает, что буду видеть без очков и вблизи, и вдаль.
Сейчас в России такая тенденция, что замену хрусталика после 40 рекомендуют всем.
Что-то я задумалась. Медицинских показаний, строго говоря, у меня нет. Катаракта в самой начальной стадии (окулист сказала, что рано или поздно она развивается у всех).
С другой стороны, новые очки будут стоить как полглаза, а, если сделать операцию, то они не понадобятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
gallows
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.08.2005
Сообщения: 1816
Откуда: СПб - Пьемонт
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7031 Янв 2024 18:31 писал(а):
операцию по замене хрусталика на трифокальную линзу Alcon.

А сколько это стоит?
И на оба глаза? (раз обещано, что можно будет без очков обойтись)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gallows31 Янв 2024 18:39 писал(а):
А сколько это стоит? И на оба глаза?

Да, конечно, оперировать надо оба глаза.
Цена подъемная. Операция на оба глаза = 4 пары очков.
Просто я боюсь, во-первых, самой операции, а во-вторых - вдруг она не даст желаемый результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 19:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я бы в случае операции на глаза (в принципе это актуально для любых имплантатов) прежде всего выяснила бы у врача, на сколько хватит результата. То есть до конца жизни хватит, или лет через -дцать придется менять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa31 Янв 2024 19:05 писал(а):
То есть до конца жизни хватит, или лет через -дцать придется менять.

Говорит, пожизненная гарантия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 19:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7031 Янв 2024 19:10 писал(а):

Говорит, пожизненная гарантия.
А ты уточнила, что собираешься долго жить? lol (шутка) Не знаю тогда, я бы все равно проконсультировалась еще у кого-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7031 Янв 2024 18:49 писал(а):
Да, конечно, оперировать надо оба глаза. Цена подъемная. Операция на оба глаза = 4 пары очков. Просто я боюсь, во-первых, самой операции, а во-вторых - вдруг она не даст желаемый результат.

Галя, операция сложная хирургически, но длится минуты, глаз быстро заживает и пациент не страдает. Выбор всегда между сделать сейчас или потом. И в РФ это намного дешевле, если предлагают интраокуляную мультифокальную линзу. В Италии дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2024 21:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья31 Янв 2024 20:16 писал(а):
Выбор всегда между сделать сейчас или потом.

Вот это как раз интересно. По мнению окулиста, лучше раньше: чем в лучшем состоянии родной хрусталик, тем проще операция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2024 02:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7031 Янв 2024 21:34 писал(а):
Наталья31 Янв 2024 20:16 писал(а):
Выбор всегда между сделать сейчас или потом.

Вот это как раз интересно. По мнению окулиста, лучше раньше: чем в лучшем состоянии родной хрусталик, тем проще операция.

Состояние хрусталика не имеет значения. Мой папа делал операцию на один глаз, который практически уже не видел, и получил прекрасное зрение после. Муж делал на средней стадии в Италии бесплатно, к сожалению, потому что, как я понимаю, поставили монофокальную линзу. Видит так себе, но зрение не падает. На следующий глаз отправлю за деньги или по частной страховке, чтобы поставить ИОЛ. Сестра тянет с операцией, потому что это деньги. Почему врачи говорят, что чем раньше, тем лучше, я не знаю. Мне кажется, чаще из маркетинговых соображений. Хотя в некоторых случаях ранняя операция, возможно, лучше, потому что глазные мышцы перестают напрягаться в попытке сфокусировать зрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2024 07:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, мне бы было страшновато лезть в глаза без ярко выраженной надобности.
А как потом, нет ограничений? Нагрузки, сауна и т. п.?
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2024 08:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Polundra01 Фев 2024 07:42 писал(а):
А как потом, нет ограничений? Нагрузки, сауна и т. п.?

Ограничения на один месяц после операции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 01 Фев 2024 08:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья01 Фев 2024 02:27 писал(а):
Состояние хрусталика не имеет значения.

Пока он еще не затвердел, его проще удалить без негативных последствий. При катаракте он не только мутнеет, но и становится больше, уплотняется и затвердевает. Раздробить его становится сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3025
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2024 13:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья01 Фев 2024 02:27 писал(а):
Муж делал на средней стадии в Италии бесплатно, к сожалению, потому что, как я понимаю, поставили монофокальную линзу. Видит так себе, но зрение не падает.

Монофокальные линзы зависят от производителя. В ЕС покрывается мед кассой монофокальная линза среднего качества. Можно, при назначении операции, доплатить за монофокальную линзу Zeiss (порядка 350 евро)- она самого высокого качества. Мультифокальные линзы показаны не всем. При любом аутоимунном (артрит, диабет и пр.) заболевании ставить их противопоказано.
Кстати у имеющих аутоимунные заболевания иногда бывает необходимость заменять линзы лет через 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Медицина и здоровье Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021