Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Особенности деревенской жизни

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron29 Ноя 2021 03:17 писал(а):
Ну и еще лифты платные "доставляют", как говорится.

Надо же, какой интересный сервис бывает! Ни разу не видела.

А мне непонятны консьержи, которые бухтят на оставляемые им посылки (тут выше писали о таких). Зачем они вообще тогда нужны? В нашем первом канадском доме консьерж по уши в амазонoвских коробках сидел, особенно под Рождество, это ему вменили в обязанности.

Елка-Палка, не вижу принципиальной разницы между отвести к врачу и записать в школу (та же разовая помощь), учитывая, что это её инициатива была изначально, а мы в пандемию сидели на другом конце света. Тем более, надо было без прописки нас взять. Твоим внучкам с ближайшей к ПМЖ бабушкой повезло, моим детям не очень, связи поколений с семейством мужа не будет. Снимай белое пальто.

Orsetto Pigro, пытаешься много раз и мимо. Лекция закончена, я надеюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12727
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, lol
Ты свекрови в таком же стиле отвечаешь? Я не угадываю. Это вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro, тебе не надоело 5-ю страницу меня пинать? Других радостей в жизни нет? И зачем ты себя с моей свекровью равняешь? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 10:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег29 Ноя 2021 09:09 писал(а):

А мне непонятны консьержи, которые бухтят на оставляемые им посылки (тут выше писали о таких). Зачем они вообще тогда нужны? В нашем первом канадском доме консьерж по уши в амазонoвских коробках сидел, особенно под Рождество, это ему вменили в обязанности.

Выделила главное. Если в трудовое соглашение внесли прием посылок, то тут нечего и обсуждать. А если нет, то придется договариваться лично.

Цитата:
Елка-Палка, не вижу принципиальной разницы между отвести к врачу и записать в школу (та же разовая помощь),

Ты не видишь, а я вижу. Я терпеть не могу разные записи и оформления, можно мне уже на старости лет не насиловать свою психику? Есть список дел, по которым требуется помощь. Я выбираю те, что для меня наиболее приемлемы. В конце концов, это не мои обязанности, так что скажите спасибо и берите.
Кстати, мой свекор охотно занимался внуками, но только до ужина. Так и говорил, что после 7 вечера он уходит с поста. И почему-то мне это было понятно.

Цитата:
учитывая, что это её инициатива была изначально, а мы в пандемию сидели на другом конце света. Тем более, надо было без прописки нас взять.

Это были ваши проблемы и ваш выбор ездить по миру. Свекровь предложила записать, но не возиться с посылками.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12727
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, я тебе в сами начале написала про пункты выдачи. Все остальное - так, поговорить.
Все, пошла к радостям жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, ну а нашей свекрови записать легко, а вот всё остальное - нет. Мы и не рассчитываем. Всякие бывают бабушки и прочие родственники. Коньята бы нам вообще никогда и ничего, но свекровь её просила помогать. Даже вот формуляры для коммуны распечатать она делегировала доне, а доне уже лень. Иду искать сама. Или покупать принтер на край.

Обязанности консьержа, наверное, можно обсудить коллективно. Но если любитель посылок в подъезде 1, то только договариваться, да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег29 Ноя 2021 09:17 писал(а):
меня пинать?
Ангелочек, сразу скажу в телеграфном режиме, для четкого понимания, я отношусь к тебе очень хорошо. Где-то написано жестко, но, видимо, хотят тебя побыстрее отрезвить, т к это еще не конец света.
Большинство семей распадается из-за давления со стороны - родни, бытовых неурядиц, дурацких советчиков...
Меня разводы, лично меня, семей с маленькими детьми расстраивают. У тебя сейчас нет никаких непреодолимых обстоятельств. Потребуется чуть больше терпения и такта.
Если бы я писала все, что думаю о своей золовке за все эти годы, страниц бы не хватило. ПРи этом я всегда старалась наладить мир и не доводить до эскалации конфликтов. И мне, между прочим, советами помогла Эври однажды (сказав, нужно сдраматиззаре) и моя мама.
НЕ помню, как в русском слово "подонок" в женском роде, но вот это моя золовка. Твоя, Виннина - это ромашки на лугу. Ладно я, за ее отношение к моему мужу, его всем детям, я б ей горло перегрызла, если б могла.
Никакого сына и брата ты им не возвращаешь, ты возвращаешь себе мужа, прежде всего.
Сказали тебе ключевыми словами "посылок много", приняла к сведению и ничего больше не выясняешь. Потребуется тебе разовая помощь, еще раз последующая помощь - обращаешься. Откажу- не откажут, за все спокойно сказать спасибо. Запомни, хочешь сделать что-то как положено, только сама-сама. Сделали тебе одолжение, на троечку/хорошо/плохо - вежливое спасибо и дальше по обстоятельствам.
Что там было в прошлом - мать его так. Меня бы тоже выбесили описываемые тобой истории. Но это жизнь, перевернули страницу и дальше занимаемся собой, своей семьей, своими детьми.
Позиционируешь себя как порядочный, образованный человек с самоуважением и уважением к окружающим, с чувством меры в словах и действиях? Вот так же относишься к окружающим. НЕ ты решаешь, стоит кому-то каких-то усилий что-то сделать для тебя, а человек, к которому ты обращаешься.
Сейчас все себя так позиционируют. На деле - масса вариантов. Видишь человека, общаешься, анализируешь, считываешь... и понимаешь, что и среди "ихних", и среди "наших" бесконечной кол-во оттенков порядочности, меры и такта. Вычленяешь, кто тебе подходит, - с теми общаешься на постоянной основе (если сложатся все компоненты), а с теми, от которых не избываться в силу родственных связей - учитываешь мнение по важным вопросам, выстраиваешь границы, чтоб никого не обидеть, но и не допустить скандалов в собственной семье.
Перестань колотиться по пустякам, я, как сторонний человек, могу сказать, тебя и твоих детей еще хорошо принимают, пусть разовые телодвижения - то в школу записали, то к врачу помогли обратиться, в гости ждут, внучкам рады (иначе не предложили бы кров), т е люди понимают: а) не чужая кровь; б) тебе и детям нужна интеграция.
На кой тебе разногласия и сложности в общении с родней, когда ты сейчас одна без мужа, в чужой стране и эмоционально обесточена? ты в рамках приличия и они также. Вот если б было наоборот, ты вся в доброжелательных приличиях - а тебе в ответ козни, тогда надо колотиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 10  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 11:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen, спасибо. Нет, конечно, они не самые ужасные люди на планете. И я на несколько лет успешно забыла, как свекровь нас с мужем гневно отчитывала за пиццу в духовке плиты их дома, т. к. доня собиралась готовить шоколадные маффины, а пицца им воняет, и газ (принесённый в дом мужем) - очень дорогой. Я рада, что сейчас вспомнилось, т. к. скоро Рождество, и я знаю, где мне точно в этот период быть не надо, во избежание, тоже не хочу конфронтаций. Напрягает безалаберная позиция мужа во всех этих вопросах. Про "ждут в гости" не знаю - надеюсь, мне удастся получить резиденцу и тессеры хотя бы детям. Свекровь от этого отмазывалась как могла, и в 2012 и сейчас. Пришлось подробно и ей и мужу объяснять, в какой луже мы можем оказаться финансово, если нормальной страховки не будет. А то они туристическую 4-й месяц собирались продлевать. Мужа возвращаю именно им, ну и детям.

UPD. Итальянский Амазон написал, что Табаккерия примет посылки (почта нет), пойду к ним уточнить. Пока вбила их адрес вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 11:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег29 Ноя 2021 11:16 писал(а):
Табаккерия примет

Подружись с ближайшим табаккайо.
Попробуй не относится к нему/ней с позиции "должен принять". Я всегда благодарю и делаю вид, что понимаю какая это rottura di scatole принимать и отдавать посылки.
В моем случае - это картолерия с двумя пожилыми сицилийскими дамами, которые записывают номер траккинга от руки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura, надо, но вообще надеюсь, не придётся (там пятак 1х1 м и куча желающих зайти), т. к. мы тут до 7-го числа. Хотела ребёнку толокар заказать на адрес свёкров, ответ "Свёкoр не любит в доме пластик". Rolling Eyes Погожу пока. А, и на адрес, где я сейчас, она мне настоятельно не рекомендует ничего высылать, даже на моё имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 11:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, а ты на сайте Амазона уже проверила, какие у вас там точки забора посылок (официальные, у которых договор с Амазоном). Вот здесь можно посмотреть.
Не обязательно это только табачные киоски, это могут быть и газетные киоски, почтовые отделения, супермаркеты и т. п. Вдруг, найдешь что-то удобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, да, именно там их 2, но в чат-поддержке сказали, что 1. Но тоже на всякий уточню. На почте, кстати, соблюдается дистанция в 1 м, и бодрая очередь на улице у входа, как в 2020.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На почте через их телефонное приложение обычно можно взять талончик на определенное время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga29 Ноя 2021 11:57 писал(а):
На почте через их телефонное приложение обычно можно взять талончик на определенное время.
У нас по талончику 15 минут ждешь, а без талончика 40.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 12:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня рядом с домом маленькая невзрачная картолерия. Там есть все: и амазон, и dhl и еще куча всего. Народ туда-сюда так и шастает с бандеролями, то забрать, то вернуть.
А я вот уже подзаколебалась к курьерам выходить даже для моих членов семьи. 4 человека и все чего-то без конца заказывают (я меньше всех). А соседка, которой посылки я тоже иногда беру, меня периодически угощает фруктами-овощами со своего огорода. И она не злоупотребляет.
Мне вообще не сложно, если это изредка, но вот на удаленке я сидела и это было напряжно внезапно прерывать работу и бежать к калитке. И это я еще на 1 этаже.
Если б кто-то на мой адрес регулярно отправлял, я бы возмутилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 12:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег29 Ноя 2021 11:16 писал(а):
И я на несколько лет успешно забыла, как свекровь нас с мужем гневно отчитывала за пиццу в духовке плиты их дома, т. к. доня собиралась готовить шоколадные маффины, а пицца им воняет, и газ (принесённый в дом мужем) - очень дорогой. Я рада, что сейчас вспомнилось,
Трындец. Ты можешь еще раз на несколько лет этот эпизод забыть/или отложить в дальнюю ячейку своей памяти и помнить только хорошее? Та как моя Маша, так ей 14, как зациклится на том что было в 1812 году, хоть ты тресни. А ты уже взрослая тетя.
Ангелочег29 Ноя 2021 11:16 писал(а):
т. к. скоро Рождество, и я знаю, где мне точно в этот период быть не надо, во избежание, тоже не хочу конфронтаций. Напрягает безалаберная позиция мужа во всех этих вопросах.
Учу-учу - одни двойки. (С)
Во-первых, перестань чморить мужа или, по крайней мере, пореже. Да похвали ты его лишний раз хоть за какой-то полезный мизер. Во-вторых, Рождество - светлый семейный праздник. Если вас позовут, я бы советовала, помогать накрывать стол мамо, где-то даже помочь в готовке блюд, вести мирные беседы о погоде-моде с коньятами, играть с детьми, т е соблюдать все традиции - отдыхать, веселиться, со вкусной едой и предусмотреть милые подарочки родственникам на Амазоне. Зачем исключать собственных детей из общесемейного праздника?
Ангелочег29 Ноя 2021 11:16 писал(а):
Мужа возвращаю именно им, ну и детям.
Не неси ерунды, а то он тебе типа даром не нужен.
Ангелочег29 Ноя 2021 11:42 писал(а):
А, и на адрес, где я сейчас, она мне настоятельно не рекомендует ничего высылать, даже на моё имя.
Сделай так, как тебе удобно. И поменьше ставь в известность свекровь по поводу доставки. Она у тебя кто, министр внутренних дел? Ты там живешь? Живешь! Значит, есть какие-то договорные условия твоего проживания. Вот и поступаешь согласно здравого смыла. Имеешь право заказать доставку на свой фактический адрес и никого не беспокоить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, спасибо!

Helenmarlen, коллективный психоанализ освежил память. Не надо нам туда. Дочь всё замечает и задаёт неудобные вопросы. Зачем ей видеть, как бабушка и тётя ни во что не ставят мать? Пусть они будут хорошими на большом расстоянии. Славбо, нам есть, куда деться на этот период, дальше будем решать. Муж сейчас в роли папы-алиментщика, я на его приезд уже и не рассчитываю. И да, в доме мы пока ещё не прописаны, да и когда были прописаны, тоже пластик мешал. Хотя есть завод по переработке и пункт приёма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021