Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 109, 110, 111  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna11 Окт 2021 09:06 писал(а):
Вопрос про бары и подростков.
Что нужно, кроме желания, для подработки в баре?
Какие-то сертификаты или еще что-то?

для работы в общепитае нужен сертификат HACCP, (по технике безопасности работы с продуктами и в пищевом производстве, чтоб народ не травить), сколько часов именно для бара не знаю, но не больше 12 часов обязательных курсов (скорей всего минимум 8
Санкнижек сейчас в Италии нет.
НACCP можно недорого он-лайн пройти (дешевле, чем в презенце) , очень часто их предлагают безработным ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подростков берут с конрактом "аппрендистато". Там ничего не нужно. Вообще. Только желание работать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Окт 2021 09:15 писал(а):
Подростков берут с конрактом "аппрендистато". Там ничего не нужно. Вообще. Только желание работать

все равно по законодательству должен быть НАССР, ну и по технике безопасности и рисков на производстве даже ученик должен пройти (даже волонтёр). А то что могут взять без всего -это другой вопрос, серьёзный работодатель не допустит до работы вёз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 12:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Окт 2021 09:15 писал(а):
Подростков берут с конрактом "аппрендистато". Там ничего не нужно. Вообще. Только желание работать


Они чего-нибудь зарабатывают при этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marianna11 Окт 2021 12:04 писал(а):
Solena11 Окт 2021 09:15 писал(а):
Подростков берут с конрактом "аппрендистато". Там ничего не нужно. Вообще. Только желание работать


Они чего-нибудь зарабатывают при этом?

Летом Кате платили 7,50 в час. Лорди. По официальному договору. Мне потом сказали, что это очень хорошо для подмастерья.
Тут она несколько дней назад выходила на подработку в бар к приятелю. На три часа с копейками. Заплатили 25 евро. Вчерную. И еще дали две упаковки воды lol Дочь была очень довольна Very Happy
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О каком возрасте вы говорите? Старше 18? Моя пробовала до 18, ее никуда не брали.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba11 Окт 2021 15:05 писал(а):
О каком возрасте вы говорите? Старше 18? Моя пробовала до 18, ее никуда не брали.

Катя пошла после того, как ей 18 исполнилось. В прошлом году пыталась соваться, никто несовершеннолетнюю не хотел брать
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Окт 2021 15:08 писал(а):
Biba11 Окт 2021 15:05 писал(а):
О каком возрасте вы говорите? Старше 18? Моя пробовала до 18, ее никуда не брали.

Катя пошла после того, как ей 18 исполнилось. В прошлом году пыталась соваться, никто несовершеннолетнюю не хотел брать
Просто вы тут обсуждаете подростков, что я подумала, кому-то удалось до 18 устроиться куда-нибудь. Smile
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena11 Окт 2021 09:15 писал(а):
Подростков берут с конрактом "аппрендистато"
Хорошо, если это предложат, у моей, когда она работала в баре, был контракт а chiamata и официально писали очень мало часов, остальное платили в черную, 5€ в час.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12552
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 11 Окт 2021 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя работает с 17-ти лет, с пятницы по воскресенье, ну и a chiamata, когда нужно. Совмещала с последним годом лицея. Контракт - apprendistato, и fuori busta тоже есть вместе с чаевыми. Моя не жалуется, ребенок стал автономным.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2021 11:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попалась статья . Помню, недавно разговор был на эиу тему
Цитата:
выгоднее подрабатывать вчёрную, не перетруждаясь, и получать реддито. В сумме почти как нормальная зарплата получается.

У меня есть парочка знакомых с реддито. Одной сейчас удалось устроиться на временный контракт. Другой, подрабатывает в черную, но эти подработки случайные, на них не прокормиться, а на официальную работу у него устроиться не получается.
Вот, что пишут в статье:
"a chi sostiene che la misura spinge i percettori ad adagiarsi e rimanere inoccupati anziché cercare lavoro il recruiter fa notare: “Gli imprenditori che parlano dei centri per l’impiego malfunzionanti non ci hanno mai messo piede. Nessuno di loro ha mai chiesto una lista dei percettori del sussidio per formulare una proposta di impiego. Nessuno ha mai segnalato eventuali rifiuti."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вот, интересное предложение для молодёжи от 18 лет в качестве первой работы
https://www.ticonsiglio.com/corsi-costa-crociere/
hospitality operator на корабле, с контрактом 4-6 месяцев. Они организовывает бесплатный курс подготовки для кандидатов, которых выберут.
Требуется только знание итальянского и английского (B2, то есть обычный разговорный уровень)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 29 Ноя 2021 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

р.s.
я в свое время тоже хотела работать на круизных лайнерах Carnival (CCL) и NCL,
проходила собеседование и ездила на курсы по подготовке персонала в Ригу , нам их оплачивал работодатель : проживание, курсы и завтраки. И курсы спасения на воде и пр тоже проходила (плавали в бассейне в жилетах на надувных лодках).

Только контракт мне так и не прислали. Но нам было сложнее, потом нужно было ещё в американском консульстве получать визу, покупать билет в США и т. п.....
А мой парень как раз и ходил в плаванья по месяцев 6....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Anastasia Z.
Новичок


Зарегистрирован: 10.12.2021
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Москва


Сообщение Добавлено: 10 Дек 2021 16:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga06 Мар 2021 09:17 писал(а):

А эта статья только о дипломах, полученных на территории Евросоюза.
Именно так было, например, в где-то в 2007, когда в госконкурсах участвовала я (запрашивала официально парери, а также та же cimea, которую цитировала Лариса, мне это подтвердила), прошло много лет, но изменений в законодательной базе я не нашла. Этот пункт не прописан явно, когда говорится о процедуре эквиваленцы, но, думаю, прежде чем тратить время и силы на участие в конкурсах, лучше прояснить этот вопрос. Ещё обычно идёт ссылка на dell’art. 38 del D.L.vo 165/2001, там о стране получения диплома не говорится, необходимо только иметь гражданство Евросоюза.


Добрый день! Скажите, кто-нибудь знает, можно ли запрашивать equivalenza dei titoli, если у меня нет permesso di soggiorno? нигде не могу найти эту информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Kvinto
Писатель


Зарегистрирован: 04.01.2009
Сообщения: 402
Откуда: Roma
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 05 Янв 2022 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста.
Предприятие увольняет работника с бессрочным контрактом (экономический кризис) и предлагает компенсацию.
Что будет, если отказаться?

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2022 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто знает, а контракт a chiamata вообще не имеет же обязательного срока отработки?
В принципе, когда хочу, могу уволиться по собственной инициативе. Никто никому не должен. Так?

Меня тут может возьмут в другое место , организуют курсы (вроде даже оплачиваемые), позвали по знакомству, поэтому место серьёзное.

У меня на самом деле контракт старый закончился 31 января, они мне сделали proroga прислали по e-mail вечером перед новым рабочим днем, я один день отработала, но контракт ещё я не подписала . Он как считается продленым ?????

Если бы взяли на курсы (фиг знает, оплачиваемые, частично или только пообещали), я бы на них ходила и на дизокупационе могла подать.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2022 15:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni04 Фев 2022 15:35 писал(а):
я бы на них ходила и на дизокупационе могла подать

\Если ты сама уволишься, то дизоккупационе не светит тебе. У тебя должен закончится контракт (и не продляться), либо тебя компания сама должна уволить. Вроде так. Я бы написала последнему работодателю, что т. к. ты не видела продление контракта, то больше не будешь работать (даже если вышла 1 день, то лучше потерять зарплату за него), но подпишешь новый контракт только в том случае, если они ... и тут список некоторых претензий, в том числе увеличение зарплаты Wink , которые они точно не одобрят и скажут, что нового контракта не будет. НО прежде сходи или позвони в ИНПС или в патронато и спроси полагается ли тебе вообще пособие по безработице.
CONTRATTO A CHIAMATA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2022 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лариса, в том то и дело, что не знаю, полагается ли пособие....
По контракту-да...но зависит от контрибутов, за последние 4 года. А я не работала как раз очень мало после рождения дочери.
В imps мне только дали выписку , но не сказали сколько будет пособие.
Думается, что очень, очень мало...
У меня retribuzione o reddito за весь 2018 год =5658 евро,
2019= 929 евро, 2020=595 евро, 2021 =1507 евро.

И есть ли смысл подавать на пособие ????????


Последний раз редактировалось: tatianamaoloni (04 Фев 2022 16:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75768
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2022 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni04 Фев 2022 16:15 писал(а):
меня retribuzione o reddito за весь

Это общая сумма заработка? Или что? Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2022 16:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7104 Фев 2022 16:17 писал(а):
tatianamaoloni04 Фев 2022 16:15 писал(а):
меня retribuzione o reddito за весь

Это общая сумма заработка? Или что? Rolling Eyes

да Very Happy (в сентябре 2018 родилась дочка и я не работала)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 109, 110, 111  След.
Страница 49 из 111

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021