Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Влажность и плесень

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2021 23:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron29 Мар 2021 23:06 писал(а):
StregaRussa, ну вот у нас проблема в крыше. Достаточно одной микроскопической протечки, и вода начинает сочиться и скапливаться в стенах и перекрытиях. Особенно в период дождей. Никакой краской не помочь, надо устранять причину.
Так у меня прошлым летом в жаркую погоду появились желтые пятна на белых участках стен в двух местах и серость вокруг рам в одной комнате. Но по мелочи, я даже договорилась с маляром, он пришел, сказал работы здесь работы на пару часов, подкрасить. Но он у нас очень востребованный товарищ, был всегда занят, перенес меня на сентябрь, а потом дожди пошли, так и отложили до этого лета. Но за год до такого состояния все дошло, что просто страшно. У меня плесени не было раньше, я в шоке просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2021 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По поводу проветривания. Поверьте, у меня постоянно окна открыты на проветривание в течение дня, я сплю с приоткрытым на проветривание стеклопакетом даже зимой, за что муж готов со мной развестись. Так что я не уверена, что дело в проветривании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2021 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Мар 2021 23:10 писал(а):
16 лет назад у нас был капитальный ремонт всего, крыши, фасада. И несколько лет назад на крыше опять что-то перекладывали. У нас сосед, который под ней живет, очень следит за состоянием крыши, это в его интересах.

Стрега, ну надо искать, где вода находит путь. То есть явно где-то резко увеличилась влажность, по какой-то причине. Стыки, может, какие по краям потеряли герметичность (не обязательно дыра в крыше). Труба какая-то сочится внутри перекрытий. Rolling Eyes Ой, я прямо не могу про это думать, у нас тоже кошмар начался последние два-три года. А у соседа под крышей плесени нет нигде?
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2021 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А еще у нас практически 24 часа в сутки все эти годы работает осушитель в ванной, потому что муж повернутый на этом осушителе. Я звук осушителя ненавижу уже. Однако и в ванной в верхнем углу (уличная стена) в этом году появилась желтая плесень на стене. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2021 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron29 Мар 2021 23:22 писал(а):
ну надо искать, где вода находит путь. То есть явно где-то резко увеличилась влажность, по какой-то причине.
Не знаю я, где и как искать. Соседей спросила - никто не жалуется, все как всегда (но меня никто не приглашал осмотреть их жилье, я же не скажу "а покажите, как у вас всегда" Smile ) Главное плесень появилась везде, у меня комнаты выходят на 3 стороны, и везде проблема появилась. Правда, везде на внешних стенах, на внутренних стенах проблем нет. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
KseniaM
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 21360
Откуда: Umbria
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 00:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa29 Мар 2021 23:29 писал(а):
Veron29 Мар 2021 23:22 писал(а):
ну надо искать, где вода находит путь. То есть явно где-то резко увеличилась влажность, по какой-то причине.
Не знаю я, где и как искать. Соседей спросила - никто не жалуется, все как всегда (но меня никто не приглашал осмотреть их жилье, я же не скажу "а покажите, как у вас всегда" Smile ) Главное плесень появилась везде, у меня комнаты выходят на 3 стороны, и везде проблема появилась. Правда, везде на внешних стенах, на внутренних стенах проблем нет. Rolling Eyes


У нас было небольшое пятнышко плесени. Мы решили покрасить стены, позвали маляра, объяснив ситуацию с плесенью. Он принес свою краску (спец для плесени, говорит) и тупо всю плесень нам разнёс по всей комнате Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad У нас была цветущая красота по всему периметру комнаты Evil or Very Mad
Решили мы проблему сами. Муж купил кучу всяких средств до покраски, саму дорогущую краску против плесени (какая-то густая) и после покраски ещё что-то типа закрепителя. Осушитель работает всегда в комнате, при солнечной погоде проветриваю (не весь день, конечно же). Сторона северная, комната угловая, солнца почти не бывает. Влажность в комнате без осушителя более 85%.
Прошел год, плесени не появилось в тех местах, где была.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 07:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Плесень, по-моему, зависит от того, как и из каких материалов построен дом. Я тут сравниваю дочкину квартиру и нашу. Расстояние в 1 км, климат, надо понимать, одинаковый. У нее квартира сырая, так что зимой белье не сохло совсем, пришлось купить сушилку. И осушитель воздуха постоянно в ходу, литрами воду из него сливают. И при этом плесень местами появляется.
Глядя на это, мы себе уже заранее купили стиралку с программами сушки. Ну и не пользуемся. Квартира сухая, не успею развесить постирушку - все аж пересушено. Даже в холод и при выключенном отоплении. Наш дом напоминает панельный, как в СССР.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 08:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас в Италии, к большому счастью, плесени не было никогда, но вот маме я здесь снимала квартиры поблизости в трех разных домах, все постройки приблизительно 1930ых годов. Во всех трех плесень была, хотя нельзя сказать, что ее было много, мама на это ужасно болезненно реагировала, просто с ужасом, особенно, когда маленькая (действительно очень маленькая) зона плесени обнаружилась в стенном шкафу. В России в нашем наспех построенном панельном доме в Московской обл. никогда плесени не было. Я постоянно боялась, что мама упадет с лестицы, поскольку, даже если я брала с нее обещания этого не делать, я точно знаю, что она в тайне от меня драила хлоркой проблемные места на потолке. Пару раз хозяева квартиры летом посылали маляров, чтобы закрасить проблемные места, ничего не помогало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Мар 2021 07:58 писал(а):
Плесень, по-моему, зависит от того, как и из каких материалов построен дом.

Мне кажется, зависит еще от того, солнечная (южная) это сторона или северная. Если стены хорошо прогреваются солнцем, то, как правило, плесень на них не растет (это конечно при условии, что нет никаких протечек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Мар 2021 11:37 писал(а):
Мне кажется, зависит еще от того, солнечная (южная) это сторона или северная. Если стены хорошо прогреваются солнцем,

Не факт. У нас заплесневела именно южная и самая прогревая стена. И с плесенью я познакомлась только три года назад. До этого ни в одной квартире не было. И в этом доме мы прожили почти 10 лет без всяких намеков на плесень. А потом - хрясь, и пополам (с) Evil or Very Mad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, а с чем связано? Может где-то вода протекает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Мар 2021 12:11 писал(а):
Solena, а с чем связано? Может где-то вода протекает?

Нет. Нигде не протекает. Это комната, которая дальше всех расположена от кухни и ванной. Крыша в порядке. Не знаю, с чем связано. Эта стена у нас самая нагреваемая и в то же время самая продуваемая. Летом самая жаркая, зимой самая холодная. Все остальные как-то прикрыты деревьями
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А на всей стене или вверху/внизу? Потому что влага может подниматься либо снизу, либо спускаться с крыши. Например, может быть от того, что засорился сток воды с крыши, т. е. сама крыша в порядке, но вода вместо того, чтобы стекать по водосточным трубам переливается из желоба на стену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma30 Мар 2021 12:27 писал(а):
А на всей стене или вверху/внизу? Потому что влага может подниматься либо снизу, либо спускаться с крыши. Например, может быть от того, что засорился сток воды с крыши, т. е. сама крыша в порядке, но вода вместо того, чтобы стекать по водосточным трубам переливается из желоба на стену.

Нет, утечек нигде нет
И в углах плесени не было. Она появилась в середине стены, прямо в центре
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2021 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, просто плесень растёт только там, где есть влага, т. е. благоприятная для неё среда. Чисто визуально (если речь идёт о намокании стены снаружи) ты ничего не увидишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2022 17:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продолжу любимую тему эффектиного жилья в более подходящей доя меня теме - плесени. Evil or Very Mad В детской вечный мороз, соседство с ледяной лестничной клеткой. Плесень, теперь еще и конденсат на окнах. В этом году меняют окна, делают каппотто, поставим принудительную вентиляцию. Протух еще и балкон, надеюсь и его заделают, чтобы на стыках не было гнили. Что делать со стеной, которая граничит с лестницей? На лестнице всегда будет холод, там огромные окна.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2022 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добавлю второе проблемное место - шкаф, граничащий с туалетом соседней квартиры. Даже думать боюсь что там сзади. Воняет плесенью в комнате из-за него. Появилась светлая мысль поменять шкаф с началом работ в доме. Имеет смысл проложить стену пенопластом или еще чем-то?
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2022 18:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1002 Янв 2022 17:24 писал(а):
Что делать со стеной, которая граничит с лестницей?

Делать внутреннюю "шубу". Но если к внешнему капотто вы поставите принудительную вентиляцию во всех комнатах, то плесени может и не быть. А пока открывать днем окна, закупиться осушителями в каждую комнату (или запустить кондиционеры в режиме осушителя)
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
birra10
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.08.2006
Сообщения: 34346
Откуда: Moscow


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2022 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena02 Янв 2022 18:33 писал(а):

Делать внутреннюю "шубу". Но если к внешнему капотто вы поставите принудительную вентиляцию во всех комнатах, то плесени может и не быть. А пока открывать днем окна, закупиться осушителями в каждую комнату (или запустить кондиционеры в режиме осушителя)

Из чего делать шубу? Гипсокартон, пенопласт? Очень холодная стена, там стоят кровати. Мы ее давно обклеили пробкой, она продержалась некоторое время и полезла снова плесень. Могу представить что под ней. Пора обдирать и заменять на что-то более эффективное. Еще проще - продать и купить новую квартиру класса А lol хотя у твоих свекров полезла и там растительность.
_________________
От женщины общество может ждать чего угодно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Янв 2022 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

birra1002 Янв 2022 18:49 писал(а):
Из чего делать шубу? Гипсокартон, пенопласт?

Мне в свое время предлагали что-то из прессованных опилок, типа дсп. И предварительно все равно надо будет стену "лечить". Но без вентиляции это может и не помочь.
Сейчас ставь осущители рядом с особо заплесневевшими местами.
После установки внешней шубы и вентиляции посмотришь, как изменится ситуация.
Основные причины плесени - это повышенная влажность и отсутствие вентиляции. Неоталиваемая лестница подъезда - это не так уж и критично
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57, 58  След.
Страница 56 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021