Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 25

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 99, 100, 101  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 06 Фев 2021 16:02   Заголовок сообщения: "А что на ужин (завтрак, обед, закуску) - 25" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кулинарная книга
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Янв 2022 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen19 Янв 2022 18:23 писал(а):
Clelia19 Янв 2022 13:56 писал(а):
А куда пустить Fiocchi di latte и quark , посоветуйте, плиз
В те же вареники, они же нежные, только смешать с коровьей рикоттой, сахарком (можно с ванилином) и одним желтком. Будут отпадные вареники.

А буженину любую надо вымачивать в соленой воде, (лучше на ночь) даже с воду можно добавить чеснок, специи, лавр, перец горошком. ВКус будет нежный и равномерно соленый, не сухое мясо получается.

Надо попробовать все-таки вареники с fiocchi di latte, но без рикотты, ее у меня нет Razz .
А насчёт вымачивания в солёной воде, это именно для размягчения советуют, индюшачья грудь ведь сухая и упругая. Я же свои lol , т. е. индейки бёдра , вымачиваю в воде с уксусом , чтобы избавиться от запаха (так же и с кроликом делаю) - на ночь в воду с уксусом и наутро никакого привкуса дичи, а чистый белок и эти самые, как там его, триптофаны - антидепрессанты Razz .
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 14:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Этой зимой я жасто делаю русскую кухню, в основном закуски и первое. Созрела на второе, конкретно на гуся с яблоками.
Несколько вопросов философского характера:
1) делать в духовке или гусятнице? или в духовке в гусятнице?
2) англосаксы и французы гуся не прожаривают, мы (русские и итальянцы) прожариваем? или в современных реалиях это демодэ?
3) отбросив сразу всякую чепуху типа соевого соуса, гуся надо мариновать? зачем?
4) яблоки сырые или моченые, и почему?
5) что подавать на гарнир?
Спасибо всем, кто поделится соображениями Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB, сама я Павла не видела гуся не запекала, но пробовала у маминой подруги, которая великая кулинарка и мастерица по части русской кухни. Птицу она не обжаривает, запекает в пакете. Про мариновать ничего не знаю, я застала уже готовое блюдо. Яблоки внутри были изначально свежими (Антоновка), на гарнир была гречка, частично из гуся, частично из горшочка и мочёная брусника (на любителя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 3  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB24 Янв 2022 14:32 писал(а):
1) делать в духовке или гусятнице? или в духовке в гусятнице?
Мне утки и гуси больше нравятся в гусятнице и духовке: мясо жирное, жир должен стечь на дно и протомиться птица сов семи этим добром и специями. Для эффекта зажаристой корочки, можно потом достать выложить ан решетку, но меня это уже утомляет, жир стекает, дымиться, посудину под решетку с водой поставь, потом это все жирнющее перемой.
А так, один раз засунул и сочное мясо и тоже зажаренное слегка, на выходе получил.
Мариновать можно, если есть желание и время возиться, все равно по времени потом запекать одинаково. Поэтому, можно этот этап пропустить. Единственное что, перед запеканием натереть смесью из горчицы, соли (щедро, перца, чеснока, трав, все, что любишь (коньяк можно добавить) и оставить на час-два в холодильнике.
Можно приготовить с вечера, для оптимизации процесса на следующий день, будет лучше, но не так, чтоб критично.
Гречку залить кипятком (не варить, она же будет потом в утке томиться в духовке), отцедить и смешать с яблоками. Яблоки порезать очень крупно (сбрызнуть лимонным соком или в растворе воды с лимонной кислотой замочить, чтоб не темнели), четвертинками, половинками, в зависимости от размера яблок, чтоб не превратились в пюре - это и будет гарниром.
Такая птица любит к подаче соусы кисло-сладкие. Можно проварить чернослив, даже есть в продаже уже почти готовый в целлофановых пакетах, добавлять в гречку не рекомендую, не все итальянцы любят его привкус в мясе.
Обязательно в жаровню добавь стакан воды.
Готовить на 180* часа три минимум (смотря какой вес, но три часа точно, если это не гусеныш какой).
Можешь замутить какой-нибудь соус из апельсинов или мандарин, проблендерить, добавить соли, перца, горчицы, муки (почайной ложки) или крахмал, о, сливочного масла, забыла указать, кусок размером с грецкий орех, довести до кипения, остудить. А можешь просто купить мостарду с фруктами.
Самый классный для меня гарнир - обычный отварной картофель со сливочным маслом и много-много мелко порубленной зелени. Попробовали гречку и мясом, все равно ее на всех, как правило не хватает (если гостей много), и картошкой догнались, мясо ведь достаточно жирное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня на первое пельмени, и думаю сделать хачапури. Гречка лишнее, кмк. Картофель сварю, он лишним не бывает.
Не поняла, яблоки все внутрь засунуть?
Буду делать в гусятнице, вопрос мытья духовки меня убедил Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 17:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB24 Янв 2022 17:00 писал(а):
У меня на первое пельмени, и думаю сделать хачапури. Гречка лишнее, кмк. Картофель сварю, он лишним не бывает.
Не поняла, яблоки все внутрь засунуть?
Буду делать в гусятнице, вопрос мытья духовки меня убедил Cool
Да, яблоки во внутрь, но я для себя еще парочку раньше клала в жаровню или такой, знаешь, лоток металлический и 2-3 слоя фольги сверху на закупорить плотненько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Раньше я делала утей и гусей на противне. Но из-за чада и необходимости отмывания жира в духовке, заставил меня изменить способ.
Теперь я делаю в пакете для запекания. Делается быстрее, никакой грязи, делай хоть каждый день и на вкус не хуже.
Яблок было этой осенью очень много и поэтому я положила в пакет килограмм яблок, они пропитались соком и жиром и стали очень вкусными и мы их ели в качестве гарнира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 18:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я не хочу в пакете вот по какой причине, кмк, сверхy не будет корочки. Я планирую сначала в закрытой гусятнице, а потом ее открыть.
К тому же, я никогда не пользовалась пакетами, и боюсь экспериментировать когда гости.

По яблокам: не будут ли они слишком жирными с гусем, если их не внутрь, а в гусятницу? Там, по идее, стекает вниз очень много жира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А яблоки любые или лучше кислые или не очень сладкие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Яблоки, если не антоновка или богатырь, то я использую гренни смит, они зеленые, твердые и кислые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 3  
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12508
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB24 Янв 2022 18:49 писал(а):
Я не хочу в пакете вот по какой причине, кмк, сверхy не будет корочки. Я планирую сначала в закрытой гусятнице, а потом ее открыть.
К тому же, я никогда не пользовалась пакетами, и боюсь экспериментировать когда гости.

По яблокам: не будут ли они слишком жирными с гусем, если их не внутрь, а в гусятницу? Там, по идее, стекает вниз очень много жира.


Пакет тоже открывают, как и гусятницу. Поэтому, если не на протвине, то разницы нет на выходе, а мыть ничего не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 2  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada24 Янв 2022 18:52 писал(а):
любые
Любые, что есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 12:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Купила пакеты I Love You Попробую сначала в них курицу сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17034
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 12:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже хочу попробовать курицу с яблоками сделать, типа утки или гуся.
Какую курицу лучше взять, как думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, я буду большую такую брать у мясника (не ruspante, ruspante на мой взгляд для запекания не очень), они пожирнее, но настоящие курицы, не те бройлерные, в упаковках.
Яблоки кислые зеленые. Я еще в рус. магазе на Тибуртине посмотрю какие продают, у них там овощной отдел есть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB, Rada, выложите потом фото, хочется посмотреть что получится.
_________________
Очень полезно для здоровья уметь благодарить судьбу за выданные возможности. (Елка-Палка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Марина, тебе тренировку на курице или сразу гуся? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marina33
Почетный писатель


Зарегистрирован: 12.04.2003
Сообщения: 5955
Откуда: Ekaterinburg-Brescia
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB25 Янв 2022 13:22 писал(а):
Марина, тебе тренировку на курице или сразу гуся? Very Happy

Мне все))) хотя с курицей в пакете я уже эксперементировала и мне не понравилось, именно из-за того, что там все плавает в выделяемом соке. Поэтому лучше делать в гусятнице, а потом дозапечь в духовке.
_________________
Очень полезно для здоровья уметь благодарить судьбу за выданные возможности. (Елка-Палка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada25 Янв 2022 12:20 писал(а):
Я тоже хочу попробовать курицу с яблоками сделать, типа утки или гуся.
Какую курицу лучше взять, как думаете?
попробуйте, но мне не нравится, курица с апельсинами нравится, а с яблоками нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2022 13:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen25 Янв 2022 13:34 писал(а):
нравится, курица с апельсинами нравится, а с яблоками нет.

Кстати да! У меня мандарины не освоены lol lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Итальянская и русская кухня Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 66, 67, 68 ... 99, 100, 101  След.
Страница 67 из 101

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021