Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Диалекты в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa19 Дек 2019 14:38 писал(а):

С чего ты взяла, что никто из присутствующих не разбирается?!

С комментариев в различных топиках про религию. Я уже это сказала. Но зачем читать доводы оппонента, верно?
И я не утверждала, что прямо "никто" не разбирается. Но в массе своей комментарии сводятся к : ке барба, ке нойя.

Цитата:
Это миф, что посещаюшие церковь итальянцы не знают ничего про религиозные обряды и их значение.

Это ты кому объясняешь, извини?
Я как раз другого мнения.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marianna
Познавший истину


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 46038
Откуда: Оз. Маджоре, Ломбардия
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 18:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В нашей провинции (Варезе) нет таких двух соседних сел, чтобы люди не могли понять речь друг друга. Разве по принципиальным соображениям - ты из соседнего села и не буду тебя даже слушать.


В Сондрио буквально на днях цена на кассе в супермаркет. Все такие суровые стоят, видно, что полярная зима, вечер рабочего дня и все такое.

Мужик такой, из рабоче-крестьянских, суровый-суровый, что-то бурчит на диалекте суровой такой кассирше, та отвечает на том же непонятном мне языке, тут же соседние граждане подхватывают - и у всех улыбки до ушей и понятно, что уже не вечер тяжелого дня, а праздники скоро.
Понаехавшие из соседних провинций с интересом наблюдают сцены народной зимней жизни, не понимая ничего толком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Дек 2019 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Katerina201019 Дек 2019 16:01 писал(а):

Никто не гарантирует, что когда дети вырастут, они останутся жить в Италии.

И? Надо обучить детей 3-5 языкам впрок? Very Happy И десятку диалектов... А то в Германии-то с Великобританией тоже есть диалекты.

Цитата:
Еще раз повторю, что это некоторые русские, уеxав из страны, называют родной язык бесполезным и приравнивают его к местному диалекту, а-то и xуже.

Н-да, путать язык с диалектами - это грустно...

Цитата:
Ни один итальянец, живя в другой стране, себе этого не позволит. И вот как раз этому надо у ниx поучиться: Уважению к собственной культуре и языку в любой точке мира.

Зачем сочинять мифы? Достаточно по телику полчаса посмотреть конкурс мисс Италия для девушек итальянского происхождения со всего мира. Большинство из них почти не знает итальянского, а те, что знают - говорят как раз на диалекте дедушки. Цирк.
Вот уж чему-чему, а изучению языков итальянцам надо бы поучиться у СССР и России (могут у Великобритании как альтернатива). И сами они это, кстати, говорят.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2022 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка19 Дек 2019 18:39 писал(а):
изучению языков итальянцам надо бы поучиться у СССР и России

Это слишком громкое заявление.
Насколько помню счастливое детство, то иностранный в школе как бы специально давали так,
чтоб никто ничего не выучил, а то вдруг узнает о жизни за железным занавесом из первоисточников

У меня был одноклассник, который таки научился наперекор всему понимать английский на слух,
т. к. был фанатом Пинк флойд и очень уж хотел понять, что они там поют,
а остальные, даже отличники дальше "ландэн из зе кэпитал..." не продвинулись.
Может и были отдельные очаги знаний, но о массовости хорошего изучения языков ни тогда, ни сейчас говорить нельзя.

Я по работе покатался по очень разным странам, из всех где был могу отметить Египет.
Там английским на очень неплохом уровне владеют даже суровые не слишком образованные работяги
Да и с другими языками у них тоже довольно неплохо, с тем же итальянским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 31 Янв 2022 23:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav, я имела в виду, что в СССР была отличная методика преподавания иностранных языков. Уж поверь. Я преподавала год в советской школе, а когда переехала в Италию, то преподавал год в местном лицее. Было с чем сравнивать. В Италии принято, что язык надо учить, поехав за границу, обязательно от носителей. А мы учили по учебникам без носителей. И получалось.
Еще в Великобритании прекрасная методика.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75657
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 31 Янв 2022 23:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2022 23:25 писал(а):
Я преподавала год в советской школе

И я преподовала год в советской школе. В моё время была мода начинать только с устной речи без опоры на учебник. И это было чертичё с мячиками. Может, английский кто-то и знал, но французский по тем учебникам выучить было нереально вообще.
Хорошо преподавали в специальных языковых школах, но никак не в общеобразовательных.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 223



Сообщение Добавлено: 31 Янв 2022 23:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка31 Янв 2022 23:25 писал(а):
в СССР была отличная методика преподавания иностранных языков. Уж поверь.

верю, вот только меня в советской школе по какой-то другой методике
усиленно учлили очень правильно выговаривать th и table и всякие там past in the future абсолютно забыв про живой язык

Цитата:
В Италии принято, что язык надо учить, поехав за границу, обязательно от носителей.

Не скажу насчет имено за границу, но то что от носителей - поддерживаю.

Цитата:
Еще в Великобритании прекрасная методика.

Возможно, но мне очень редко встречались носители английского знающие и другие языки на хорошем уровне,
все-таки они расслабились полагая, что все вокруг на их английском могут.
Надо бы их всех куда-нибудь в Аргентину или Бразилию заслать,
ну или хотя б во Францию Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101223
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Фев 2022 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav31 Янв 2022 23:43 писал(а):

верю, вот только меня в советской школе по какой-то другой методике
усиленно учлили очень правильно выговаривать th и table и всякие там past in the future абсолютно забыв про живой язык

Да, меня как раз научили правильно выговаривать настолько, что потом преподавательница из Кембриджа не могла поверить, что я никогда не была в Англии и не училась у англичан. Very Happy
А живому языку не обучали, потому что он все равно забывается, если им не пользоваться. Цель в СССР была другая: научить читать литературу по своей специальности. Учили базе, которая всегда нужна. А уж на нее потом каждый может навешать, что хочет: сленг, диалект и пр.
Школа не обучает сиюминутному. Для этого есть курсы, кружки и самообучение. В СССР была слаба вот эта дополнительная часть, отсюда и ощущение, что чего-то недодали.

Цитата:
но мне очень редко встречались носители английского знающие и другие языки на хорошем уровне,

Так у англичан отличная методика преподавания английского иностранцам. Они ей успешно торгуют, держат сеть школ по всему миру, систему экзаменов и аттестаций. Сами поэтому языки плохо учат.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39
Страница 39 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021