Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Водительские права в Италии - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2021 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег16 Дек 2021 23:26 писал(а):
Кстати, а как в Италии сейчас со сдачей экзаменов по вождению дела? Читаю, что в Канаде массово поотменяли из-за COVID.

У нас сдают, недавно разговаривала с хозяйкой автошколы, в которой училась. Я со сдачей попала как раз в первый жесткий локдаун, как а/ш открыли, отмаялась в перчатках и маске на практике и так же в перчатках и маске экзамен сдала. Сейчас без перчаток вижу курсантов, видимо, отменили это правило.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 17 Дек 2021 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka15 Дек 2021 16:45 писал(а):
Oscanna15 Дек 2021 16:42 писал(а):
Если у него, в принципе, права есть (непросроченные), то ему сразу какую-то бумажку выдадут, имхо. Единственное, как мне кажется, если человек теряет права, ему сначала надо делать денунчу, а потом уже идти и восстанавливать их и пр.

Точно, ты права! Я же однажды восстанавливала и права в том числе, там сразу дают бумажку, по которой можно без проблем ездить, пока карточка не придет по почте. Про денунчу вот не помню, нужна ли она была конкретно для прав.


Про денунчу совершенно точно могу сказать, что надо. Когда у мужа в мае в Риме свистнули бумажник, в котором и права были, он карабинерам сообщил об этом. Они его моментально нашли в базе и выдали справку. И права (новые) довольно быстро прислали на дом.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 00:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос знатокам, хотя подозреваю, что однозачного ответа может не быть.

Собираюсь получать права, но как обычно бывает, в документах свистопляска: в пермессо национальность и город, в карте идентита только страна (типа bielorussia (blr)), в паспорте на той странице, где латиница как место рождения указана страна, а так на кириллице есть страница и с указанием города.

Мне кажется, что проще будет решить вопрос с исправлением карты идентита (чем пермессо), вопрос как это сделать. Переводить свидетельство о рождении, где указан город (но там еще БССР страна рождения)? Переводить данные из паспорта (это вообще делают?)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pandoro
с вишенкой


Зарегистрирован: 26.06.2007
Сообщения: 2370
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maty03 Фев 2022 00:57 писал(а):
Вопрос знатокам, хотя подозреваю, что однозачного ответа может не быть.

Собираюсь получать права, но как обычно бывает, в документах свистопляска: в пермессо национальность и город, в карте идентита только страна (типа bielorussia (blr)), в паспорте на той странице, где латиница как место рождения указана страна, а так на кириллице есть страница и с указанием города.

Мне кажется, что проще будет решить вопрос с исправлением карты идентита (чем пермессо), вопрос как это сделать. Переводить свидетельство о рождении, где указан город (но там еще БССР страна рождения)? Переводить данные из паспорта (это вообще делают?)?

Посмотрела мои доки, когда получала права - все тоже самое. Никаких проблем не было. Правда, это было давно. Хотя, я и гражданство получала с такими же документами. Никто ничего не сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 13:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в правах город с транскрипцией через "I" и страна RUS, гражданство и новую кди дали с городом через "Y" и страна рождения SUN. Пока это никого не волновало.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 03 Фев 2022 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ясно, пока можно не дергаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
POPO
Новичок


Зарегистрирован: 17.10.2022
Сообщения: 2
Откуда: ITALY


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2022 04:47   Заголовок сообщения: "покупка" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не один год прошел с начала моего самостоятельного обучения потом автошкола, книги на русском, app SIDA, словари и тд. Воплем все методы пройденный потрачены деньги, огромное количество времени, результат 0. в общем сил больше нет и ситуация поменялась, если раньше жил в городе, то сейчас далеко в горах и до ближайшего сельпо 10 км, транспорт никакой не ходит. Короче нужны права, думал так ездить, но здесь граница регионов и часто стоят карабинеры.
<Остальной текст удален модератором>
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2022 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А в чем проблема? Не проходите экзамен?
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 11 Апр 2023 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте! Кто-нибудь может подсказать, где человеку с фольо роза можно попрактиковаться в Милане? Какая-то большая парковка пустая по вечерам, площадь, что-то такое. Может, есть специальные структуры даже, а я о них не знаю? Сдала теорию 1 месяц назад. В автошколе сказали: "По поводу вождения приходите после Пасхи, мы сейчас заняты с теми, кто вот-вот должен экзамен сдавать, и с вами некогда заниматься". Прихожу сегодня, а меня опять огорошили, что первая дата диспонибиле 15 мая! До этого момента, мол, в приоритете те, кто должен экзамены сдавать, у кого вот-вот фольо роза заканчивается. Получается, я свой первый урок вождения буду проходить, когда 2 месяца из 12 от фольо роза уже истекут! Это абсурд какой-то. Mad
Муж водит, но так редко, что даже не знает, куда меня отвезти водить, чтоб без урона машине и здоровью пассажиров. Милан знает плохо, мы в основном на общественном транспорте перемещаемся, машиной очень редко пользуемся. Хочется начать хоть как-то уже водить, а не сидеть без дела. Crying or Very sad Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 11 Апр 2023 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я по мелочи отрабатывала всякие маневры на большой парковке у супермаркета после закрытия. С мужем который исправно стучал по голове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2023 17:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы еще к стадиону ездили (ну в нашем городе), там у нас парковка будь здоров и не закрывается на шлагбаумы, как у многих суперов. В обычные дни, без игр, там хоть фурой практикуйся, места валом.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 01:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~11 Апр 2023 17:03 писал(а):
где человеку с фольо роза можно попрактиковаться в Милане?


если географически удобно, то лучше на парковку евромаркета (centro commerciale Brianza), заодно по большой дороге будет тренировка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 454
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 10:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Милане одна автошкола ? Не верю. В нашей деревне их штук 20 точно. Идите в другую, где сразу дадут инструктора и время назначат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa12 Апр 2023 10:14 писал(а):
В Милане одна автошкола ? Не верю. В нашей деревне их штук 20 точно. Идите в другую, где сразу дадут инструктора и время назначат.


Дело в том, что единожды получив фольо роза в автошколе, нельзя ходить в другую на занятия по вождению. Я уже позвонила в несколько других автошкол рядом с домом, они сказали, что тот факт, что я через эту автошколу сдавала теорию, меня автоматически привязывает и практику у них же откатывать, типа там уже есть страховое покрытие на меня и пр., они не могут взять человека с фольо роза другой школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 10:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Коллеги посоветовали у Ассаго Форум парковку. Поедем посмотрим там.
Всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 454
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Можно. Врут Вам. Получили фолью розу, этап закончен. Водить можно и в другой автошколе. Они просто переоформят доки в моторизационе, даже фолья роза не меняется, это все в системе делается, стоит 12 евро и срок неделя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 15:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa12 Апр 2023 13:05 писал(а):
Можно. Врут Вам. Получили фолью розу, этап закончен. Водить можно и в другой автошколе. Они просто переоформят доки в моторизационе, даже фолья роза не меняется, это все в системе делается, стоит 12 евро и срок неделя.


Ого! Очень интересная информация! Shocked
А я позвонила вчера в 2 автошколы у дома, по телефону сказали, что с фольо роза другой школы не возьмут меня на вождение!
Хорошо, попробую ещё в пару школ позвонить или лично пойти, может, кто и согласится, раз по закону можно.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 15:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~12 Апр 2023 15:29 писал(а):

А я позвонила вчера в 2 автошколы у дома, по телефону сказали, что с фольо роза другой школы не возьмут меня на вождение!
Хорошо, попробую ещё в пару школ позвонить или лично пойти, может, кто и согласится, раз по закону можно.
Спасибо!

Правильно, для законности вождения у них нужно забрать полный пакет документов в прежней школе и оформиться как ученик в новую (самого фольо роза недостаточно, нужна именно пратика, которую оформляют при записи в школу). А в новой школе нужно будет, как минимум, заплатить quota iscrizione (у нас она в среднем 200 евро), в которую фходит страховка и прочее. У меня есть знакомая, которая по причине переезда так меняла школу пару лет назад примерно, и что-то там ещё кроме этих 200 евро с нее взяли дополнительно, кажется, за оформление документов каких-то... Но точно не помню. А, и в старой школе она потеряла тоже деньги, там было включено сразу какое-то количество оплаченных уроков вождения в первую же оплату школе, 5 или 6, и вот ей за них в итоге ничего не вернули, а откатать их она технически не могла, они переехали далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11848
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О! Спрошу здесь. Как бы узнать, насколько заполнена школа, чтобы не ждать долго вождения, удобно ли прямо у них спросить? У нас две школы: одна поближе, и там полно народу из нашей школы, другая подальше, куда я ходила в свое время, сколько там народу, не знаю, т. к. не вижу. И цены. Сильно разнятся от школы к школе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12496
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya12 Апр 2023 16:14 писал(а):
О! Спрошу здесь. Как бы узнать, насколько заполнена школа, чтобы не ждать долго вождения, удобно ли прямо у них спросить? У нас две школы: одна поближе, и там полно народу из нашей школы, другая подальше, куда я ходила в свое время, сколько там народу, не знаю, т. к. не вижу. И цены. Сильно разнятся от школы к школе?

А какие могут быть проблемы спросить прямо у них? И про цены тоже Very Happy
Когда я ходила в свое время в автошколу, тарифы были более-менее похожи, они же тоже не дураки, сравнивают свои с соседскими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021