Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Пенсия по-итальянски

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 55, 56, 57  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У вас на работе нет пенсионного фонда категории? У энергетиков Fondo Energia, у химиков-фармацевтов Fonchim. Туда отчисляется ТФР и добровольные взносы.
Я бы в твоём банке спросила, есть ли у них fondo pensione integrativa. Но все фонды дают условие снятие полностью или частично после определённого возраста. В противном случае, это просто депозит, если ты можешь в любой момент внять деньги.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка05 Фев 2021 20:03 писал(а):
У вас на работе нет пенсионного фонда категории? У энергетиков Fondo Energia, у химиков-фармацевтов Fonchim. Туда отчисляется ТФР и добровольные взносы.
.

Возможно и есть, но я об этом не слышала. У меня сейчас metalmeccanico.
На почте мне тоже сказали, что тфр им можно в этот фонд направить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie05 Фев 2021 19:51 писал(а):
Народ, а кто- нибудь себе откладывает частную пенсию? ...
На почте узнавала, у них есть такой фонд, но эти деньги до 65 лет взять нельзя будет ( оно и логично, это ж накопления на пенсию, но такая невозможность меня слегка напрягает).

Не надо откладывать на частную пенсию! Я так сделала - и считаю, что невыгодно.
1. Я не сразу поняла, что конечный капитал будет зависеть от результатов управления фондом. А если будут плохо управлять? Допустим, ты 10 лет отчисляешь по 5 тыщ в год и получишь потом 50 тыщ. Так ты сама можешь себе откладывать на другой счет, зачем тебе пенсионный фонд?
2. Бонусом идет, что ты вычитаешь пенсионные из налогооблагаемой базы. А никто мне не сказал, что в момент получения с суммы разом вычтут налог 15%. Когда я завела пенсию, я платила высокие налоги (около 40%), а сейчас все изменилось, и я плачу намного меньше. Выгода стала эфемерной.
3. В договоре было записано, что я получу деньги "по достижении пенсионного возраста". Он тогда был 60 лет, я думала, что в этом возрасте получу деньги. А его повысили - и теперь отдадут в 67 лет. Мне это не нравится.
Я перестала платить взносы. Они же добровольные.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 8  
Лаврентий
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 14807
Откуда: СПб - Пьемонт


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 21:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже думаю, что частная пенсия - фуфло полное. Надо или ван гога покупать, а в старости продать, или квартирочку маленькую в бойком месте (а лучше две), чтоб на аренду потом жить.
_________________
Цветет в Тбилиси алыча... для Лаврентий Палыча (С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 21:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Фев 2021 21:09 писал(а):
Я тоже думаю, что частная пенсия - фуфло полное. Надо или ван гога покупать, а в старости продать, или квартирочку маленькую в бойком месте (а лучше две), чтоб на аренду потом жить.


Наверное, мне надо радоваться, что от Италии нам вообще ничего не падает. (Кроме тех самых (мелких) денежек. за отслуженную мужем армию). Зато Германия пока ни разу не задержала выплат, отдельное ей за это спасибище. При этом она еще постоянно размер пенсии увеличивает....каждый год.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16330
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 21:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка05 Фев 2021 20:21 писал(а):
ellie05 Фев 2021 19:51 писал(а):
Народ, а кто- нибудь себе откладывает частную пенсию? ...
На почте узнавала, у них есть такой фонд, но эти деньги до 65 лет взять нельзя будет ( оно и логично, это ж накопления на пенсию, но такая невозможность меня слегка напрягает).

Не надо откладывать на частную пенсию! Я так сделала - и считаю, что невыгодно.
1. Я не сразу поняла, что конечный капитал будет зависеть от результатов управления фондом. А если будут плохо управлять? Допустим, ты 10 лет отчисляешь по 5 тыщ в год и получишь потом 50 тыщ. Так ты сама можешь себе откладывать на другой счет, зачем тебе пенсионный фонд?
2. Бонусом идет, что ты вычитаешь пенсионные из налогооблагаемой базы. А никто мне не сказал, что в момент получения с суммы разом вычтут налог 15%. Когда я завела пенсию, я платила высокие налоги (около 40%), а сейчас все изменилось, и я плачу намного меньше. Выгода стала эфемерной.
.


Даже если помесячные выплаты? Я бы, например, не хотела ее разом забирать, предпочла бы ежемесячные маленькие выплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 05 Фев 2021 21:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie05 Фев 2021 21:35 писал(а):

Даже если помесячные выплаты? Я бы, например, не хотела ее разом забирать, предпочла бы ежемесячные маленькие выплаты.

Это я точно не скажу. Но если при выплате целиком облагается налогом, то думаю, что и помесячные выплаты облагаются. Просто это будет не так заметно: с цифры, например, 500 евро вычтут 75.
Я-то думала, что вообще не облагается.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 20 Янв 2022 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лаврентий05 Фев 2021 21:09 писал(а):
Я тоже думаю, что частная пенсия - фуфло полное. Надо или ван гога покупать, а в старости продать, или квартирочку маленькую в бойком месте (а лучше две), чтоб на аренду потом жить.

В соседней теме про бонусы затронули тему пенсии для самозанятых.
Кто как решает этот вопрос из тех, кому светит социальная или минимальная пенсия?
Пенсионные фонды не вызывают доверия, это инвестиции.
Депозит в банке? Но там % маленькие. Т. е. проще просто откладывать? Или есть другие варианты когда еще денег на Ван Гога или хотя бы на две квартиры в бойком месте нет?
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoli7
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2022
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Возраст:57

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2022 14:56   Заголовок сообщения: "Итальянская пенсия: проблемы с сити-банком" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте все! После 10 лет жизни в Италии, мы с мужем (итальянцем) решили переехать в Россию, где и живем уже 4 года. В июне ему исполнилось 67 лет, и он вышел на пенсию. Ну как вышел? Все эти месяцы была борьба и бесконечные запросы в INPS. И вот наконец, 1 февраля INPS перечислил деньги в city-bank (так как сити-банк пересылает пенсии всем пенсионерам-итальянцам, живущим за границей). Сегодня 11 февраля - денег нет. Пишем каждый день на электронную почту банка - отвечает робот, на этом всё. Телефон банка в Риме, куда звонит сын, не отвечает никогда. Сходить туда сын не может, так как работает (или не хочет). INPS "умыл руки" - разбирайтесь с банком. Написали и в консульство, они сотрудничают с сити-банком, но и оттуда нет ответа. Тупик. Прошу совета или какой-то информации. Или может быть кто-то, живущий в Риме, просто дойдет до банка, посмотреть, открыт ли он? Via Abruzzi, 2/4.
Просто крик души! Когда я жила в Риме, помогала людям, может сейчас кто-то поможет нам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2022 22:11   Заголовок сообщения: "Re: Итальянская пенсия: проблемы с сити-банком" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoli711 Фев 2022 14:56 писал(а):
Просто крик души!

Я нашла вот такую статью про Ситибанк (никогда раньше о нем не слышала в Италии) и про пенсии ССЫЛКА
Там ещё какой-то электронный блан о нахождении в живых нужно заполнять. И сроки как-то растягиваются ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2022 00:58   Заголовок сообщения: "Re: Итальянская пенсия: проблемы с сити-банком" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoli711 Фев 2022 14:56 писал(а):
кто-то, живущий в Риме, просто дойдет до банка, посмотреть, открыт ли он? Via Abruzzi, 2/4.

Zoli7, вы куда-то пропали, а ведь я сходила по указанному Вами адресу. Оказалось, что эта улица рядом с моим домом, на пересечении с улицей Бонкомпаньи, где у меня семейный врач находится. Так что я вчера прогулялась немного... Могу с уверенностью сказать, что по указанному адресу нет никакого банка вообще. Есть страховая контора Assicurazioni Vittoria. Если хотите, то могу даже фотки выслать.
На той улице вообще где-то всего с десяток домов, при этом 1 гостиница, подземный паркинг и даже церковь Святого Патриция, но она на углу стоит, так что адрес по улице Бонкомпаньи.
В общем, не знаю кто кого надувает, но, кажется, итальянское государство решило, что слишком много пенсий платит итальянцам, живущим за рубежом ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 13 Фев 2022 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А может этот адрес -это только юридический адрес банка в Италии (для почтовой корреспонденции и пр.., а физически там офиса может может не быть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 03:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Возвращаясь к разговору о итальянской пенсии. Нашла вот ТАКУЮ статью с подробным описанием кто и во сколько лет может претендовать сейчас на пенсию.
А ещё выяснилось, что по согласованию с компанией можно вообще в 60 лет выйти на предпенсию (isopensione) ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2023 03:02 писал(а):

А ещё выяснилось, что по согласованию с компанией можно вообще в 60 лет выйти на предпенсию (isopensione) ЗДЕСЬ


Родственнику мужа (Бергамо) банк, в котором он работал, сам предложил выйти на пенсию досрочно, при этом он ничего не терял в деньгах и с радостью согласился. Теперь в мае приезжает в Калабрию с собакой и остаётся до октября.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2023 03:02 писал(а):

А ещё выяснилось, что по согласованию с компанией можно вообще в 60 лет выйти на предпенсию

Видимо, решили еще раз наступить на те же грабли. Evil or Very Mad
В 70-80-х отправили людей досрочно на пенсию в 50-55 лет, якобы рабочие места освободятся для молодежи. Слегка ошиблись в расчете средней продолжительности жизни: оказалось, что народу на отдыхе да при деньгах жить понравилось. И через 20 лет ИНПС заволновался: пенсионеров только прибавляется, расходы на них растут, все отчисления давно кончились. А пенсии еще и индексировать надо, в отличие от зарплаты.
Нашли было выход, подняв пенсионный возраст. Нет, опять неймется поиграться с досрочным выходом.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Янв 2023 09:18 писал(а):
Видимо, решили еще раз наступить на те же грабли.

Нет, это пока в качестве эксперимента до 31 декабря 2023 года.
Потом устроено так, что "изопенсионе" платит работодатель до наступления пенсионного возраста, то есть 67 лет, хотя выдает деньги ИНПС (работодатель перечисляет в пенсионный фонд, который рассчитывает предполагаемую пенсию, определенную сумму, а ИНПС "выдает" предпенсию) С наступлением пенсионного возраста, работодатель перестает что-либо отчислять, а настоящую пенсию начисляет и платит ИНПС потом.
Какая выгода для работодателя точно не знаю, наверное, чтобы избавиться от балласта тех, кто не может выпонять свои обязанности ввиду возраста или тупости, болезней - уволить с постоянного контракта стоит денег тоже (выходное пособие, отчисления и т. п.) А пенсия часто гораздо меньше по размеру, чем платить незаслуженную зарплату или больничные ... При этом только компании с более чем 15 сотрудниками могут себе позводить "изопенсионе", заключив договор между работником, профсоюзом, работодателем и ИНПС.
Ну, я бы с удовольствием сейчас ушла бы на такую "предпенсию" (хотя сумма будет, думаю, совсем маленькая). Боюсь только, что работодатель не захочет мне платить все 7 лет даже по 500 евро в месяц просто так. Попытаются просто уволить всвязи с войной и отсутствием работы. Пока жду результатов и письма об увольнении ... но собираюсь опротестовать увольнение в таком случае. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 13:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2023 12:44 писал(а):
Нет, это пока в качестве эксперимента до 31 декабря 2023 года.

Совсем ерунда получается. Только люди разберутся, как новым правилом пользоваться - а у него уже срок закончился.

Цитата:

Ну, я бы с удовольствием сейчас ушла бы на такую "предпенсию" (хотя сумма будет, думаю, совсем маленькая). Боюсь только, что работодатель не захочет мне платить все 7 лет даже по 500 евро в месяц просто так.

Да у тебя зарплата была 700 с чем-то, как же предпенсия может стать 500? Тут законную-то пенсию обещают в 60% от зарплаты, а уж досрочную и вовсе, наверно, 40% дадут.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 16:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка08 Янв 2023 13:35 писал(а):
Да у тебя зарплата была 700 с чем-то, как же предпенсия может стать 500?

Для расчета пенсии нужно брать зарплату ЛОРДО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
laima10
Матерый писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 750
Откуда: Uralsk-milano
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 20:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У металмеxаников фонд Комета. Я подписалась на него пару лет назад и жалею что раньше этого не сделала. Во первыx компания перечисляет на 2% более в фонд, плюс и я тоже более на 1.2%. Потом всякие бенефиты типа премий тикетов и пр. я перечисляю туда и они не облагаются теми налогами которыми иx бы обложили если бы я премию наличными в чедолино взяла. Я подписалась на нерискованный тип и пока потерь из-за скачущего рынка не заметила. Проще получить денежки на разные нужды , естественно выждав 8 лет, но это правило и на тфр что xранится в компании. У меня супруг недавно вышел на пенсию, половину держал в Фондо Энергия половину в компании. Содрали налогов около 27%. Коммерчиалиста отругал почему в фонд не отправил весь ТФР , при долгом пребывании в фонде типа налоги уменьшаются и налог заплатил бы менее. На доводы а вдруг фонд прогорит смеется и говорит эти фонды категории и защищены контратто национале и что не дадут им руxнуть просто так как какой-то частный банк.
_________________
Buona fortuna a tutti!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger 2  
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16409
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 08 Янв 2023 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.08 Янв 2023 12:44 писал(а):
Какая выгода для работодателя точно не знаю, наверное, чтобы избавиться от балласта тех, кто не может выпонять свои обязанности ввиду возраста или тупости

Взять на место такого работника молодого и платить пму меньше денег. Мой коньято ушёл на такую пенсию в 59 лет, на его место взяли ресурс подешевле. В одном банке scivolone аж на 7 лет предлагали. Ушли не тупые, а наоборот весьма сообразительпве, которым надоела система.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 55, 56, 57  След.
Страница 56 из 57

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021