Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Продажа золота

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 00:26   Заголовок сообщения: "Продажа золота" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обнаружила в старом чемодане 3 мои осиротелые серёжки (их пары ушли не попрощавшись). Стоит продать? В России 2-4 т. р. за грамм на лом, а тут? У нас есть точка, но ценника там нет "Ой, надо взвесить и решить". Жулики? Ещё мне впарили перстни бабушкиной сестры, которые тоже никуда. Rolling Eyes Не люблю ненужные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 03:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас не знаю. Я до Нового года сдавала старый сломанный кулончик - около 40 евро за грамм было. Мне выдали на руки 55 евро. У итальянского джоельере в лавке. Без какой-либо справки, чека и т. п. Я даже вес точно не видела Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 09:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жулье. Они здесь даже чинить не умеют (не хотят). Ангелочек храни до лучших времен, что они много места занимают, что ли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 09:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продавать на лом невыгодно (если помнить, сколько стоила новая вещь). Но обычно ювелир предлагает взамен купить у него новое украшение, тогда он сданное золото посчитает по выгодной цене.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L. F., спасибо, нормальная цена!

olya, они маленькие, боюсь, что с нашей чемоданной жизнью просто их потеряю. Уже не помню, где что. Чинить тут даже не надеюсь. Где-то у мужа моё кольцо, из которого вылетел камень + у меня пара серёг, одну из которых испортила малая (додёргала до того, что полсерьги ушли). В России несколько лет назад мне делали дубликат этой же серьги (она несложная) за 2000 рэ, ждала недолго. Но не представляю, когда в Россию попаду. Sad

Елка-Палка, 2 серёжкам от мамы миллион лет (обе с аметистами, сойдут за пару, если не вглядываться). А 3-ю пару (белое золото+розовое) покупала в Вене за 70 евро, дёшево. И вот её вообще никуда. Тут такие цены на золотые украшения, что невыгодно покупать, да и выбора нет. Шоппинг только в больших городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 10:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, заведи шкатулочку. Поедешь в Россию потом и все сделаешь, и мамины украшения отреставрируешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я забыла написать, что у меня был кулон, купленный здесь, а не в России. Возможно, что русское золото (другой пробы) вообще не возьмут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 11:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L. F., а какой пробы был? Я австрийскую попробую загнать: её одинокий вид больше всего огорчает, а испорченные малой буду реставрировать в России, они мои любимые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 50
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я продала года 3 назад 2 золотых цепочки купленные в Росси и 1 браслет, купленный в Италии.
Так вот, за российское золото дали смешные деньги. Я тогда несколько ломбардов обошла, везде говорили, что невыгодно продавать. В одном пункте даже сразу спросили, только мельком взглянув на цепочку: "Русское?"
В РФ вроде 585 пробы, а тут 750.
Разницу в цвете видно.
Я уже не помню, сколько мне дали за русское золото, но это были копейки. Итальянский браслет оценили куда дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya14 Фев 2022 10:28 писал(а):
Ангелочек, заведи шкатулочку. Поедешь в Россию потом и все сделаешь, и мамины украшения отреставрируешь


Вот-вот. И я такого же мнения. Всегда хорошо иметь какое-то золотишко про запас для того же ремонта, например. Или размер колечка увеличить.
Про наше российское золото даже странно читать. По мне оно в разы лучше и гораздо "золотее" по качеству, чем с понтом какое-то 18-каратное с Ближнего Востока. Я решительно рассталась с маманиным золотым запасом, нажитым в Каире в 70-хх, оставив себе на память тоненькую изящную цепочку. Просто отнесла все эти кольца с александритами и бирюзой, и кулончики с Нефертити в скупку на Арбате. А родне раздарила сколько! И вообше даже не жалко было. А вот дореволюционное бижу от бабушек с камеями настоящими никогда и никуда не отдам. Только внучке, если повезет ее дождаться.

Самое левое и никудышное 9-каратное золото мне, кстати, впарили в Лондоне. lol
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina, каратами же драгоценные камни измеряются? На золоте проба.

У меня ничего архиценного за много сотен нет. Oт родственницы золото жёлтое, а я розовое ношу. Кстати, оно обычно дешевле жёлтого или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег14 Фев 2022 17:55 писал(а):
Josephina, каратами же драгоценные камни измеряются? На золоте проба.

У меня ничего архиценного за много сотен нет. Oт родственницы золото жёлтое, а я розовое ношу. Кстати, оно обычно дешевле жёлтого или нет?



Surprised

https://prodragmetally.ru/o-zolote/proby/18-karatnoe.html
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Дело в каратах, они обозначены пробой на изделии. Российское, обычное, 585 - это 14 карат, итальянское - 750 = 17 карат.

Табличка:
24 Карат = 999 проба = 100% золотой сплав
18 Карат = 750 проба = 75% золота в сплаве
14 Карат = 585 проба = 58,5% золота в сплаве
12 Карат = 500 проба = 50% золота в сплаве
9 Карат = 375 проба = 37,5% золота в сплаве
8 Карат = 333 проба = 33,3% золота в сплаве

Грамм золота стоит, уже много лет, около 50 у. е. плюс-минус.
Вес среднего обручального кольца - 3-4 грамма.
Таким образом, приобретать золотые украшения с целью вложения капитала - убыточное занятие.
Единственно, если вы приобрели украшение известной марки, со временем оно становится раритетом. Но продавать надо с аукциона.
Обычное же золотое барахло - это только у ювелира обменять на другое изделие, Ёлка права.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 14 Фев 2022 20:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, теперь поняла! А то меня и википедия дезила.

На австрийской 585 проба стоит. Если эта серьга стоила 35 евро, а мне за неё 20-ку дадут, то и прекрасно.
В европейских ювелирках простецкие серьги не меньше сотки, а у нас тут и все 200.

На аукцион надо красивые целые изделия. Может, перстень родственницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18515
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2022 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня в итальянских ювелирных полно любых проб - от 375 до 750, достаточно спросить. Серьги за 70 евро вряд ли будут 750 пробы, только если совсем крохотули. 375 в основном в сетевых, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2022 10:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Strega Russa, 585, среднего размера. Где бы взвесить прежде, чем я туда пойду... в другой ювелирке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2022 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А вот если про починку - на кого попадешь. Мне родители как-то всучили старый драный золотой браслет (от маминых часиков), который я же сама в детстве и разодрала. Там красивое плетение и достаточно мелкая и непростая застежка, но проба ниже плинтуса, 333. Его по ПМЖ никто не брался чинить - "такой пробы больше нет и вообще нечинибельно". А тут я таки нашла ювелирную тетечку "ди фидучча", сделали в лучшем виде, все собрали из микроскопических обломков, а на место предполагаемых часов (браслет же ж "часовой") припаяли изящный кулончик с буквой V. Реальная цена браслету, конечно, три копейки, но смотрится красиво, и память все же.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И мне вот еще интересно, если мне нужно часы (наручные) оценить - это как вообще делается, обходить ножками все оценочные лавки? А вдруг у них "сговор"? Shocked . Тоже есть древние часы, но тут реально древние - мой дед (который в ВОВ воевал в Дании, оказывается, и туда посылали) привез какие-то трофейные часы. В итоге они оказались у нас дома, иногда шли, иногда нет, я их в юности носила, как украшение, потому что прикольные - циферблат можно переворачивать крышкой вверх, тогда получается типа браслет. Лет 10 назад (они совсем остановились) папа понес их попробовать починить, часовщик выпучил глаза и полез в какой-то каталог. Я потом присмотрелась к марке - Jaeger-lecoultre с реверсом, учитывая их "возраст" - то хотелось бы таки оценить реально. Правда, их починить надо, чтобы шли.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
crocodilla verde
Летописец


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 27707
Откуда: Глубокое подверонье :)


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 01:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron16 Фев 2022 00:08 писал(а):
И мне вот еще интересно, если мне нужно часы (наручные) оценить - это как вообще делается, обходить ножками все оценочные лавки? А вдруг у них "сговор"? Shocked . Тоже есть древние часы, но тут реально древние - мой дед (который в ВОВ воевал в Дании, оказывается, и туда посылали) привез какие-то трофейные часы. В итоге они оказались у нас дома, иногда шли, иногда нет, я их в юности носила, как украшение, потому что прикольные - циферблат можно переворачивать крышкой вверх, тогда получается типа браслет. Лет 10 назад (они совсем остановились) папа понес их попробовать починить, часовщик выпучил глаза и полез в какой-то каталог. Я потом присмотрелась к марке - Jaeger-lecoultre с реверсом, учитывая их "возраст" - то хотелось бы таки оценить реально. Правда, их починить надо, чтобы шли.

Это к антиквару уже надо.
_________________
\\Когда человек живёт так, как ему хочется - это не эгоизм.
Эгоизм - это когда другие должны жить так, как хочется вам.\\ (c)
\\Не надо делать из удовольствия работу. Сразу исчезает смысл жизни.\\ (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 16 Фев 2022 09:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я хочу бабушкины древние часы починить, отреставрировать и носить. Как найти надежного мастера?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021