Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tfed72
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2018
Сообщения: 14
Откуда: Aschersleben


Сообщение Добавлено: 23 Янв 2022 13:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет, на паспорт можно записаться сразу на след. день после присяги (в моем случае в консульстве Вены), правда через эл. систему prenota online, термин ждать в среднем около месяца.

Правда, я читал у кого-то, нек. консульства требуют перед выдачей паспорта обяз. регистрацию в A.I.R.E, я понимаю из-за записи с отчеством или без, вот это может на 2-3 месяца затянуться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 24 Янв 2022 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tfed72 , спасибо! Про aire я совсем забыла Confused уточню..

Буду отписываться, вдруг кому ещё пригодится, кто в Москве гр-во ждёт.
Консульство очень дозированно информацию выдаёт, на присягу меня не записали, сказали сначала документы на имейл прислать - свежую справку о несудимости с апостилем (перевод не нужен) и свидетельство о браке. Заказала справку, жду. Короче на всё отвечают - сначала документы пришлите, а потом дальше расскажем Rolling Eyes

Паспорт обещают сделать за неделю, но подать на него сразу нельзя -
сказали solo dopo la trascrizione del suo atto di nascita al comune, займёт это несколько недель, информацию они сами передадут.
В итоге летать в Москву надо будет 3 раза)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
-Svetlana-
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 84
Откуда: Челябинск
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 27 Янв 2022 14:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ro_mashka124 Янв 2022 18:15 писал(а):
tfed72 , спасибо! Про aire я совсем забыла Confused уточню..

Буду отписываться, вдруг кому ещё пригодится, кто в Москве гр-во ждёт.
Консульство очень дозированно информацию выдаёт, на присягу меня не записали, сказали сначала документы на имейл прислать - свежую справку о несудимости с апостилем (перевод не нужен) и свидетельство о браке. Заказала справку, жду. Короче на всё отвечают - сначала документы пришлите, а потом дальше расскажем Rolling Eyes

Паспорт обещают сделать за неделю, но подать на него сразу нельзя -
сказали solo dopo la trascrizione del suo atto di nascita al comune, займёт это несколько недель, информацию они сами передадут.
В итоге летать в Москву надо будет 3 раза)


Подскажите, пожалуйста, а справку о несудимости им нужно российскую или итальянскую? У меня тоже пришёл декрет позавчера, и с ним список документов, по которым тоже не всё понятно...
И где получить вот такой документ - certificato di esistenza in vita del coniuge italiano? В ЗАГСе? Муж сейчас тоже живёт в России и успел получить российское гражданство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
tfed72
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2018
Сообщения: 14
Откуда: Aschersleben


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2022 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет, справка о несудимости по месту прописки, т. е. российская.
Супруг-итальянец с паспортом должен обязательно присутствовать в консульстве во время присяги, если нет - тогда и нужно по другому доказывать что он жив и присутствует в вашей жизни. Консульство спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ro_mashka1
Матерый писатель


Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 881
Откуда: РФ


Сообщение Добавлено: 27 Янв 2022 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

-Svetlana-27 Янв 2022 14:34 писал(а):

И где получить вот такой документ - certificato di esistenza in vita del coniuge italiano? В ЗАГСе? Муж сейчас тоже живёт в России и успел получить российское гражданство.

Справка такая берётся в коммуне (вероятно нужно обязательно лично получать), но если мужа приведёте с собой, то она не нужна, мы вместе едем. Справка о несудимости - такая же, как подавали в самом начале, российская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
-Svetlana-
Участник


Зарегистрирован: 27.03.2008
Сообщения: 84
Откуда: Челябинск
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 28 Янв 2022 18:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Ждём сейчас справку о несудимости и буду им писать, чтобы назначили день.
Заодно ещё вопросы позадаю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 21:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отказ от отчества. Подала документы в префектуру в начале октября. Сегодня муж ездил в коммуну, попросила его зайти узнать, есть ли новости. Новость такая, что им вообще ничего не приходило из префектуры, т.. е. никакой pubblicazione они не делали Evil or Very Mad Вообще-то уже февраль, скоро шесть месяцев закончатся, а ещё эту бумажку не вывесили (сколько она висит, месяц?). В префектуру что ли съездить или лучше написать запрос на пек?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2022 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Фев 2022 21:41 писал(а):
Вообще-то уже февраль, скоро шесть месяцев закончатся, а ещё эту бумажку не вывесили (сколько она висит, месяц?). В префектуру что ли съездить или лучше написать запрос на пек?
И съездить, и написать ( на всякий случай). Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2022 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне ровно через четыре года и шесть месяцев подписали декрет. lol Честно говоря, сил нет сражаться по любому поводу с госорганами, надоело. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 15 Фев 2022 14:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka08 Фев 2022 21:41 писал(а):
Отказ от отчества. Подала документы в префектуру в начале октября. Сегодня муж ездил в коммуну, попросила его зайти узнать, есть ли новости. Новость такая, что им вообще ничего не приходило из префектуры, т.. е. никакой pubblicazione они не делали Evil or Very Mad Вообще-то уже февраль, скоро шесть месяцев закончатся, а ещё эту бумажку не вывесили (сколько она висит, месяц?). В префектуру что ли съездить или лучше написать запрос на пек?


Я сама, в свое время ходила и в Префектуру и потом в коммуну относила. В Префектуре пришлось трясти их, мол, уже несколько месяцев прошло, а вы даже не шевелитесь, после моего визита они и зашевелились. Затем сама отнесла эти бумажки в коммуну. Но это было несколько лет назад. Может теперь они сами друг другу все отсылают... Но в Префектуру лучше сходи, чтобы их подергать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 15 Фев 2022 15:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Carramb@15 Фев 2022 14:13 писал(а):
Я сама, в свое время ходила и в Префектуру и потом в коммуну относила. В Префектуре пришлось трясти их, мол, уже несколько месяцев прошло, а вы даже не шевелитесь, после моего визита они и зашевелились. Затем сама отнесла эти бумажки в коммуну. Но это было несколько лет назад. Может теперь они сами друг другу все отсылают... Но в Префектуру лучше сходи, чтобы их подергать.

Ну, да, мне сказали, что теперь они сами всё пересылают, а мне нужно только ждать, когда на мой пек придёт извещение о готовой бумажке, мол, ездить к нам не нужно. Гы. Придётся ехать всё-таки.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Imp_mk
Новичок


Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1
Откуда: Россия Москва


Сообщение Добавлено: 24 Фев 2022 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! то есть если у консульства есть требование ждать ответ от AIRE, без этого никак раньше паспорт не сделать? я приносила присягу после январских праздников в Москве, до сих пор пишут, что не получили ответ от AIRE и не могут сделать паспорт, только если есть уважительная причина, нужно предоставить документы, тогда они рассмотрят мою просьбу выдать раньше паспорт ( (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tfed72
Новичок


Зарегистрирован: 19.09.2018
Сообщения: 14
Откуда: Aschersleben


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2022 09:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Привет, ситуация от консульства к консульству разнятся.
Я зарегистрирован в Вене, присяга была в 10.12.21, в консульстве сказали - в A.I.R.E отправим письмо на след. день присяги для регистрации, когда они вас внесут не знаем, звоните туда сами.
Паспорт выдадим, с записью Ф. И. О как в декрете, если вдруг A.I.R.E внесёт данные как то по другому, то паспорт придётся менять - ещё 106 евро. Два месяца не было ничего от A.I.R.E, на письма туда не было ответа (писали PEC), после недели безуспешных звонков в comune di Roma любезная дама наконец выудила моё дело из клипы других, которые там где- то валялись, даже сама отнесла его в другой отдел, там где регистрируют свид. о рождении и чудо, на следующий день мы получили сразу два письма - первое, что мой СОР зарегистрирован и втрое - что я внесён в A.I.R.E. Оказалось, что в comune di Roma внесением в A.I.R.E сразу три офиса занимаются: cittadinanza, nascita, Aire, первый там самый медленный. Так что звонить и звонить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто-нибудь в последнее время получал гражданство по браку в Италии? Интересны сроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
tatyana_1
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 70
Откуда: Минск - Formigine (MO)


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka12 Май 2022 14:26 писал(а):
Кто-нибудь в последнее время получал гражданство по браку в Италии? Интересны сроки.

Подала на гражданство в ноябре 2017, 4 года висел начальный статус - 1-я стадия и ничего не двигалось.
По истечении 4-х лет написала денунчу в префектуру на мейл, пошел процесс и декрет о присвоении гражданства был готов в марте 2022.
Так как мы были в отъезде, вернулись в Италию в конце апреля, то дату присяги назначили на 11.05.2022.
На подачу оригиналов документов в префектуру никто не приглашал, у меня осталась марка да болло, думаю может ее можно еще будет где-то использовать )

Гражданство сразу дали на ФАМИЛИЮ МУЖА И БЕЗ ОТЧЕСТВА. Поэтому я на них даже не обижаюсь за длительное ожидание )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

С отказом от отчества - мрак. Написала пек, мне не ответили. Приехала в префектуру, начали меня убеждать, что мне не хватает одной важной бумажки, но когда нашли папку, всё было на месте. Тогда начали плакать, что работы много, а их мало, ещё дела за 2019 shock год не рассмотрены, а я к ним тут лезу. Потом про пек рассказывали, мол, не ответили, т. к. письмо не пришло. Пришлось показывать уведомление о получении и таки оно нашлось во входящих. В общем, с момента подачи прошли 8 месяцев, моя папочка как лежала, так и лежит, никто не собирается ей заниматься. Кому-то можно жаловаться по этому поводу или бесполезно?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 22:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatyana_112 Май 2022 19:52 писал(а):

Гражданство сразу дали на ФАМИЛИЮ МУЖА И БЕЗ ОТЧЕСТВА. Поэтому я на них даже не обижаюсь за длительное ожидание )


Поздравляю! Значит, процессы идут, хоть и медленно, это не может не радовать. декрет на фамилию мужа - это прям что-то невероятное, какие-то новые правила, а вы перед подачей меняли фамилию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
ania
Почетный писатель


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 9086
Откуда: Вильнюс/Москва/с.МЗ Римской обл.
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А у меня с почтой продолжаются проблемы. Сначала они мне отключили СПИД. Ну и фиг с ними, я думала ровно до тех пор, пока не решила позакрывать там все сберкнижки. И тут вылезло прекрасное: они не могут мне закрыть счета. И я с них денег снять не могу, потому что там указан старый фискальный код, а он больше не действителен. В общем, мне предложили добыть где-нибудь, например, в российском консульстве?! или литовском?! документ, что я со старым кодом и я с новым- одно лицо. Попыталась вразумить, что фискальный код относится исключительно к итальянским реалиям. Но что-то не получилось, хотя кивали и соглашались, что Россия никаким боком к итальянскому налоговому номеру относиться не может. А потом гнули свое, мол, позвонили в штаб, а там хотят бумажку... в AdE сказали, что у них проблем нет с кодами, раз я получила медицинскую карточку. На жалобы, отправленные через сайт почты, не отвечают. Наверно, схожу в ЗАГС за копией декрета, если осталась. Посещу AdE со слезной просьбой родить какой-нибудь документ с печатью, а дальше придется к адвокату...
Долбо...ы, короче. Во всех нормальных банках мне легко поменяли личные данные без дополнительных требований, а эти недоделанные жопоруки не могут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 23:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ania12 Май 2022 22:43 писал(а):
Посещу AdE со слезной просьбой родить какой-нибудь документ с печатью, а дальше придется к адвокату...


А гражданство вы получили? Не пойму, причем тут spid?
Если в тему, то у меня была такая справка из AdE, как раз о том, что старый код не действителен, обновлен на новый, но оба мне принадлежат.
https://telematici.agenziaentrate.gov.it/Ve...ameter=verificaCf
вот по этой ссылке что у вас при вводе кодов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
tatyana_1
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 70
Откуда: Минск - Formigine (MO)


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 18:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka12 Май 2022 22:42 писал(а):
Поздравляю! Значит, процессы идут, хоть и медленно, это не может не радовать. декрет на фамилию мужа - это прям что-то невероятное, какие-то новые правила, а вы перед подачей меняли фамилию?

Спасибо ) Свадьба у нас была в Минске и я взяла фамилию мужа-итальянца. На момент свадьбы у меня была фамилия первого мужа, которую я оставлять не хотела, но и возвращать мою девичью мне не особо надо было.
Поэтому я подумала, что получу гражданство и потом уже буду заморачиваться с фамилиями.
А тут вообще такой сюрприз - гражданство на фамилию мужа, да еще и без отчества, причем сама префектура выдала такой декрет. Единственное, что наша коммуна меня попросила какой-то документ, чтобы была связь между 3-мя моими фамилиями (девичьей в свидетельстве о рождении; фамилией 1-го мужа, с которой я выходила замуж во 2-й раз; фамилией 2-го мужа, на которое мне дали гражданство). У меня был оригинал справки о несудимости 2017 года, скан которой я подавала на гражданство и там было указано, что гражданка такая-то и в скобках были перечислены все мои фамилии и идентификационный номер из паспорта. Коммуна сказала - отлично, это то, что надо, документ официальный, с апостилем, переведен в итальянском посольстве, номер в паспорте совпадает все ок )
Сотрудник из stato civile из коммуны сам был удивлён, что гражданство мне дали на фамилию мужа, говорит, обычно же на девичью фамилию дается. Мы с ним порассуждали и пришли к выводу, что возможно префектура решила оставить мне фамилию мужа, потому что в свидетельстве о браке, которое посольство Италии из Минска прислало после нашей свадьбы в коммуну, уже была фамилия мужа-итальянца, т. е. меня изначально в Италии зарегистрировали под его фамилией.
В общем, может кому-то пригодится эта информация, не все так безнадежно с фамилиями-отчествами в Италии )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28, 29  След.
Страница 27 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021