Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (НЕ по браку)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 30

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 26 Июл 2004 10:26   Заголовок сообщения: "Итальянское гражданство (НЕ по браку)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Цитата:
Иностранец, не имеющий гражданства другой страны ЕС, может обратиться с просьбой о предоставлении гражданства только после 10-летнего проживания в стране.


Цитата:
Согласно ст. 5 Закона № 91 от 5 февраля 1992 г. ( articolo 5 della legge 5 febbraio 1992 n. 91 [2]) и последующих изменений и дополнений к нему, итальянское гражданство может быть присвоено тому, кто:
* рожден в Италии и там законно проживает не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является сыном или внуком по прямой линии итальянского гражданина по рождению и законно проживает в Италии не менее 3 лет (art.9, c.1, lett.a);
* является совершеннолетним, усыновленным итальянским гражданином, и законно проживает в Италии не менее 5 лет после факта усыновления (art.9, c.1, lett.b) ;
* работал, в том числе за границей, не менее 5 лет наемным работником в государственных учреждениях Италии (art.9, c.1, lett.c);
* является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 4 лет (art.9, c.1, lett.d);
* не имеет никакого гражданства (ЛБГ - лицо без гражданства, или апатрид - apolide) или в качестве иммигранта законно проживает в Италии не менее 5 лет (art.9, c.1, lett.e);
* не является гражданином ЕС и законно проживает в Италии не менее 10 лет (art.9, c.1, lett.f).

***************************
* Итальянское гражданство - 2013 (по браку)
* Проверить статус заявки онлайн
* Cittadinanza per residenza: modulo diffida -- Образец написания диффиды (если в течение 730 дней со дня подачи документов не подписан декрет о Гражданстве).
* La concessione della cittadinanza italiana - Приблизительная последовательность сообщений, появляющихся во время ожидания гражданства на сайте https://cittadinanza.interno.it
* New! Примеры написания официальных предупреждений для различных случаев
* Бланк для подачи документов - Modello B (после 10-лет проживания в Италии)
* Пример заполнения Бланка (Modello B)

Статья "Итальянское гражданство" в Wikitalia


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 21:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Отечество в Италии считается вторым именем и, видимо, они его ожидали увидеть в графе имя. Лучше взять справки и всячески настаивать на отсутствии отчества. А то ещё впишут в декрет о гражданстве и начнётся очередной квест "как отказаться от отчества".
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenaLi
Почетный писатель


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 6203
Откуда: BY-RU-IT-...


Сообщение Добавлено: 08 Фев 2022 22:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada08 Фев 2022 21:40 писал(а):
Вот, и дочь говорит, а куда я его писать буду, отчество? Там нет графы для него. Завтра поедет в Консульство за справкой и будет просить, чтобы generalità esatte написали без отчества и местом рождения Россию с указанием города.

Да. И в графу «имя» тоже не впишешь отчество, потому что в этом случае разночтения с ит. документами - тоже повод отказать в принятии запроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ombra
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1136
Откуда: the World


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2022 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Подскажите если есть свидетельство о рождении (на русском) с апостилем (на узбекском) и теоретически есть перевод, для подачи на гражданство надо еще где-то легализовывать (в Италии)? И как это сделать если аккредитованных переводчиков с узбекского в нашем суде нет. Консульство узбекистана не отвечает ни на телефон ни на письма.
Есть идеи?
_________________
Лучший способ борьбы со своими капризами это уступить им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Фев 2022 13:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, я в Италии св-во о рождении не легализовывала, делала легализацию перевода документа и апостиля в Москве. Хотя могу уже не помнить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nikaia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.05.2003
Сообщения: 17676
Откуда: Moscow - Italian Riviera


Сообщение Добавлено: 01 Мар 2022 18:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, где можно прочитать последовательность действий и список документов для подачи на гражданство Италии по теме топика?
Смотрела в шапке темы, но ссылку не нашла.
_________________
Мы проживали не напрасно свои российские года,
так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда.
(Сit)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
solovushek
Матерый писатель


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 587
Откуда: Виченца
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 01 Мар 2022 19:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ombra26 Фев 2022 17:34 писал(а):
Всем привет! Подскажите если есть свидетельство о рождении (на русском) с апостилем (на узбекском) и теоретически есть перевод, для подачи на гражданство надо еще где-то легализовывать (в Италии)? И как это сделать если аккредитованных переводчиков с узбекского в нашем суде нет. Консульство узбекистана не отвечает ни на телефон ни на письма.
Есть идеи?


Апостиль мне не переводили. Перевод нужен только самого свидетельства , а так как он на русском, то проблем не должно быть. Мое свидетельство на гражданство приняли. Заверила в суде присяжным переводчиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zary
Участник


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 92
Откуда: Москва - Лигурия


Сообщение Добавлено: 11 Мар 2022 13:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, справка о несудимости по-прежнему требуется в оригинале с печатью и апостилем + заверенный перевод? Электронный вариант с сайта Госуслуг не принимают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 14 Мар 2022 00:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

zary11 Мар 2022 13:07 писал(а):
Скажите, пожалуйста, справка о несудимости по-прежнему требуется в оригинале с печатью и апостилем + заверенный перевод? Электронный вариант с сайта Госуслуг не принимают?

Нет, только оригинал
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
zary
Участник


Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 92
Откуда: Москва - Лигурия


Сообщение Добавлено: 12 Май 2022 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211014 Мар 2022 00:36 писал(а):

Нет, только оригинал


Спасибо!

А кто-нибудь пользовался услугами фирм в Москве, которые по доверенности получают за вас справку о несудимости, ставят апостиль и высылают её вам? Какие есть отзывы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2023 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, можно ли в справке stessa persona fisica указать, что человек с отчеством = человеку без отчества, т. е. что я в паспорте и я в свидетельстве о рождении - одно и то же лицо. Или все равно отчество в итальянском паспорте будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 18 Авг 2023 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Наталья18 Авг 2023 16:35 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, можно ли в справке stessa persona fisica указать, что человек с отчеством = человеку без отчества, т. е. что я в паспорте и я в свидетельстве о рождении - одно и то же лицо. Или все равно отчество в итальянском паспорте будет?


такую справку можно получить, но, вот, что присвоят при получении гражданства я не знаю.


Я похожую справку уже брала для моей мамы и, вот, недавно в итальянском консульстве опять взяла на всякий случай для неё и в последний мой приезд в СПб ( для меня все равно намного проще и даже дешевле её запросить в итальянском консульстве и для итальянских бюрократов Консульство Италии в С-Петербурге -авторитет Wink )
Это не stessa persona fisica, а другая сравка Attestato su leggi e consuetudini vigenti "in loco " ( её может запросить только гражданин Италии). И в действительности её запрашивала я для своей мамы . У нас немного разное прописали фамилии ( во всех её документах ) и в моем итальянском свидетельстве о рождении и вдобавок там в графе " madre" есть её отчество.

Так , вот, в этой справке из итальянского консульства по моей просьбе они подробно объяснили, что отчество действительно только для российских законов, а не для Италии .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2023 20:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni18 Авг 2023 19:58 писал(а):

такую справку можно получить, но, вот, что присвоят при получении гражданства я не знаю.

Таня, спасибо, но я пока не гражданка, так что уж чем российское консульство порадует. Я вообще не знаю, что нас ждет. В одной базе я значусь родившейся в СССР, в другой - в РФ, а сын вообще родился в Российской Федерации в г. Сумы, который всю историю был на территории Украины. Т. к. гражданство дают по свидетельству о рождении, я вообще не представляю, кем мы станем, откуда родом и с какими именами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2023 20:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В русском загране отчество есть. Просто оно написано только по-русски и не транслитерировано. Я не знаю, чем думали бюрократы: ведь паспорт по определению служит для иностранцев, в нем вся инфа должна точно дублироваться на латиницу. А они мало что не указали отчество, так и место рождения тоже только по-русски.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 18 Авг 2023 22:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Авг 2023 20:50 писал(а):
В русском загране отчество есть. Просто оно написано только по-русски и не транслитерировано. Я не знаю, чем думали бюрократы: ведь паспорт по определению служит для иностранцев, в нем вся инфа должна точно дублироваться на латиницу. А они мало что не указали отчество, так и место рождения тоже только по-русски.

Точно. Только сейчас обратила внимание. То есть раньше знала, но с годами глаз замылился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 19 Авг 2023 07:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка18 Авг 2023 20:50 писал(а):
В русском загране отчество есть. Просто оно написано только по-русски и не транслитерировано. Я не знаю, чем думали бюрократы: ведь паспорт по определению служит для иностранцев, в нем вся инфа должна точно дублироваться на латиницу. А они мало что не указали отчество, так и место рождения тоже только по-русски.


загранпаспорт -удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ. В том числе в консульстве РФ , так вот в российском консульстве как раз информация об отчестве нужна.
( ну, и для российского паспортного контроля, думается. Им же нужно как-то отличить однофамильцев)

Вы почитали справку, которую мне выдало итальянское консульство, там как раз понятно и объясняется, что за пределами РФ отчество не используется, а только для российских органов, поэтому и не дублируется латиницей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 19 Авг 2023 08:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Таня, ты о чем? Естественно, что в российских документах есть отчество. Ошибка в том, что при этом оно не транслитерировано на латинице. А должно было бы. В твоем документе чинуши насочиняли всякой ерунды исключительно потому, что российские бюрократы выдумали дурацкое правило опускать отчество в загранпаспорте. Причем тут же рядом его пишут по-русски. shock
В разных странах свой формат ФИО. Имя целиком копируется в документы, выдаваемые другой страной, вот и все. Если в новой стране другой алфавит, то ФИО транслитерируется полностью. Без философствований, отчество это, второе имя, третья фамилия по дедушке и пр.
Пример для наглядности: испанские имена часто двойные, причем женщине можно дать имя отца (и чем это отличается от отчества, ха-ха?), а мужчине - имя матери. Фамилии вообще всегда двойные. По-русски это переписывается без изменений:
Мария Хосе Мартинес-Патиньо
Хосе Мария Ромеро Пойон
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yulia'
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2024 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, может кто- то знает или сталкивался недавно. Как заполучить назад свидетельство о рождении, которое вместе с другими доками был отдан префектуре для получения гражданства? Вам его назад присылали, вы его сами где- то забирали?
Спрашиваю, потому что только что вышел заветный декрет о гражданстве, но коммуна говорит, что для присяги нужен заверенный оригинал свидетельства о рождении. И получать его надо мне. В префектуре же мне сказали, что им звонить не надо, у них и так много работы, и этим должна заниматься коммуна. И вообще, с 2021 года, свидетельство о рождении- необязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Людоня
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 234
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 25 Фев 2024 21:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Нужно записаться к ним на прием, предупредив за чем вы приедите. И будет вам счастье. Свидетельство выдают только на руки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Yulia'
Новичок


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 26
Откуда: Russia


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2024 00:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Просто когда я позвонила в префектуру, мне сказали, что они выдачей не занимаются и высылают все раккомандатой. Rolling Eyes
Записываться нужно по телефону?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Людоня
Постоянный участник


Зарегистрирован: 08.02.2008
Сообщения: 234
Откуда: Италия


Сообщение Добавлено: 26 Фев 2024 20:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

зависит от Префектуры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
Страница 37 из 38

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021