Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso per protezione temporanea - ВНЖ для беженцев с Украины

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goandhave
Новичок


Зарегистрирован: 31.01.2022
Сообщения: 1
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 17:22   Заголовок сообщения: "Permesso per protezione temporanea - ВНЖ для беженцев с Украины" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Такой вопрос
Человек приехал с Украины (в качестве беженца), и через неделю подал документы на пермессо. Еще через неделю решил возвращаться обратно на Украину (пермессо больше не интересует). Пропустят ли в таком случае на таможне назад на Украину?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 17:26   Заголовок сообщения: "Re: Нюанс о пермессо" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Goandhave29 Мар 2022 17:22 писал(а):
Такой вопрос
Человек приехал с Украины (в качестве беженца), и через неделю подал документы на пермессо. Еще через неделю решил возвращаться обратно на Украину (пермессо больше не интересует). Пропустят ли в таком случае на таможне назад на Украину?

Пропустят, почему нет
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне вчера объяснили, что сейчас всем беженцам дают разрешение на временное проживание на 90 дней. У них остаются паспорта и в любой момент они могут вернуться на Украину. Если военные действия не закончатся за этот срок, то эти разрешения будут продлевать. Если закончатся, то те кто хочет вернуться домой - возвращаются, кто не хочет, должен начинать другую процедуру, для оформления вида на жительство. И тогда уже заберут паспорт и до получения документов просто так не выедешь.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 20:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba29 Мар 2022 18:10 писал(а):
для оформления вида на жительство. И тогда уже заберут паспорт

С каких это пор стали паспорт забирать для внж? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 20:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да и у Украины и так безвиз на 90 дней. Даже без убежища
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Мар 2022 20:18 писал(а):
Biba29 Мар 2022 18:10 писал(а):
для оформления вида на жительство. И тогда уже заберут паспорт

С каких это пор стали паспорт забирать для внж? Rolling Eyes

Когда просится убежище, то при подаче заявления паспорт сдают в каестуре и вместо него выдаётся удостоверение беженца.
Дублинский процесс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena29 Мар 2022 20:21 писал(а):
Да и у Украины и так безвиз на 90 дней. Даже без убежища
А по безвизу тоже просто так кормят, поят и кровать дают? Людям же нужна accoglienza, а для нее нужно оформлять это разрешение.

А про паспорт тебе Лисаковская ответила, именно так, я знала это еще в 14 году от людей, которые оформляли азило политико.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 21:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знала, что у подающих на внж по бежнству паспорт забирают. Но в Модене вноаь прибывшии беженцам дают запись на подачу документов на середину июля
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне удалось записать маму (дней 10 назад) волшебным образом и с помощью друга в квестуре на 6 апреля. Причем мы долго не могли понять, что же просить - мама въехала гораздо раньше 24 февраля, то есть как бы не фактический беженец, но вернуться в страну не может. Коэзионе тоже не положено (во всяком сучае, с этой неразберихой, может, уже просто по факту пребывания тут можно просить, без наличия пермессо для конвертирования по коэзионе). Нам посоветовали просить некое пермессо темпоранео - в итоге мы послали пек в квестуру и нам дали аппунтаменто на 6 апреля. Посмотрим, потом отпишусь, как прошло.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 22:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron29 Мар 2022 22:12 писал(а):
Мне удалось записать маму (дней 10 назад) волшебным образом и с помощью друга в квестуре на 6 апреля. Причем мы долго не могли понять, что же просить - мама въехала гораздо раньше 24 февраля, то есть как бы не фактический беженец, но вернуться в страну не может. Коэзионе тоже не положено (во всяком сучае, с этой неразберихой, может, уже просто по факту пребывания тут можно просить, без наличия пермессо для конвертирования по коэзионе). Нам посоветовали просить некое пермессо темпоранео - в итоге мы послали пек в квестуру и нам дали аппунтаменто на 6 апреля. Посмотрим, потом отпишусь, как прошло.

Верон, я не поняла, что ты имеешь в виду под коэзьоне, почему оно не положено?
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 22:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211029 Мар 2022 22:34 писал(а):
Верон, я не поняла, что ты имеешь в виду под коэзьоне, почему оно не положено?

Как я поняла, коэзионе можно делать, если у человека есть уже хоть какое-то пермессо (учеба, работа). Либо же я должна быть гражданкой Италии, либо же, на худой конец, замужем за итальянцем (тогда коэзионе с зятем). У нас же нет ничего из этого, мама находится (находилась) просто по безвизу, 90 дней. Как бы нет законных оснований. Нам светило только обычное воссоединение, со всей канителью типа нулла оста и поездкой за визой в Киев.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Беженцам с Украины, покинувшим Украину после 24 февраля (обязательна печать в паспорте) сейчас дают новый, никогда якобы не выдававшийся так массово ранее, ВНЖ "Permesso di soggiorno per protezione temporanea" (до марта следующего года с возможностью продления ещё на год). Паспорт не забирают (его забирают только при оформлении вида на жительство "для беженцев/ per rifugiati, asilo politico или как там оно называется", который оформляют в других случаях...). Информация из первых рук, оформляем документы сестре и племяннице.
https://questure.poliziadistato.it/it/Torin...21134229625126497
Украинцы могут также вообще ничего не оформлять и находиться на территории ЕС до 90 дней "по туризму", так как для Украины безвизовый въезд
https://portaleimmigrazione.eu/permesso-sog...anea-per-ucraini/
https://integrazionemigranti.gov.it/it-it/R...mande-in-Questura
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Мар 2022 23:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba29 Мар 2022 20:49 писал(а):
Solena29 Мар 2022 20:21 писал(а):
Да и у Украины и так безвиз на 90 дней. Даже без убежища
А по безвизу тоже просто так кормят, поят и кровать дают? Людям же нужна accoglienza, а для нее нужно оформлять это разрешение.

А про паспорт тебе Лисаковская ответила, именно так, я знала это еще в 14 году от людей, которые оформляли азило политико.
Моя сестра ещё не получила никакие официальные итальянские документы, а её уже и "накормили и напоили" (не я, благотворительные организации). ВНЖ ещё никто (в Турине) не получил, а людям уже помогли с жильём, одеждой, едой...даже материальной помощью. Дети уже ходят в садик /школу. Без итальянских документов.
Ещё раз повторюсь, у украинцев, если они будут оформлять Permesso per protezione temporanea, паспорт не забирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Biba
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 23.04.2009
Сообщения: 1858
Откуда: Москва - Надмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2022 11:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я ни с кем спорить не буду, но не забывайте, что не у всех есть биометрические паспорта, я позавчера как раз переводила человеку, который выехал с картой-ID. А ещё была женщина с ребёнком только с СоР.
_________________
То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности,
лишь совокупностью учиненных ими глупостей. Стендаль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2022 11:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba30 Мар 2022 11:27 писал(а):
Я ни с кем спорить не буду, но не забывайте, что не у всех есть биометрические паспорта, я позавчера как раз переводила человеку, который выехал с картой-ID. А ещё была женщина с ребёнком только с СоР.
Для них вообще ВНЖ будет получить проблематично, в Турине таким украинцам уже отказали в получении. Требуют паспорта с печатью о пересечении границы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2022 16:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua30 Мар 2022 11:32 писал(а):
Biba30 Мар 2022 11:27 писал(а):
Я ни с кем спорить не буду, но не забывайте, что не у всех есть биометрические паспорта, я позавчера как раз переводила человеку, который выехал с картой-ID. А ещё была женщина с ребёнком только с СоР.
Для них вообще ВНЖ будет получить проблематично, в Турине таким украинцам уже отказали в получении. Требуют паспорта с печатью о пересечении границы.

Тогда по какому документу они будут жить в стране?

У беженцев из тex же Чечни, Сирии или Афганистана серые паспорта беженца, причём родные они не отдают, а говорят, что нет с собой, а потом успешно по ним домой катаются. На беженцев подаются те, кто мечтает остаться в стране надолго.

Но вообще у украинцев в ЕС статус не беженцев, а временно перемещённых людей, и их через 1-2 годa планируют вернуть.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2022 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua30 Мар 2022 11:32 писал(а):
Biba30 Мар 2022 11:27 писал(а):
Я ни с кем спорить не буду, но не забывайте, что не у всех есть биометрические паспорта, я позавчера как раз переводила человеку, который выехал с картой-ID. А ещё была женщина с ребёнком только с СоР.
Для них вообще ВНЖ будет получить проблематично, в Турине таким украинцам уже отказали в получении. Требуют паспорта с печатью о пересечении границы.

А что, например, с теми украинцами, которые выходили в сторону России (например, из Мелитополя или харьковской области, которая уже под русскими), а не Польши? Они не могут потом в Европу въехать и подаваться как беженцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 30 Мар 2022 17:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L. F., нет, т. к. в России нет войны. Даже бежавшие из Донецка не могли получить статус, т. к. в остальной Украине тогда не было войны, им отказывали.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2022 17:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.30 Мар 2022 17:14 писал(а):
или харьковской области, которая уже под русскими),
Лариса, можно тебя попросить? Вот просто воздержаться от подобных "оценок" ситуации, кто под кем. Предлагаю оставаться в рамках темы пермессо и прочих доков, выехали украинцы в Россию или еще куда - ок, только без подобной дезы политинформации. Не в моих правилах поправлять пользователей, считайте за просьбу.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Мар 2022 18:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron30 Мар 2022 17:33 писал(а):
L.F.30 Мар 2022 17:14 писал(а):
или харьковской области, которая уже под русскими),
Лариса, можно тебя попросить? Вот просто воздержаться от подобных "оценок" ситуации, кто под кем. Предлагаю оставаться в рамках темы пермессо и прочих доков, выехали украинцы в Россию или еще куда - ок, только без подобной дезы политинформации. Не в моих правилах поправлять пользователей, считайте за просьбу.

Это никакая не дезинформация. Муж моей двоюродной сестры находится на ферме в харьковской области, которая уже по ту сторону фронта, а она в Харькове с детьми - между ними идут бои. Она с ним воссоединиться не может. Поэтому пытаюсь выяснить, если им удастся как-то это сделать. то что нужно потом делать.
Ясно, что до Польши им вряд ли удастся добраться. Могу приложить фотку того, что она мне в вотапе пишет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021