Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Работа и зарплата в кризисное время - 3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 109, 110, 111  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Работа
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 17:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хотела бы задать вопрос знатокам на тему "налоговой ямы". Я работаю по контракту коммерчио уже 3 года, сменила 2 компании, но всё это время работаю через агентство ин сомминистрационе. Мне предложили прямой контракт индетерминато в другой сфере (chimico-farmaceutico) с переходом в другой налоговый диапазон (условно была в диапазоне 15-29к, перехожу в 30-55к). Какая организация может мне помочь соориентороваться по нетто, которое меня ждёт, и насколько мне вообще выгоден этот переход? А то, может, лордо станет больше, но с бò льшими налогами и какими-нибудь бонусами, которые мне больше не будут положены, я в итоге в деньгах только потеряю. Понятно, что индетерминато без агентства это лучше, чем я имею, но хотелось бы так же понять что с зарплатой будет. Работодатель оперирует исключительно термином лордо. Мне куда, в патронат?.. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 18:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

~primavera~01 Апр 2022 17:14 писал(а):
Хотела бы задать вопрос знатокам на тему "налоговой ямы". Я работаю по контракту коммерчио уже 3 года, сменила 2 компании, но всё это время работаю через агентство ин сомминистрационе. Мне предложили прямой контракт индетерминато в другой сфере (chimico-farmaceutico) с переходом в другой налоговый диапазон (условно была в диапазоне 15-29к, перехожу в 30-55к). Какая организация может мне помочь соориентороваться по нетто, которое меня ждёт, и насколько мне вообще выгоден этот переход? А то, может, лордо станет больше, но с бò льшими налогами и какими-нибудь бонусами, которые мне больше не будут положены, я в итоге в деньгах только потеряю. Понятно, что индетерминато без агентства это лучше, чем я имею, но хотелось бы так же понять что с зарплатой будет. Работодатель оперирует исключительно термином лордо. Мне куда, в патронат?.. Confused


Вот сайт, где можно самим посчитать исходя из лордо сколько будет нетто. ССЫЛКА
Я бы не раздумывала. Налоги платит работодатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 19:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, что индетерминато с большим лордо надо брать не раздумывая.
Это качественно другой рынок труда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 21:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насколько я помню, налоговая яма возникает, если прибавка небольшая, но из-за нее переходишь в группу с более высокими налогами.
Условно получал 28,5 к и был в диапазоне 15-29к, а повысили до 30,5 и перешел в 30-55к.
А если получал 25, а предлагают 35, то всегда останешься в выигрыше.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 23:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F. спасибо за ссылку! Посчитала, вроде все не так плохо. Very Happy
Елка-Палка , да, разница небольшая (не 2к, конечно, побольше), но все же сомнения появились насчёт целесообразности такого перехода.
Lisakovskaya, возможно, весомым аргументом за может стать именно тип контракта. Работать через агентство, конечно, поднадоело. Rolling Eyes
Спасибо большое за ответы, есть над чем подумать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2022 08:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

кстати, отчисления IRPEF в 2022 немного поменяли, теперь 4 категории. (помимо IRPEF 4сть ещё и другие налоги и отчисления)
до 15000 отчисления 23%;
от 15000-28000 - 25%;
от 28000-50 000- 35%;
от 50000- 43%

вот, и получается что при з/п в 27 000 налога в IRPEF заплатишь намного меньше, чем при 29000 Very Happy и з/п нетто в итоге выйдет выше.
Вообще, лучше спросить коммерчалиста, чтоб рассчитал подробно (без ошибок)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2022 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Налог прогрессивный, считается не линейно. На зарплату 35.000 Ирпеф будет: 15.000*23%+13.000*25%+7.000*35%, а не 35.000*35%.
Никакой налоговой ямы из-за Ирпеф быть не может.
Другое дело всякие фискальный льготы или другие бонусы, которые с ростом дохода наоборот уменьшаются. Если их много, то с ростом дохода они могут повлиять негативно на то, что остаётся в чистом виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 12  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2022 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, спасибо объяснила подробно.
Просто у кого выше з/п, платит больше налога, но все равно зарплата на руки выше, нежели тех, у кого з/п "грязными" ниже (без учёта всяких прочих льгот и послаблений типа детей и жён на иждивении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Апр 2022 17:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada02 Апр 2022 10:03 писал(а):
Налог прогрессивный, считается не линейно.

Только 26% ИНПСа считается линейно Evil or Very Mad Я о своем, о женском фрилансерском Embarassed Sad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Май 2022 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni31 Мар 2022 20:00 писал(а):
Один срочный вопр
осик.
У меня контракт a chiamata с октября 2021 с многочисленными продления и сегодня истёк. Продлить его я не очень хотела....
И ( che culo!!!) вчера позвонили с фабрики Celine и я начинаю с понедельника курсы ( они неоплачиваемые) но с гарантией трудоустройства.

Очень нужно, так как курсы на 5 недель (неоплачиваемые) и мне очень кстати будет это пособие.

Курсы были 6 недель, но я подала на пособие по безработице (70 % от моего парт-тайм), немного, но хоть что-то...
И в первый рабочий день себя чувствовала в свой стихии, без стресса.
Конечно, не могу делать все то, что "старенькие" (на самом деле большинство моложе меня лет на 10 точно lol ).
Фирма набирает молодёжь, так как у нас очень много современного оборудования (много автоматизированных машин) и они хотят обучить персонал, как нужно именно фирме, а не так как принято в других итальянских фирмах.
Поэтому набирают много без опыта, обучают и вкладывают в персонал.
Фирма - французский дом мод Celine . Фабрика производит сумки, ремни и кошельки.
В четверг подписала контракт с Adecco, первые 3 месяца+ ещё 3 через них. Потом напрямую -контракт с фирмой. После 2.5 месяцев напрямую - бессрочный контракт.
Фабрику открыли в 2019
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 7  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Май 2022 13:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, я, работала через adecco , на хлебобулочной фабрике, хорошее агентство.
Поздравляю с выходом на работу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 21 Май 2022 20:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо, Ксения.
Но это их мобильное приложение с часами Evil or Very Mad мы должны "timbrere" на входе, при выходе на обед, после обеда и по окончания смены.
Это помимо карточки от самой фабрики (ту же самую операцию должна два раза проделавать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Май 2022 23:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni21 Май 2022 11:17 писал(а):

Фирма - французский дом мод Celine . Фабрика производит сумки, ремни и кошельки.

Хорошая фирма, и агентство хорошее, поздравляю!
А ты конкретно чем занимаешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 22 Май 2022 10:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Меня поставили на линию монтажа. Там несколько линий на каждую модель) - своя линия. Куда поступают уже готовые части сумки, их нужно собрать вместе. Я должна была заниматься окрашиванием ремешка (боковой части) от сумки и другие детали. Но сейчас ещё монтирую разные аксессуары и должна начать шить эти ремни.
А так там могут и на другую линию перевести, в отдел подготовки (preparazione). Именно на этой фирме и фабрике очень любят переводить с одного отдела в другой, с одной виды работы -на другую. Должны уметь делать все понемногу и быстро обучаться.
Могут и в другой отдел перевести ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 09:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Попалась сегодня статья про зарплаты официантов.
В целом все неплохо и спрос на них большой.
Il Contratto collettivo nazionale di lavoro per la ristorazione stabilisce una retribuzione minima mensile di 1.500 euro lordi al mese, circa 1.250 euro netti, con 14 mensilità e 40 ore di lavoro alla settimana per i camerieri professionisti. Nella stagione estiva, però, la media retributiva si alza sino ad arrivare anche a 1.450 euro al mese.
В обсуждении на ФБ пишут, разумеется, что на деле хозяева столько не платят, а хозяева пишут, что на деле среди персонала давно мало профессионалов.
Я не знаю, кто кому должен вбить в голову, что 1) правила надо соблюдать 2) на работе надо работать.
С одной стороны, персоналу постоянно устраивают всякие курсы и выдают сертификаты пачками (помню, как даже на швейцара надо было 2 недели "учиться"). С другой стороны, мало кто на рабочем месте ведет себя правильно. Клерки в окошках имеют дурную привычку болтать с коллегами, пока тебя обслуживают. Это же дикость. Курьеры могут прийти с недовольной мордой. Персонал, едва выйдя за ворота, начинает критиковать хозяев.
Что-то в обществе идет наперекосяк по-крупному.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2972
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я смотрю идёт постоянная "война" работодателей с работниками. Одни говорят, что их используют, другие говорят, что работать никто не хочет. Я вот в сфере своей работы вижу, что разные реальности не могут найти себе персонал.
Были на острове Эльба, пошли в ресторан и провели ужасный вечер из-за того, что персонала не было от слова вообще, хозяин правда извинялся постоянно, но это незабываемое впечатление ждать по 1,5 часа каждое блюдо. Аргументировал он это тем, что многие просто не являются на работу.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, моя хорошая приятельница работает официанткой. Ресторан сетевой, у них все в белую. Contratto a chiamata. Работница она хорошая, действительно. Расторопная, ответственная, коммуникабельная. Ей на работе дововольны, на фоне обычных официантов она выгодно отличается. Но вот парадокс. У моей подруги двое детей и муж. Отпуска планируются заранее. Но начальник встал в позу и не дал отпуск в нужные даты. Смотрел на расписание- когда ему удобно. Ну и потерял нормального сотрудника.
Она через Импс организовала себе дни по уходу за детьми в нужные ей даты.

У нас, кстати, сейчас, активно ищут народ в gelateria, в среднем зарплата 1400 + тринадцатая, четырнадцатая зарплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто что рассказывает. Недавно писали, в некоторых местах стаджонали работают по 10 часов за две копейки.
У нас на курсах один дядька рассказывал, что в фирме, где он работал, просто перестали платить зарплату и он тогда просто перестал туда ходить. По закону он теперь не прав.
Невеста нашего племянника так же потеряла работу: ей просто не заплатили за несколько (!) месяцев, вообще. Сейчас она через адвоката пытается чего-то добиться.
Ну а отмены рейсов по всей Европе? Авикомпании возобновили полеты после ковида, а персонал нанять забыли. И тут уж не спишешь на итальянскую лень, т. к. проблемы везде, в Италии даже в меньшей степени (ну так пишут)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Moose
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2021
Сообщения: 245
Откуда: it


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5904 Июл 2022 14:49 писал(а):
Она через Импс


INPS
Извините, но каждое ваше сообщение с этим иМпс колет глаза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ян
BANNED


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 18439
Откуда: Mosca - Milano


Сообщение Добавлено: 04 Июл 2022 15:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya04 Июл 2022 15:09 писал(а):

Ну а отмены рейсов по всей Европе? Авикомпании возобновили полеты после ковида, а персонал нанять забыли. И тут уж не спишешь на итальянскую лень, т. к. проблемы везде, в Италии даже в меньшей степени (ну так пишут)


коллега в пятницу вечером возвращался из Испании.
Ряйн эр
обьявили посадку, всех вывели на полосу, все стоят на низком старте, самолет стоит (то есть прилетел).
обьявляют "рейс отменен, всех просим обратно".
причину сначала никто не обьясняет, потом оказалось, что просто одна из стюардесс отказалась лететь дальше. заменить ее некем, летать с меньгим кол-вом персонала нельзя.
в итоге коллега улетел в субботу, да еще и с опозданием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Работа Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 109, 110, 111  След.
Страница 51 из 111

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021