Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Permesso per protezione temporanea - ВНЖ для беженцев с Украины

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gala_ua01 Апр 2022 07:45 писал(а):
L.F.31 Мар 2022 23:52 писал(а):

Кстати, во многих зарубежных странах для украинцев проезд бесплатный..
В Италии первые 5 дней проезд на поездах /автобусах тоже бесплатный. Правда, я не знаю, как можно проверить эти "первые" 5 дней.

У еас оштрафовали беженцев в автобусе, вроде бы после этого внесли поправку про бесплатный проезд на какой-то длительный период.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.31 Мар 2022 23:52 писал(а):
Ну, во-первых, я украинского не знаю..

В нынешней ситуации поры бы уже и выучить Very Happy

Чи потрібно купувати квиток?
Пасажири можуть безкоштовно сідати на евакуаційні поїзди, а також на всі рейси, які курсують зі сходу на захід країни. На інші поїзди пасажири з квитками мають пріоритетне право посадки. Потім до поїздів допускаються діти, жінки та літні люди.
Эвакуационные рейсы бесплатные. На платные рейсы тоже садят без билета женщин, детей и стариков. Но после посадки приоритетных билетных пассажиров
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5775
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 10:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, Very Happy так добавь строчку в резюме о знании украинского языка. И будешь обеспечена работой full time на несколько месяцев lol

По поводу женщин, детей и стариков. Моя родственница, молодая мама с ребёнком 7 лет, сейчас уже работает в польском супермаркете (учит польский), ребёнок ходит в школу . А прошёл только месяц, как выехала с Украины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очередной флуд Ангелочка удален. Следующим шагом будет удаление самого юзера
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 01 Апр 2022 20:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oснoвнaя необходимая информация по теме.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 22:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сходили мы сегодня с мамой в квестуру (вернее, в отдел миграции, куда нам назначили аппунтаменто). Ну что, результат, как в местной поговорке - "Ciuccio vai, ciuccio torni"- "Ослом пошел, ослом вернулся, ни с чем". Если бы в емейле-приглашении сразу внятно писали, какие документы нужны - сэкономили бы кучу времени и себе и другим. А так, как оказалось - нужны дикьярационе ди оспиталита и дикьярационе ди презенца, извольте брать в коммуне (или где там). Это помимо того, что мы таки пока (мама) оказались ни там, ни сям - под беженцев не попадаем, на коэзионе формально не тянем. Поэтому от окошка нам велели отойти и подождать рядом, мы ждали часа полтора (ну хоть наружу не выперли), потом дядька из окошка, приняв уже две других семьи, соизволил нас позвать и сообщить, что донесите эти две бумаги. Ну хоть без нового аппунтаменто, так, говорит, приходите по расписанию, скжите, что документы донесли недостающие. Пока нам придумали какое-то основание типа "casi speciali". А еще, пока мы ждали, я наблюдала, как оформляют других, там чего-то такое делают, я не поняла - помимо отпечатков, потом, уже в другом окошке, надо опять туда совать руку (обе), уже чуть ли не полностью, и там чуть ли не сканируют кисти со всех ракурсов, прям рентген-кабинет какой-то.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 06 Апр 2022 22:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Veron, ну хоть как-то движется дело. Полагаю, пока вы ждали, дядька консультировался с начальством.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Gala_ua
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 13480
Откуда: TO
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 07 Апр 2022 08:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Для получения ВНЖ per protezione temporanea обязательно зарегистрировать беженцев с Украины в течение 48 часов в коммуне если они останавливаются дома у кого-то (dichiarazione di ospilità) либо в течение 8 дней, если они останавливаются в гостинице или какой-то структуре (dichiarazione di presenza, у нас это делают в квестуре).
Из того, что поняла я: те, кто приехал в Италию до 24 февраля, могут запрашивать ВНЖ как "обычные" беженцы (rifuagiati/asilo politico).

Список документов с сайта квестуры Турина для запроса PDS per protezione temporanea
Цитата:
DOCUMENTAZIONE NECESSARIA

La documentazione da presentare allo Sportello per il rilascio di un permesso per protezione temporanea è la seguente:

- Passaporto in corso di validità in originale; in mancanza di tale documento occorre rivolgersi alle rappresentanze consolari dell’Ucraina in Italia;
- Fotocopia integrale del passaporto;
- Dichiarazione di ospitalità;
- Dichiarazione di presenza se già presentata;
- Documentazione attestante il vincolo genitoriale o di parentela per i minori;
- Nr. 4 fototessere;
- Modulo di richiesta scaricabile online compilato;
Non è previsto il pagamento dell’imposta di bollo per la presentazione di questa tipologia di istanza.

CATEGORIE DI PERSONE AVENTI DIRITTO A RICHIEDERE IL PERMESSO PER PROTEZIONE TEMPORANEA:

- Cittadini ucraini e loro familiari residenti in Ucraina prima del 24 febbraio 2022;
- Apolidi e cittadini di paesi terzi diversi dall’Ucraina e loro familiari, beneficiari di protezione internazionale o nazionale equivalente in Ucraina prima del 24 febbraio 2022.

Tali categorie di persone devono dimostrare (attraverso il timbro di ingresso sul passaporto o altra documentazione alternativa) di essere sfollate dall’Ucraina a partire dal 24 febbraio 2022.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7635
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2022 22:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Поехали сегодня в коммуну делать маме две дикьярационе - оспиталита и презенца. Мы, конечно (я, в основном) те еще лопухи - оказывается, это надо делать в любом случае и обязательно, в течение 48 часов с прибытия в дом человека. Я как-то это все всегда краем уха, сколько раз и родители бывали, и друзья, никаких доков мы им не выправляли, потом где-то вроде попалось, что вообще не требуют. Деревенский команданте почесал в затылке, сказал - ну я-то вам напишу, как будто мама у вас с 7 апреля находится, но штамп о въезде-то не спрячешь. Вполне может быть, что мы попали на штраф, если все это дело понесем в квестуру. Ну да бог с ним, лишь бы уже приняли документы и дали бы хоть какое пермессо.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Напишу ещё и здесь. Попался сайт с бесплатным жильем для беженцев по всей Европе. ЗДЕСЬ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Бесплатно только для украинских беженцев или для любых беженцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101044
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 13:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если сайт называется SUPPORTUKRAINE и он оформлен в сине-желтом цвете, то, по-моему, очевидно, каким беженцам предназначено жилье.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 17:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Апр 2022 13:48 писал(а):
Если сайт называется SUPPORTUKRAINE и он оформлен в сине-желтом цвете, то, по-моему, очевидно, каким беженцам предназначено жилье.

Для любых. У них в ФАКе написано
А сайт называется "хаусингэнувеар" Smile
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 18:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Риме мои родители записались на подачу документов на 13 июня. Документы никакие не нужны, только паспорт и 3 фотки.
Мама наивно надеется, что доки не успеют подать, домой уже к тому времени вернутся. Говорит, одежду летнюю не покупай, мы скоро домой поедем. Бедные, бедные..
_________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей.

Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 18:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla09 Апр 2022 18:15 писал(а):
Мама наивно надеется, что доки не успеют подать, домой уже к тому времени вернутся. Говорит, одежду летнюю не покупай, мы скоро домой поедем. Бедные, бедные..

Так, увы, думают все беженцы. Без исключения. Сначала было "ну, к середине апреля, дай бог, вернемся", теперь разговоры про середину мая.....И остается только кивать и говрить: Конечно, я тоже на это надеюсь Sad
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 09 Апр 2022 21:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя двоюродная сестра наконец решилась выехать из Харькова с двумя сыновьями (18 и 20 лет). Подробностей не знаю. Звонила уже из Винницы. Живут у знакомых. Через границу пока не получается из-за сыновей. А её отец (за 75) и свекровь остались в Харькове, не захотели уезжать... shock
Муж тоже остался на ферме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2022 14:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena09 Апр 2022 17:44 писал(а):
А сайт называется "хаусингэнувеар"

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 10 Апр 2022 17:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena01 Апр 2022 10:03 писал(а):
...евакуаційні поїзди...

Соленочка, мне казалося, шо "поезд" по-украински это "потяг"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
gala_df
Народный писатель


Зарегистрирован: 10.04.2002
Сообщения: 4808
Откуда: Roma
Возраст:21

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2022 17:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет, у меня дома жена двоюродного брата (инвалид) с дочкой из Николаева. Прилетели в пятницу вечером, в воскресенье ездили на Термини делать тесты на ковид и временную tessera sanitaria. Сегодня делали в commissariato dichiarazione di presenza для девочки, 15 лет, у нее только внутренний паспорт (у мамы загран), ну и ospitalita на обеих.
Следующий шаг как я поняла украинское консульство, чтобы сделать девочке загран? Потом questura и запрос на временний вид на жительство. У меня нет времени везде с ними xодить, может кто-то знает человека, который сможет заняться оставшимися бумагами за плату? В украинское консульство маму я могу подвезти только в субботу, но вроде оно не работает. Сама она не может, она на коляске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
киевлянка
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 1554
Откуда: Киев-Venezia Padova
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2022 18:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

gala_df11 Апр 2022 17:55 писал(а):
Всем привет, у меня дома жена двоюродного брата (инвалид) с дочкой из Николаева. Прилетели в пятницу вечером, в воскресенье ездили на Термини делать тесты на ковид и временную tessera sanitaria. Сегодня делали в commissariato dichiarazione di presenza для девочки, 15 лет, у нее только внутренний паспорт (у мамы загран), ну и ospitalita на обеих.
Следующий шаг как я поняла украинское консульство, чтобы сделать девочке загран? Потом questura и запрос на временний вид на жительство. У меня нет времени везде с ними xодить, может кто-то знает человека, который сможет заняться оставшимися бумагами за плату? В украинское консульство маму я могу подвезти только в субботу, но вроде оно не работает. Сама она не может, она на коляске.

Миланскoе консульство работает и в выходные с 10.00 до 14.00, возможно, и римское тоже
_________________
Марина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021