Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2022 13:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Каковы действующие правила для иностранцев, не проживающих постоянно в Италии, для доступа к услугам и видам деятельности, где требуется усиленный зеленый пропуск (супер-грин-пасс)?

Лица, прибывшие из другой страны, имеющие сертификат, выданный компетентными органами здравоохранения другой страны, об успешном выздоровлении или вакцинации, если прошло более шести месяцев после завершения цикла первичной вакцинации или после выздоровления от COVID-19, смогут получить доступ к услугам и видам деятельности, для которых в Италии обязателен расширенный зеленый пропуск, при условии наличия у них отрицательного экспресс-теста или молекулярного теста на антиген (такой грин-пасс действителен в течение 48 часов с момента проведения экспресс-теста или 72 часов - молекулярного).

Тест не является обязательным для субъектов, выздоровевших после завершения первичного цикла вакцинации.

Могут ли лица, вакцинированные вакциной, которая не разрешена или не признана эквивалентной в Италии, иметь доступ к мероприятиям и заведениям, разрешенным с супер-зеленым пропуском?

Как указано в декрете-законе № 5 от 4 февраля 2022 года, доступ к услугам и видам деятельности, для которых требуется так называемый усиленный зеленый пропуск, иностранным гражданам разрешается в любом случае после сдачи экспресс- или молекулярного антигенного теста с отрицательным результатом.
https://www.confcommercio.it/-/faq-super-green-pass
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elenushka
Новичок


Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 27
Откуда: Milano
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2022 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

интересует информация по восстановлению утерянной карты ди соджорно. Обсуждалась такая тема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 11 Фев 2022 15:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Elenushka11 Фев 2022 15:10 писал(а):
интересует информация по восстановлению утерянной карты ди соджорно. Обсуждалась такая тема?

а что обсуждать? надо сделать денунчу, а потом с ней идти в коммуну подавать на новую карту.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Elenushka
Новичок


Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 27
Откуда: Milano
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 11 Фев 2022 15:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr11 Фев 2022 15:19 писал(а):
Elenushka11 Фев 2022 15:10 писал(а):
интересует информация по восстановлению утерянной карты ди соджорно. Обсуждалась такая тема?

а что обсуждать? надо сделать денунчу, а потом с ней идти в коммуну подавать на новую карту.


и весь процесс по новой, все с нуля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Caress
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Lomagna(LC)
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 08 Апр 2022 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
А у кого-нибудь есть опыт получения российского гражданства итальянским мужем? Это, вообще, реально?
С чего начинать?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Pavle
Новичок


Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 5
Откуда: Vitebsk - Mosca - Rimini


Сообщение Добавлено: 17 Апр 2022 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Напишу свою ситуацию. Может кто-то посоветует, как мне быть. Знаю, что сам лох, но раз уж так получилось, надо как-то разруливать.
Сейчас я учусь на 3 курсе UNIBO (кампус Римини). С учёбой проблем нет, учусь на 28-30, задолженностей нет, даже получил гранд за отличную учёбу в прошлом году.
Проблема в следующем: после экзаменов за 2 курс, 25 июня 2021 г. я уехал из Италии и 1 октября должен был вернуться, был куплен билет и дали общежитие от ER.GO. Билет пропал, а я не улетел из-за родителей. Они у меня пожилые, начали болеть. Плюс бабушка парализованная. Я в семье единственный ребёнок. Родители в Беларуси. Закрытые границы, разные прививки, тесты…в общем закопался я со всеми этими бедами и проблемами.
Учиться продолжал онлайн, благо университет предоставлял такую возможность.
11 декабря 2021 закончился срок действия моего вида на жительство. Скажу честно, я не знал, что в течение 60 дней можно было получить визу на возвращение. Это моя вина.
31.05.2022 заканчивается возможность онлайн обучения и мораторий на проверку документов. Мне необходимо ехать в Италию и заканчивать обучение. Но для этого в университет нужно будет предъявить вид на жительство или ричевуту, иначе мне заблокируют студенческую карьеру.
Я обратился в консульство в Москве. Они видят 2 варианта:
1) Пробовать запросить визу повторного въезда Reingresso. Её исход будет зависеть от ответа Квестуры. В то же время на сайте Консульства ясно написано, что эта виза запрашивается в том случае, если после окончания срока действия ВНЖ не прошло более 60 дней.
2) Сделать запрос на получение учебной визы типа "С", для сдачи экзаменов и получения диплома. Но в этом случае я не смогу подать документы на вид на жительство, что опять же влечет за собой блокировку студенческой карьеры.
Что делать? И, в случае если меня заблокируют, то можно ли по новой с сентября на 3 курс, или с февраля на 2 семестр 3-го курса? У меня и вещи остались в Италии, и деньги в банке Италии. В общем ситуация для меня катастрофическая.
Буду благодарен за любые ваши советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Sxkit
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2022
Сообщения: 4
Откуда: Россия


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2022 19:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день ! Планирую заехать по турвизе и выйти там за итальянца. Итальянец уже есть. Где найти такую тему и список документов для брака ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 26 Апр 2022 23:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Pavle17 Апр 2022 15:41 писал(а):
2) Сделать запрос на получение учебной визы типа "С", для сдачи экзаменов и получения диплома. Но в этом случае я не смогу подать документы на вид на жительство, что опять же влечет за собой блокировку студенческой карьеры.

Мне кажется, что вроде есть закон, чтобы тем, кто получил диплом в Италии можно на полгода по поиску работы запросить вид на жительство. Но не знаю как там точно все делается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
maty
Матерый писатель


Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 540
Откуда: Космополит


Сообщение Добавлено: 26 Апр 2022 23:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Те, кто получил диплом, могут податься на attesa occupazione, но товарищу еще диплом получить надо. А универ с него спросит просроченные документы, ну или квестура потом на любом этапе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1962
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 27 Апр 2022 08:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Sxkit26 Апр 2022 19:17 писал(а):
Добрый день ! Планирую заехать по турвизе и выйти там за итальянца. Итальянец уже есть. Где найти такую тему и список документов для брака ?

В юридическом разделе есть соответствующая тема, можно найти по поиску. По памяти самое главное нужна нулла оста с апостилем, переведенная и легализованная. Остальное в теме посмотрите или задайте там вопрос, может кто подскажет свежие данные, а не десятилетней давности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
ElenCas
Новичок


Зарегистрирован: 22.06.2009
Сообщения: 23
Откуда: St.-Petersburg/Marsala


Сообщение Добавлено: 30 Апр 2022 17:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане..
Направьте в тему по оформлению ВНЖ для взрослых детей.
А может кто уже имеет опыт?
Я проживаю в Италии уже 5 лет. Муж итальянец. Моя дочь русская, 30 лет, разведена, детей нет.
Хочу сделать ей ВНЖ. Слышала, что сейчас можно это сделать. Нужны какие-то документы. Какие? И потом слышала, что обязательно надо 6 месяцев жить в Италии.
Дочь с нами жить не хочет. ВНЖ ей надо, чтобы была возможность приехать к нам в любой момент. Без заморочек с визой и приглашением. На данный момент у нее виза на 2 года по приглашению.
Посоветуйте где найти информацию по этому вопросу.
Заранее спасибо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Не нашла отдельную тему, напишу сюда.
Собралась оформить документы на визу родителям, их старый шенген истек. У меня ВНЖ. Заполнила анкету на визу С motivi familiari. в списке документов есть - свидетельство о рождении (оригинал и копия) заверенное апостилем.
Как быть? Свидетельство о рождении, оригинал, у меня в Италии. Без апостиля. Теоретически можно отправить его DHL в Россию, и наверное мама сможет поставить на него апостиль?
Или может проще отменить эту запись и податься на визу turismo?

Там сейчас проблема в том, что невозможно оплатить консульский сбор.
Его оплата не требуется точно при подаче на motivi familiari. Не уверена про туризмо.. По идее, как близкие родственники, родители его не платят в любом случае
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip28 Май 2022 15:22 писал(а):
Как быть? Свидетельство о рождении, оригинал, у меня в Италии. Без апостиля. Теоретически можно отправить его DHL в Россию, и наверное мама сможет поставить на него апостиль?


У мамы есть доверенность на эти действия? На чужой документ апостиль можно ставить только по доверенности. В такой ситуации проще отправить доверенность в Россию, там мама закажет сразу копию СоР уже с апостилем
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

DHL в Россию больше не доставляет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Май 2022 15:31 писал(а):


У мамы есть доверенность на эти действия? На чужой документ апостиль можно ставить только по доверенности. В такой ситуации проще отправить доверенность в Россию, там мама закажет сразу копию СоР уже с апостилем


нет, доверенности нет. А как бы ее сделать удаленно, находясь в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip28 Май 2022 15:35 писал(а):
Solena28 Май 2022 15:31 писал(а):


У мамы есть доверенность на эти действия? На чужой документ апостиль можно ставить только по доверенности. В такой ситуации проще отправить доверенность в Россию, там мама закажет сразу копию СоР уже с апостилем


нет, доверенности нет. А как бы ее сделать удаленно, находясь в Италии?

В консульстве
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Май 2022 15:36 писал(а):

В консульстве

Спасибо!
а доверенность должна быть генеральная? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
OxanaLip
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 1684
Откуда: подВарезье


Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena28 Май 2022 15:36 писал(а):

В консульстве

Спасибо!
а доверенность должна быть генеральная? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

OxanaLip28 Май 2022 15:42 писал(а):
Solena28 Май 2022 15:36 писал(а):

В консульстве

Спасибо!
а доверенность должна быть генеральная? Very Happy


Надо указывать определенные действия, на которые ты даешь доверенность. Так что в тексте лучше прямым текстом прописать "получать документы в органах ЗАГС и МВД, проставлять апостили, управлять счетом номер такой-то в банке таком-то". Все подробно
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 28 Май 2022 16:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От себя хочу добавить, что те учереждения, в которых будут запрашиваться документы, нужно прописать именно так как они просят.
Доверенность, если будете делать в Милане, можно подготовить самим, прописав паспортные данные доверителя и доверенного лица, и привезти в консульство на флешке. Нотариус консульства отредактирует в соответствии с требованиями на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 77, 78, 79 ... 84, 85, 86  След.
Страница 78 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021