Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2022 16:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L. F., ничего не поняла. Когда не было? Когда я выписывалась из Италии, карты тогда же отобрали.

Сейчас-то нужно платить что?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2022 18:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, ничего не надо платить, в Италии пока еще работает бесплатное здравоохранение для всех. Чего вы налечили на 38 тыс? Ужас какой. Семейник нужен тебе. Педиатр di base детям обязательно, т. к. они еще маленькие. Обязаны прикрепить хоть к какому. Даже если он будет далеко от дома, сможешь хотя бы по телефону консультирваться, получать рецепты на бесплатные лекарства. Резиденция у тебя оформлена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 01 Июн 2022 19:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, спасибо. Это за последние 5 лет неплатежей медуслуг, которые, как он думал, платил кто-то ещё. И за 20 лет суммарно ему никто ничего не сказал. Cкостили до 25 тыщ, но вообще многовато получалось.

А зачем работница про мужа копала? Педиатр - в больнице, детское отделение. Только к старому итальянцу без английского (они есть Smile ) больше не хочу. И по ПМЖ (резиденция есть) такой же ахтунг. Подожду до Вены. У меня не столько здоровья, чтоб кому попало его доверять.

L. F., кстати, да. Вспомнила, что с 2012 по 2014 резиденции у меня не было! При этом были пермессо, с адресом (!) и тессера. А к врачам я периодически ходила. Ты об этом?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег01 Июн 2022 19:30 писал(а):
olya, спасибо. Это за последние 5 лет неплатежей медуслуг, которые, как он думал, платил кто-то ещё. И за 20 лет суммарно ему никто ничего не сказал. Cкостили до 25 тыщ, но вообще многовато получалось.

Ангелочек, извини, совершенно не возможно понять, кто, каким образом и за что вам выставил этот страшный счет. Может в АА какая-то особая система? Люди получают мед. услуги либо по ssn, и тогда платят тикет в момент оказания услуги или частным образом, опять же платят тут же на месте, например, в частной лаборатории заплатил в кассу, получил фактуру, сдал анализы. Медико ди базе (педиатра) обычно выбирают в Азл, в CUP, предъявив сан. карточку. В больницу тоже можно приехать, если ребенок заболел, и через пронто соккорсо попасть на прием к врачу, но там ты тоже заплатишь тикет, если тебе определят белый код.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 09:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Страшный счет" возник, как помнится, из-за того, что муж Ангелочка жил и работал за границей. Но прописка у него оставалась в Италии (он почему-то не выписался), поэтому он должен был платить все налоги в Италии. Но тот, кто вел его дела (то ли коммерчиалиста, то ли родня), заверял, что все улажено, платить не надо. А потом налоговики проснулись и насчитали за все пропущенные года со штрафами. Так что цифра вполне сопоставима. Я однажды перепутала даты и заплатила ИВА около 1000 евро на 2 дня позднее. Так за это мне начислили штраф 70 евро.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То есть это не счет за мед. услуги, а штраф за неуплату налогов? Теперь понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка, сплюнь. Mad Это было счёт от INPS (из Рима!) за неоплаченные медицинские услуги прошлых лет. Которыми мы и пользовались (в основном я). Много лет он был не в курсе, что надо было платить сверху, и ему никто ничего, пока не последние увесистые счета (роды). Тогда они внезапно решли его побрить.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5532
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 10:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если я правильно помню, счёт прислали из гильдии архитекторов а не из налоговой, а, уж тем более, не из ASL/SSN. В его профессиональной гильдии, куда он был записан и должен был платить взносы, в том числе и пенсионные INPS, у него была также небесплатная интегративная медицинская страховка также от ш дьдии архитекторов.. Работая за границей, он ничего не платил, но не дал предварительной дисдетты. Потом пришел счёт на все не сделанные выплаты. Ангелочек, поправь, если я неправильно помню.

Но мы здесь о тессере санитария. Итальянской гражданке с двумя итальянскими детьми и итальянской пропиской должны сразу и без обсуждений прикрепить семейного и педиатров (конечно из тех, у кого есть свободные места, и они могут и не знать английского). Ангелочек вообще обязаны дать семейного свекров, если он ей нравится, даже если у него нет мест. "Копать под мужа", предполагаю, могут только если запрашивается ещё и езенционе тикет из-за низкого реддито.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 10:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, из INPS. Эту бумагу я держала в руках. Что-то типа 35 тысяч за последние 5 лет (Это за какой люкс такие деньги?? В привинции, где не хватает спецов, даже с только итальянским, да ещё бесконечные тикеты, как везде по Италии), а остальное штраф. За более ранний срок требовать не могли.

Коньята тут с 2016, они долго были без детского врача. Сейчас ребёнок приписан к семейному, с 6 лет типа можно. У частника-педиатра молодые матери из соседней долины, у них там вообще сo страховочными педиатрами никак. Летом в Вене к педиатру по этой страховке пойдём, чтоб не зря муж платил.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 10:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Роды в Италии бесплатные в госклиниках, как и все ведение беременности. Для всех, даже ждя нелегалов. Ничего дополнительно платить не надо. Надо только женщине до родов получить медицинскую карточку.
Есть некоторые дополнительные услуги, но они необязательные.

А , вот, если забыть получить эту тессеру санитария (хотя её получают даже безграмотные нeгpы из Африки), не получить прописку и дать координаты мужа (который вписался из Италии и работает в Канаде), то , наверное, счёт могут и выставить на его имя ....
Сама и виновата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni, не придумывай, тессера была, без неё я не хожу. Нелегалам, естественно, ничего не надо. Им в Австрии сложнейшие операции проводят, за счёт государства. А я попросила 1 или 2 доп. УЗИ в 1 триместре, не дожидаясь планового. УЗИ длилось 1 минуту с ксенофобкой-врачом ("Вон, красная точка - это сердце! Гудбай!"), за это постфактум пришёл счёт в 100 евро. В 3 триместре я уехала рожать в Вену. Провернуть это было непросто, но я не жалею. В итоге страховая А.-А. платила Вене. Уверена, что они сэкономили, т. к. в А.-А. дороже абсолютно всё. Кроме кофе.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 11:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну так возможно, что в этот счет и вошли в т. ч. и роды в Австрии, которые были по интегративной мед. страховке, оформленной в итальянском Ордине Архитекторов, и которую он не платил. Система гос. здравоохранения Италии SSN тут вообще не при чем. Рожала бы в Италии, как итальянка, в гос. клинике - было бы бесплатно, не важно где при этом живет и работает муж.
Но сейчас уже можно начать получать мед. услуги бесплатно по SSN, зачем же еще тратить деньги, мало потратили что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 10:53 писал(а):
Olga, из INPS. Эту бумагу я держала в руках. Что-то типа 35 тысяч за последние 5 лет (Это за какой люкс такие деньги??

Не люкс, а налоги, причем ИНПС - это не только медобслуживание, но и пенсионные, они там все одной статьей как социальные отчисления.
В любом случае речь о налогах и отчислениях, а не о счете за медуслуги. За них счет выставляют сразу, а не ждут 5 лет. И даже роды с кесаревым в частной клинике стоят где-то 5-6 тысяч, а операция на открытом сердце около 10 тыс.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, всё-таки INPS. Роды вошли, но платила местная страховая. Венский народный госпиталь очковал, что счёт не будет оплачен и новая австрийка посмеет родиться нахаляву, тогда им афганцев не на что оперировать будет. Свекровь просила какого-то страховочного туза из Больцано написать в Вену, чтобы не очковали. Бесплатно бы не было, а у госпиталя А.-А. плохая репутация, неизвестно, чем бы закончились роды. Детям нужны спецы, это ждать, и неизвестно, кто там, отзывы не найти. Поэтому или частно или в Вене с этой же страховкой под соусом "срочно".

Елка-Палка, а, т. е. в эту сумму ещё другие взносы входят? Интересно, спасибо. Я помню, что он всегда платил 43% (это Agenzia Entrate), плюс взносы в палату архитекторов, плюс вечно ещё что-то. И вот эти дополнительные 700/месяц уже перебор.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5532
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 12:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 10:53 писал(а):
Olga, из INPS. Эту бумагу я держала в руках. Что-то типа 35 тысяч за последние 5 лет (Это за какой люкс такие деньги?? В привинции, где не хватает спецов, даже с только итальянским, да ещё бесконечные тикеты, как везде по Италии), а остальное штраф. За более ранний срок требовать не могли.

Ангелочек, ты в апреле 2019 году ясно писала, что штраф был именно от Inarcassa возможно. что это входило в суммарные выплаты кассы архитекторов в ИНПС). Это частная интегративная и необязательная страховка (можно сказать, даже люксовая) в гильдии архитекторов, покрывающая и членов их семей.. Взносы твой муж не оплачивал, как ты писала в течение 8лет, по забывчивости, при этом страховку не прервал, члены его семьи ею пользовались. Логично, что пришел штраф. Только эти выплаты ничего общего с ASL, семейными врачами, tessera sanitaria в принципе не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga inarcassa - знакомое слово. Rolling Eyes Не знаю, если честно. Но я была зарегистрирована в АSL в 2012 (дали стандартную тессеру, как у всех, с ней я ходила по врачам, с ней же в 2015 рожала), потом выписалась из Италии в 2016 - тессеру отняли, и у меня и у ребёнка, всё.

А взносы он не платил 20 лет, думая, что за него платит отец. Это, конечно, феномен, но где были те, кто должен был получить деньги, все эти годы? И по итогу о нём вспомнили после моих родов (сам он по врачам не ходил и не ходит от слова вообще).
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 12:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 12:33 писал(а):

Елка-Палка, а, т. е. в эту сумму ещё другие взносы входят? Интересно, спасибо. Я помню, что он всегда платил 43% (это Agenzia Entrate), плюс взносы в палату архитекторов, плюс вечно ещё что-то. И вот эти дополнительные 700/месяц уже перебор.

Ты как-то все запутала. Например, Agenzia Entrate берет подоходный налог, Irpef. Он прогрессивный. 43% считается не на весь заработок, а только на ту часть, что превышает 50 тысяч. К примеру, кто-то заработал 60 тысяч, так вот платить 43% он будет только на последние 10 тысяч. А на первые 15 тыс. налог 23%, на следующие 12 тысяч 25% и т. п. (Цифры слегка меняются в разные года).
Кроме подоходного, берется ИНПС, который на всю социалку разом (пенсия, декрет, медобслуживание). И это где-то 25%. А у архитекторов может быть своя касса, как пишет Ольга, я про это не знаю.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, спасибо, ясно. Дa, хитрая, запутанная сама система, не каждый без налоговика разберётся. Я об этом ничего не знаю, кроме его з/п брутто за год и что после всех выплат оставалось на счету половина в лучшем случае.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15921
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 13:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 13:04 писал(а):
Елка-Палка, спасибо, ясно. Дa, хитрая, запутанная сама система, не каждый без налоговика разберётся.

Мы уже тут годами тебе пытаемся объяснить какая система в Италии, но ты вечно всё перепутаешь - Италия, Австрия, Канада ... значит тебе этого просто не нужно. Афганцев тут тоже зачем-то приплела. Я не знаю какая система в Австрии и Канаде, но бесплатное медобслуживание в Италии - это остатки "коммунизма". Я бы им не пренебрегала. Тем более, что лечиться по той самой карточке вообще можно бесплатно (или по тикету) по всей Италии, а не только в А. А.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
tatianamaoloni
Почетный писатель


Зарегистрирован: 14.05.2011
Сообщения: 5778
Откуда: резидент провинции Ареццо, LED-FLR
Возраст:44

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег не надо бесплатно, потому что все врачи в госбольницах -неучи и и хамы.
И только в частных клиниках будут по-английски общаться с сеньорой и ручку целовать, при этом не забывать выставлять счета не несколько сотен евро: все за Ваши деньги.
Вообще, все что пишет Ангелочег можно делить на два, если не на 4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 53, 54, 55  След.
Страница 47 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021