Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 15:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatianamaoloni02 Июн 2022 10:59 писал(а):

Сама и виновата.

Это муж виноват, он налоги не платил (или платил неправильно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.02 Июн 2022 13:14 писал(а):

Мы уже тут годами тебе пытаемся объяснить какая система в Италии

Нет. Потому что я раньше об этом никого не спрашивала и тему не читала. Вообще не в курсе.
Если бесплатно, то скажи, что им надо от моего мужа?? В этой дыре ни концертов ни кинo, развлекаются на работе. Twisted Evil
За полгода я у врачей не была ни разу, младшей прививку, старшая с кашлем дважды (и то потому, что 1-й врач УГ).

tatianamaoloni, отстань, а то в игнор отправлю.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, ты точно про мужа правильно поняла? На каком языке вы общались? Может быть, служащая тебя к семейному мужа хотела записать? Есть такая возможность, даже если у врача нет мест. Или она хотела узнать, положено ли вам езенционе по реддито?
В ASL мне иногда попадались не совсем адекватные люди, но чтобы выпытывать, где муж, у итальянской синьоры с двумя итальянскими детьми и местной пропиской для записи к семейному/педиатру...это явно перебор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А мне кажется, служащая АЗЛ удивилась, что мужняя жена с двумя малыми детьми прописана отдельно от мужа, который вообще не имеет прописки в Италии. Ситуация очень странная, она могла подумать, что муж специально прописался за границей, чтоб не платить налоги.
Регулярно обнаруживают тех, кто незаконно пользуется медобслуживанием в Италии, поэтому подозрения вполне понятны.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 18:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, на немецком. Помочь она нам не хотела абсолютно точно, я таких исполнительных ещё не встречала. А что за есенцьоне?

Елка-Палка, да, ей скучно, она копает. Муж на сегодня не прописан, тессеры не имеет, медициной не пользуется. Мы здесь, прописаны да и тоже особо не пользуемся. В чём подвох? Ещё спросила: а не может ли быть у вас 2 страховки одновременно? Вот что за кретинизм? Как это практически может выглядеть? Ребёнка родить, потом обратно засунуть, и с пузом в следующую страну? Или на ИВЛ с COVIDом 2 раза полежать? Может, нелегалы так и делают. Rolling Eyes

Ещё она мне формуляр выдала заполнять, настаивая на документе (я сказала, что не взяла) и чтоб я заполнила прям сейчас. Якобы потому, что не застрахован старший ребёнок. Но это общий формуляр для меня. Почему мне его не дали полгода назад, она ответить не смогла.

Я знаю, что в Австрии, если заеду и пропишусь без мужа, должна буду лично платить определённую сумму (в 2017 было 100 евро/месяц) - потому, что не гражданка. Но здесь ничего конкретно у меня не просят.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка02 Июн 2022 18:22 писал(а):
Ситуация очень странная, она могла подумать, что муж специально прописался за границей, чтоб не платить налоги.
Регулярно обнаруживают тех, кто незаконно пользуется медобслуживанием в Италии, поэтому подозрения вполне понятны.

Но если даже муж не является резидентом и живёт за границей, это ведь не повод лишать жену и детей, все граждане Италии и резиденты, обслуживания в SSN. Разве итальянскому ребенку можно отказать в педиатре, если даже его отец не платит налоги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga02 Июн 2022 19:42 писал(а):

Но если даже муж не является резидентом и живёт за границей, это ведь не повод лишать жену и детей, все граждане Италии и резиденты, обслуживания в SSN.

А их разве лишили?!
Им пока вопросы задавали для прояснения ситуации и оформления документов. И правильно делали.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 20:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, а на что влияет нахождение отца за границей и, если это так важно, что им мешало всё разузнать у меня в декабре при подаче?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще выбор врача должен быть практически моментальным. С конца декабря ждать до конца мая это слишком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так Ангелочек не хочет свободных врачей, ей нужны те, которые говорят на английском. А их может вообще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, вообще мы тут с сентября, но тессеры получили в начале декабря. А зачем? Мне нужен спец (флеболог), я в Канаде с ним пролетела как фанера, прождав 5 месяцев зря. Тут тоже ждать, и наверняка, не в нашем городке. Отложила на платного в Вене (в предыдущие поездки туда просто не успела). Ещё вот хочу развёрнутый анализ крови, просто, чтобы узнать, я уже подыхаю или ещё нет. Мне дадут направление до того, как я загнусь (если да, озвучу по-итальянски)? Больше пока ничего не нужно. Вообще времени на себя нет. И, повторюсь, меня припишут к старому пердуну в деревне, я его ни на одном языке не хочу, даже если он сам ко мне приедет из деревни в городок.

Малую сводить на общий осмотр, наверное, надо, раз я весами так и не разжилась. И старшей прививка TDP (школа уже намекает). Они только сейчас сообразили, что она тут, недопривитая.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 21:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, тебе же со старым пердуном не любовь крутить, а всего лишь получить направление к нужному тебе специалисту. Если платно без тикета, то можно и без направления записаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 21:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, у тебя нет никаких хронических патологий. И по возрасту ты еще молодуха. Так что все врачебные визиты и анализы крови у тебя будут все равно платные. Давно бы уже сама сходила в любую частную лабораторию без направления и сделала этот несчастный развернутый анализ крови
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что значит "ребенок не застрахован"? Я не помню, чтобы кого-то страховала. Приходишь в азл в cup с сан. картой и документом (!) - тут же дают педиатра...
А педиатра дали и что сказали в итоге-то?

П. С. Прививки у нас делают вообще в прививочном центре, к педиатру никаким боком. С начала пандемии запись сделали по эл. почте. Высылаешь им копию прививочной карты ребенка, кодиче фискале, ФИО и адрес, копию документа родителя - они назначают когда прийти на какую прививку. И не надо ни к каким теткам в азл ходить.


Последний раз редактировалось: olya (02 Июн 2022 21:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 21:02 писал(а):
Мне дадут направление до того, как я загнусь (если да, озвучу по-итальянски)?.
Да ты всех переживешь. lol
Ангелочег02 Июн 2022 21:02 писал(а):
Больше пока ничего не нужно. Вообще времени на себя нет. И, повторюсь, меня припишут к старому пердуну в деревне, я его ни на одном языке не хочу, даже если он сам ко мне приедет из деревни в городок.
А.., ну ты, Галю, балувана, так, оно тебе значит надо. С таким подходом, во-первых, к тебе однозначно никто не придет, а, во-вторых, будешь ждать платного визита от 150- до 300 евро у доктора, о котором тебе все равно будет ничего не известно, от недели до месяца, а то и двух.
Возраст доктора, как раз тебе на руку, опыт, все дела. Мы тоже не сильно выбираем, к кому попадем, к тому попадем. И бесплатная медицина в Италии - дело очень условное, за каждый прием мы платим, от 35-45 до 80-100 евро за визит с ожиданием в несколько месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, откуда знаешь, что хроней нет? Какие частные лаборатории в нашей горной дыре?

Marma, я у него в 1 триместре просила направление в ЛОРу, т. к. болело горло. Он, после долгих раздумий, выдал с пометкой "несрочно" и сроком ожидания в 3 месяца. Я мысленно его прокляла и уехала к ЛОРу в Австрию, с тессерой и попажей в тот же день. И работают же такие до тех пор, пока вперёд ногами не вынесут. Он половину старичков деревни на тот свет отправил, со второй половиной ещё не разделался.

Платно, о чём и речь. Надо дождаться каникул и ехать в цивилизацию.

olya, не знаю. Говорит "старшей в системе нет, заполни формуляр". Какой-то деревенский чёс. A педиатры - в больнице. Загуглю, есть ли там кто покомпетентнее. Да, прививки у нас в том же здании, что АSL, с малой на ММR были.

Helenmarlen, спасибо. Smile A вот выше написали, что всё-превсё бесплатно, как в Канаде, только есть реальный шанс дождаться при жизни. lol

Мне нужны конкретные спецы по хроням (хотя бы один) и профилактический осмотр, так это не светит. Если нужны будут а/б при тонзиллите, то пойду к кому получится, но последние 3 зимы обхожусь. Есть отличные спецы в возрасте, но точно не эти 2.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, платно есть и в Италии, не обязательно ездить в Австрию. Сколько там стоит приём у ЛОРА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 22:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, когда мне оперировали грудь, с врачом, до окончательного вердикта, виделась 2 раза, повторные осмотры проврдили вообще другие врачи. Не хочу умолять твои страдания с тонзилитом, но мне все равно, кто каждые 6-9 месяцев будет меня осматрмвать, лишь бы ничего не пропустили.
Если это твоё хроническое заболевание, то, тем брлее, ты уже должна быть в курсе, как вылечить больное горло. И в любой аптеке тебе подскажут, если прижмет.
Анализ крови, это вообще самое простое, что может быть на сегодня, записываешься онлайн в любом отдаленном населенном пункте, без очереди приходишь, оплачиваешь в кассе услугу и онлайн получаешь результат.
А ты три года ждёшь неизвестно чегр и по ходу склоняешь итальянские всевозможные системы. Да, не идеально, но найти решение можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 22:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, в Австрии было бесплатно. Ну т. е. муж получил выше упомянутый счёт, но он и так бы его получил.

Helenmarlen, с тонзиллитом я до сих пор не разобралась. lol Точнее, что хотела я: чтобы взяли анализ на бактерии и, если они там, назначили а/б (меня в детстве а/б врачи перекормили). Деревенский врач не захотел. Зато в 1 триместре с младшей в Канаде было интересно: анализ у врача показал "-", а в экспресс-тест в аптеке "+". Антибиотик вытрясла из врача, но так и не решилась его принимать, в итоге прошло само.

Хороший врач, в моём понимании, тот, кто выслушает, пояснит, отправит на нужные исследования и сумеет их правильно интерпретировать. Значит, ты была у хороших врачей. А плохие никуда не направляют и упускают.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 22:26 писал(а):
Marma, в Австрии было бесплатно. Ну т. е. муж получил выше упомянутый счёт, но он и так бы его получил.

Ты же сама пишешь про огромный счёт, значит не бесплатно. В Италии тебе бы это обошлось в разы дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 53, 54, 55  След.
Страница 48 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021