Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 53, 54, 55  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 23:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Helenmarlen02 Июн 2022 22:03 писал(а):

Анализ крови, это вообще самое простое, что может быть на сегодня, записываешься онлайн в любом отдаленном населенном пункте, без очереди приходишь, оплачиваешь в кассе услугу и онлайн получаешь результат.

Даже записываться не нужно, я как раз недавно делала check up donna за 50 евро, в маленькой деревенской частной лаборатории, меньше пяти минут у меня ушло на все, результаты скачала в тот же день.
Ангелочек, ты, я так понимаю, хочешь мазок из горла на бактериальную инфекцию, это который "тампон", но не на ковид, а на всякие стрептококки и пр. Его тоже делают в частных лабораториях недорого (там же и лор наверняка есть).
В любом случае, дешевле, чем ездить в Австрию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 02 Июн 2022 23:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, огромный счёт INPS. Ну, может, если бы я никогда не пользовалась тессерой за рубежом (=оставалась бы без достойного медобслуживания), они бы и дальше закрывали глаза на неплатежи, а может, и нет. Вообще я не раз уже пожалела, что потратила лучшие годы месяцы жизни на эту упоротую провинцию.

olya, я географически между Больцано и Австрией, куда и так постоянно катаюсь. Надо будет позвонить в местную лабу, разузнать, что предлагается.
50 евро - это как доплата сверху, остальное по страховке? Иначе сильно дёшево.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 01:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 21:32 писал(а):
Solena, откуда знаешь, что хроней нет?

Нет хроней, освобождающих от оплаты анализов. Была бы хронь, ты бы в репе год не чесала. Хронь этого не допустила бы.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (03 Июн 2022 07:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 06:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Счёт Инпс имеет отношение к обязательным пенсионным отчислениям , но не имеет отношения к посещению врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 07:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 23:08 писал(а):
50 евро - это как доплата сверху, остальное по страховке?


Объясни ты живущим второй или третий десяток лет в Италии гражданам, что ты имеешь в виду под "страховкой"? Rolling Eyes
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 07:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Июн 2022 07:16 писал(а):
Ангелочег02 Июн 2022 23:08 писал(а):
50 евро - это как доплата сверху, остальное по страховке?


Объясни ты живущим второй или третий десяток лет в Италии гражданам, что ты имеешь в виду под "страховкой"? Rolling Eyes


Вот, точно, если "страховка" это l'iscrizione al SSN, это одно, если профессиональная касса мужа (от которой, как я и поняла, пришел штраф за годы неуплаты)-это другое. Все перепутано. Свекровь просила "страховочного туза из Больцано" написать в госпиталь в Вене, опять же ничего нельзя разобрать.
Ангелочег пишет про штраф ИНПС, от которого пришел мужу огромный штраф, поскольку она посещала врачей в Австрии, а когда штраф пришел три года назад, то она здесь писала про штраф от профессиональной кассы архитекторов
Ангелочег12 Апр 2019 00:02 писал(а):

Бумага с офигительным ценником именно от Inarcassa, но он мне поёт про недоплаченную медицину. Она точно не в Inarcassa?

Ангелочег11 Апр 2019 19:10 писал(а):

Единственный его косяк, это то, что протянул. Говорит, Инаркасса шлёт только имейлы, которые он пропустил. Confused

Мы все тут пытаемся помочь, но слишком много путаницы во всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 08:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Июн 2022 07:16 писал(а):

Объясни ты живущим второй или третий десяток лет в Италии гражданам, что ты имеешь в виду под "страховкой"? Rolling Eyes

Я тоже не понимаю про "страховку". Все граждане Италии и постоянно проживающие иностранцы автоматически имеют право на "условно бесплатное" медобслуживание гос. системой. Просто надо запросить и получить сан. карточку.
Страховка в Италии - это отдельный персональный договор со страховой компанией (не с государством) на доп. услуги. За это надо отдельно платить. Иногда это нужно по работе, тогда платит работодатель. Иногда работающий муж делает себе страховку, в которую включена вся семья.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 09:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, да, оно, и больцанский туз оттуда же. Boт. Карточки tessera у нас всегда были. Зачем ему Inarcassa с INPS нужны, причём тут я и можно ли было вообще без них обойтись, я не поняла. По 700/месяц за какие-то гипотетические выплаты в будущем жирновато.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga
Почетный писатель


Зарегистрирован: 26.03.2002
Сообщения: 5510
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 09:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 09:03 писал(а):
Зачем ему Inarcassa с INPS нужны, причём тут я и можно ли было вообще без них обойтись, я не поняла.

Может быть нужна, чтобы накапливалась пенсия в профессиональной кассе итальянских архитекторов. Он в нее записался, но не выписался, когда начал работать за границей (должен был послать уведомление заказным письмом или PEC), поэтому они и продолжали начислять ему взносы.. Но все это никак не связано с твоим посещением врачей с итальянской тессерой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 11:06 писал(а):
tatianamaoloni, не придумывай, тессера была, без неё я не хожу. Нелегалам, естественно, ничего не надо. Им в Австрии сложнейшие операции проводят, за счёт государства. А я попросила 1 или 2 доп. УЗИ в 1 триместре, не дожидаясь планового. УЗИ длилось 1 минуту с ксенофобкой-врачом ("Вон, красная точка - это сердце! Гудбай!"), за это постфактум пришёл счёт в 100 евро. В 3 триместре я уехала рожать в Вену. Провернуть это было непросто, но я не жалею. В итоге страховая А.-А. платила Вене. Уверена, что они сэкономили, т. к. в А.-А. дороже абсолютно всё. Кроме кофе.

Ой, у нас, оказывается, всё отделение ксенофобы. Почти все узисты очень мало разговаривают, минимум информации и только пр делу. Теперь знаю, что это у них ксенофобия так проявляется.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 3  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 09:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga03 Июн 2022 09:24 писал(а):
Ангелочег03 Июн 2022 09:03 писал(а):
Зачем ему Inarcassa с INPS нужны, причём тут я и можно ли было вообще без них обойтись, я не поняла.

Может быть нужна, чтобы накапливалась пенсия в профессиональной кассе итальянских архитекторов. Он в нее записался, но не выписался, когда начал работать за границей (должен был послать уведомление заказным письмом или PEC), поэтому они и продолжали начислять ему взносы.. Но все это никак не связано с твоим посещением врачей с итальянской тессерой.

Этому плачу Ярославны уже несколько лет. Не нужна, значит, надо было выписываться из кассы и закрывать п. ИВА. Человек все бросил на самотек, а теперь ищет злобных буратино вокруг

Но да, это никаким боком к медобслуживанию. В итальянских госбольницах обслуживают без проблем даже самых злостных неплательщиков налогов
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 5  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga, этой бумаги у меня с собой нет, но он говорил, что не платил он не только те годы, что отсутствовал, а вообще (счёт был за много лет). А как он мог знать об этой конторе и не платить, мне непонятно. Но утверждает, что не платил только медицину. И счёт от INPS (не Inarcassa) появился якобы после того, как какая-то местная работница из АSL (может, та самая, что попалась мне) настучала. В 2016 я, получив гражданство, выписалась из Италии и встала на учёт в АIRE, и спустя некоторое время ему пришёл этот счёт. Очень бы хотелось знать правду, т. к. подозреваю, что мне врут или путают.

Gatta-nata, нет, там общее недовольное выражение лица и тон. Поверь, ксенофобы они тут, хотя не все, есть адекватные. А отсутствие письменного заключения как и счёт без предупреждения это просто непрофессионально.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 11:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 09:53 писал(а):
Olga, этой бумаги у меня с собой нет, но он говорил, что не платил он не только те годы, что отсутствовал, а вообще (счёт был за много лет). А как он мог знать об этой конторе и не платить, мне непонятно. Но утверждает, что не платил только медицину. И счёт от INPS (не Inarcassa) появился якобы после того, как какая-то местная работница из АSL (может, та самая, что попалась мне) настучала. В 2016 я, получив гражданство, выписалась из Италии и встала на учёт в АIRE, и спустя некоторое время ему пришёл этот счёт. Очень бы хотелось знать правду, т. к. подозреваю, что мне врут или путают.

Gatta-nata, нет, там общее недовольное выражение лица и тон. Поверь, ксенофобы они тут, хотя не все, есть адекватные. А отсутствие письменного заключения как и счёт без предупреждения это просто непрофессионально.

То есть тебя осмотрели и не дали никакой бумажки с заключением вообще? Очень странно, не понятно зачем это им. Ведь оплата идёт именно по наличию письменного заключения, это плюс ко всему отчётный документ. Обычно в таких случаях вызывают карабиниеров. На выражение лица можно не обращать внимание. Офф. Мы уже боимся сказать лишнее слово, поэтому что потом оно будет свободно интерпретировано и перерастет как минимум в жалобу.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata, именно. Подумали, наверное, а иностранка левая, пошла она вон. Вряд ли с местной бы так поступили. В Австрии внеплановые женские УЗИ всегда были из кармана, нo проводились после оплаты и врач хотя бы неразборчивую каракулю от руки выдавал.
Так что теперь, если платить за УЗИ, то только в частной клинике, где те же самые австрийцы превращаются в очень приятных улыбчивых людей, всё напечатают и приложат картинки.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)


Последний раз редактировалось: Ангелочег (03 Июн 2022 11:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 11:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Июн 2022 11:29 писал(а):
Подумали, наверное, а иностранка левая, пошла она вон.

О, началось. Может, не стоит эта впаривать на форуме иностранок? Потому как они могут слегка не поверить Razz
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 8  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 11:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Как всё сложно. Я за 15 лет спокойно хожу по tessera sanitaria, без страховок. Рожала в гос больнице бесплатно с реанимвцией 3 уровня, это спасло жизнь мне и ребёнку. Стоматолог, гинеколог за деньги, частно, всегда ухожу с заключением, фактурой и хорошим настроением. Тл же с окулистом для мужа и ребёнка, так как хотим наблюдаться постоянно у одного и того же специалиста. Кровь, кстати, когда была беременной, сдавала в частной лаборатории, немного переплачивая , но зато быстро и в удобное для меня время. Про мужа, где он и кто он, меня нигде не спрашивали. На выражении лица докторов особо не зацикливалась. Кстати, у нас дача в горах и в глуши, так там в аптеке вообще всё душевно, дают любое лекарство без рецепта. Знакомая с онкологией летом срокойно сдавала кровь на анализы в местой частной лаборатории по рецептам из ломбардии, бесплатно. Она тоже иностранка, если что.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 6  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata03 Июн 2022 11:56 писал(а):
Про мужа, где он и кто он, меня нигде не спрашивали.


Да, вот за 20 с лишним лет никто еще ни разу не сспросил про мужа. Где он работает, платит ли налоги и прочее. И у меня этим тоже не интересовались. В учреждениях здравоохранения
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5410
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena03 Июн 2022 12:00 писал(а):
Gatta-nata03 Июн 2022 11:56 писал(а):
Про мужа, где он и кто он, меня нигде не спрашивали.


Да, вот за 20 с лишним лет никто еще ни разу не сспросил про мужа. Где он работает, платит ли налоги и прочее. И у меня этим тоже не интересовались. В учреждениях здравоохранения

Может по нам не видно, что мы мужние? lol
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег02 Июн 2022 23:08 писал(а):

50 евро - это как доплата сверху, остальное по страховке? Иначе сильно дёшево.

50 - это 50, всего. Здесь прокрути вниз, где написано pacchetto donna. Посмотри и другие пакеты. Можешь загуглить 'название твоего города' laboratorio analisi или otorino.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Июн 2022 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena, а ты жила в А.-А.? Нет, вот и не спорь.

Мне интересно, как связаны АSL, INPS и Inarkassа. Вот Ольга, Ёлка, Л. Ф. и Рада пытаются объяснить, а ты только хамишь.

Если ваши конкретные мужья десятилетиями живут и платят по одному адресу, то расспрашивать действительно не о чем. А на моего там досье, хотя он никого не обобрал, платит этой провинции много, социалку не пользует.

olya, а тессеру в этой лабе просили? Может, они часть берут из обычной страховки, остальное у тебя (в Вене частные госпитали так делают). Потому что 50 евро это копейки для такого большого списка анализов. Донна 40+ мне не дадут, а донны 30+ в западных странах по умолчанию здоровые.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 53, 54, 55  След.
Страница 49 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021