Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Итальянское гражданство (по браку) - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна С
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 12764
Откуда: IT
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

tatyana_113 Май 2022 18:21 писал(а):
свидетельстве о браке, которое посольство Италии из Минска прислало после нашей свадьбы в коммуну, уже была фамилия мужа-итальянца, т. е. меня изначально в Италии зарегистрировали под его фамилией.
У меня была идентичная ситуация (только первого брака не было), даже Минск совпадает, но гражданство дали на девичью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatyana_1
Участник


Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 70
Откуда: Минск - Formigine (MO)


Сообщение Добавлено: 13 Май 2022 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Татьяна С13 Май 2022 19:52 писал(а):
У меня была идентичная ситуация (только первого брака не было), даже Минск совпадает, но гражданство дали на девичью.

Может с этого года что-то поменялось, да и наверное многое зависит от префектуры. Моя в Модене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 20:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, совместная прописка с мужем должна быть для подачи на гражданство. А когда уже получаешь гражданство, нужна совместная прописка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon07 Июн 2022 20:11 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, совместная прописка с мужем должна быть для подачи на гражданство. А когда уже получаешь гражданство, нужна совместная прописка?


По закону на момент подачи, во время ожидания и при получении гражданства нужно быть в официальном в браке (при получении декрета сейчас просят сертификат о браке) и иметь именно совместное проживание, а не прописку, которая может быть разной по разным причинам. Лично знаю несколько человек, которые получили гражданство с разной пропиской, но они точно жили вместе с мужьями, и к ним приходили проверки на дом. Не факт, что разная прописка не вызывает вопросов у проверяющих органов, если есть возможность лучше всё-таки сделать совместную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 01:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka07 Июн 2022 23:01 писал(а):
Лично знаю несколько человек, которые получили гражданство с разной пропиской, но они точно жили вместе с мужьями, и к ним приходили проверки на дом.

Спасибо за ответ! К нам уже приходила полиция, проверяла. Они один раз приходят, я надеюсь. Я хотела сделать совместную, но товарищ в префектуре, который рассматривает моё дело, сказал: у вас уже все на финишной прямой, если вы сейчас смените резиденцу, то все будет гораздо медленнее. Мы должны сменить прописку на другой регион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 07:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon08 Июн 2022 01:16 писал(а):
Slavnaya devushka07 Июн 2022 23:01 писал(а):
Лично знаю несколько человек, которые получили гражданство с разной пропиской, но они точно жили вместе с мужьями, и к ним приходили проверки на дом.

Спасибо за ответ! К нам уже приходила полиция, проверяла. Они один раз приходят, я надеюсь. Я хотела сделать совместную, но товарищ в префектуре, который рассматривает моё дело, сказал: у вас уже все на финишной прямой, если вы сейчас смените резиденцу, то все будет гораздо медленнее. Мы должны сменить прописку на другой регион.


Я не очень поняла - у вас сейчас разная прописка с мужем с разных регионах, вы хотите сделать совместную в одном/другом регионе? Если не секрет, в какой коммуне подавались на гражданство и куда собираетесь переехать - все коммуны разные, имеют свои сроки выдачи и правила. На какой стадии гражданство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 09:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka08 Июн 2022 07:16 писал(а):
Я не очень поняла - у вас сейчас разная прописка с мужем с разных регионах, вы хотите сделать совместную в одном/другом регионе? Если не секрет, в какой коммуне подавались на гражданство и куда собираетесь переехать - все коммуны разные, имеют свои сроки выдачи и правила. На какой стадии гражданство?


Нет, у нас совместная прописка, а хотим поменять на раздельную. Я не знаю на какой стадии гражданство, оригиналы поданы, полиция приходила, 2 года истекает осенью. Подавала в Лечче, а прописку хочу сменить на Милан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon08 Июн 2022 09:18 писал(а):


Нет, у нас совместная прописка, а хотим поменять на раздельную. Я не знаю на какой стадии гражданство, оригиналы поданы, полиция приходила, 2 года истекает осенью. Подавала в Лечче, а прописку хочу сменить на Милан.


Вы можете зайти на сайт министерства и через spid посмотреть, в какой фазе ваша практика. Если подавались через caf - спросить у них.
Если это не какой-то экстренный случай, то лучше не менять пока прописку, и дело тут даже не в раздельной прописке с мужем, а из-за самого делопроизводства по переносу практики. Особенно в Милан - там одно из самых долгих ожиданий гражданства из-за потока людей, более того люди очень долго ждут присяги - сейчас дату дают буквально за пару дней до истечения срока декрета, это очень напряжно и еще +5/6 месяцев к ожиданию. Не факт, вашу практику не пихнут куда-то в конец очереди, особенно если вы ещё не перешли в фазу завершения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 09:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka08 Июн 2022 09:42 писал(а):

Вы можете зайти на сайт министерства и через spid посмотреть, в какой фазе ваша практика. Если подавались через caf - спросить у них.
Если это не какой-то экстренный случай, то лучше не менять пока прописку, и дело тут даже не в раздельной прописке с мужем, а из-за самого делопроизводства по переносу практики. Особенно в Милан - там одно из самых долгих ожиданий гражданства из-за потока людей, более того люди очень долго ждут присяги - сейчас дату дают буквально за пару дней до истечения срока декрета, это очень напряжно и еще +5/6 месяцев к ожиданию. Не факт, вашу практику не пихнут куда-то в конец очереди, особенно если вы ещё не перешли в фазу завершения.


Спасибо! Поэтому мне и посоветовали в префектуре, куда я подавала документы, не менять пока резиденцу. Мужу резиденцу нужно сменить обязательно. Поэтому и возник такой вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dreamgo77
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2021
Сообщения: 23
Откуда: roma


Сообщение Добавлено: 19 Июл 2022 08:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon08 Июн 2022 09:52 писал(а):


Спасибо! Поэтому мне и посоветовали в префектуре, куда я подавала документы, не менять пока резиденцу. Мужу резиденцу нужно сменить обязательно. Поэтому и возник такой вопрос.


необходимым условием для получения гражданства является совместная прописка с мужем на протяжении всего периода ожидания, до момента получения гражданства. Если прописка (резиденца) будет несовместной, то гражданства вы не получите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaC
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 01 Авг 2022 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня ровно три года как подала документы на гражданство. Оригиналы запросили где-то через месяц от подачи.
Я из тех, кто ожидает до 4-х лет. Смотрю на сайте - у меня до сих пор висит фаза 1-2.
Это нормально или побеспокоить их? Письмо, возможно, написать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 06 Сен 2022 11:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IrinaC01 Авг 2022 12:35 писал(а):
Сегодня ровно три года как подала документы на гражданство. Оригиналы запросили где-то через месяц от подачи.
Я из тех, кто ожидает до 4-х лет. Смотрю на сайте - у меня до сих пор висит фаза 1-2.
Это нормально или побеспокоить их? Письмо, возможно, написать?


Да, это нормально. Многим сейчас вообще не меняют фазы, либо фаза начинает стремительно меняться за 1,5-2 месяца до подписания декрета. В вашем случае они ещё год имеют право не шевелиться. Но! Письмо все же напишите, можно спросить, как продвигается практика, есть ли подвижки, даже если дадут отписульку, все равно не лишне о себе напомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2022 00:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka06 Сен 2022 11:03 писал(а):
Да


У тебя как? Ещё ждать, или уже близко?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
IrinaC
Новичок


Зарегистрирован: 12.09.2016
Сообщения: 16
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2022 10:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka06 Сен 2022 11:03 писал(а):
Но! Письмо все же напишите, можно спросить, как продвигается практика, есть ли подвижки, даже если дадут отписульку, все равно не лишне о себе напомнить.


Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, написать лучше куда - там же на сайте где-то есть форма? Или в префектуру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2022 11:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

IrinaC07 Сен 2022 10:11 писал(а):
Slavnaya devushka06 Сен 2022 11:03 писал(а):
Но! Письмо все же напишите, можно спросить, как продвигается практика, есть ли подвижки, даже если дадут отписульку, все равно не лишне о себе напомнить.


Спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, написать лучше куда - там же на сайте где-то есть форма? Или в префектуру?


На сайте префектуры вашего города должен быть емейл, иногда они вывешивают всю информацию при входе в здание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 1  
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 50
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2022 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто совсем недавно подавался на гражданство, подскажите, пожалуйста, как оплачивать квитанцию 250 евро ? На сайте МВД написано, что с 8 июля ТОЛьКО через PagoPA оплата. В патронато выдали стандартный лист со списком документов (11 числа уже подаваться), типа вот это (250) оплатите на почте. На почте сказали, что оплату на почте больше не принимают (типа читайте сайт МВД), всё происходит онлайн через ПагоПА, оплата напрямую с моей карты в этой электронной заявке. Вернулась в патронато/КАФ, они глазами хлопают, мол, ничего не знаем, всегда все на почте платили, и вы платите, никакой ПагоПА мы не делаем и бла бла бла... Я не думаю, что там какой-то POS специальный нужен, чтобы оплатить? Некоторые же сами из дома эти заявки заполняют, без помощи КАФа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2022 15:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MDP202002 Ноя 2022 14:00 писал(а):
Я не думаю, что там какой-то POS специальный нужен, чтобы оплатить?

Нет, ничего такого не нужно. Я ребёнку все школьные поборы через ПагоПа плачу, нужен только СПИД, чтобы зайти на сайт, которому оплачивать, и данные карты: деньги спишут, на почту пришлют квитанцию.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 50
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Ноя 2022 15:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka, спасибо! Я так и думала, что там ничего сложного c PagoPA.
В очередной раз бесит некомпетентность сотрудников на местах. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 50
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 14 Ноя 2022 13:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кстати, кому актуально (я ранее писала вопрос) подаваться на гражданство сейчас, я вот только пару дней назад подалась. Оплата действительно онлайн, это самый последний степ после загрузки всех документов. Марка да болло за 16 евро тоже платится онлайн. То есть там нужно просто кликнуть на PagoPA, откроется окошко оплаты, я оплатила, введя данные карты. Так как вы делаете заявку и оплату через SPID, то всё автоматически подтягивается в запрос по гражданству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 14 Янв 2023 02:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем доброго дня! Каковы сроки получения итальянского гражданства на сегодняшний день? Все те же 4 года или что-то изменилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 27, 28, 29  След.
Страница 28 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021