Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Трубочисты

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0


Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 18:15   Заголовок сообщения: "Трубочисты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Форумчане, вы свои камины чистите?

Я озаботилась этой темой, так как супруг уверен, что ничего не надо делать в этом плане, поэтому наши трубы не касалась нога человека со дня постройки дома - а у нас печечка и нормальный такой камин.

Бог пока спасал: никакие голуби и чайки в трубы не проваливались. Но что-то мне говорит о том, что это дело требует такого же контроля, как и все остальное. Может, не надо никого звать, а достаточно поджечь в камине голубя или чайку самим что-то изнутри сделать, я не знаю.


Расскажите, что у вас в этом плане.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 18:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ничего себе. А чего так можно было? shock

У нас в "селе" - это обязательное регулярное действие.
Даже какие-то проверки ходят и даже штрафуют за ненадлежащий уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 18:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда07 Июн 2022 18:23 писал(а):
Ничего себе. А чего так можно было? shock

У нас в "селе" - это обязательное регулярное действие.
Даже какие-то проверки ходят и даже штрафуют за ненадлежащий уход.

Я тут 20 лет. Ни разу никто не приходил - ни сам, ни по вызову мужа.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 20:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta, к нам трубочист приходит каждый май. Точнее два их приходят- один для камина, другой для стуфы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тоже никто никогда не чистил камин Embarassed
И сточные трубы тоже ...
Мужа-инженера это ни капельки не волнует. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 22:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.07 Июн 2022 22:27 писал(а):
У нас тоже никто никогда не чистил камин Embarassed
И сточные трубы тоже ...
Мужа-инженера это ни капельки не волнует. Twisted Evil

Ой молчи. Про не волнует, я имею в виду.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 22:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5907 Июн 2022 20:36 писал(а):
marta, к нам трубочист приходит каждый май. Точнее два их приходят- один для камина, другой для стуфы.

Выкладывай: вызываете или сами приходят, как называются и где вызываете, если сами, почем берут, что именно делают?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 07 Июн 2022 23:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас камин, вроде (!) бы как-то приходил один наш местный дядька, чего-то там делать. Один раз за 10 лет, и то, я не уверена, что он прям вот чистил сверху донизу. Есть еще второй дымоход, он идет вниз в таверну, в печь для пиццы, его вообще никто на моей памяти не чистил и никак не обхаживал. Зато в него регулярно проваливаются воробьи - если повезет (в смысле, дверка печи приоткрыта) то воробей вылетает живым и летает по таверне, тогла мы его выпускаем через дверь. Бывает, что дверка закрыта, тогда находим.. гм.. тельце. На припечке, или как оно там называется. Чего бы стоило поставить на входе в эту трубу какую-нибудь решетку, но нет.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 07:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас тоже птицы проваливаются. Только, у нас не дымоход, а вентиляционные отверстия, в кухне и в сан-узле. Однажды вылетел из туалета скворец, когда мы услышали там шорох и сняли решетку. Это он пролетел с 4го этажа до первого. (Они на дымоходе гнезда вьют). Муж поставил на том дымоходе решетку, через некоторое время какой-то умник эту решетку убрал. В кухонной вентиляции у меня есть подозрение, что застрявшие птицы там так и остались. Сосед, тоже обративший внимание на проблему, поставил на дымоход решетку уже потом. Администратору говорили - ноль внимания фунт презрения. Я говорю, а если они там начнут разлагаться и мы будем дышать вот этим вот? Это же токсично и вредно для здоровья. Администратор не реагирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 499
Откуда: Zanzara/Mosca
Возраст:45

Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 11:03   Заголовок сообщения: "Re: Трубочисты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta07 Июн 2022 18:15 писал(а):
Форумчане, вы свои камины чистите?

Я озаботилась этой темой, так как супруг уверен, что ничего не надо делать в этом плане, поэтому наши трубы не касалась нога человека со дня постройки дома - а у нас печечка и нормальный такой камин.

Бог пока спасал: никакие голуби и чайки в трубы не проваливались. Но что-то мне говорит о том, что это дело требует такого же контроля, как и все остальное. Может, не надо никого звать, а достаточно поджечь в камине голубя или чайку самим что-то изнутри сделать, я не знаю.


Расскажите, что у вас в этом плане.


Осиновые дрова иногда жгём. Говорят, помогает)))
_________________
играю на трубе
Unix forever
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 08 Июн 2022 21:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta, спросила у свекра.
Вызываем spazzacamino, в мае приходит. Стоит визит 90 евро.
Наш дом капитально перестраивали в 1976 году. Раньше в каждой комнате было по небольшому камину, в гостиной стоял большой камин, у которого была труба 60 х20 (?). При перестройке от маленьких каминов избавились, большой перестроили. В трубу встроили трубу из нержавейки диаметром 180мм.
Обещали, что будет достаточно чистить трубу раз в два года, но по факту , на второй же год камин начал дымить. Чистят каждый год.
При чистке выходит примерно 5 литров сажи., мы топим дровами.
Стуфа работающая на пеллетах менее грязная, там примерно литр грязи за год.

В марте этого у нашего знакомого загорелся дом от каминной трубы- перегрелись стены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33148
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Июн 2022 13:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5908 Июн 2022 21:02 писал(а):
marta, спросила у свекра.
Вызываем spazzacamino, в мае приходит. Стоит визит 90 евро.
Наш дом капитально перестраивали в 1976 году. Раньше в каждой комнате было по небольшому камину, в гостиной стоял большой камин, у которого была труба 60 х20 (?). При перестройке от маленьких каминов избавились, большой перестроили. В трубу встроили трубу из нержавейки диаметром 180мм.
Обещали, что будет достаточно чистить трубу раз в два года, но по факту , на второй же год камин начал дымить. Чистят каждый год.
При чистке выходит примерно 5 литров сажи., мы топим дровами.
Стуфа работающая на пеллетах менее грязная, там примерно литр грязи за год.

В марте этого у нашего знакомого загорелся дом от каминной трубы- перегрелись стены.


Спасибо большое. Буду искать спецов.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
brombus
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 01.02.2009
Сообщения: 1700
Откуда: Недалече от Vicenz-ы


Сообщение Добавлено: 10 Июн 2022 07:42   Заголовок сообщения: "Re: Трубочисты" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta07 Июн 2022 18:15 писал(а):
Форумчане, вы свои камины чистите?

Сжигай картофельную кожуру. Крахмал размягчает отложения сажи и её потоком горячего воздуха выносит из дымохода. Собственно. тот же эффект должен наблюдаться, если сыпать в топку просто крахмал. Также можно бросать в топку крупную соль. Посмотри в Интернете, там много всяких полезных советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021