Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Заграничный российский паспорт - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 13 Июн 2022 21:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

anichka13 Июн 2022 19:06 писал(а):
Nialie13 Июн 2022 19:00 писал(а):
Гражданин России имеет право менять загранпаспорт в любом консульском учреждении за границей, так что вы можете сами себя «отнести» туда, где удобнее вам.


Какая прелесть, спасибо. Просто я помнила случай с моей подружкой (живет в Калабрии): она хотела куда-то записаться поближе, но ей сказали, что территориально она туда не относилась, отказали. Давно это было, правда.


Это незаконно. Можно поискать правовые документы. Я регулярно делаю паспорта себе и детям вообще в другой стране: живу во Франции, делаю в Швейцарии.
И ещё: у вас нет в консульства электронной записи? Там адрес проживания вообще не релевантен.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2022 12:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie13 Июн 2022 21:36 писал(а):
Это незаконно.


В Италии все бывает, говорю и по собственному опыту. Есть запись на сайтах, конечно, буду узнавать.
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49601
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2022 18:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подтверждаю. Я давно уже меняю паспорт в консульстве Генуи, а мою знакомую, например, отправили в Рим, потому что по их словам территориально она не относится к генуэзскому консульству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2022 19:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Примерно в среднем сколько готовится загранпаспорт в Италии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41299



Сообщение Добавлено: 14 Июн 2022 19:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подавала на биометрические в феврале, еще не готовы. Это детские. "Взрослые" вроде еще дольше. Но, наверное, зависит от сезона. И от количества оставшихся работников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 14 Июн 2022 19:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma14 Июн 2022 18:34 писал(а):
Подтверждаю. Я давно уже меняю паспорт в консульстве Генуи, а мою знакомую, например, отправили в Рим, потому что по их словам территориально она не относится к генуэзскому консульству.
А она на побережье Тосканы живет? Мне в свое время в консульстве в Генуе сказали, что из-за территориальной близости они обслуживают провинции Массы и Лукки, остальные провинции Тосканы должны обращаться в Рим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Linula
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2009
Сообщения: 1007
Откуда: torino
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 14 Июн 2022 19:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika14 Июн 2022 19:37 писал(а):
Я подавала на биометрические в феврале, еще не готовы. Это детские. "Взрослые" вроде еще дольше. Но, наверное, зависит от сезона. И от количества оставшихся работников.

Спасибо за ответ. Как же долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
anichka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 11155
Откуда: RUSSIA-ITALIA


Сообщение Добавлено: 17 Июн 2022 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подскажите, плиз, по заполнению анкеты на загран на сайте римского консульства.
Там есть пункт о смене фамилии. Надо указывать, что была смена фамилии в первом браке (в России) ? Прямо летопись, а не бланк)
_________________
Я исключительно терпелива, если в конечном итоге все выйдет по-моему. М. Тэтчер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2022 19:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть ли среди форумчан или ваших знакомых, кто в феврале оформлял паспорт на 10 лет в Римском консульстве и в мае-июне получил его? Хочется понимать хоть чуть-чуть, когда можно ожидать паспорт.

Как вы считаете, есть смысл звонить в консульство, чтобы узнать какую-то информацию?

Мне пришла еще такая мысль: а можно ли подать на 2-ой паспорт, но не 10-летний, а 5-летний? Эти паспорта вроде прямо в консульстве заполняют, нет необходимости их доставку из Москвы ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
mariscia
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.02.2004
Сообщения: 1758
Откуда: Jesi (AN)-S.Pietroburgo


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 08:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Собираюсь ехать подавать документы на заграничный паспорт в консульство. Хотелось узнать мнение: вы работу в Италии указываете или нет? Меня терзают сомнения, не было бы потом проблем с российской пенсией и налогами, если я укажу, что здесь работаю. Может, лучше написать, что я не работаю.. Question эту инфо могут проверить?
_________________
Mariscia
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 11:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarRu19 Июн 2022 19:59 писал(а):

Мне пришла еще такая мысль: а можно ли подать на 2-ой паспорт, но не 10-летний, а 5-летний?.

НЕТ. По закону второй паспорт может быть только биометрическим, те 10-летним
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mariscia20 Июн 2022 08:26 писал(а):
эту инфо могут проверить?

Мне кажется что когда будешь идти на русскую пенсию то уже пройдет несколько лет. Значит потом всегда можешь сказать что больше не работаешь. Вряд ли российское консульство будет звонить работодателю в Италии. особенно всвязи с сегодняшней политобстановкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6800
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mariscia20 Июн 2022 08:26 писал(а):
Собираюсь ехать подавать документы на заграничный паспорт в консульство. Хотелось узнать мнение: вы работу в Италии указываете или нет? Меня терзают сомнения, не было бы потом проблем с российской пенсией и налогами, если я укажу, что здесь работаю. Может, лучше написать, что я не работаю.. Question эту инфо могут проверить?


Я хоть и не заказывала ни разу в Италии новый ОЗП и в дальнейшем не планирую, все-таки предпочитаю давать минимум информации при заполнении любых анкет. В МФЦ при подаче на новый 10-летний, помнится, вообще не было вопроса о наличии иностранного гражданства, так зачем бежать впереди "паровоза в закат"))?
Я бы не стала писать ничего о работе в Италии. Зачем потенциально осложнять себе жизнь в будущем, если действительно возникнет желание оформить российскую пенсию или еще что-то?
Хотя на вылете из Москвы в Стамбул неделю назад мне пограничница задала вопрос - На отдых в Турцию? И я ей честно ответила - не-а, в Италию, к мужу. Если что, у меня и квиток об уведомлении есть.
Хотя тоже надо было промолчать по-хорошему. И согласиться на отдых в Турции.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 18:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mariscia20 Июн 2022 08:26 писал(а):
Собираюсь ехать подавать документы на заграничный паспорт в консульство. Хотелось узнать мнение: вы работу в Италии указываете или нет? Меня терзают сомнения, не было бы потом проблем с российской пенсией и налогами, если я укажу, что здесь работаю. Может, лучше написать, что я не работаю.. Question эту инфо могут проверить?

я никаких работ не указывала. Никто ничего не проверял. Вообще намного проще оказалось подавать на загран в Италии, чем в России. Там, в России когда подавала, мне устроили попросту говоря "чистку" и заявили, что будут очень долго проверять раз я живу за границей. А тут в Италии, заполнила что не работаю (это правда) и не работала никогда (это неправда) и никаких вопросов вообще не возникло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
НЕТ. По закону второй паспорт может быть только биометрическим, те 10-летним

Спасибо! Жаль Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 20:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

mariscia20 Июн 2022 08:26 писал(а):
Собираюсь ехать подавать документы на заграничный паспорт в консульство. Хотелось узнать мнение: вы работу в Италии указываете или нет? Меня терзают сомнения, не было бы потом проблем с российской пенсией и налогами, если я укажу, что здесь работаю. Может, лучше написать, что я не работаю.. Question эту инфо могут проверить?

А какие проблемы могут быть с пенсией и налогами? Если более 183 дней в году находится человек не в России. то он не налоговый резидент в России. У меня сын указывал, паспорт дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Olga Nikol
Новичок


Зарегистрирован: 21.06.2022
Сообщения: 2
Откуда: Россия Италия


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2022 08:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Подала заявление на загран паспорт в феврале этого года, паспорт ещё не готов , написала на электронную почту консульства в Милане. Мне ответили почти сразу, что мой паспорт готов и он находиться в Москве и готов к отправке, но так как есть проблемы с логистикой в связи с последними событиями, они не знают когда мой паспорт будет доставлен в Италия. Вот не знаю что делать в этой ситуации. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2022 13:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga Nikol, ничего нельзя сделать. Только ждать.
[/s]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2022 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olga Nikol21 Июн 2022 08:22 писал(а):
Подала заявление на загран паспорт в феврале этого года, паспорт ещё не готов , написала на электронную почту консульства в Милане. Мне ответили почти сразу, что мой паспорт готов и он находиться в Москве и готов к отправке, но так как есть проблемы с логистикой в связи с последними событиями, они не знают когда мой паспорт будет доставлен в Италия. Вот не знаю что делать в этой ситуации. Rolling Eyes

Ольга, а на сайте info.midpass сколько у вас процентов готовности паспорта стоит?
Я согласна с Ksy59, что тут сделаешь, думаю ничего. Просто попали мы с паспортами в трудный период времени. Будем ждать. Я сама периодически в панику впадаю, что скоро срок старого паспорта истечет, а нового еще нет на руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2022 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сейчас пошла на сайт консульства и в разделе Контакты увидела, что у Консульства России в Риме есть телеграм https://rusconsroma.mid.ru/ru/ob_otdele/kontakty/
Там можно задать вопросы и что , особенно классно, получить ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 32, 33, 34  След.
Страница 3 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021