Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Налоги в Италии

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 12:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa30 Май 2022 12:21 писал(а):
Rada30 Май 2022 11:57 писал(а):
Тем более за не сложные декларации и оплата не высокая. В пределах 250-350 евро без ндс.
Только за декларацию или за годовое ведение бухгалтерии форфеттарщика?
За декларацию. Если человек сам отправляет электронные фактуры и их немного, у него нет наемных работников, что там вести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 14:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada30 Май 2022 11:57 писал(а):
За декларацию. Если человек сам отправляет электронные фактуры и их немного, у него нет наемных работников, что там вести?
Ничего себе. Мой берет за декларацию 100 евро + НДС. Мой муж уже пару лет делает декларацию у моего буха, раньше им бесплатно на работе делали. Она с него берет 80 евро + НДС (хоть у него есть прекомпилато, но у него есть там всякие списывания за ремонты, дети на нем и их расходы и прочее). У меня декларация включена в годовое обслуживание (но она тоже оговаривалась как 100 евро, насколько помню).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada30 Май 2022 12:40 писал(а):
Если человек сам отправляет электронные фактуры и их немного, у него нет наемных работников, что там вести?
Да, там вести особо нечего, я и говорю, что наверное можно и правда самостоятельно. Ну только если бывают фактуры клиентам вне ЕС (там нужно что-то отправлять до 25 числа следующего месяца, насколько помню). Если есть покупки вне ЕС (например, софт), то надо тоже что-то там доплачивать с фактуры в определенный срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Если клиент платит годовое обслуживание, то декларация ему будет стоить дешевле, конечно. В течении года данные постепенно вносятся в систему и саму декларацию делать, когда придёт время, быстрее и проще.
Если форфеттарио приходит раз в год, то цена будет выше, т. к. и времени уйдёт больше на внесение всех данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 14:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Без партиты Ива декларация может стоить и 50 евро. А может и 750.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 30 Май 2022 15:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada30 Май 2022 14:28 писал(а):
В течении года данные постепенно вносятся в систему и саму декларацию делать, когда придёт время, быстрее и проще.
Если форфеттарио приходит раз в год, то цена будет выше, т. к. и времени уйдёт больше на внесение всех данных.
По-моему, общее время одинаково - за год один раз внести или каждый квартал вносить. Общее количество данных-то не меняется. Вопрос удобства буха. Мне сначала сказали, что я могу вообще все в конце года им прислать и все. Только уведомлять, если были фактуры вне ЕС. Но со временем передумали (может, поняли, что так я засомневаюсь в необходимости их услуг Rolling Eyes ) и сказали да, можно раз в год, но лучше присылай каждый триместр, чтобы не пропустить какую фактуру вне ЕС. Я отказалась от платного софта, который предлагал бух (чтобы сразу видеть все мои фактуры, и не надо ничего присылать), и стала выписывать все сама на сайте АдЕ. Именно потому, что мне показалось нечестным, что мне не только не снизили стоимость обслуживания при переходе с обычного режима, на форфеттарный, но и попытались упростить себе работу за мой счет, пытаясь навязать мне свой платный софт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Магомед Репкин
Новичок


Зарегистрирован: 02.03.2021
Сообщения: 16
Откуда: Казахстан


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2022 09:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

здравствуйте. вопрос по налогам. точнее по возврату при выезде из страны. планируется дорогостоящая покупка в Италии, с уплатой НДС. при выезде из страны и наличии чека налог по идее должны вернуть. вопрос : купленная вещь на этот момент должна быть в упаковке и не пользованная, или это не важно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2022 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Магомед Репкин20 Июн 2022 09:30 писал(а):
здравствуйте. вопрос по налогам. точнее по возврату при выезде из страны. планируется дорогостоящая покупка в Италии, с уплатой НДС. при выезде из страны и наличии чека налог по идее должны вернуть. вопрос : купленная вещь на этот момент должна быть в упаковке и не пользованная, или это не важно?

Уточните это вопрос у продавца, они могут знать. Может быть требование, чтоб товар был новый.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Магомед Репкин20 Июн 2022 09:30 писал(а):
здравствуйте. вопрос по налогам. точнее по возврату при выезде из страны. планируется дорогостоящая покупка в Италии, с уплатой НДС. при выезде из страны и наличии чека налог по идее должны вернуть. вопрос : купленная вещь на этот момент должна быть в упаковке и не пользованная, или это не важно?
только что прочитала в телеграме (ну че народ погнали), что начались случаи изъятия покупок на таможне вместо возврата ндс. Здесь список санкционки: https://www.rbc.ru/politics/15/03/2022/6230c6659a79470a32bd5c29
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня в связи с этим вопрос. Если это личная вещь в личном пользовании (телефон, например), тоже могут конфисковать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 12:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2022 11:08 писал(а):
У меня в связи с этим вопрос. Если это личная вещь в личном пользовании (телефон, например), тоже могут конфисковать?

Теоретически (если на таможне сильно захотят привязаться) имхо да, если телефон будет оценен дороже 750 евро. Там буквально по тексту, что запрещено ввозить в Россию втч "для пользования на территории России".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 14:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там еще написано:
- одежда, обувь и аксессуары (независимо от того, из какого материала они сделаны), кожаные сумки;
- ювелирные изделия, в т. ч. из золота и серебра.
Предложат раздеться и въезжать на Родину голышом? Обручальное кольцо тоже заберут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надо же - какие все стали пугливые! Это точно "заслуга" ковида. Таможня во Внуково даже не настояла на открытии двух моих чемоданов. 30 кг плюс 10. При этом в багаже кроме ползунков и комбинезонов новорожденному имелись и золотые изделия, ввозимые в качестве подарков той же счастливой мамаше и самой крошке. Помимо разных сумочек и др. и пр. Я даже этикеток не снимала. Только прайс всегда отковыриваю, естессно. Плюс 4 (!) телефона, которыми я пользуюсь ежедневно. Ноутбук, правда, не подлежащий починке, как выяснилось позже, тоже никого не интересовал.
Мое личное золотишко, включая обручальное кольцо, тоже никого не интересовало, хотя не скрою, я с собой в этот поход практически ничего и не брала. Так - по мелочи.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2022 14:48 писал(а):
Там еще написано:
- одежда, обувь и аксессуары (независимо от того, из какого материала они сделаны), кожаные сумки;
- ювелирные изделия, в т. ч. из золота и серебра.

У тебя каждый из этих предметов дороже 300 евро по остаточной стоимости на день поездки? Very Happy Хорошо живешь!
По факту имхо не будет никто придираться, если изначально не привлекать внимание таможенников коробками с новыми айфонами и пакетами с шонелями в ручной клади Wink
У меня две знакомых успели уже поиметь "объяснения" как раз с шанель. Обе во Франции. Одна работает в бутике, ей начальство молча выдало под расписку обязательство подписать самой и давать на подписку каждому русскоговорящему покупателю "памятку" о том, что покупаемый товар запрещен к ввозу на территорию рф. Вторая (в другом магазине) поимела длинную дискуссию о том, что ей вообще не хотели продавать товары без демонстрации европейского внж и паспорта (которых у нее нет). В итоге продали, но тоже с приложением к покупке той самой памятки, что в Россию ввозить запрещено. Естественно, она и не претендовала ни на какой такс фри после этого опыта. Оделась в купленный костюм, новую сумочку под мышку и так улетела в Россию. Её, кстати, попросили открыть чемодан французы. К бутылкам масла и вина (по штуке) отнеслись спокойно и пропустили без вопросов. Этикетки с других новых вещей в чемодане у нее тоже уже были все срезаны, пакеты выброшены. Предметно интересовались как раз, не везет ли она случайно новых телефонов с собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Жозефина, ты через Турцию ехала, речь идет странах Балтии и Финляндии, и не во Внуково, а в их аэропортах. Ну вот я прочитала о конкретных случаях и спрашиваю. Натулька мне подтвердила, что да, могут отобрать телефон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina, дело же не во Внуково, а в европейских погранцах. И да, у меня уже есть случаи проверок чемоданов у лично знакомых в эти последние месяцы. До этого года такие случаи были раз в пару лет и комментировались всегда с юмором в стиле "наркотики вёз, что ли, что именно тебя выбрали?". Сейчас прицельно высматривают пассажиров с пакетами из фирменных магазинов, и шутить уже не так хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Июн 2022 15:09 писал(а):
Предметно интересовались как раз, не везет ли она случайно новых телефонов с собой.

куда? уже открыли прямые рейсы?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya22 Июн 2022 15:11 писал(а):
Жозефина, ты через Турцию ехала, речь идет странах Балтии и Финляндии, и не во Внуково, а в их аэропортах. Ну вот я прочитала о конкретных случаях и спрашиваю. Натулька мне подтвердила, что да, могут отобрать телефон.


Я ни разу не скрыла тот факт, что я изначально стартовала из Италии через Турцию транзитом.
Точно так же, в первый ковидный год в Домодедово таможенники спрашивали - откуда прилетели? И на ответ - из Швейцарии - дружно ржали, спрашивая, а в Швейцарию как и откуда попали? У меня тогда вообще было 4 места багажа, но попросили только ручную кладь открыть. Браслетик - бижу, видимо, очень был похож на настоящий)).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Июн 2022 15:13 писал(а):

куда? уже открыли прямые рейсы?

А не важно куда, смотрят на российский паспорт.
https://t.me/ranarod/11046
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Июн 2022 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr22 Июн 2022 15:13 писал(а):
Natulka22 Июн 2022 15:09 писал(а):
Предметно интересовались как раз, не везет ли она случайно новых телефонов с собой.

куда? уже открыли прямые рейсы?

Слушай, я даже не в курсе, куда и откуда именно она летела, тк мне из Франции неактуально. Допускаю, что это были не французы, а проверка на пересадке была, где она границу проходила Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 78, 79, 80  След.
Страница 69 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021