Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Помощь взрослым детям

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июл 2022 11:15 писал(а):
Rada21 Июл 2022 10:34 писал(а):
В законе прописан только принцип экономической солидарности, а не обязанность оплачивать учёбу совершеннолетним детям. Только при наличии экономической возможности у родителей может быть принято решение судом обязать платить этих самых родителей. Это не есть "положено по закону", это отдельно принятые решения по отдельно рассмотренным искам.

Только если ты посмотришь прецеденты по этим искам, то практически во всех случаях, когда у родителей есть мат. возможность, их суд обязал в итоге оплачивать учебу и содержать детей. Что мало фактически отличается от "положенного по закону". ПРи этом для подтверждения факта учебы от детей в итоге было достаточно, что они числились записанными в универ и посещали какое-то количество лекций, даже отсутствие сданных экзаменов никак не оправдывало нежелание родителей содержать и оплачивать.
Про экономическую возможность само собой. Только реальная возможность и нежелание родителей делать это по своим соображениям- это всё же разные вещи.

Так есть прецеденты и с отказами уже по таким искам, если, например, прошло энное количество лет и учёба не закончена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И таки университет это опция для родителей.
Дети же могут там учиться и без родительского согласия и помощи.
Очень малая часть обращается в суд с иском к родителям и, судя по тому, что пишут в газетах, это далеко на самые хорошие и успешные дети. Подавляющая масса детей строит свою жизнь без судебных тяжб с родителями. Как и подавляющая часть родителей не отказывает в помощи детям, имея возможность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 11:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada21 Июл 2022 11:45 писал(а):
И таки университет это опция для родителей.
Дети же могут там учиться и без родительского согласия и помощи.
Очень малая часть обращается в суд с иском к родителям и, судя по тому, что пишут в газетах, это далеко на самые хорошие и успешные дети. Подавляющая масса детей строит свою жизнь без судебных тяжб с родителями. Как и подавляющая часть родителей не отказывает в помощи детям, имея возможность.

Правильно, потому что, как Ёлка выше написала, в Италии в нормальных семьях уже давно считается нормой приличия (а вовсе не опцией) содержать детей студентов и оплачивать их учебу, речь-то именно об этом. А ты много лично знаешь студентов, кто учится без родительской помощи в вузе в Италии, сам в 19 лет оплачивая учебу, и содержат себя тоже сами? Я вот ни одного, хотя в каждой первой семье с детьми такого возраста у знакомых и коллег дети-студенты имеются. А закон- на то и закон, что он закрепляет нормы общества и даёт некий "ориентир" втч и в этих самх нормах, независимо от количества исков по конкретному вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июл 2022 11:20 писал(а):

Мне интересно, как ты практически это видишь, именно в местных итальянских реалиях, как можно эту удочку реализовать в 19 лет? Кредит на дальнейшее обучение ребенку в 19 лет никто не даст просто потому, что не даст. Мне кажется, наоборот, нелогичным вложиться в отличную школу, например, но, при наличии возможности считать университет опцией, а не самим собой разумеющимся этапом образования, если у ребенка есть к этому желание и способности.

Я же написала опционально в зависимости от возможностей родителей и способностей ребенка. Если у родителей нет финансовой возможности, то странно их у неё требовать, либо если у ребенка нет способностей и желания учиться, то также странно всеми силами пихать ребенка в университет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Большая часть выпускников итальянских школ не получает высшего образования по очень разным причинам, несмотря на законы и нормальных родителей. Сплошное "неприличие".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Июл 2022 12:08 писал(а):
Natulka21 Июл 2022 11:20 писал(а):

Мне интересно, как ты практически это видишь, именно в местных итальянских реалиях, как можно эту удочку реализовать в 19 лет? Кредит на дальнейшее обучение ребенку в 19 лет никто не даст просто потому, что не даст. Мне кажется, наоборот, нелогичным вложиться в отличную школу, например, но, при наличии возможности считать университет опцией, а не самим собой разумеющимся этапом образования, если у ребенка есть к этому желание и способности.

Я же написала опционально в зависимости от возможностей родителей и способностей ребенка. Если у родителей нет финансовой возможности, то странно их у неё требовать, либо если у ребенка нет способностей и желания учиться, то также странно всеми силами пихать ребенка в университет.

Теперь понятно. То есть, ты вообще ни разу не против помощи детям с обучением в университете, как это могло показаться из поста про 18 лет и удочку (и как это прямо заявили другие пользователи Very Happy Речь же шла изначально про добровольную помощь взрослым детям, что вроде как уже подразумевает, что возможность есть. Дальше вопросы были про возможное распределение между несколькими детьми (поровну или нет), или помощь не на учебу и тд Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada21 Июл 2022 12:12 писал(а):
Большая часть выпускников итальянских школ не получает высшего образования по очень разным причинам, несмотря на законы и нормальных родителей. Сплошное "неприличие".

А где шла речь про "большую часть" и получение (как результат) высшего образования в массе? Ты споришь с утверждениями, которые сама же и придумываешь. Университет в Европе, вообще-то, всегда был (и есть) уделом для избранных, а не для "большой части". Никто не будет ожидать (как это было в ссср), что Марио, с трудом окончивший среднюю школу, пойдет в универ, и славбогу, что до этого маразма местные традиции не доходят. Но если у ребенка есть способности и желание идти дальше учиться, а у семьи есть возможность - да, считается нормальным и самим собой подразумевающимся, что ребенок остается на содержании все эти годы, а не выдвигать ему тезисы о том, что ему, "вообще-то, уже 18, и дальше как-нибудь сам" Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка21 Июл 2022 10:11 писал(а):
Но попробуй убедить филолога поступать на техническую специальность. Это невозможно.

У Осканны получилось. Правда, она начала убеждать еще с медиа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada21 Июл 2022 12:12 писал(а):
Большая часть выпускников итальянских школ не получает высшего образования по очень разным причинам, несмотря на законы и нормальных родителей. Сплошное "неприличие".

Передергиваешь. Неприлично отказать детям в высшем образовании, если для этого требуется всего лишь отказаться от излишков и развлечений.
Если дети сами не захотели учиться, то ничего неприличного в этом нет.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Solena
Девушка на танке


Зарегистрирован: 07.12.2003
Сообщения: 73004
Откуда: Барнаул - Nonantola (Modena)
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июл 2022 12:30 писал(а):
Rada21 Июл 2022 12:12 писал(а):
Большая часть выпускников итальянских школ не получает высшего образования по очень разным причинам, несмотря на законы и нормальных родителей. Сплошное "неприличие".

А где шла речь про "большую часть" и получение (как результат) высшего образования в массе? Ты споришь с утверждениями, которые сама же и придумываешь. Университет в Европе, вообще-то, всегда был (и есть) уделом для избранных, а не для "большой части". Никто не будет ожидать (как это было в ссср), что Марио, с трудом окончивший среднюю школу, пойдет в универ, и славбогу, что до этого маразма местные традиции не доходят. Но если у ребенка есть способности и желание идти дальше учиться, а у семьи есть возможность - да, считается нормальным и самим собой подразумевающимся, что ребенок остается на содержании все эти годы, а не выдвигать ему тезисы о том, что ему, "вообще-то, уже 18, и дальше как-нибудь сам" Rolling Eyes


Как мама дочери воззраста выпускницы (моей еще год учиться, но с остальными мамашами я периодически пересекаюсь) могу сказать что корреляция идет преимущественно в плане "есть возможности - будет учиться дальше". Ну, я наблюдаю такую тенденцию. Когда с еле натянутыми 65 отправляют в университет (возможность есть), а с 85/90 идут работать (возможностей мало). В прошлом у меня только один пример, когда при отсутствии вожможностей, но при отличных способностях мама напряглась и отправила дочь в Боккони.
_________________
Где-то сейчас стреляют, где-то преследуют людей, бросают в тюрьмы, мучают, убивают, где-то растаптывают кусок мирной жизни, а ты сидишь здесь, знаешь обо всем и не в силах что-либо сделать...
Э. М. Ремарк


Последний раз редактировалось: Solena (21 Июл 2022 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 3  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49652
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июл 2022 12:18 писал(а):

Теперь понятно. То есть, ты вообще ни разу не против помощи детям с обучением в университете, как это могло показаться из поста про 18 лет и удочку (и как это прямо заявили другие пользователи Very Happy Речь же шла изначально про добровольную помощь взрослым детям, что вроде как уже подразумевает, что возможность есть. Дальше вопросы были про возможное распределение между несколькими детьми (поровну или нет), или помощь не на учебу и тд Very Happy

Конечно, я не против, если это идёт на пользу самому ребёнку. А если ребенок собирается учиться до седых тех самых, да еще за счет родителей, то нет, нефиг.
Ну, и при наличии нескольких детей, я - за распределение поровну между всеми, если одному дали на учёбу, значит другому - на автомастерскую (условно говоря). Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

нет я ничего не в курсе, я на луне живу.

может как то не надо оппонентов за дураков принимать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 17039
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июл 2022 12:30 писал(а):
Но если у ребенка есть способности и желание идти дальше учиться, а у семьи есть возможность - да, считается нормальным и самим собой подразумевающимся, что ребенок остается на содержании все эти годы, а не выдвигать ему тезисы о том, что ему, "вообще-то, уже 18, и дальше как-нибудь сам"

Вы пишите про то, что родители обязаны по закону и из приличия содержать и учить взрослых детей.
Я же считаю, что родители не обязаны ни по закону, ни из приличия, а делают это только по своей доброй воле, по родительской любви и заботе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma21 Июл 2022 12:38 писал(а):

Конечно, я не против, если это идёт на пользу самому ребёнку. А если ребенок собирается учиться до седых тех самых, да еще за счет родителей, то нет, нефиг.

Зачем ломиться в открытую дверь? В правилах-законах ясно написано, что для получения поддержки родителей студент должен вовремя сдавать экзамены. И демонстрировать, что продолжение учебы является частью его профессионального формирования с учетом его способностей. Т. е. логично, что после научного лицея парень захочет учиться, например, на биолога. И логично, что он не может остановиться на бакалавриате, а должен закончить полный курс.
А вот если он после ИТИСа с трояком по иностранному запишется на иняз, через пару лет перейдет на математику, а еще через три года решит, что желает изучать историю моды, то вряд ли ему удастся убедить суд в серьезных намерениях.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 13:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada21 Июл 2022 12:52 писал(а):
Natulka21 Июл 2022 12:30 писал(а):
Но если у ребенка есть способности и желание идти дальше учиться, а у семьи есть возможность - да, считается нормальным и самим собой подразумевающимся, что ребенок остается на содержании все эти годы, а не выдвигать ему тезисы о том, что ему, "вообще-то, уже 18, и дальше как-нибудь сам"

Вы пишите про то, что родители обязаны по закону и из приличия содержать и учить взрослых детей.
Я же считаю, что родители не обязаны ни по закону, ни из приличия, а делают это только по своей доброй воле, по родительской любви и заботе.

Изначально речь и шла о добровольной помощи детям. И о том, насколько понятие этой помощи и заботы у каждого из нас трансформируется, когда речь идет об уже взрослых детях.
Упоминание про закон было в том плане, что он отражает (и защищает) существующие нормы. Было бы странным предполагать, что нормальные родители, например, содержат детей до совершеннолетия и делают для них любые действия только потому, что обязаны это делать "по закону и из приличия"? Хотя они на самом деле обязаны это делать, и закон такой точно есть, но мы почему-то априори считаем, что делается всё из любви и заботы (и большинство прекрасно обходится без применения закона, оставляя это на исключительные случаи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya21 Июл 2022 12:35 писал(а):
Елка-Палка21 Июл 2022 10:11 писал(а):
Но попробуй убедить филолога поступать на техническую специальность. Это невозможно.

У Осканны получилось. Правда, она начала убеждать еще с медиа.

Не, все-таки не с медиа. Как раз там я ей дала полную свободу выбора, поэтому она и пошла в артистико, хотя ее абсолютно все окружающие убеждали в том, что это слишком низкий уровень для нее и т. д...А я как раз тихонько молчала )) Дальше она (опять сама и без моего вмешательства) выбрала мультимедию. После того, как год отучилась там (опять полностью самостоятельно) решила перейти на архитектуру (это было уже после третьего года обучения). Ну а вот потом, когда она начала петь песни на тему того, что "вообще-то мне философия нравится" и т. д., я активно подключилась и последние года полтора методично работала в определенном направлении. Кстати, она ни на минуту не пожалела о выбранной школе, впрочем, как и я. Прекрасный компромисс между нормальной базой и приемлемыми (не зверскими, скажем) требованиями, плюс интересный опыт.
ЗЫ Я часто слышу мнение о том, что в 14 лет подростки не готовы самостоятельно делать выбор и тд...Но я, из собственного родительского опыта, могу сказать. что это все как раз вовремя. Т. е. в этом возрасте еще есть возможность поискать, ошибиться и т. д.. В общем, это лучше, чем выяснить в 19 лет, что пошел вообще не в том направлении, а теперь неплохо бы его поменять. Труднее уже сказать: "ну ничего.. зато это был полезный опыт".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12517
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, и куда она теперь дальше пойдёт в итоге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июл 2022 14:38 писал(а):
Oscanna, и куда она теперь дальше пойдёт в итоге?

Так она уже год отучилась на ingegneria civile ))
Безусловно, ей там сложнее учиться, чем тем, кто пришел после школ с сильной математикой. Но, с другой стороны, совсем недавно сдала матанализ на 30 e lode.. Да, очень много занималась, но зато какая радость, когда все получилось. В общем, пока ей, в целом, нравится, хотя у нее бывают периоды, когда она всем недовольна и грозится перепрофилироваться в философы lol Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И вот еще, что хотела сказать.. может, не совсем в тему, но как-то перекликается и с тем, что мы обсуждаем про курсы языка и пр. Не так уж мало людей говорили мне (аккуратненько так Mr. Green ), что она не сможет там нормально учиться после артистико и т. д.., ибо не хватит базы и пр. Понятно, что артистико, как школу, в принципе, любят принижать (с чем я категорически не согласна, наблюдая сейчас тот же лингвистико Cool все-таки многое зависит от конкретной школы). С другой стороны, безумно много зависит от человека и его желания учиться. Все-таки этот внутренний фактор я ставлю на первое место. А уже выбор школы-курсов и пр. вторичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 21 Июл 2022 15:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna21 Июл 2022 14:55 писал(а):
Не так уж мало людей говорили мне (аккуратненько так Mr. Green ), что она не сможет там нормально учиться после артистико и т. д.., ибо не хватит базы и пр. Понятно, что артистико, как школу, в принципе, любят принижать

Дело в том, что раньше после артистико вообще нельзя было поступать в вуз. Деталей не знаю, потому что когда я начала этим интересоваться, то правила как раз поменялись. Но у многих, видимо, остались прежние представления, что артистико хуже других лицеев.
Такие расхождения нередко бывают. Знакомый музыкант в анкете указал высшее образование, а чиновник стал спорить, что музыкальная академия не приравнена к универу. Раньше действительно так было, а потом уравняли. Но не все следят за обновлениями.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021