Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 22:37   Заголовок сообщения: "Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер. Перед покупкой квартиры я обращалась к администрации здания, чтобы они сообщили все задолженности предыдущих хозяев. Задолженность была оплачена. Квартира была куплена в июне. В июле от администрации приходит перерасчет conguaglio в котором написано, что за период с июля 2021 по июль 2022 еще нужно заплатить 1100 евро. Но я живу в квартире только месяц. Разве не предыдущие хозяева должны это платить? Может вы могли бы подсказать где найти закон, который говорит об этом? К сожалению агент, который продал квартиру — настоящий чудак на букву "м" и на письма и звонки не отвечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 22:59   Заголовок сообщения: "Re: Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon22 Июл 2022 22:37 писал(а):
Добрый вечер. Перед покупкой квартиры я обращалась к администрации здания, чтобы они сообщили все задолженности предыдущих хозяев. Задолженность была оплачена. Квартира была куплена в июне. В июле от администрации приходит перерасчет conguaglio в котором написано, что за период с июля 2021 по июль 2022 еще нужно заплатить 1100 евро. Но я живу в квартире только месяц. Разве не предыдущие хозяева должны это платить? Может вы могли бы подсказать где найти закон, который говорит об этом? К сожалению агент, который продал квартиру — настоящий чудак на букву "м" и на письма и звонки не отвечает.

Не могу понять, какие претензии к агенту? Какая связь между агентом и кондоминиальными расходами? Еще и чудаком на букву "м" оказался. Вы должны идти к администрации и ткнуть им в нос ваш договор купли-продажи с датой совершения сделки. Никто не имеет право требовать с вас расходы, касающиеся периода, когда вы не были собственником или арендатором. Надо искать закон, касающийся кондоминиумов, но зачем вам этот закон, если в договоре черным по белому должна быть фраза, что все расходы по недвижимости до даты сделки несут предыдущие собственники. И никакой агент не обязан решать ваши вопросы с администратором здания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18520
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 23:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Агент взял деньги за посреднические услуги (по итальянскому закону он представляет интересы как продавца, так и покупателя). И если агент порядочный и ему нечего скрывать от покупателя, то он любезно объяснит, где в договоре есть строчка о том, что объект продается без обременений, а в случае появления старых долгов, они на предыдущем владельце. Если такая строчка в договоре была.
Аскер вы можете обратиться к нотариусу, который регистрировал акт (и составлял его!), за разъяснением - обязаны или не обязаны вы платить эти расходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 22 Июл 2022 23:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa22 Июл 2022 23:12 писал(а):
Если такая строчка в договоре была.
Аскер вы можете обратиться к нотариусу, который регистрировал акт (и составлял его!), за разъяснением - обязаны или не обязаны вы платить эти расходы.


Спасибо. К сожалению нотариус тоже не отвечает на имейл уже неделю. Поищу сама эту фразу в договоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 00:10   Заголовок сообщения: "Re: Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tania1222 Июл 2022 22:59 писал(а):

Надо искать закон, касающийся кондоминиумов, но зачем вам этот закон, если в договоре черным по белому должна быть фраза, что все расходы по недвижимости до даты сделки несут предыдущие собственники.


Спасибо за ответ. Агент заслужил звание чудака. Он и ключи не все предоставил и не знал номер гаража, не знал где кантина. Там куча косяков. Я нашла такую фразу в договоре La parte alienante garantisce di avere assolto regolarmente al pagamento delle spese condominiali maturate fino alla data odierna, salvo conguagli di bilancio che saranno regolati tra le parti successivamente all'approvazione del rendiconto consuntivo, obbligandosi a tenere indenne la parte acquirente da ogni eventuale arretrato verso il condominio, nonché da ogni eventuale pendenza esistente al riguardo, anche per spese straordinarie deliberate prima di oggi, che rimangono a carico della parte alienante; dichiara, inoltre, che non esistono liti pendenti relative a questioni condominiali. Это оно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tania12
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 5027
Откуда: Lucca


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 01:14   Заголовок сообщения: "Re: Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon23 Июл 2022 00:10 писал(а):
Я нашла такую фразу в договоре La parte alienante garantisce di avere assolto regolarmente al pagamento delle spese condominiali maturate fino alla data odierna, salvo conguagli di bilancio che saranno regolati tra le parti successivamente all'approvazione del rendiconto consuntivo, obbligandosi a tenere indenne la parte acquirente da ogni eventuale arretrato verso il condominio, nonché da ogni eventuale pendenza esistente al riguardo, anche per spese straordinarie deliberate prima di oggi, che rimangono a carico della parte alienante; dichiara, inoltre, che non esistono liti pendenti relative a questioni condominiali. Это оно?
да, именно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 07:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon, все правильно, это стандартная фраза, не надо беспокоить ни нотариуса, ни агента.
Мы недавно покупали-продавали, все участники сделки в курсе этого правила. Продавец не только обязан заплатить перерасчет, но если, например, до продажи кондоминиум принял решение потратиться на ремонт крыши, то платить за это будет продавец. Даже если работы начнутся уже после продажи квартиры. Покупатель не участвовал в голосовании за решение, поэтому он не несет расходов.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 08:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Июл 2022 07:52 писал(а):
Ninja_Raccoon, все правильно, это стандартная фраза, не надо беспокоить ни нотариуса, ни агента.
Мы недавно покупали-продавали, все участники сделки в курсе этого правила. Продавец не только обязан заплатить перерасчет, но если, например, до продажи кондоминиум принял решение потратиться на ремонт крыши, то платить за это будет продавец. Даже если работы начнутся уже после продажи квартиры. Покупатель не участвовал в голосовании за решение, поэтому он не несет расходов.


Спасибо за ответ, к сожалению компания-администратор написала письмо мне, чтобы я оплатила задолженность. Я хочу как-то им ответить с доказательством, что я не должна платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 08:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По-моему, нет причины для беспокойства. Администратор пишет владельцу квартиры на данный момент. А кому еще? Он же не знает, куда уехал продавец. А новый владелец звонит старому и говорит, вот тут пришла задолженность, прошу оплатить в срок.
Администратору вообще необязательно отвечать. Пока срок не вышел, объяснений и не требуется. Какая ему разница, кто там должен вместо вас платить.
Мне непонятно, зачем искать какие-то доказательства, когда в договоре купли-продажи есть нужное условие.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Июл 2022 08:46 писал(а):
По-моему, нет причины для беспокойства. Администратор пишет владельцу квартиры на данный момент. А кому еще? Он же не знает, куда уехал продавец. А новый владелец звонит старому и говорит, вот тут пришла задолженность, прошу оплатить в срок.
Администратору вообще необязательно отвечать. Пока срок не вышел, объяснений и не требуется. Какая ему разница, кто там должен вместо вас платить.
Мне непонятно, зачем искать какие-то доказательства, когда в договоре купли-продажи есть нужное условие.


У меня нет контактов предыдущих владельцев, они украинцы и живут в другой стране, а агент от меня скрывается. Что касается фразы, которую я нашла в договоре и привела выше, разве там не написано, что погасить задолженность должны текущие владельцы, а потом попросить предыдущих владельцев возместить? Или я неправильно истолковываю эту фразу? salvo conguagli di bilancio che saranno regolati tra le parti successivamente all'approvazione del rendiconto consuntivo
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обратитесь к адвокату. Он отправит письмо продавцу квартиры и, в случае не оплаты, ещё одно, а потом уже декрето инджунтиво, если продавец не оплатит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 09:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada23 Июл 2022 09:26 писал(а):
Обратитесь к адвокату. Он отправит письмо продавцу квартиры и, в случае не оплаты, ещё одно, а потом уже декрето инджунтиво, если продавец не оплатит.


Спасибо, хорошая идея. Буду искать адвоката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 11:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

сначала уточните, сколько вам будут стоить услуги адвоката, а то можете потратиться, а толку не будет. я вижу ситуацию так себе, т. к. украинцы в другой стране, чем им может грозить неуплата долга? кста, как прошла покупка квартиры? продал вам украинец 50/50? Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 12:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Администратор не будет искать прежних жильцов и запоросто может получить декрето инджунтиво против текущего владельца. Это очень важный момент. Так что адвокат понадобится, как ни крути. Может получиться, что придётся заплатить, чтобы не иметь проблем, а потом уже, в свою очередь, взыскивать с продавца. В этом случае и расходы на адвоката будут включены в сумму иска к продавцу.
Надо бы как-то понять, имеет ли смысл начинать тяжбу. Если продавца уже нет в Италии или у него нет никакого имущества и дохода, то взыскать с него ничего не получиться в итоге. Тогда деньги на адвоката лучше не тратить, а сразу расчитаться с кондоминиумом и забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 12:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr23 Июл 2022 11:20 писал(а):
как прошла покупка квартиры?


О, вы отслеживаете мою историю? У меня есть фанаты Smile Натянуто все прошло, они не разговаривали со мной вообще у нотариуса. Но они ни с кем особо не разговаривали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44606
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon23 Июл 2022 12:34 писал(а):
pr23 Июл 2022 11:20 писал(а):
как прошла покупка квартиры?


О, вы отслеживаете мою историю? У меня есть фанаты Smile Натянуто все прошло, они не разговаривали со мной вообще у нотариуса. Но они ни с кем особо не разговаривали.

просто фраза про хозяина-украинца о чем-то напомнила Wink
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я думаю, вам нужно связаться с администратором и напомнить ему о том, что долги он должен выбивать с прежних хозяев. Вы ( ваш кондомириум) ему деньги платите, вот пусть и занимается поиском должников. а по поводу агентов я с вами полностью согласна, те ещё прохиндеи, легализованные мошенники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie23 Июл 2022 15:22 писал(а):
Я думаю, вам нужно связаться с администратором и напомнить ему о том, что долги он должен выбивать с прежних хозяев.

А это откуда следует? По закону прежний и новый владелец несут солидарную ответственность за платежи. Поэтому администратор вправе обратиться к любому из них. Поскольку ему проще написать новому владельцу, он обычно так и делает.
Выше приведена фраза из договора купли-продажи, что стороны должны урегулировать платежи между собой. Новый хозяин и будет искать прежних владельцев. Если не найдет - придется ему платить самому. А уже потом через суд взыскивать. Но как верно заметили, в данном случае это безнадежно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Июл 2022 15:48 писал(а):
ellie23 Июл 2022 15:22 писал(а):
Я думаю, вам нужно связаться с администратором и напомнить ему о том, что долги он должен выбивать с прежних хозяев.

А это откуда следует? По закону прежний и новый владелец несут солидарную ответственность за платежи. Поэтому администратор вправе обратиться к любому из них. Поскольку ему проще написать новому владельцу, он обычно так и делает.
Выше приведена фраза из договора купли-продажи, что стороны должны урегулировать платежи между собой. Новый хозяин и будет искать прежних владельцев. Если не найдет - придется ему платить самому. А уже потом через суд взыскивать. Но как верно заметили, в данном случае это безнадежно.


Выделенное может быть совершенно нереальным. К тому же купля - продажа была через агента ( который тоже после продажи умывает руки, что естественно), поэтому у покупателя может и не быть вообще никаких контактов продавца.
Вселяет оптимизм obbligandosi a tenere indenne la parte acquirente da ogni eventuale arretrato verso il condominio, nonché da ogni eventuale pendenza esistente al riguardo, anche per spese straordinarie.. Платить агенту, нотариусу, а потом ещё и адвокату Shocked мне не видится правильным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ellie23 Июл 2022 16:05 писал(а):

у покупателя может и не быть вообще никаких контактов продавца.

А у администратора они откуда возьмутся?
Никто не мешал покупателю взять контакты продавца. Или заранее попросить некую сумму в качестве залога, учитывая, что продавец вообще уезжает из Италии.

Цитата:
Платить агенту, нотариусу, а потом ещё и адвокату ... мне не видится правильным.

В таких случаях применяется закон, а не личные понятия о правильности. Обязанности агента и нотариуса заканчиваются с подписанием договора.
Сказано же в тексте, что о перерасчете продавец и покупатель впоследствии договариваются между собой.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021