Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Июл 2022 15:48 писал(а):
Поскольку ему проще написать новому владельцу, он обычно так и делает.
Интересно. А новому владельцу нужна старая головная боль? Он тоже может "просто" сказать, де админ, это не мои проблемы, ищите должника сами, хотите через агента, а хотите через адвоката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 17:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В общем, беглый поиск по интернету даёт инфо, о том, что conguaglio платит новый владелец. Агент мог бы об этом предупредить, это юридический аспект, но он, конечно, не обязан, обязан только деньги взять себе Confused а там бы вы уже и договорились со старым хозяином с распиской у нотариуса, кто что платит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7145
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 17:18   Заголовок сообщения: "Re: Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon22 Июл 2022 22:37 писал(а):
Перед покупкой квартиры я обращалась к администрации здания, чтобы они сообщили все задолженности предыдущих хозяев. Задолженность была оплачена. Квартира была куплена в июне. В июле от администрации приходит перерасчет conguaglio в котором написано, что за период с июля 2021 по июль 2022 еще нужно заплатить 1100 евро. Но я живу в квартире только месяц

На чье имя пришло сообщение, уже на ваше? По электронке или заказным письмом? Там указан срок оплаты или опротестования?

А письменный ответ администрации, что задолженностей нет, у вас есть? Если есть, то они идут лесом по поводу оплаты с июля 2021 по ту дату, которая оговорена в вашем договоре покупки, как день Х, с которого вы вступаете в права собственности и, соответственно, как собственник с этого момента несете все расходы. Почитайте внимательно договор (или что там у вас, акт). В зависимости от этого, возможно, придется оплатить долю, выпадающую уже на вас (если уже вступили в права).
Остальное они обязаны взыскивать с прежнего владельца. Каким образом - это уж их проблемы.

Еще надо хорошенько разобраться, о какой доплате (прям конкретно, по пунктам), собственно, идет речь - возможно, это авансовый перерасчет новому владельцу? Потребуйте от них расшифровку расходов, что именно входит в эти 1100 евро и почему.

Общаться нужно исключительно письменно, (лучше всего заказным) на всякий случай, чтоб было чего предъявить в крайнем случае в суде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika23 Июл 2022 17:03 писал(а):

Интересно. А новому владельцу нужна старая головная боль? Он тоже может "просто" сказать, де админ, это не мои проблемы, ищите должника сами, хотите через агента, а хотите через адвоката.

Послушай, я же посмотрела закон до того, как писать. Не сама же я выдумала про солидарную ответственность.
Ai sensi dell’art. 63 comma 4 delle Disposizioni per l’attuazione del Codice Civile, colui che “subentra” nei diritti di un condomino è “obbligato solidalmente” con quest’ultimo al pagamento dei contributi e delle spese relativi sia all’anno in corso che a quello precedente.
Nella prassi, gli amministratori di condominio tendono recuperare i crediti condominiali nei confronti del nuovo proprietario. Quest’ultimo infatti rappresenta, rispetto al proprietario “uscente”, un soggetto certamente più rintracciabile, più raggiungibile ma soprattutto più solvibile.

Если бы новый владелец не имел отношения к долгам прежнего, то не было бы фразы, которую автор темы в договоре нашла, но неверно поняла. Там разве не чистым итал. языком написано про урегулирование между сторонами? И именно про conguagli di bilancio, а не про то, что тут начали придумывать про какой-то аванс shock (аванс прямо противоположен по смыслу conguaglio, который является итогом).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка23 Июл 2022 17:35 писал(а):
Nella prassi, gli amministratori di condominio tendono recuperare i crediti condominiali nei confronti del nuovo proprietario. Quest’ultimo infatti rappresenta, rispetto al proprietario “uscente”, un soggetto certamente più rintracciabile, più raggiungibile ma soprattutto più solvibile.
Получается, что новый владелец автоматом получает огромный шанс "попасть", т. к. его проще найти? Ничего себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 19:34   Заголовок сообщения: "Re: Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ponchik23 Июл 2022 17:18 писал(а):

На чье имя пришло сообщение, уже на ваше? По электронке или заказным письмом? Там указан срок оплаты или опротестования?


Спасибо за ответ! Письмо пришло по электронке на мое имя, дата оплаты до 31 июля. Единственное, что я неправильно указала - долг не с июля 2021 по июль 2022. А с октября 2020 по сентябрь 2021. Я поняла, что должна платить conguaglio только per l’annualità in corso al momento del rogito e per quella precedente. Сейчас я вижу по отчету, что тот долг перешел с предыдущего отчетного периода. Если я смогу доказать, что он возник за два года до покупки квартиры, надеюсь, что его не придется платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 19:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika23 Июл 2022 18:10 писал(а):
Получается, что новый владелец автоматом получает огромный шанс "попасть", т. к. его проще найти? Ничего себе!

Ну да. Солидарная ответственность - каждый отвечает за всех. Кого первого ухватят - тот и заплатит. А потом имеет право стребовать с остальных "партнеров".
Quando ci sono più debitori nei confronti di una persona e quest’ultima può esigere l’intero pagamento sia da un debitore che dall’altro, indifferentemente e secondo la propria volontà, si parla di responsabilità solidale. In pratica, si ha «responsabilità solidale» quando più persone sono debitori dello stesso soggetto (o anche di più soggetti) ed a ciascuna di queste può essere chiesto di versare l’intera somma anziché solo la propria quota.
На русском:
"При солидарной ответственности кредитор вправе предъявить требование об исполнении, а следовательно, и об ответственности, как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников."
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ponchik
Модератор
Почетный писатель


Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 7145
Откуда: ...


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 21:01   Заголовок сообщения: "Re: Перерасчет spese condominiale после покупки квартиры." Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ninja_Raccoon23 Июл 2022 19:34 писал(а):
Если я смогу доказать, что он возник за два года до покупки квартиры, надеюсь, что его не придется платит

Отправьте им копию договора в подтверждение Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 21:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Извините, а перерасчет чего конкретно? Если продавец задолженности оплатил, как вы пишите, значит, этот перерасчет на весь кондоминиум и он пришел всем жильцам? Или почему пересчитали только вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 22:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Conguaglio приходит всем жильцам, естественно. Но автора топика касается только перерасчет на его квартиру.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 23 Июл 2022 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya23 Июл 2022 21:33 писал(а):
Извините, а перерасчет чего конкретно? Если продавец задолженности оплатил, как вы пишите, значит, этот перерасчет на весь кондоминиум и он пришел всем жильцам? Или почему пересчитали только вам?

Я не знала, но оказывается здесь существует идиотская система. Сначала ты оплачиваешь spese condominiale на ту сумму, которую администрация спрогнозировала. Если ты потратил за год больше прогноза, то ты должен погасить долг в конце отчетного периода. Отчетный период у нашей администрации с октября по сентябрь следущего года. Сейчас они выслали нам баланс за период с октября 2020 по сентябрь 2021. Этот перерасчет они производят раз в год. Получается, что в мае они еще могли не знать какие-то задолженности за период с октября 2020 по сентябрь 2021. Что звучит как минимум странно. А вот сейчас они свели баланс и нашли задолженности. Иногда люди тратят меньше, чем был прогноз и в таком случае у них остается какая-то сумма в счет будущих платежей. Судя по отчету доплатить придется почти всем, но небольшие суммы, больше 1000 впаяли только некоторым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 09:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У вас есть письмо от администратора, что на дату Х вы ничего не должны или должны, и эту сумму оплатил старый владелец? Напишите администратору и приложите копию его ответа. Ждите что он ответит.
Судиться из-за 1.000 евро не вижу смысла, в итоге больше потратите и ничего не выиграете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Почему ничего не выиграете? Проучится или нет взыскать со старого владельца, зависит о того, продолжает ли он жить в Италии, а также продолжает ли иметь хотя бы пдс в Италии. Если адвокат скажет, что дела выигрышное, то я бы судилась и за 1000 евро. Услуги адвоката оплатит проигравшая сторона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 09:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Автор если вы не знаю, какая система оплаты кондоминиальных расходов в объекте который купили, это еще раз показывает, что вы дали справедливую характеристику агенту. Он ПО ЗАКОНУ должен был это момент прояснить, поскольку это влечет за собой возможные доп. расходы! Или он сказал, а вы, не очень хорошо зная итальянский, не поняли? Вот поэтому и не надо экономить на переводчике в таких случаях или надеяться на знание обеими сторонами английского, а также подписывать акт на языке, который не до конца понимаешь. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 09:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Обращайтесь к адвокату. Даже агент - если ему претензию к качеству оказанной посреднической услуги (если он на самом деле не предупредил) предъявит адвокат от вашего имени, сразу станет на письма отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 09:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И автор, как это у вас нет контактов продавца, если они прописаны в самом начале акта купли-продажи??? Там же есть данные сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101041
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 10:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Удивительно, сколько вредных советов надавали автору темы.
Зачем науськивать на агента, администратора и т. п.? Автор и так явно недоброжелательно к ним настроен, хотя в создавшейся ситуации сам виноват. Договор купли-продажи присылают заранее, можно было читать, вникать и вопросы задавать. Регламенты тоже не тайна, чего ж теперь удивляться, что отчетный период с октября по сентябрь?
Conguaglio - самое обычное дело, а не хитрые уловки администратора.
В акте купли-продажи не указаны контакты сторон, а только реквизиты (дата и место рождения, фискальный код, адрес проживания в продаваемой квартире. Именно поэтому обращаться к адвокату безнадежно. Куда он станет посылать письма? Если прежние хозяева продавали жилье, потому что собирались уезжать из Италии, то вообще смешно надеяться у них что-то отсудить. Даже если им придет заказное письмо из Италии, они могут сказать "адресат здесь не живет" и не взять. Был такой случай.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 11:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

когда мы купили квартиру, потом пришел счет за воду за предыдущий год на 500 с лишним евро, позвонили прошлым хозяевам, они нас послали сказали, что мы вам квартиру практически подарили (скидку хорошую сделали, т. к. им срочно надо было продать), так что счет оплатите сами. что мы и сделали.
в случае у автора счет на более 1000 только за 20-21 год, потом может прийти еще на тыщщу за 21-22, поэтому, конечно, прежде чем платить, надо проконсультироваться у адвоката, имеет вообще ли смысл заморачиваться.
кста, у автора, как я поняла, муж-итальянец, поэтому говорить, что она ничего не поняла не стоит, значит и муж нифига не понял. и вместо раккомандаты можно отправлять PEC по электронке, та-же раккомандата, но быстрее.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 12:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка24 Июл 2022 10:07 писал(а):
Удивительно, сколько вредных советов надавали автору темы.
Зачем науськивать на агента, администратора и т. п.? Автор и так явно недоброжелательно к ним настроен, хотя в создавшейся ситуации сам виноват.


Удивительно, что вы не зная ситуации уже навешали на меня ярлыки. Вы сама агент раз так рьяно их защищаете? Этот агент после продажи предоставил кучу ключей, которые вообще не подходили. У нас не было ключа от кантины, агент не знал где находится наш гараж. Номер знал, а найти не мог. Потом он изчез и мне пришлось припугивать его полицией, тогда он появился и нашел нам мастера, чтобы вскрыть и поменять ключи в кантине. А сейчас, когда я направила ему имейл про тот долг, он мог просто вежливо ответить, а не просто молчать. Я не знаю с кем вы общаетесь и где живете, но я к такому дикому отношению к себе не привыкла. Возможно для вас это норма. Но не проецируйте ваши стандарты на меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ninja_Raccoon
Участник


Зарегистрирован: 03.06.2016
Сообщения: 64
Откуда: Москва - Милан


Сообщение Добавлено: 24 Июл 2022 12:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa24 Июл 2022 09:31 писал(а):
Автор если вы не знаю, какая система оплаты кондоминиальных расходов в объекте который купили, это еще раз показывает, что вы дали справедливую характеристику агенту. Он ПО ЗАКОНУ должен был это момент прояснить, поскольку это влечет за собой возможные доп. расходы! Или он сказал, а вы, не очень хорошо зная итальянский, не поняли? Вот поэтому и не надо экономить на переводчике в таких случаях или надеяться на знание обеими сторонами английского, а также подписывать акт на языке, который не до конца понимаешь. Confused

Агент русский, говорит идеально и по-русски и по-итальянски. Просто такой стиль "работы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021