Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Свекровь - 12

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 91, 92, 93  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Helenmarlen
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.05.2014
Сообщения: 17528
Откуда: Kiev
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 03 Авг 2022 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На следующей неделе дети едут на неделю в горы с приходом. Едут сельские мамаши с папашами тоже за еду. Я бы тоже поехала в такую жару, меня даже парокко приглашал, после ужина в нашем доме, но с этими мамашами туда и не пробиться: они там везде, их дети аниматорами, мужья воспитателями. Но ничего, придёт возраст, я своих тоже пристрою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 08:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Авг 2022 22:40 писал(а):
Так люблю открытые бассейны, в них не воняет хлоркой и вообще плавать под соснами или с видом на горы одно удовольствие. Короче, пойду ещё, пока лето не ушло.

А всей семьёй с детьми и мужем почему не сходить?
Заодно и свекровь от вас отдохнёт, дух переведёт.
Амеа обратном пути пиццу на вынос на всех прицепить, сказать, бабуль, не готовь сегодня, давайте пивка с пиццей выпьем все месте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 08:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya03 Авг 2022 17:53 писал(а):

Электрочайник погонять стОит, мобилу копейки. Но ты же еще и стиралку наверно гоняешь?
А что такое "наследный дом"? право на проживание на чем основывается? У мужа какие-то доли в собственности? И зачем ему там что-то себе строить, ты там поселиться что ли хочешь, на горе?

Я не хочу, боже упаси, а мужу обидно такое отношение отца.
Стиралкой не пользуюсь, её гоняет только свекровь, это её игрушка. И может, как я поняла, ради всего 1 вещи стиралку включить, она вообще мотовка. Поэтому и счета у неё.

Дом отцу принадлежит, по документам. Законов не знаю, но муж сказал, там все могут жить. Раньше жили 3 поколения и 11 детей (правда, без игрушек, стиралок и вообще без ничего). Интересно, как это выглядело.

А, и мужа не уволили, а отправили в неоплачиваемый отпуск, т. е. денег не дали вообще. Что с его счетами, я не знаю. У меня пока детские, Канада в пандемию мне после увольнения очень неплохо 1.5 года платила. Все вещи детям из этих денег, у меня всё записано, о чём свекрови сообщила, т. к. она опять завела песнь "обираешь сыночку".

Lisakovskaya, не прокатит, менталитет и в частности загоны этой семьи. Кстати, пиццы из заморозки мне нравятся даже больше свежих, но я не итальянский гурме.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)


Последний раз редактировалось: Ангелочег (04 Авг 2022 08:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 08:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, не обижайся, но вы в том возрасте с мужем и с таким семейным стажем, когда не вам на свекровь роптать и её углы обживать, а уже наоборот.
Пора уже самим начинать заботится о стариках, а не жаловаться, что на их шее сидеть неудобно.
Вы там не в гостях, вы приживальцы, причём непрошенные, поэтому чтобы скрасить свекрови дискомфорт было бы неплохо взять на себя побольше быта.
Уборка, готовка, покупка продуктов.
Вы не в общаге, чтоб продукты в холодильнике делить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 08:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Авг 2022 08:14 писал(а):
Все вещи детям из этих денег, у меня всё записано, о чём свекрови сообщила, т. к. она опять завела песнь "обираешь сыночку".

Послушай совет Лисаковской, у которой всегда хорошие отношения со свекровями: никогда не давай никаких экономических раскладов вашего семейного бюджета родителям. Ни его, ни твоим. Покер фейс. Всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Авг 2022 08:14 писал(а):
Lisakovskaya, не прокатит, менталитет и в частности загоны этой семьи. Кстати, пиццы из заморозки мне нравятся даже больше свежих, но я не итальянский гурме.

А ты попробуй.
Спроси, без наездов.
Типа чего бы вам хотелось?
А не научите ли вы меня, мамО, кнедлики лепить по вашему фирменному рецепту?

Ласковый телёнок двух мамок сосёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Авг 2022 08:14 писал(а):

Дом отцу принадлежит, по документам. Законов не знаю, но муж сказал, там все могут жить.

Если тебе это важно, то надо читать сами законы о maso chiuso (я правильно интерпретировала "наследный дом"?). Раньше они были средневековые: сам дом с угодьями переходит к старшему сыну, а остальные идут вон или живут в батраках при владельце. Потом все-таки пришлось адаптироваться к современности, например, уравнять в правах сыновей и дочерей. Maso chiuso по-прежнему переходит целиком только к одному наследнику (как мужчине, так и женщине), но остальные имеют право компенсации. Мне лень было все законы читать (см. напр., legge prov. Bolzano 28 novembre 2001, n. 17), так что я не выяснила, кто там имеет право проживать и на каких условиях. Однако при определении наследника учитывается, кто сколько времени жил в доме. Поэтому свекровь и волнует, не собирается ли невестка с детьми себе копить баллы для дележа наследства и обойти дочку, которая хоть и рядом, но живет в другом месте.
Другой важный параметр - кто сколько вложил личного труда в угодье. Так что настойчивое желание мужа помочь отцу по хозяйству можно истолковать как все тот же набор баллов. А не просто прихоть и нежелание заняться детьми.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 09:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, это всё да, когда её отпускает, она вся слащавая и корефанская. И так до очередного взбрыка. Сидим едим вчетвером, появляется она: "Уходите, мне нужна тишина!" Я бы просто предпочла тут не быть вообще.

Елка-Палка, муж не потерял надежду завладеть домом, но я тут жить не имею желания, тем более, когда сюда однажды заявится такая же бездомная коньята. В идеале узнать бы анонимно у юриста, какая сейчас практика.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Zoo
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 12509
Откуда: Москва


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 09:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочек, оформи все-таки российские документы детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number 4  
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 09:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo04 Авг 2022 09:39 писал(а):
Ангелочек, оформи все-таки российские документы детям.

А также канадские, австрийские, германские и парагвайские. Знать бы, куда рвануть потом.
Если муж спрашивает, не выписала ли А ребёнка из австрийской школы, то это значит, у него нет планов на Австрию, а есть какие-то другие. Только мы об этом не знаем.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype 7  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101294
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 09:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Авг 2022 09:26 писал(а):

Елка-Палка, муж не потерял надежду завладеть домом, но я тут жить не имею желания, тем более, когда сюда однажды заявится такая же бездомная коньята.

У вас с мужем могут быть разные цели, а в плане наследства считаются и те, кто "в доме вырос", т. е. твои дети тоже баллы зарабатывают. И с этим, кстати, может быть связано нежелание мужа найти вам другое жилье, просто ему не хочется прямо говорить, мол, желаю обойти сестру, но вечно ему что-то мешает снять квартиру. Very Happy
А вот свекровь может как раз не иметь особых прав в качестве вдовы. Мазо было учреждено в целях эффективной эксплуатации угодья, поэтому его и отдавали в руки наиболее подходящего члена семьи, в идеале это старший сын, с рожденья работавший на этой земле. А вдова старая и немощная (по тем временам).
Еще один момент: вряд ли сами члены семьи в деталях знают законы, они могут смутно помнить чего-то с детства. Но важно, что их поступки мотивируются именно этой смесью реальных и мифических прав. И если хочется найти консенсус, то есть смысл выяснить факты. Возможно, свекровь напрасно нервничает и выживает невестку, может, по закону ей давно положено обеспечение при любом раскладе.
Ну, как моя свекровь долго кричала, что при дележе наследства злая невестка попытается выгнать ее из дома и забрать себе добро. Пока я не ткнула ее носом в закон, что невесткам ничего не положено, наследуют сыновья и могут не делиться с женами. И что вдова всегда имеет право остаться жить в семейном жилье со всей обстановкой. Т. е. я даже салфетку с серванта не унесу.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Там по моему у мужа 107 пятниц на неделе.
Скалочкой по темечку надавать, чтоб встали мозги на место и сразу полегчает.
причем всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:24    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Zoo, давно хочу. В Канаде с консульскими службами крайне плохо, до Милана 4 часа езды, и, если не ошибаюсь, нужно мужа предъявить им лично, что он непротив. В Вене проще было бы. А ещё получить официальный ответ от Австрии, что они тоже непротив, иначе гражданство Австрии уйдёт.

Елка-Палка, свекровь, как тут писали, просто бесится, что чужая баба путается под ногами, о завтрашнем дне тут никто не думает. Если бы пеклась о будущем дочки, к примеру, могла бы сыну хоть в долг дать взнос на ипотеку (он просил когда-то), но ей, похоже, надо, чтоб бездомный сын был под боком, безо всяких жён.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ух ты, Елка, какие подробности. Я так и думала, что в этой семье каждый свой интерес знает и блюдет. Любопытно, что у мужа на уме, кмк у него свой план есть вполне конкретный, но Ангелочек ему все портит. Кмк он бы в Канаде распрекрасно жил, но из-за А. вынужден был вернуться в Европу, придумав новый план, включающий наследный дом. А кстати ему еще долг большой выплачивать в Италии, о чем он думает. В Австрии наверно смог бы неплохо заработать, но хватит ли на аренду (покупку?) жилья плюс содержание семьи и выплату долга? А может ему просто лень искать работу в Австрии, уже имея канадскую, которая его судя по всему устраивает? Наверно и в отпуск его отправили из-за частых отъездов, а совсем увольнять жалко было, может специалист хороший, дали время на раздумья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, от долга оставалось тыщи 3 и, наверное, уже выплачены, иначе куда деньги ушли. Частых отъездов не было, у него официальный отпуск 3 недели, вот их он и взял после 14 месяцев работы без перерыва. А сейчас проектов нет "из-за этой вашей Украины". Работы в Австрии, говорит, сейчас никто не предлагает, резюме по основным конторам кидал. Там действительно много конкуренции.

Gatta-nata, он спросил, не выписала ли я дочку из итальянской школы. Twisted Evil Не, в сентябре я отсюда уезжаю.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Авг 2022 10:24 писал(а):
Если бы пеклась о будущем дочки, к примеру, могла бы сыну хоть в долг дать взнос на ипотеку (он просил когда-то), но ей, похоже, надо, чтоб бездомный сын был под боком, безо всяких жён.

Ну сколько можно уже на родителей обижаться, что конфетку не купили чего-то тaм недодали.
Мужику, да и тебе, Ангелочек, уже под сраку лет, обоим, вы уже не то что на первый взнос для ипотеки могли заработать, а уже и выплатить ее.
Вы на одни мотания по планете и переезды потратили стоимость небольшой квартиры в Милане за эти 10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вон оно что! Ну тогда я бы тебе посоветовала искать халтурку на дому по твоей специальности или близко к ней, на удаленке. До школы месяц, его потратить на поиски. Потом старшая будет в школе, пока младшая спит, ну как-то исхитряться. Российские документы детям я бы пока не делала, не тратилась бы и время не теряла, все-таки это не дёшево и не горит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, это муж рефлексирует. Конечно, как их тогда растили, сейчас не положено, вмешались бы соцслужбы. На квартиру, даже ипотечный взнос мы не налетали. 2016-2019 я летала 1 раз в год, первые 2 года дочь бесплатно, ну тыщи 3 ,+ муж 2 раза летал (ещё тыща) - это один отпуск в AI по-Яновски. Переезды тоже были максимально бюджетными. Пандемию пережили очень удачно благодаря Трюдо, а в Австрии сидели бы уволенные в 4 стенах.

Соглашусь, что спускать деньги на аренду вместо своего угла - дурь, но в немецкоязычной культуре мода шляться по рентовкам. Confused Если б он мне 10 лет назад сказал, что ипотека - никогда и будем периодически заваливаться к мамо, я б бежала в противоположном направлении.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 10:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Авг 2022 10:49 писал(а):
но в немецкоязычной культуре мода шляться по рентовкам.

сдается мне, что это не в культуре дело, а в конкретной дури в голове твоего мужа.
Которой ты потакаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 11:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Авг 2022 10:49 писал(а):
На квартиру, даже ипотечный взнос мы не налетали. 2016-2019 я летала 1 раз в год, первые 2 года дочь бесплатно, ну тыщи 3 , муж 2 раза летал (ещё тыща) - это один отпуск в AI по-Яновски. Переезды тоже были максимально бюджетными.

и штраф 30 тыс. Very Happy

Ну максимально бюджетно, это все равно дофига. Я прекрасно знаю стоимость переезда и сколько трат за собой влечет каждая смена места жительства.

Трешечку на море можно купить за соточку. Сейчас.
А в 2016ом году я четырехкомнатную квартиру в Милане покупала за 155К.

В той квартире побывало пол форума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Он, Она и другие Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 91, 92, 93  След.
Страница 47 из 93

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021