Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авиабилеты, авиакомпании, рейсы, самолеты - 10

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.
На страницу
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel04 Авг 2022 15:07 писал(а):
Я планировала сначала на сентябрь, теперь думаю что поеду в начале октября. Тоже одной так не хочется ехать, но надеюсь все пройдёт нормально.


Я привязана к дате вылета, так как мы вшестером едем в Неаполь на машине друзей. Вполне вероятно, что я даже раньше, чем они, вернусь из Таллинна в Италию. Просто по погоде - в Неаполе еще будет чисто доменная печь, в смысле жары, в Москве и Таллинне - уже осень. +16 - + 13. Мне надо вернуться побыстрее. Жаль, что я не задержалась всего на 10 дней в июне, поменяв билет через Стамбул со штрафом. Мужа так и мурыжат, не приглашают на операцию. Уже зла не хватает, вернее, оно просто кончилось. А и хорошо, что не зовут. В такое пекло только нейрохирургией заниматься, чем же еще. Так что я по-быстрому снова в Москву сгоняю. Друзья 28-го сентября возвращаются в Неаполь из Эстонии. И машинка их в аэропорту на стоянке дожидаться будет. ттт, на всякий пожарный. Так что 2.9 туда - и не позже 28.9 обратно. А то и раньше.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 04 Авг 2022 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вопрос такой. Рейс в Лондон Вуэлингом, дети летят со школой, билеты делались через агентство. Сначала сказали, багаж 23 кг плюс ручная кладь до 10 кг. Я на сайте посмотрела размеры и мы купили вместительный рюкзак 55х40х20 (вдруг багаж потеряют!).
Теперь они говорят: чемодан 23 кг в багаж и сумку или рюкзак 40х30х20 в кабину. На вопрос, что за тариф, не отвечают. Посмотрела, у них все тарифы, которые с багажом, включают также ручную кладь до 10 кг. Почему нельзя не понятно.
Я хотела, чтоб был небольшой чемодан в багаж и большой рюкзак в кабину. Теперь же придется большой чемодан брать, который еще может и не прилететь, учитывая нынешний бардак в аэропортах.
В ту сумочку, которую они разрешили в кабину, только деньги-документы и всякая мелочевка, необходимая в дороге.
Как быть, сделать, как велели или взять на свой страх и риск ручную кладь в виде вместительного рюкзака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NATALIA.PI
Новичок


Зарегистрирован: 19.11.2021
Сообщения: 7
Откуда: NIZHNY NOVGOROD
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2022 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер!!! Ищу попутчиков, вылетаю 9 го октября из Венеции в Таллин, далее автобусом до Санкт Петербурга и поездом до Нижнего Новгорода. Обратно 23 го октября из Таллина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 05 Авг 2022 22:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень не советую ехать автобусом. Мы только что отъехали от КПП в Ивангороде. Время прохождения границы - более пяти часов. Прибалты бесконечно долго "проверяют"документы на выезде из Эстонии. Лучше поездом до Нарвы, пешком через границу и на маршрутке из Ивангорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 08:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7005 Авг 2022 22:47 писал(а):
Очень не советую ехать автобусом. Мы только что отъехали от КПП в Ивангороде. Время прохождения границы - более пяти часов. Прибалты бесконечно долго "проверяют"документы на выезде из Эстонии. Лучше поездом до Нарвы, пешком через границу и на маршрутке из Ивангорода.


А из Ивангорода как и куда можно уехать?
Скажи, Вы из Таллина стартовали? На ночном автобусе? Я собираюсь после ночевки в 14.30 уехать.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пешком через границу, если едешь на легке. А с багажом, детьми или пожилыми людьми с ограниченными возможностями, только и остаётся, что автобус.
В апреле финскую и эстонскую границы проходили намного быстрее российской. Сейчас, похоже, везде долго и муторно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 08:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada06 Авг 2022 08:28 писал(а):
Пешком через границу, если едешь на легке. А с багажом, детьми или пожилыми людьми с ограниченными возможностями, только и остаётся, что автобус.
В апреле финскую и эстонскую границы проходили намного быстрее российской. Сейчас, похоже, везде долго и муторно.


Я думаю, что раз на раз не приходится. И с чемоданом топать через границу как-то стрёмно. А на автобусе должны довезти из пункта А в пункт В.
Galka70, спасибо за совет. Желаю благополучно добраться до места назначения.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 12:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina06 Авг 2022 08:37 писал(а):
Я думаю, что раз на раз не приходится. И с чемоданом топать через границу как-то стрёмно. А на автобусе должны довезти из пункта А в пункт В.Galka70, спасибо за совет. Желаю благополучно добраться до места назначения.

Думаю, теперь будет приходиться. Эстонцы задерживают чисто с целью насолить.
Существо 33-го пола собрало наши паспорта и четыре часа тупо теребило их в своем стойле. При этом из автобуса никого не выпустили двигатель был выключен, а значит и кондиционер. Люди с ограниченными возможностями в этих условиях могли и коньки отбросить. Лезли в голову мысли, что очень пригодилась бы ампула с "Новичком", хотя мой муж больше склонялся к АКМ. Еще была идея симулировать инфаркт. lol Опять же, через российскую таможню все равно нужно чемоданы самим тащить, так что лучше уж изначально пешком. Мы выехали из Таллина строго по расписанию в 15.45. Вышли у Балтийского вокзала в 2.00.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 13:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Четыре часа! shock
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

[quote="Galka70~4194931"][quote="Josephina~4194875"]Я думаю, что раз на раз не приходится. И с чемоданом топать через границу как-то стрёмно. А на автобусе должны довезти из пункта А в пункт В.Galka70, спасибо за совет. Желаю благополучно добраться до места назначения.[/quote]
Думаю, теперь будет приходиться. Эстонцы задерживают чисто с целью насолить.
Существо 33-го пола собрало наши паспорта и четыре часа тупо теребило их в своем стойле. При этом из автобуса никого не выпустили двигатель был выключен, а значит и кондиционер. Люди с ограниченными возможностями в этих условиях могли и коньки отбросить. [s]Лезли в голову мысли, что очень пригодилась бы ампула с "Новичком", хотя мой муж больше склонялся к АКМ. Еще была идея симулировать инфаркт. lol [/s] Опять же, через российскую таможню все равно нужно чемоданы самим тащить, так что лучше уж изначально пешком. Мы выехали из Таллина строго по расписанию в 15.45. Вышли у Балтийского вокзала в 2.00.[/quote]

Меня такое отношение эстонцев или любых их соседей вовсе не удивляет. Я их даже понимаю, если не сказать вслух- одобряю. Это ожидаемо. Просто хотелось бы в этой спонтанной и вынужденной поездке достойно вынести абсолютно заслуженные лишения, но при этом не сойти с дистанции на полпути. Я ещё в глубине души лелею надежду, что, может, оно там все без моего присутствия как-то поразруливается, и не придется ехать из Эстонии в Москву. И можно будет ограничиться только несколькими днями в Таллинне. Авек гран плезир . Хотя я в этом очень сомневаюсь, увы.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 14:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina06 Авг 2022 14:27 писал(а):
Меня такое отношение эстонцев или любых их соседей вовсе не удивляет. Я их даже понимаю, если не сказать вслух- одобряю.

Ну раз одобряешь, то ожидание тебе будет в радость. lol
Только не надо путать отношение эстонцев-людей с действиями их отмороженных властей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 10  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 15:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Эстония вообще в последнее время - самая одиозная страна из бывших СССР.
Galka70 спасибо за информацию. Даже рассматривать поездку через них не буду.
Лучше уж через Вильнюс, там более адекватные.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7006 Авг 2022 12:56 писал(а):
Эстонцы задерживают чисто с целью насолить

Я как-то подозревала, что летом нечто подобное будет, поэтому решила по быстрому в самом начале съездить...
А через финов лучше проходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 15:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7006 Авг 2022 14:46 писал(а):
Josephina06 Авг 2022 14:27 писал(а):
Меня такое отношение эстонцев или любых их соседей вовсе не удивляет. Я их даже понимаю, если не сказать вслух- одобряю.

Ну раз одобряешь, то ожидание тебе будет в радость. lol
Только не надо путать отношение эстонцев-людей с действиями их отмороженных властей.


Ну, ковровых дорожек точно никто стелить не станет. Это ежу понятно. Все - кончились ковровые дорожки. Поедены молью. Придется сидеть в автобусе и дожидаться окончания всех проверок, не возникая и не чирикая. И, да - пусть мне это ожидание будет в радость.
Про эстонцев- людей я, кажется, ничего не говорила. Как и про грузин. А у всех пред'явы найдутся.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.06 Авг 2022 15:32 писал(а):
Galka7006 Авг 2022 12:56 писал(а):
Эстонцы задерживают чисто с целью насолить

Я как-то подозревала, что летом нечто подобное будет, поэтому решила по быстрому в самом начале съездить...
А через финов лучше проходит?


Мне было бы гораздо проще и комфортнее пробираться через
Хельсинки. И дорога очень хорошо знакомая, и до Торфяновки бы подбросили. Но до Хельсинки билетов за адекватные деньги я не нашла. Ещё и логистика чумовая. И начиталась страшилок, как финны дербанят наших на границе. И все само собой сложилось в сторону Эстонии. Меня прям из дома с чемоданом захватят и до аэропорта Неаполя на удобной машине довезут. Ещё и летим все вместе. Мне Таллинн очень даже подходит. А там, уж как карта ляжет. Загад не бывает богат.
Я б, может, через Сочи ещё с большим удовольствием в Москву прорывалась....
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не, ну уж если на то пошло. Меня пригласили ночевать в квартире дочери моей подруги в спальном районе Таллинна. Это было очень любезно, я оценила жест и поблагодарила. И написала хозяину совершенно чудесной квартиры, которую мы снимали
на эрбнб 5 лет назад. Мы и с мамой его про бронепоезд пели и обнимались, и на ФБ дружили до сих пор. Совершенно русский хозяин - Александр. С квартирой напротив дома Георга Отса. Мне было бы очень удобно в этой квартире остановиться, чтоб снова Собор Александра Невского в окне красовался. И Парламент.
Так мне отказали в такой возможности. Возможно, даже потеряв в деньгах. Это нормальные русские граждане Эстонии. Просто второй сын этой чудесной мамы живёт совсем не в Эстонии, а в другой стране ех-СССР...там....
Я могла только поблагодарить за принципиальность и прежние многолетние взаимные симпатии.
Расстроилась. Хотя и это понимаю. Но в этом конкретном случае, просто до слез обидно. Я ему с оказией вино и калабрийские вкусняшки посылала, в ответ мне привозили масло расторопши, керамику и шоколадки от Калева с Ваана Таллинном. Но из-за последних событий получила то, что получила. It' s not fair, but I deserve It.
Буду искать гостиницу поближе к автовокзалу. Боже, какой же всеобщий шит настал. И края ему не видно.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 18:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, кто-нибуди из вас, а именно обладатель permesso di soggiorno lungo periodo с надписью "срок использования: illimitata" пересекал в последнее время границу с Эстонией Лухамаа. Как на границе воспринимают эту надпись illimitata? Сейчас же в новых пермессо дату ставят, а не illimitata".

Вот думаю вдруг им это покажется странным и вопросы начнутся.

Я про пермессо обчиталась в интернете и нашла мануал для обладателей пдс Германии. У них в пермессо срок окончания использования загранпаспорта стоит и дата его окончания, является датой окончания пермессо.

У меня как раз новый паспорт. Надо по правилам подавать на aggiornamento. Но даже если я подам, я нигде не нашла, что мое итальянское пермессо при окончании старого паспорта, тоже истекает. По моей логике оно валидно, а значит я могу с ним ездить, в том числе через другие страны Шенгена.

Хочется в Россию съездить, и не за 2000 евро через Турцию, а за адекватную сумму через страны ЕС.

Но очкую)) ехать с пермессо старого образца и новым паспортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6802
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 21:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina06 Авг 2022 17:58 писал(а):
Не, ну уж если на то пошло. Меня пригласили ночевать в квартире дочери моей подруги в спальном районе Таллинна. Это было очень любезно, я оценила жест и поблагодарила. И написала хозяину совершенно чудесной квартиры, которую мы снимали
на эрбнб 5 лет назад. Мы и с мамой его про бронепоезд пели и обнимались, и на ФБ дружили до сих пор. Совершенно русский хозяин - Александр. С квартирой напротив дома Георга Отса. Мне было бы очень удобно в этой квартире остановиться, чтоб снова Собор Александра Невского в окне красовался. И Парламент.
Так мне отказали в такой возможности. Возможно, даже потеряв в деньгах. Это нормальные русские граждане Эстонии. Просто второй сын этой чудесной мамы живёт совсем не в Эстонии, а в другой стране ех-СССР...там....
Я могла только поблагодарить за принципиальность и прежние многолетние взаимные симпатии.
Расстроилась. Хотя и это понимаю. Но в этом конкретном случае, просто до слез обидно. Я ему с оказией вино и калабрийские вкусняшки посылала, в ответ мне привозили масло расторопши, керамику и шоколадки от Калева с Ваана Таллинном. Но из-за последних событий получила то, что получила. It' s not fair, but I deserve It.
Буду искать гостиницу поближе к автовокзалу. Боже, какой же всеобщий шит настал. И края ему не видно.


С ума сойти! Перезвонил и сказал, что могу заселяться по пути туда и обратно. Это, наверное, в тему Вадика - Своим надо помогать.
Мы же действительно свои. Как ни крути.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 4  
chanel
Матерый писатель


Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 895
Откуда: Россия - Italy
Возраст:56

Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 21:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MarRu06 Авг 2022 18:53 писал(а):
Но очкую)) ехать с пермессо старого образца и новым паспортом

Моя дочь тоже имеет карту ди соджиорно по семейным и тоже бессрочная, паспорт прописаный на ней давно она уже сменила, в Россию ездила в 19 году, проблем не было, а вот как сейчас, тоже переживаю.
_________________
меня зовут Елена Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 06 Авг 2022 22:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

chanel06 Авг 2022 21:40 писал(а):
Моя дочь тоже имеет карту ди соджиорно по семейным и тоже бессрочная, паспорт прописаный на ней давно она уже сменила, в Россию ездила в 19 году, проблем не было, а вот как сейчас, тоже переживаю.


Она наверное в 2019 году прямым рейсом ездила. Я бы прямым не парилась даже на счет паспорта. А сейчас да, не понятно. Конечно лучше всего привести все доки в идеальное соответствие со всеми предписаниями и Италии, и других стран ЕС.
Если б пдс выдавали через месяц после подачи, я б тихо сидела и ждала его.

Но его и в спокойные времена делали по 3-4 месяца. А сейчас я боюсь предположить. Еще и ваканца на носу, все в отпуска уходят. Я паспорт 5 месяцев ждала. Если никуда не ехать и ждать дополненное пдс, то вообще неизвестно, когда поедешь.

Я рассуждаю так: Обязанность сделать aggiornamento есть, сроки когда делать не прописаны, также не прописано (или я не нашла), что при новом паспорте оно становится недействительным нет. А вот то, что пдс действует до истечения его срока использования прописано. Значит оно по логике должно быть действительным, раз оно бессрочное.

Но что думает по этому поводу определенный сотрудник на границе неведомо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 98, 99, 100  След.
Страница 11 из 100

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021