Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прибалтика

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2015 22:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы были с тогда еще не мужем в Вильнюсе 4 дня. Очень милый городок, вкусная дешевая еда. Мы еще на день в Тракайский замок поехали.
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41336



Сообщение Добавлено: 11 Апр 2015 23:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка, ты в Польшу-то съездила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Анютка
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщения: 16407
Откуда: Mинск ---> Генуя
Возраст:40

Сообщение Добавлено: 11 Апр 2015 23:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika11 Апр 2015 23:35 писал(а):
Анютка, ты в Польшу-то съездила?

В июне едем Very Happy
_________________
Aнютка by Matjaco
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Mumla
Летописец


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 26535
Откуда: by - it - de
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 09:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян11 Апр 2015 14:40 писал(а):

Вильнюс сам по себе милый и уютный, но абсолютно непримечательный и скучный город.

Никак не могу согласиться. Очень даже там можно приятно погулять пару дней, порассматривать многочисленные монастыри и церкви. Для выходца из Беларуси, если он/а что-то помнит из родной истории и литературы - должно быть еще интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 10:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вы будете удивленны тем количеством итальянцев, которых встретите в Вильнюсе ( да и по всей Литве). С каждым годом их здесь все больше. И местные рестораны у них на ура идут. Цены у нас уже подросли, правда такси точно намного дешевле итальянских.
А посмотреть в Вильнюсе действительно много что можно. За 2 дня точно скучать не придется. Если находиться только в Вильнюсе, обойдетесь без аренды машины, там замечательный общественный транспорт (расписание на остановках и в интернете, карты транспорта возьмите в аэропорту), да и в старом городе все рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101251
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 10:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida112 Апр 2015 10:05 писал(а):

А посмотреть в Вильнюсе действительно много что можно.

Например?
Музей бриллиантов того не стоит. Музей янтаря - пара небольших комнаток, полчаса на осмотр за глаза. Обойти район художников за рекой - интересно, но двух часов достаточно. Крепость - от скуки и туда можно сходить.
В целом Вильнюс действительно интересен атмосферой. И кафе-ресторанами.
Мы были в период мартовской ярмарки, поэтому можно было часами просто шататься по ней.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 13:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка12 Апр 2015 10:40 писал(а):
Например?


Вильнюс не музеями интересен ( с этим здесь не как в Италии, спору нет), в нем костелы и православные церкви очень хороши. Например улицу Austros vartu стоит посмотреть. Да и Вильнюские православные храмы своим внутренним оформлением несколько отличаются от российских к примеру. Кстати в католических костелах здесь часто службы по православным заказывают и в православных за католиков. Если честно, я нигде больше такого не встречала.
Да и сам старый город очень красивый и зеленый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Holly
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 1721
Откуда: Belarus Marche


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida112 Апр 2015 13:13 писал(а):

Вильнюс не музеями интересен ( с этим здесь не как в Италии, спору нет), в нем костелы и православные церкви очень хороши. Например улицу Austros vartu стоит посмотреть. Да и Вильнюские православные храмы своим внутренним оформлением несколько отличаются от российских к примеру. Кстати в католических костелах здесь часто службы по православным заказывают и в православных за католиков. Если честно, я нигде больше такого не встречала.
Да и сам старый город очень красивый и зеленый.

Именно так! Я очень люблю Вильнюс за его камерность, ненавязчивую возможность спокойно со всем познакомиться и рассмотреть, которую город с готовностью дает туристам. Давно там не была, поэтому хочется изыскать возможность туда вернуться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я кстати не в Вильнюсе живу, но в отличие от Яна, не считаю его хуже Риги. Не знаю по каким критериям он сравнивал. Мне Рига запомнилась сильно загрязненной, с нарядными фасадами и разрушенными внутреними улочками. Про еду уже и не упоминаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
char
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 16568
Откуда: Timbuktu


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Рига в общем то никогда не была латышским городом.
а в Вильнюсе польское влияние еще чувствуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маскарад
Писатель


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 369
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 14:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне очень запомнился эпизод с жильем, когда в первый раз поехали на выходные в Вильнюс. Забронировала квартиру через booking.com, списалась с хозяйкой, обменялись контактами. Когда приехали в Вильнюс, я ей позвонила и она рассказала где поменять деньги, как и на чем добраться до квартиры, также сказала, что ключи внутри и можем спокойно жить до понедельника, а когда будем выезжать, то просто бросим ключи и деньги в ящик. В общем, так мы ее и не увидели. Very Happy Апартаменты, кстати, были просто чудесными, в Старом городе, недалеко от Piles.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida112 Апр 2015 13:13 писал(а):
Кстати в католических костелах здесь часто службы по православным заказывают и в православных за католиков. Если честно, я нигде больше такого не встречала.

В Беларуси тоже так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natasha77
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 8081
Откуда: Minsk-Bergamo
Возраст:46

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Маскарад12 Апр 2015 14:18 писал(а):
Мне очень запомнился эпизод с жильем, когда в первый раз поехали на выходные в Вильнюс. Забронировала квартиру через booking.com, списалась с хозяйкой, обменялись контактами. Когда приехали в Вильнюс, я ей позвонила и она рассказала где поменять деньги, как и на чем добраться до квартиры, также сказала, что ключи внутри и можем спокойно жить до понедельника, а когда будем выезжать, то просто бросим ключи и деньги в ящик. В общем, так мы ее и не увидели. Very Happy Апартаменты, кстати, были просто чудесными, в Старом городе, недалеко от Piles.

Я тоже на этом же сайте смотрела апартаменты Очень симпатичные есть и совсем недорого
Кстати, если взязываться с хозяевами лучше по-английски или по-русски?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18711
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тоже была в Вильнюсе давно с итальянским тогда-еще-не-мужем и друзьями (итальянцами). Very Happy Всем понравилось. Кстати, в кафе почти не сидели. Облазили все объекты по путеводителю, по городу нас водила живущая там знакомая. Нет, конечно, это не какая-нибудь Прага, Краков или тот же Таллин. Но, например, "моим" итальянцам было интересно даже на смотровой площадке телевизионной башни в Вильнюса. Они же на Останскинской не были Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Маскарад
Писатель


Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 369
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 16:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natasha7712 Апр 2015 14:56 писал(а):
Маскарад12 Апр 2015 14:18 писал(а):
Мне очень запомнился эпизод с жильем, когда в первый раз поехали на выходные в Вильнюс. Забронировала квартиру через booking.com

Я тоже на этом же сайте смотрела апартаменты Очень симпатичные есть и совсем недорого
Кстати, если взязываться с хозяевами лучше по-английски или по-русски?

Там все по-русски говорят, несколько раз за все время, что там бывала, встречала молодежь, которая вообще не говорила по-русски, а те кому за 20 все русский знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 22:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

char12 Апр 2015 14:04 писал(а):
Рига в общем то никогда не была латышским городом.
а в Вильнюсе польское влияние еще чувствуется?


Вот у и меня такое же впечатление: Рига совсем не прибалтийский город.
А польское влияние чувствуется сильно. Велик процент живущих поляков. Они по сути и живут только в вильнюском крае. Жители говорят на 3 языках. Правда меньше чем раньше, особенно молодежь. Молодежь сейчас из иностранных говорит на английском.

В туристическом секторе на русском договориться можно и сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3030
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2015 22:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natasha7712 Апр 2015 14:56 писал(а):
Я тоже на этом же сайте смотрела апартаменты Очень симпатичные есть и совсем недорогоКстати, если взязываться с хозяевами лучше по-английски или по-русски?


Я бы пробовала сначала на русском, как правило те кто сдает, владеют хоть одним из них. Руссофобии нет точно. Месяц назад сама договаривалась по-русски.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7640
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 12 Авг 2022 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы в 2018 совершенно целенаправленно поехали на 12 (?) дней по Литве, Латвии, Эстонии (мы и еще одна пара, итальянская). Прилетели в Каунас, там взяли машину напрокат и поехали - Вильнюс, Рига, Таллин. И в Хельсинки сгоняли. Друзья наши до сих пор в восторге, так им понравилась поездка. На какой-то латвийской трассе нас тормознул полицейский на мотоцикле, мол, превышение скорости. Сначала друг-итальянец попытался что-то сказать, потом смотрю - полицейский без проблем на русском, тут подошла я. Разговорились, туда-сюда, а тут еще и наш друг-итальянец тоже полицейский, в квестуре нашей работает, (жетон только не взял с собой), коллеги, значит, как-то "договорились" Smile А то уже штрафом пахло.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Nicol
Почетный писатель


Зарегистрирован: 23.10.2003
Сообщения: 8376
Откуда: Москва
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya16 Авг 2022 17:09 писал(а):
Винни7116 Авг 2022 17:05 писал(а):
А если у них занлчевать, они добрец не станут?

Ну хотя бы обзорную экскурсию по городу, чтоб добрец стали lol

И брюшко шпротам почесать Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 16 Авг 2022 21:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Авг 2022 21:30 писал(а):
birra1016 Авг 2022 16:45 писал(а):
https://iz.ru/export/google/amp/1376531
Вот и Финляндия закрутила гайки. На границе завернули вчера брата моей подруги из Питера. За Эстонией не залежится.
Зато себя, наверное, такими значительными почувствовали. Очень гордые страны, да.
Моя подруга в Германии ждет мать, которая едет из Мск через Ригу, сегодня. 6 часов стояли на ру-лат границе. Якобы задержка со сотороны ру из-за укр граждан, которых "уговаривали не уезжать" Shocked Багаж не проверяли ни у кого. Подруга вся на нервах сидит.


Послушайте, а что Вы на прибалтов ополчились? С ними все предсказуемо. Это их долгожданная минута славы сейчас - отыграться за прежние, скажем, неудобства, которые МЫ им причинили. А то - мы их им не причинили будто. Пер фаворе.
Я вот уже приготовилась сидеть в автобусе на границе и не возникать.
Можете обкидаться в меня тапками - я их позицию полностью поддерживаю.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021