Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Разные небольшие вопросы. Направьте в нужную тему-3

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 84, 85, 86  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
catswap
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2021
Сообщения: 13
Откуда: Милан


Сообщение Добавлено: 27 Июл 2022 12:16   Заголовок сообщения: "Permesso di soggiorno provvisorio" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день!

Вопрос:

С 11 мая жду готовность CARTA DI SOGGIORNO (у них были проблемы с системой, сперва они не видели моего теста по итальянскому, сейчас - ждут какого-то ответа от суда)

7-15 августа я должна ехать по работе в Данию. Пошла запрашивать PERMESSO PROVVISORIO, но мне в нем отказали (впервые! Такой вид пермессо я делаю уже в 4 раз). Письменного отказа нет. Причина - мы ждем ответа от суда, вы не имеете права получить провизорио.

Что делать в такой ситуации?

У меня есть контакт (с 2 датскими компаниями), билеты, гостиница, marca da bollo 16 euro, фотографии, письменный запрос от меня - все нужные документы. Ходила в главный иммиграционный офис - они говорят обращаться только в квестору по месту жительства.

Разве м не могут отказать в этом виде пермессо, если все основания для его получения у меня есть? На руках сейчас ricevuta.

Огромное спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пыталась найти что-то о carta d'identita. Не нашла. Здесь спрошу у знатоков.
Случайно обнаружила, что пока на почте мне открывали Постепэй, умудрились разорвать (!) пополам мою бумажную КиД. Видимо, постоянно вынимая ее из обложки. Еще и прозрачным скотчем склеили, но ничего мне об этом не сказали. Склеенная - это ведь, наверное, не очень хорошо. Особенно, если учесть то, что у меня до отлета в Таллинн остается две рабочих недели. Как долго делается электронная КиД? Если прям после грядущих праздников метнуться в коммуну, могут успеть выдать новую? А в доках моих для Постепей будет фигурировать номер той, что порвали. Это как-то может аукнуться? У действующей еще пара лет до окончания срока действия. Менять или жить со склеенной?
И еще - в том городке, где мне с первой попытки Постепей не открыли, не понравился мой КФ, который мне давно выдали на бумажке. Но довольно свежая тессера санитария с тем же КФ ситуацию разрешила. Надо пойти и бумажку с КФ обновить? Или не надо?
Спасибо.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 14:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina, бумажку с КФ навряд ли тебе обновят, это прошлый век и их заменили пластиковыми картами. Сам номер КФ ведь тот же?
КдИ у меня тоже бумажная, в прозрачной обложке, еще 3 года будет действовать. Знаю, что у нас очереди на электронный пластик. Дочери делала в прошлом году, запись была за полгода. Но наверно можно сходить и спросить в коммуне. Она у тебя по сгибу порвана, данные не задеты? Имхо не страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 14:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya14 Авг 2022 14:41 писал(а):
Josephina, бумажку с КФ навряд ли тебе обновят, это прошлый век и их заменили пластиковыми картами. Сам номер КФ ведь тот же?
КдИ у меня тоже бумажная, в прозрачной обложке, еще 3 года будет действовать. Знаю, что у нас очереди на электронный пластик. Дочери делала в прошлом году, запись была за полгода. Но наверно можно сходить и спросить в коммуне. Она у тебя по сгибу порвана, данные не задеты? Имхо не страшно.


Да, по сгибу. Поразительно, у меня за столько лет она была совсем новая, а тут просто в лохмотья превратилась. Потому что постоянно копии снимали и резко "состарили".
Я попробую получить пластиковую за оставшееся время. Если что, так паспорт тоже при мне будет.
Спасибо!
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina, а ты позвони по зеленому номеру почты (для постепея) и спроси, надо ли как-то их уведомлять при замене документа. Лайфхак для дозвона - согласиться на участие в соц. опросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 16:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina14 Авг 2022 14:50 писал(а):
попробую получить пластиковую за оставшееся время


Её можно делать не только в своей коммуне, при записи выбирай любую из ближайших, где будет раньше слот, а в момент сдачи данных уточни, как с их точки зрения быстрее её доставить - к ним в коммуну или к тебе на почту. Если к тебе на почту, то можно указать мужа как уполномоченного получить (во время твоего отсутствия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 18:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А если опять сделать бумажную? У меня была схожая ситуация, я не стала ждать электронную, попросила в коммуне сделать бумажную, сделали на следующий день.
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
loris
Постоянный участник


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 243
Откуда: Санкт-Петербург, Сардиния
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Могут придраться при предъявлении куда-либо, все-таки документ, удостоверяющий личность....
_________________
Самое приятное – это когда хорошего не ждешь, а оно берет и случается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Carramb@
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 1145
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 19:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina, зачем тебе с картой заморачиваться вообще? у тебя же есть итальянский паспорт. Вот с ним и лети!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 19:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina14 Авг 2022 14:09 писал(а):
Как долго делается электронная КиД? Если прям после грядущих праздников метнуться в коммуну, могут успеть выдать новую?
Жозефина, у нас в срочных случаях выдают бумажную. Принеси им свой билет и скажи, что скоро уезжаешь. Новая пластиковая приходит по почте. Может успеть, а может и нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 14 Авг 2022 22:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina14 Авг 2022 14:50 писал(а):
Я попробую получить пластиковую за оставшееся время.

Лучше и не пробовать. Во-первых, в середине августа за такой короткий срок её никто тебе не сделает (пластиковую). Во-вторых, вдруг потом карта не будет действовать из-за этого (у почты семь пятниц на неделе), а карта тебе в России нужна ещё.
Вот когда вернешься, тогда и займешься обменом спокойно. Сейчас КИ тебе всё равно никуда не нужна. А пасторт ты всё равно с собой берешь - куда без него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 15 Авг 2022 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Пластиковая электронная карта д'идентита делается за 10 дней и ее можно получить в коммуне, не обязательно по почте. Если 16 подать документы на изготовление, то 26 после обеда можно забирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laki
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2022
Сообщения: 4
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 02 Сен 2022 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день,
Хотела уточнить, можно ли подаваться на гражданство до наступления 10 лет регистрации, не хватает двух, но уже 10 лет пребывания в Италии (вначале было учебное пермессо). Хотела подать заранее, в надежде, что к моменту рассмотрения уже будет 10 лет. Спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Slavnaya devushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 921
Откуда: Тоёхара


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2022 09:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Laki02 Сен 2022 11:06 писал(а):
Добрый день,
Хотела уточнить, можно ли подаваться на гражданство до наступления 10 лет регистрации, не хватает двух, но уже 10 лет пребывания в Италии (вначале было учебное пермессо). Хотела подать заранее, в надежде, что к моменту рассмотрения уже будет 10 лет. Спасибо за помощь!


К сожалению нет, на момент подачи у вас должны быть все реквизиты, в том числе 10 лет непрерывной резиденции в стране. У меня была точно такая же ситуация (минус два года прописки, 2 года было dichiarazione di ospitalità и domicilio)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger ICQ Number 1  
marsea
Народный писатель


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 4888
Откуда: RF / (TV)


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2022 10:40   Заголовок сообщения: "aliexpress" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Скажите плиз, хотела бы оплатить товар с сайта Алиехпресс в евро у меня карта мастер кард европейская , с доставкой на Российский адрес, но при оплате мне выдает рубли и , естественно, функция оплаты неактивна.
Спрашиваю у китайского продавца могу ли оплатить , отвечает что не могу. Это так?
Думала, что при оплате происходит конвертация в рубли.
_________________
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже (Софокл)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laki
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2022
Сообщения: 4
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2022 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka07 Сен 2022 09:59 писал(а):
Laki02 Сен 2022 11:06 писал(а):
Добрый день,
Хотела уточнить, можно ли подаваться на гражданство до наступления 10 лет регистрации, не хватает двух, но уже 10 лет пребывания в Италии (вначале было учебное пермессо). Хотела подать заранее, в надежде, что к моменту рассмотрения уже будет 10 лет. Спасибо за помощь!


К сожалению нет, на момент подачи у вас должны быть все реквизиты, в том числе 10 лет непрерывной резиденции в стране. У меня была точно такая же ситуация (минус два года прописки, 2 года было dichiarazione di ospitalità и domicilio)


Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Laki
Новичок


Зарегистрирован: 25.01.2022
Сообщения: 4
Откуда: Italia


Сообщение Добавлено: 19 Сен 2022 10:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Slavnaya devushka07 Сен 2022 09:59 писал(а):
Laki02 Сен 2022 11:06 писал(а):
Добрый день,
Хотела уточнить, можно ли подаваться на гражданство до наступления 10 лет регистрации, не хватает двух, но уже 10 лет пребывания в Италии (вначале было учебное пермессо). Хотела подать заранее, в надежде, что к моменту рассмотрения уже будет 10 лет. Спасибо за помощь!


К сожалению нет, на момент подачи у вас должны быть все реквизиты, в том числе 10 лет непрерывной резиденции в стране. У меня была точно такая же ситуация (минус два года прописки, 2 года было dichiarazione di ospitalità и domicilio)


Благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 15:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa05 Июл 2022 13:52 писал(а):

Можно удостовернный в Консульстве оригинал заявления о снятии с регистрационного учета просто отправить по почте заказным письмом. Снимут с учета в течение месяца со дня получения пакета от почты РФ.
Не нужен этот геморрой с доверенными лицами.
Отправлять пакет на имя начальника Отделения УФМС по адресу прописки.

Natalisa, подскажите пожалуйста, само заявление заполняется непосредственно в консульстве или необходимо иметь уже заполненное заявление? Какие копии документов помимо заявления необходимо отправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MarRu
Постоянный участник


Зарегистрирован: 02.08.2021
Сообщения: 134
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 27 Сен 2022 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5905 Июл 2022 15:26 писал(а):
Документ передали в Россию и потом уже отправили почтой.


Подскажите, пожалуйста, вы заявление заполняли/заверяли в консульстве Какие копии документов помимо заявления необходимо отправить?
Если можно, расскажите подробнее что нужно нести в консульство, что необходимо отправлять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Лания
Новичок


Зарегистрирован: 04.09.2022
Сообщения: 3
Откуда: Генуя


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2022 08:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я гражданка России забеременела от итальянца. Итальянец имеет официальную работу, вступать в брак отказывается.
У меня имеется permesso. Получаю пособие как безработная. В России была в 2006 году.

В данный момент нахожусь в Лигурии на 6 месяце беременности. Моя мама имеет итальянское гражданство.

Уважаемые форумчане, что можете порекомендовать мне по сложившейся ситуации? Необходимо получить итальянское гражданство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 80, 81, 82 ... 84, 85, 86  След.
Страница 81 из 86

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021