Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
"Одно и то же лицо" (Stessa persona fisica)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 16 Сен 2022 07:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Смысл справки, в том чтобы подтвердить что разно написанное в документах относится к одному человеку.
Ничего менять не надо, ни пермессо, ни кф, ни записи в универ, заклинаю вас, не меняйте ничего.
Просто сделайте справку. И всё.
Не создавайте семи себе проблем на пустом месте. Сейчас у вас есть один отличный документ - паспорт. А будет потом не пойми что.
Потому что поменять всё везде не получится наверняка и будет у вас не пойми что.
Если вам нравится новое написание, то меняйте на него итальянские доки по мере их истечения или исчезновения (выпуститесь из университета и сама собой решится проблема доков с ним)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 16 Сен 2022 12:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Сен 2022 07:38 писал(а):
Ничего менять не надо, ни пермессо

Спасибо! Smile Пермессо менять нужно, т. к. оно привязано к паспорту, а старый истекает, новый - с другим номером, сроком и т. д. Т. ч. это - обязательно и было запрограммировано. Ну, и имя уже заодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2022 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya16 Сен 2022 07:38 писал(а):
Не создавайте семи себе проблем на пустом месте. Сейчас у вас есть один отличный документ - паспорт. А будет потом не пойми что.

Мдаа, не пойми что у меня уже сейчас. И проблемы создаю не я себе, а их создают мне. Справку я получила. Пермессо отправила на aggiornamento (будет только в феврале!). Пытаюсь открыть счёт в банке, сделать виртуальную карту. Больше получаса сегодня стояла у стойки банка, и так ничего и не получилось - расхождение нового написания с Codice Fiscale. Сначала пыталась сделать то же онлайн - никак, теперь (чудо!) со старым написанием получилось с десятой попытки (с новым - не даёт продвинуться на следующие шаги). Старое написание - в Карта идентита, поэтому прошло. А на почте смотрели паспорт и КФ. Теперь вообще не знаю, я буду делать валютный перевод из России, ну, придёт он на счёт с прежним написанием - мне вообще деньги с него отдадут? Или я не могла на прежнее имя открывать? Как это практически работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2022 18:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss, нафига вы делали аджорнаменто пермессо? Чтобы что?
Фишка "стресса персона", что просто напрочь забываешь про новое написание и нигде его не указываешь. Всё. Нет его.
Я и пермессо обновляла на старое написание, кстати.
И не соврать бы дважды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rosss
Постоянный участник


Зарегистрирован: 20.02.2016
Сообщения: 152
Откуда: Bari - Mosca


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2022 19:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya26 Сен 2022 18:07 писал(а):
нафига вы делали аджорнаменто пермессо? Чтобы что?

Чтобы закон соблюсти, наверное, нет? Паспорт-то у меня другой! У него другой номер, выдавший орган, scadenza. Я когда пермессо получала в квестуре, говорила, что буду получать новый паспорт, и мы говорили о необходимости aggiornamento. На границе мне тоже чётко дали понять (сказали прямым текстом), что паспорт и пермессо - неразрывная пара. Как бы я путешествовала, если пермессо привязано к истекшему уже паспорту?!
Lisakovskaya26 Сен 2022 18:07 писал(а):
Фишка "стресса персона", что просто напрочь забываешь про новое написание и нигде его не указываешь. Всё. Нет его.

Ну вот сегодня на почте я предложила оформить на старое написание (как в Кодиче Фискале, и в Карта Идентита), а работник сказал, что не может, ведь в паспорте вот так написано. Хотя справку я принесла, копию ему дала. Вообще смотрел на неё, как баран на новые ворота. И с большим сомнением. Может, это у вас в Милане все продвинутые, а я на юге... (
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101048
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Сен 2022 20:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss26 Сен 2022 19:23 писал(а):

Ну вот сегодня на почте я предложила оформить на старое написание (как в Кодиче Фискале, и в Карта Идентита), а работник сказал, что не может, ведь в паспорте вот так написано. (

Мне непонятно, зачем на почте требовали паспорт, если есть итальянская Карта Идентита. Для Италии разве она не удостоверяет личность? Или зачем ее выдавали-то?
Когда мне выдали Карта Идентита, с того момента итальянские и российские документы стали параллельными каналами. Мне было все равно, что мне там писали в русском паспорте, он никак не пересекался с итал. реальностью. Гражданство давали на свидетельство о рождении, а там можно договориться с переводчиком, чтоб транслитерировать по-итальянски.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 26 Сен 2022 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rosss26 Сен 2022 19:23 писал(а):
Как бы я путешествовала, если пермессо привязано к истекшему уже паспорту?!

Как я 10 лет до нового паспорта? Rolling Eyes
Нет там никакой привязки.

И при обмене пермессо я просила сохранить мне оригинальное написание не как в паспорте.
У меня из 13 лет в Италии 10 были с двумя косыми русскими паспортами.
Я вот только в январе прошлого года вернула в паспорт написание как в пермессо, карте д идентита, кодиче фискале и везде в Италии.
Ни путешествиям, ничему другому это не мешало.
Но я, правда, не лезу на рожон и дебильных вопросов погранцам не задаю.
А они мне.
За 10 лет разночтением никто ни разу не Заинтересовался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2023 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

За последние две недели услышала две истории . В Кремоне, но вероятнее всего и везде так, начинают запрашивать справку stessa persona fisica на заключительном этапе представления гражданства Италии, в офисе, куда мы относим документы- оригиналы. Срок дают- 30 дней, что очень мало в нынешних условиях. Решение- в Милане есть визовый центр от российского консульства, в который можно обратиться за срочной справкой. Цена вопроса- 90 евро. По состоянию на 29 декабря 2022 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
MDP2020
Участник


Зарегистрирован: 30.12.2020
Сообщения: 50
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2023 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я подавала на гражданство в ноябре, меньше 2 месяцев назад, в Милане. У меня уже на стадии создания электронной заявки на гражданство в патронате её попросили. Благо, у меня она была уже. Сказали, без неё велик риск отказа, потом надо быдет ехать за ней, прилагать к практике, по которой пришёл отказ, и заново ждать решения примут или нет.
В Монце мою подругу так в патронате тоже развернули в декабре: у неё справки не было, ей сказали, что она с отчеством и она без отчества (в итал. документах) - это расхождение в документах. Практику электронную оставили в стадии черновика, а она попёрлась как раз в этот визовый центр за справкой. Потом когда привезла её, доделали они заявку, отправили её и всё, практику приняли.
Визовый центр на улице Mac Mahon действительно быстро её делает, за пару дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 02 Янв 2023 11:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MDP2020, видимо, нововведения этого года. Эта справка нужна была, но её могли запросить на разных этапах. У меня её запросили уже после декрета о гражданстве, в коммуне, для выдачи карта идентита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2023 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Люди добрые, у кого-нибудь просили справку "stessa persona", заверенную в трибунале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Наталья
Почетный писатель


Зарегистрирован: 05.03.2002
Сообщения: 6073
Откуда: Milano


Сообщение Добавлено: 23 Окт 2023 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прошу прощения, не в суде, а в префектуре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 0 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021