Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Влажность и плесень

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 56, 57, 58  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 12:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Начала борьбу с влажностью и плесенью в доме. У нас есть один влагосборник электрический, но он в кантине, а квартира вертикальная, на каждый этаж не наставишься (и счета потом ололо будут).
В общем, проанализировала ситуацию и обнаружила, что поистерлись прокладки в наружных балконных дверях. Вчера разобралась с одним из балконов: запшикала антимуффой всю черноту, подержала полчаса, все удалила, а потом герметиком прошлась по стыку дверного короба со стенкой - ему 30 лет, там уже истлело местами так, что не осталось ничего. Все закрыла и поставила таблеточный влагосборник между дверей.

Ребя, вчера, до начала боевых действий, было ощущение, что изнутри на стекла воды из ведра плеснули. Сейчас - ничего! Дожди пройдут, добью герметиком недобитое, зашлифую и покрашу простенки. Влагосборник мощный, Areasana - тот, в котором здоровенная таблетка вертикально ставится.

Рада - сил нет.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 12:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вообще, у меня экспериментальный процесс идет: в одной комнате между рам поставила небольшой таблеточный влагосборник, на вышеописанном балконе - большой таблеточный, в мансарде в туалете - большой с кристаллами, насыпной. Вот буду смотреть, какой пашет эффективнее.

А что у вас?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 13:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta, а как можно поставить "между рам"? У нас стеклопакет с двойным стеклом, его же невозможно вскрыть.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 13:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Ноя 2022 13:12 писал(а):
marta, а как можно поставить "между рам"? У нас стеклопакет с двойным стеклом, его же невозможно вскрыть.

Между рам, а не между стекол. В окне две рамы, между ними расстояние - сантиметров двадцать. Внутренняя рама открывается в комнату, внешняя - на улицу. С балконными дверями та же история.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101040
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 13:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас нет двойных рам. Наружу открываются жалюзи. Но до них расстояние от стеклопакета где-то 4-5 см. А нельзя эту таблетку разместить прямо в комнате?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 13:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Ноя 2022 13:47 писал(а):
А нельзя эту таблетку разместить прямо в комнате?

Конечно, можно. И в комнате, и в каком-то конкретном сыром углу или внутри в шкафу.
Для меня открытие, что где-то в Италии есть аж двойные рамы! Я их "даже" в горах на севере нигде не видела, максимум двойные стекла.


Последний раз редактировалось: Natulka (22 Ноя 2022 13:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
maura
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.03.2015
Сообщения: 12926
Откуда: Insubria, Mediolanum


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 13:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta22 Ноя 2022 12:54 писал(а):
А что у вас?

У нас umidità di risalita apstenu
Ободрали все до кирпича и intervento di macroporosita сделали. Сколько будет держаться не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 14:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка22 Ноя 2022 13:47 писал(а):
А нельзя эту таблетку разместить прямо в комнате?

Можно хоть внутри унитаза. У меня мощнейший конденсат между рам, от него черная плесень по всему простенку. Какой смысл в моем конкретном случае ставить просто в комнате?
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 14:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Ноя 2022 13:55 писал(а):

Для меня открытие, что где-то в Италии есть аж двойные рамы! Я их "даже" в горах на севере нигде не видела, максимум двойные стекла.

У нас половина окон к морю (нет, его не видно), половина - нет. Балконы с двойными дверями как раз на той стороне, что к морю. На другой стороне для них предусмотрено пространства, но их не поставили - уж не знаю, строители так сделали или же муж со свекровью решили, что не надо. Но с моря, когда ветер, реально без вторых створок морозилка получается. И даже с двойными слабо помогает в окнах, где внешняя рама деревянная (тоже менять надо, к чертям собачьим, и герметиком проливать стыки).
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura22 Ноя 2022 13:56 писал(а):
marta22 Ноя 2022 12:54 писал(а):
А что у вас?

У нас umidità di risalita apstenu
Ободрали все до кирпича и intervento di macroporosita сделали. Сколько будет держаться не знаю.

У меня адская плесень в мансарде была в первый год. Обнаружила под потолком сквозную дырищу - руку можно на улицу высунуть. Заделала. Сейчас вот конкретно прям анализирую, что не так - до деталей. Вот прокладки в стыках обнаружились дохлые. Чего я раньше туда не сунулась и влагосборники эти не купила???
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 14:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вообще не понимаю, как муж со свекровью жили много лет со здоровенным пятном плесени в углу на стене свекровкиной комнате и не парились. Это же аллергии и что угодно, помимо эстетики. Реально не парились! Я мечтаю весь дом в порядок привести. К сожалению, из помощников только старший ребенок, но хотя бы он, и на том спасибо. Вдвоем уже больше сделать можно.

Поменять бы к хренам все эти деревяшки на что-то более современное и герметичное... Вы бы видели нашу дверь на кухонном балконе... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Но нам местная лавка выкатила 1700+ за одну эту дверку, блин
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 15:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marta, не расстрaивайся, при герметичных окнах влажность все равно будет через стены просачиваться, если нет изоляции с cappotto.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Леда
Матерый писатель


Зарегистрирован: 26.09.2009
Сообщения: 543
Откуда: Lombardia


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 15:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl22 Ноя 2022 15:10 писал(а):
Marta, не расстрaивайся, при герметичных окнах влажность все равно будет через стены просачиваться, если нет изоляции с cappotto.


Cappotto, к сожалению, не решает проблему полностью, а иногда даже ухудшает ситуацию.

У свекрови дом "откаппоттировали". До этого у них плесень была только в углу одной внешней комнаты. После ремонта она начала лезть во многих местах.

Да, стало теплее и уютнее как бы. Но надо также постоянно проветривать, следить за влажностью , поддерживать правильную температуру, устанавливать вентиляцию и т. д. и т. п., чтобы не допустить грибковой вакханалии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 15:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда22 Ноя 2022 15:32 писал(а):
Russian Girl22 Ноя 2022 15:10 писал(а):
Marta, не расстрaивайся, при герметичных окнах влажность все равно будет через стены просачиваться, если нет изоляции с cappotto.


Cappotto, к сожалению, не решает проблему полностью, а иногда даже ухудшает ситуацию.
.

Однозначно Exclamation сейчас с бонусами многие эти капотто сделали, и у нас уже даже среди знакомых и друзей есть те, кто уже пожалели, и даже не единичный случай. Потому что, если делаешь капотто на дом старой постройки, который не планировался к такому покрытию изначально, то в обязательном порядке к капотто должна прилагаться принудительная вентиляция (ну, или держать окна открытыми постоянно, а смысл тогда капотто делать?). Иначе практически гарантия, что плесень появится снова, потому что дом совсем перестает "дышать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 16:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl22 Ноя 2022 15:10 писал(а):
Marta, не расстрaивайся, при герметичных окнах влажность все равно будет через стены просачиваться, если нет изоляции с cappotto.

Так на эту влажность и будут стоять влагосборники! А до вчерашнего дня у нас было и холодно, и плесень. А сейчас хотя бы только холодно (потому что не все еще починила).. Просто при таких адских щелях нет смысла включать отопление - это же будет чисто обогрев воздуха вокруг дома. А вот заделаю все - уже будет больше смысла топить.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta22 Ноя 2022 16:05 писал(а):
Просто при таких адских щелях нет смысла включать отопление

Ты еще не включила Shocked, герой, а сколько градусов дома без отопления +18? У меня +21,5/22 мне холодно Embarassed
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12833
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 16:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka22 Ноя 2022 15:48 писал(а):
то в обязательном порядке к капотто должна прилагаться принудительная вентиляция (ну, или держать окна открытыми постоянно, а смысл тогда капотто делать?).

А проветривать раз в день недостаточно?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 16:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl22 Ноя 2022 16:11 писал(а):
Natulka22 Ноя 2022 15:48 писал(а):
то в обязательном порядке к капотто должна прилагаться принудительная вентиляция (ну, или держать окна открытыми постоянно, а смысл тогда капотто делать?).

А проветривать раз в день недостаточно?

Говорят, нет. Но я вообще не спец в этом вопросе, нам в свое время сделали капотто на одну сторону дома, мы особых изменений не заметили, тк для тепла нужно и вторую изолировать, наверное. У друзей раньше была плесень, они сделали основательный ремонт с "лечением" стен, сделали капотто, проветривали утром и вечером (как всегда и до этого), но через год в обычное "любимое" время осенью плесень опять появилась, теперь в новых местах. У нас тут по округе у всех risalita по стенам, тк под домами у многих речки и колодцы, с этим все строители сразу говорят, что все эти ремонты- это временно, пока влага снизу просто не найдет себе новую дорогу Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 16:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl22 Ноя 2022 16:08 писал(а):
marta22 Ноя 2022 16:05 писал(а):
Просто при таких адских щелях нет смысла включать отопление

Ты еще не, а сколько У меня +21,5/22 мне холодно Embarassed

Я не герой, мне деньги на ветер жалко выкидывать. Как представлю, сколько профукали все эти годы, аж подгорает. Так что нет, пока все не утеплю, отопление не запустим.
Но мы пока печку включаем время от времени. Вчера вот ее как раз супруг вычистил как следует. Он небольшая, но мощная, греет даже лучше, чем батареи.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33142
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 22 Ноя 2022 16:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про капотто: в Мск же давно уже подрядились обшивать дома нарядненько. Наш дом тоже на подходе. Родственница уже "поздравила": у нее у нескольких знакомых обшили дома - тут же завелись плесень и туча каких-то насекомых, не знали, куда деваться. И если уж даже в сухенной Мск плесень появилась, то в Италии сам бог велел.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 56, 57, 58  След.
Страница 57 из 58

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021