Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопросы психологического развития ребенка

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75449
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 00:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka30 Ноя 2022 00:07 писал(а):
Научить справляться со своими эмоциями,

А это точно человеку по силам в травмирующей ситуации?
Сначала надо воспаление снять, а потом зарядку делать.
Я в курсе, что для вас это неприемлимо, потому что не может быть никогда.
Но я так, на всякий случай.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 00:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7129 Ноя 2022 23:51 писал(а):
А забрать из школы в другую школу перевести не дешевле?

Мы её спрашивали летом, предлагали подумать над этим, но она сказала, что лучше этот класс, потому что там все знакомы, а новый класс это все незнакомые, и такая ситуация её очень пугала. Конечно, доброжелательный класс, это уже много, но не всё. На днях у неё была возможность ответить один на один с преподом на альтернативе. Та же история - не пошла в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 00:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя ходила в школу, но потом после второго урока звонила и просила её забрать (потому что болит живот, голова, нога и т. п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7130 Ноя 2022 00:17 писал(а):
bubnilka30 Ноя 2022 00:07 писал(а):
Научить справляться со своими эмоциями,

А это точно человеку по силам в травмирующей ситуации?
Сначала надо воспаление снять, а потом зарядку делать.

Пример несуразный.
Учиться справляться с эмоциями надо именно в сложной ситуации. В обычных условиях они не возникают, не на чем тренироваться. Вот, например, чтоб не грубить человеку в гневе, рекомендуют досчитать до 10, а потом уж отвечать. Ну, а зачем считать до десяти в мирной беседе?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 10:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7130 Ноя 2022 00:17 писал(а):
bubnilka30 Ноя 2022 00:07 писал(а):
Научить справляться со своими эмоциями,

А это точно человеку по силам в травмирующей ситуации?
Сначала надо воспаление снять, а потом зарядку делать.
Я в курсе, что для вас это неприемлимо, потому что не может быть никогда.
Но я так, на всякий случай.

Это не то, что непремлимо, а часто просто не имеет большого смысла применительно к ситуациям, описанным выше. Потому что эти дети (с мутизмо селеттиво и, например, со спектром ас) обычно в принципе имеют проблемы с общением "вообще", которые усугубляются в какие-то конкретные моменты. Но кто и как тебе гарантирует, что в новой школе таких моментов не будет? И что тогда, так и футболить ребенка из одной школы в другую в поиске непонятно чего? Rolling Eyes Как раз как девочка из примера выше сама говорит, что в этом классе ей хотя бы обстановка привычная, а в новом будет ещё и стресс от новой ситуации, что тоже травматичный момент сам по себе. Так что не стоит так свысока "на всякий случай" походя оценивать действия родителей и раздавть советы, когда там психологи с большим опытом не сразу вникают в ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Blabla
Писатель


Зарегистрирован: 10.09.2016
Сообщения: 343
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Танечка29 Ноя 2022 17:41 писал(а):
Всем привет, нужен совет

Моя дочь тоже интроверт с повышенной тревожностью. Друзья у нее были в школе всегда, нам с классами везло,
Серьезные проблемы начались в конце третьего класса средней школы, на фоне ковидной истерии и тирании у Софии развилось оссесивно-компульсивное расстройство, это уровень супер Сайян всех тревожных расстройств. Уже три года она под наблюдением у нейропсихиатра и раз в неделю психотерапевт.
Прогресс огромный, в лицее у нее есть друзья, без проблем ходит на концерты, даже на дискотеки, которые школа организовывает, все время на каких-то демонстрациях, это при том, что три года назад боялась выходить из своей комнаты.
Училась София всегда хорошо, но тоже впадала в панику при устных опросах. Сейчас этого нет, нет и боязни разговаривать с незнакомыми, и т. д. Некоторые учителя даже отметили, что дочь стала un po' troppo polemica.
,, Психотерапевта правильного мы нашли со второй попытки, 55 евро в час, она практикует метод cognitivo comportamentale, мне кажется, самый эффективный при тревожных расстройствах.
К цели идём маленькими шажками, каждую неделю даётся задание, испытание, которое нужно выполнить. Иногда это шаг вперёд и три назад. Это терапия работает постепенно, а не так, что преодолел свои страхи, пересилил себя - и вперёд.
Наша психолог примерно раз в два месяца проводит parental training для меня и мужа. Я хорошо усвоила, что на таких детей ни в коем случае не нужно давить, принуждать и настаивать, это ещё больше повышает тревожность.
А! Ещё очень помогает театральная студия, София сама попросила ее туда записать год назад, просто в восторге от атмосферы, людей и театра в общем. И без проблем играет на сцене перед сотнями зрителей.
Танюшка, Бубнилка, сил вам, знаю, что иногда просто руки опускаются и ситуация видится безвыходной, но это не так!
_________________
В тёмные времена хорошо видно светлых людей.

Э. М. Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 9  
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9282
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7130 Ноя 2022 00:17 писал(а):
А это точно человеку по силам в травмирующей ситуации? Сначала надо воспаление снять, а потом зарядку делать.

А как это воспаление снять? Не ходить в школу, не спрашивать ничего у продавцов, не общаться с посторонними вообще? Как убрать сложные для ребёнка ситуации, когда они - часть его повседневной жизни?
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 13:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Blabla30 Ноя 2022 11:44 писал(а):
, Психотерапевта правильного мы нашли со второй попытки, 55 евро в час, она практикует метод cognitivo comportamentale, мне кажется, самый эффективный при тревожных расстройствах.

Очень интересно. Я последний раз когда с психологом общалась, спросила может ли это быть какая-то форма тревожного расстройства, а она мне в ответ, что о расстройствах мы говорим в отношении взрослых, а у детей это тенденции в поведении, которые мы можем корректировать. в общем, я тогда вышла расстроенная, потому что как то всё грустно, когда не видишь у ребёнка хоть какого то маленького прогресса.

Blabla30 Ноя 2022 11:44 писал(а):
Танюшка, Бубнилка, сил вам, знаю, что иногда просто руки опускаются и ситуация видится безвыходной, но это не так!

Спасибо! Вот, действительно у меня уже депрессия началась, но вовремя нашла себе нужного психолога (русскоязычного), и начинаю возрождаться к жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 14:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Tanjushka30 Ноя 2022 13:29 писал(а):
ожет ли это быть какая-то форма тревожного расстройства

ЗДЕСЬ много чего интересного про него написано ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 14:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.30 Ноя 2022 14:06 писал(а):
ЗДЕСЬ много чего интересного про него написано ...

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021