Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Поговорим о лицее/техникуме/ПТУ - 8

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 88, 89, 90  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 15:00   Заголовок сообщения: "Запись в Istituto tecnico на 2023/2024 учебный год" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день.
Может, кто подскажет, где нынче запись происходит ? В ARGO ? И когда ожидается ее открытие: 15 декабря как в среднюю школу или позже ? Где искать информацию. Сайт Миура молчит, как партизан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Tanjushka
Матерый писатель


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 862
Откуда: Italia (BG)
Возраст:51

Сообщение Добавлено: 30 Ноя 2022 15:16   Заголовок сообщения: "Re: Запись в Istituto tecnico на 2023/2024 учебный год" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa30 Ноя 2022 15:00 писал(а):
15 декабря как в среднюю школу или позже ?

9 al 30 gennaio 2023.
На сайте министерства образования.

https://www.studenti.it/iscrizioni-scuola-2023-2024.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Дек 2022 10:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
У нас сейчас женщина на фабрике у неё дочка на второй год осталась в супериоре, так они её в частную школу записали, там два года школьной программы проходят за год, стоит 300евро в месяц.

Удивила низкая стоимость, потому что обычно частный лицей стоит 500-1000 евро в месяц. Да и второгодников туда не берут, наоборот, их стараются выдавить в гос. школу.
Потом мне пришло в голову, что это, наверно, широко рекламируемая scuola di recupero anni scolastici. Поглядела: точно! множество заведений обещают за 200-500 евро в месяц пройти за год не только 2 года, но даже и три, и четыре. shock
И стало мне интересно: а как они это ухитряются сделать? Ведь к ним приходят демотивированные школьники, годами накапливающие пробелы. Это во втором классе началки при индивидуальных занятиях можно сильно сжать программу и за пару часов пройти двухдневный объем. Но в лицее-то программа сложнее. Наверно, у них особая методика? И если да, почему ей не пользуются в обычной школе?
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Rada
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 09.04.2003
Сообщения: 16992
Откуда: Рим - С.Петербург
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 26 Дек 2022 10:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

То, что мне довелось наблюдать среди знакомых, получивших аттестат в подобном заведении, никакого отношения к методике не имеет.
Соблюдаются формальности по количеству письменных работ, якобы учебных часов и т. д. Учащиеся подводятся к экзамену с уже приготовленной каждому "тезиной", согласовываются несколько вопросов, на которые надо запомнить ответы и в любом случае не быть немым перед комиссией. Письменные экзамены ученикам "помогают" написать. Короче, если ты заплатил и прилежно следовал тому, что тебе говорили делать, то экзамены ты сдашь, пусть и с минимальным баллом, даже не учась.
Другое дело это вечернее обучение в гос. учреждёниях. Тоже есть один знакомый. Там надо посещать, писать контрольные на занятиях т. д. Бесплатно, но надо прилагать усилия и учиться. И тут без мотивации никуда.
В учреждёниях, где за деньги, ты по сути покупаешь документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41309



Сообщение Добавлено: 26 Дек 2022 11:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня тоже есть знакомый, который сына в такую школу отправил. Парень 3й класс лицея 2 раза повторял (вообще были крупные личные проблемы), потом его попросили. Так вот, записали его в эту школу и "зажили нормальной жизнью". Дома все скандалы прекратились, мальчик в школу ходит охотно, даже вроде как учится. Действительно два года за один и 70% материала проходят на уроках, т. е. домашки минимум. Подозреваю, что учебный процесс выглядит примерно так, как Рада описала. Сколько стоит - не спрашивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101046
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 26 Дек 2022 12:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Получается, что там за деньги целенаправленно натаскивают для экзамена, дают заготовки, учат зазубривать устные ответы. Что ж, это имеет смысл: все равно второгодник в лицее вряд ли сможет сам добрести до аттестата. На работу малолетних не берут, и вот что с ним делать? А так он хотя бы пристроен. И выглядит не маргиналом.
Думаю, что и невысокая цена рассчитана психологически точно, 200-300 евро в месяц многие семьи как-нибудь наскребут, тем более там учиться всего год, на сайтах так и пишут итоговую сумму за весь курс: от 1500 до 3000.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 26 Дек 2022 12:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Rada, я учусь так, у меня вечерний курс AFM В этой, государственной, школе. Нагрузка 28 часов в неделю, делаем все те же работы, что и школьники дневного отделения. Достаточно сложно. У нас нет только спортивных занятий и educazione civile, и второй иностранный язык мы учим самостоятельно. На государственный экзамен мы идём вместе со студентами дневного отделения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 26 Дек 2022 15:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка26 Дек 2022 12:49 писал(а):
на сайтах так и пишут итоговую сумму за весь курс: от 1500 до 3000.

На самом деле больше, чем они пишут, и родители туда запихивают трудных подростков от отчаяния, чтоб без диплома не остались.
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 13 Янв 2023 16:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Help. Запутали совершенно. После 16 лет нужно заплать:
tassa di iscrizione 6,04 (платиться один раз за весь цикл обучения).
tassa di frequenza 15.13 (каждый год после 16 лет)
И можно не платить, если есть освобождение по оценкам или по доходу семьи.
Т. е. если я в прошлом году заплатила iscrizione 6.04 евро, а по оценкам есть освобождение от уплаты, то в этом году я ничего не должна платить, так? (не считая добровольный взнос)
Спрашиваю, потому что в PagoInRete все перепутано, названия налога и сумма. И взнос аж два раза выставили.
_________________
Иногда они возвращаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ksy59
Народный писатель


Зарегистрирован: 06.06.2014
Сообщения: 3285
Откуда: Пермь


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2023 18:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня вопрос про одноклассника. Пришёл в наш класс мужчина, 50+, лысый, 100 кг+. Со временем выясняется что он живёт в коммуните для людей с психическими проблемами. На первый взгляд в находится в адекватном состоянии, кроме того, что растаможен особо и не скажешь. Но сейчас он пытается "сократить дистанцию"- то есть пытается потрогать за плечо, за руку подержать. Одну нашу девушку в лоб поцеловал. Мне такое отношение неприятно. Но вот если он что то будет агрессивно себя вести, могу ли среагировать соразмерно? Или если он со справкой, то пускай?
в школу он пришёл, что б потом посвятить себя политике, улучшить жизнь в Италии. И жениться собирается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ellie
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 16312
Откуда: Liguria


Сообщение Добавлено: 14 Янв 2023 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ksy5914 Янв 2023 18:10 писал(а):
У меня вопрос про одноклассника. Пришёл в наш класс мужчина, 50+, лысый, 100 кг+. Со временем выясняется что он живёт в коммуните для людей с психическими проблемами. На первый взгляд в находится в адекватном состоянии, кроме того, что растаможен особо и не скажешь. Но сейчас он пытается "сократить дистанцию"- то есть пытается потрогать за плечо, за руку подержать. Одну нашу девушку в лоб поцеловал. Мне такое отношение неприятно. Но вот если он что то будет агрессивно себя вести, могу ли среагировать соразмерно? Или если он со справкой, то пускай?
в школу он пришёл, что б потом посвятить себя политике, улучшить жизнь в Италии. И жениться собирается


И уже занялся поиском будущей супруги, очевидно. Держись от него на расстоянии, чтоб не пришлось реагировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 22:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Во блин мы дебилы. У меня не было сил читать циркуляр про сдачу экзамена по английскому, я переправила его Максу, он говорит до 15 надо заплатить. Ну, окейно. А сегодня смотрим такие повнимательнее: надо было сначала заявку подать до 6 марта. Словами через рот в наше время вообще уже воздух не сотрясают lol : на курсах никто никого не торопит, читать умеете, хорошо, не умеете, ваши проблемы.
Теперь надо заморачиваться то ли на следующий год в ИТИСе (не факт, что можно, не посещая курсы), то ли где-то еще искать, а там дороже. Confused
Меня, честно, достало отслеживать ребенкины циркуляры. Ну, он учится или я? Evil or Very Mad . Кстати, ему на почту его тоже присылали. Ну, ладно, я привыкла, что все проговаривается, но деть же современный человек, должен знать, что вся информация идёт в письменном виде.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 22:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни, при желании можно вообще в другом месте сдать. Дороже не буде, т. к. цену устанавливает British Council.
Посмотри на сайте ЗДЕСЬ ближайший центр для сдачи по датам и запишись.
Если сын в этом году ходил на курсы, то ИМХО лучше в этом году сдавать.
Моя на В2 сдавала 2 раза с разрывом в неделю - в своей школе, а потом ещё в соседней (за отдельную плату, раазумеется), т. к. у них разные даты были. Просто жалко было что всего 2 балла не хватило ... Rolling Eyes
Потом , правда, через 2 года она на С1 сдала, но если бы не сдала, то был бы хотя бы В2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 23:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Так это в Милан надо ехать Confused
И дороже на 50 Евро.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 23:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Мар 2023 22:57 писал(а):
через 2 года она на С1 сдала, но если бы не сдала, то был бы хотя бы В2

То есть, если сдаешь на С1 и баллов не набираешь, меньший уровень тебе не присваивают?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 23:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

L.F.11 Мар 2023 22:57 писал(а):
а потом ещё в соседней (за отдельную плату, раазумеется), т. к. у них разные даты были

В смысле "в школе"? В общеобразовательной? А как она записалась, если оплатить нужно за 2 месяца?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 23:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Зачем в Милан?
Вот ЗДЕСЬ в Пьяченце центр для сдачи.
Я не платила за 2 месяца - это точно. Я связывалась с местным центром в Умбрии, а они мне сказали где и когда будут экзамены принимать. Кажется за 1 неделю или 2 до экзаменов я платила. Может ты тоже со своим центром свяжекшься и ещё не поздно зарегистрироваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75450
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 23:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я не знаю откуда они приезжают.
В пн Макс попробует у препода спросить.
Видимо, несколько лет назад можно было платить перед экзаменом, а сейчас с этим пагопа, у них какие-то заморочки, видимо. Главное, срок оплаты не истек, но все равно: мы не можем вас добавить и точка. Confused
Может, желающих слишком много....
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 23:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Мар 2023 23:07 писал(а):
То есть, если сдаешь на С1 и баллов не набираешь, меньший уровень тебе не присваивают?

Присваивают.
Но ты же на FIST (FСE) собиралась посылать ... а это не С1, а В2.
На С1 сдают САЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
L.F.
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 15917
Откуда: N.Novgorod-Roma-Calabria-Foligno
Возраст:61

Сообщение Добавлено: 11 Мар 2023 23:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7111 Мар 2023 23:21 писал(а):
Главное, срок оплаты не истек, но все равно: мы не можем вас добавить и точка

Ну и что тебе стоит самой в центр позвонить и договориться? В школе у них свои заморочки. И ты знаешь, что за дуры могут в секритариате сидеть. У них сроки не школа устанавливает, а Лондон. Я думаю, что центр по приему экзаменов тоже от лишних денег не откажется ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 88, 89, 90  След.
Страница 64 из 90

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021