Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильный Евросоюз

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 00:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2023 00:07 писал(а):

Но помимо жука у картошки еще куча всяких болезней может быть. Которые ручками не обобрать

У меня ни на даче в московской области, ни здесь никогда не было никаких жуков и болезней.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 00:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Со скольки гектаров соток?
А кто мерил lol, участок 1 гектар Embarassed , но огород намного меньше сажают, конечно. Но большой по среднестатистическим меркам. Картошки сажают много, так, чтобы до весны хватило им, семье брата, и теткам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Solena
Девушка на танке

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 00:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Янв 2023 00:39 писал(а):

Но помимо жука у картошки еще куча всяких болезней может быть. Которые ручками не обобрать

У меня ни на даче в московской области, ни здесь никогда не было никаких жуков и болезней.

У тебя здесь ни около салата, ни около клубники ни одна улитка не проползла? А в необработанных яблонях и грушах плодожорка не заводилась? И на томатах фитофтороз не появлялся? У тебя просто райский уголок в подкремонщине Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Solena
Девушка на танке

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 00:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 00:42 писал(а):
участок 1 гектар

lol
1 га - это 100 на 100 м. 10 000 кв. м.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 00:53    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2023 00:47 писал(а):
StregaRussa25 Янв 2023 00:42 писал(а):
участок 1 гектар

lol
1 га - это 100 на 100 м. 10 000 кв. м.
Я не ошиблась. 100 соток Embarassed , это вам глухая деревня, а не садовые товарищества. Там когда-то и место корову поставить на выпас было и пр.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Solena
Девушка на танке

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 01:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Офигеть. Так это они трактор нанимают для вспашки? У меня у брата в деревне 40 соток, включая постройки, я когда увидела - офигела. Это же даль непроглядная lol Они, кстати, коренные деревенские жители, но пашут землю нанятым трактором, а картошку копают нанятой картофелекопалкой
Хотя у них этой райцентр, а не глухая деоевня, так что они там, наверное, тоже уже избаловались
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 01:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2023 01:00 писал(а):
Офигеть. Так это они трактор нанимают для вспашки?
Конечно, трактор. И картошку копают - трактор приезжает с спец штукой. Да там у всех в деревне более менее одинаковые участки. На тракторе приезжают свои, деревенские, там это не проблема. Ну у нас не так чтобы совсем глухая, это я загнула, 14 км до райцентра.
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 01:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2023 00:44 писал(а):
тебя здесь ни около салата, ни около клубники ни одна улитка не проползла

Около салата проползала, коньята какую-то фигню им дала, я писала как-то. А клубнику улитки подъъедают, но нам тоже хватает. Razz
Яблоки и груши у меня были на даче. Ну, иногда червивые и чё? У нас столько было в урожайный год, что девать некуда, смысл их от червей защищать? Мы же не продавали их.
Про помидоры не знаю ничего. Там коньята заправляет, а муж мне все врёт. Могу сказать про картошку и клубнику.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 01:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7125 Янв 2023 01:21 писал(а):

Про помидоры не знаю ничего. Там коньята заправляет.... Могу сказать про картошку...
Че, не доверяют итальянский национальный овощ? lol
maura
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 07:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Solena25 Янв 2023 01:00 писал(а):
в деревне 40 соток

Если есть живность типа пары коров, свини и т. д, то это необходимый минимум.
maura
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 07:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 00:26 писал(а):
Но мне наша знакомая как-то открыла глаза - не все, но кое-что из продаваемого у этих "крестьян" предварительно было куплено на оптовом овощном рынке

Я больше верю своим глазам и опыту, чем всем этим "ужасным" историям.
Овощи с оптовых рынков видно сразу за редким исключением. Дело даже не в том, что они часто калиброванные и более презентабельные. Да и сезонный ассортимент в каждом регионе свой - кто с ним знаком сразу увидит "лишнее".
Например radicchio tardivo в Мантуе собирают намного позже, чем на его "исторической родине" в пров. Тревизо и его стебли не такие плотные. Артишоки в нашей паганской долине выростают мелковатые, им не подходит почва и климат, но при этом у них более выраженный терпкий вкус.
Я, кстати, ничего не имею против того, чтобы крестьяне докупали недостающее. Часто покупатели просто не понимают почему у фермера из той же Кремоны никогда нет лимонов, нет порея в июне и вообще маленький ассортимент в январе, состоящий из одних листьев и корнеплодов.
На моём временном ПМЖ есть один сард, который торгует продуктами из Сардинии и "прицепом" докупает на опте самые ходовые овощи. Я люблю поржать с бедолаги (любя), спрашивая типа "le verze hanno già preso il gelo" и наблюдать его рассеяно бегающие глаза.
maura
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 08:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По моему мы с корнеплодными рассуждениями тут слегка оффтопик.
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 09:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura24 Янв 2023 23:30 писал(а):

Ну тогда зачем рассуждать о "приличности" малоизвестных продуктов.

Все-таки у овощей, помимо педигри, должен быть еще и свежий вид. А после обеда можно сделать выводы и о вкусе. И в этом плане супермаркет не подводит.

Цитата:
Тем более, я так понимаю, готовить тоже скучно и времязатратно.

Это само собой. На овощное рагу у меня больше всего времени уходит. Да еще очисток потом целая гора, надо сразу ведро выносить. Very Happy

Цитата:
Нет, не нужно грузовичок. Это перепродавалы с оптового рынка.

Тогда остается супермаркет без вариантов. Рынок раз в неделю да и выбор там плохой, суют в пакет, что попало.
elly111
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 09:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Кто верит в био - наверное тв мало смотрит. там иногда такое "био" покажут, что мама не горюй.

например, недавно было как куры био, которые должны гулять на улице, эту улизу и в глаза не видят, как их там убивают нещадно, стресс им однако и прочее. и это про одну известную марку, которая позиционирует себя как био Филени

посмотрите, если что, репорт это показывал

все скандалы и болезни как раз начинались со знаменитых продуктов био.

так что лучше есть нормалные из супермаркета, те что дешевле - значит на них меньше потратили пистицидов, и не тешить себя нaдеждами про био.

к Винни улитки не доползают, т. к. их уже на подходе побили на близлежащих полях. : Д
Ангелочег
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 10:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Био с/х означает использование натуральных пестицидов и натуральных же удобрений. Понятно, что все на одном порядком загаженном шарике живём, и многие поля (надеюсь, не био) возле автотрасс.

Ну, и понятно, что многие, особенно в дальних странах, халтурят, что не проверить. Поэтому те же биобананы, например, считаю загоном, тем более, что шкуру от них мы всё равно не едим.
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 11:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

maura25 Янв 2023 07:57 писал(а):

Овощи с оптовых рынков видно сразу за редким исключением.
Ну хочется тебе верить, что ты ешь какие-то особые овощи, покупая их у соседа, верь. Мне вчера конята дала пакет киви из своего сада. Ну нет по вкусу разницы с покупными. С хорошими покупными, потому что они же тоже разных сортов и степени зрелости бывают. Пока был жив свекор, мы не покупали кабачки, салат, персики, инжир и пр. Да, от магазинных вкус отличается. А от оптового рынка что-то не особо. Исключение салат - свой салат по вкусу другой, да. И яйца. Свои яйца сразу по вкусу можно отличить. Но! Вот мой свекр выращивал только для собственного потребления, но все равно виноград надо опрыскивать медным купоросом, иначе его просто не будет. У свекра всегда были маленькие плюгавенькие лимоны. Сейчас лимонами занимается мой муж, добавляя в почву "что доктор прописал" и опрыскивая тем же купоросом. У нас лимоны круглый год плодоносят, лимонов завались, и они красивые большие, а не как у свекра были. При этом пахнут, в отличие от многих из супера. Летом сосед всегда приносит моим детям тарелку клубники со своего огорода. Маленькая, очень мало презентабельная, но вкусная. На овощах разница между своим и магазинным небольшая, вот мясо - другой разговор, там разница колоссальная. ИМХО.
Lisakovskaya
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 11:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег24 Янв 2023 18:59 писал(а):
Lisakovskaya, так есть плантации кокосовых пальм: видимо, пока на экспорт и остатки своим хватает. Но это не ГМ продукт, и при производстве якобы не используются пестициды с инсектицидами.

молодец. догадливая.
есть плантации кокосовых пальм.
а на месте чего эти плантации появились?
они там сами по себе всегда росли или ими все-таки плантации засадили?
Ангелочег
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, изначально - тропический лес. Кокос тыщи лет выращивают, даже если не в том масштабе. Ты к чему клонишь?
maura
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 12:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 11:15 писал(а):
Ну хочется тебе верить, что ты ешь какие-то особые овощи, покупая их у соседа, верь

Я ем нормальные сезонные овощи и покупаю их у фермеров. Я умею получать интересующую меня информацию и она меня удовлетворяет. Убеждать меня общими фразами о том, что "оновсеодинаковое" не нужно и бесполезно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 13:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Купоросом даже био можно опрыскивать.
Четта вы меня удивляете. Обычно даже по внешнему виду на рынке видно, что овощи не с оптового склада. Я лично не считаю, что они прямо совсем без химии. Но они. как минимум, свежей и никто их для сохранности после сбора ничем не поливает.
И ещё там можно найти всякие нестандартные сорта тех же яблок или груш, которые для магазина некондиция. Меня эти везде одинаковые супермаркетовские яблоки в тоску вгоняют.
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14  След.
Страница 12 из 14

Перейти: