Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Libretto sanitario (tessera sanitaria)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 1

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sve
Всем ромашкам Ромашка


Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 12954
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2002 18:12   Заголовок сообщения: "Libretto sanitario (tessera sanitaria)" Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

От модераторов:
Запись в Национальную Санитарную Службу (SNN). (информация на русском языке)
Подобные темы:
Tessera sanitaria (потерялась)
********************************************************
Iscrizione al SSN degli stranieri regolari
Assistenza sanitaria per cittadini stranieri
Circolare Ministero Salute 3/8/2007 per assistenza sanitaria ai cittadini comunitari
L'iscrizione volontaria
L'iscrizione obbligatoria
I genitori ultrassentacinquenni e la copertura sanitaria (воссоединение иностранцев, проживающих в Италии, с родителями)
*********************************************************


Первое сообщение темы показывается на каждой странице
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2022 15:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba16 Окт 2022 14:47 писал(а):
Последний раз записываюсь, уточняю, что я именно эта Мария В (фамилия простая русская), администратор мне говорит: да, у нас уже 3 клиентки с таким именем shock

Обалдеть. И это в одном салоне. А если по всей Италии посчитать?
Пора, как американцы, переходить на придуманные имена. Чтоб не повторялись. Хотя с ними будут свои проблемы. Франя на тренировке карате работала в паре с девочкой, я потом спросила, как ее зовут, Франя всегда знает анкетные данные окружающих. А тут она думала-думала и сказала, что имя такое необычное, что она его не поняла и не запомнила.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2022 21:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Окт 2022 12:29 писал(а):
В общем, надо быть готовыми к тому, что второе имя будет изредка давать о себе знат

Разве необязательно указывать оба имени, подписывая бланки? Если обязательно, как мне сказали, то довольно часто второе имя даёт о себе знать. Мне год как вписали отчество и подписывать теперь всё двойным я уже подзаколебалась.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2022 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka16 Окт 2022 21:48 писал(а):
Мне год как вписали отчество и подписывать теперь всё двойным я уже подзаколебалась

Эпопея по смене имени ещё не завершилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
bubnilka
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщения: 9286
Откуда: Ekb / Napoli
Возраст:39

Сообщение Добавлено: 16 Окт 2022 22:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

alia7716 Окт 2022 22:14 писал(а):
Эпопея по смене имени ещё не завершилась?

Нет! Мне позвонили в сентябре из префектуры, сказали, что декрет подписан и они мне пытаются его отправить на пек, пек мне не уходит (они до этого и писем от меня "не видели", хотя мне подтверждения пек приходили, так что просто такие работники). В общем, от них ничего не дождалась, надо к ним поехать, забрать декрет, опубликовать его в коммуне, потом им отвезти бумажку из коммуны т. к. почтой они пользоваться не умеют, а потом не знаю, как быстро они родят. Я не особо уже тороплюсь: у меня на декабрь запланирована поездка по документам с отечеством, так что не к спеху.
_________________
Мотаю нервы. Сколько вам клубочков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
alia77
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 1352
Откуда: Belarus-Italia


Сообщение Добавлено: 16 Окт 2022 22:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

bubnilka16 Окт 2022 22:28 писал(а):
Нет

Сочувствую! У меня с марта отчество в имени. Тоже сражаюсь, сложно на всех этапах. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2022 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika16 Окт 2022 13:26 писал(а):
У моего мужа есть полный тезка, не имеющий никакого отношения к его семье. И живет на нашей же улице. Из-за этого бардак с почтовыми отправлениями и телефонными звонками (по нашему номеру ищут тезку). И в аптеке под домом.

Вот поэтому свекровь и посоветовала 2-е имя. В родне свёкра кто-то дочку так же назвал, а мне не сообщили.

Пошла я сегодня документы исправлять. Сразу вопросы, австрийские классические:
- А вы что, подавали на страховку?
- На детские. Но, видимо, австрийцам и карты сразу...
- (гордо) Только тем, кто родился в Австрии!
- Ок. Так исправите имена?
- Второе ися дописываем только если через дефис, а так нет
- А у мужа в карте оба...
- А муж что, с вами?
- Ну, да...
- А документ о прописке его где? (а его пока нет)
- Embarassed Не у меня!
- Ок, вот вам email, пусть сюда пришлёт.
Twisted Evil
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2022 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А что не так? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Окт 2022 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег17 Окт 2022 14:49 писал(а):

Вот поэтому свекровь и посоветовала 2-е имя. В родне свёкра кто-то дочку так же назвал, а мне не сообщили.

Ну да, в вашем случае может получиться знатная путаница, если полные тезки окажутся еще и прописанными по одному адресу. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2022 09:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, всё-таки итальянцы не такие любопытные. А здесь работница под конец спросила:"А кто ещё с вами живёт?" Тут у меня конкретно потемнело в глазах. Говорю "Ну вот мы все". Отстала. Мне ещё в пару учреждений надо предъявиться, там вопросов будет больше. Думаю, как бы не ходить и всё организовать дистанционно, но времени уйдёт больше.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2022 11:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне кажется, любопытство здесь совсем ни при чем. Ты же не сказала сразу кто с вами прописан/не прописан. Люди могут быть разведены/сепараты/просто проживать отдельно. В зависимости от этого могут быть свои нюансы при оформлении документов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2022 13:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, тут такого, чтобы всем кланом одной семьёй считаться, нет. Более того, некоторые половозрелые австрийцы даже с детьми умудряются жить в одной в квартире вообще с чужими людьми.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49657
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 18 Окт 2022 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, вот поэтому и спрашивали, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 15:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Короче, Мадонна ваша не работает, из Италии меня выписывают долго и нудно (1 звезду этому консульству вместо 3.5 Evil or Very Mad). Можно ли прикрыть страховку не выписываясь хотя бы мне? Дичь же, тем более у детей уже местные есть.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Gatta-nata
Почетный писатель


Зарегистрирован: 28.06.2008
Сообщения: 5412
Откуда: Bologna
Возраст:50

Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 16:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег03 Янв 2023 15:42 писал(а):
Короче, Мадонна ваша не работает, из Италии меня выписывают долго и нудно (1 звезду этому консульству вместо 3.5 Evil or Very Mad). Можно ли прикрыть страховку не выписываясь хотя бы мне? Дичь же, тем более у детей уже местные есть.

Позвони в страховую и узнай.
_________________
я Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 03 Янв 2023 16:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Gatta-nata, работница нашинского ASL написала: "Вот выпишись, и я тебе всё сделаю". Блин. Это же не обязанность иметь медкарту, я её вообще могла не заводить.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 10:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Продолжается торговля с ASL. Та самая работница пишет: вот найдёшь работу - тогда закрою страховку. В конце вопрос: а можешь застраховаться с мужем? Она наконец-то догадалась, что муж где-то тут и работает. Что ответить? Про то, что дети уже застрахованы, она не догадалась.

Мне тут словацкая мама сказала, что если случайно получится 2 страховки одновременно из разных стран, обладателю - штраф, размер зависит от количества дней. Я не знала и ничего платить не собираюсь. Evil or Very Mad Пусть эти получатели зряплат сами выясняют друг у друга и не путают людей.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianaitaly7
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2024
Сообщения: 2
Откуда: италия
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 06 Мар 2024 15:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: есть ВНЖ permesso di soggiorno, codici fiscale,  carta identita в процессе оформления. Хотели оформить с мужем tesseria sanitaria, но именно с целью получения пластиковой карты, которая одновременно codici fiscale, понимаем, что медицинское обслуживание в нашем случае будет не бесплатное, готовы платить.

Если я правильно разобралась, то для получения тесерии нам надо будет идти в Agenzia Entrate, а перед этим надо идти в поликлинику, чтобы получить что-то у терапевта, верно? или в поликлинику идти не нужно? сразу идти в agenzia entrate?
В необходимых документах для получения тесерии написано, что надо предъявлять документы с работы о доходе, но если мы работаем в России, как тогда быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 06 Мар 2024 17:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Плата зависит от вида ВНЖ. Чтобы тессера санитария была бесплатной, надо работать либо по найму, либо как ИП, ну ещё есть несколько оснований. Для ВНЖ по выбранному месту жительства страховка в ASL 2000 евро в год с 01 января по 31 декабря. Если застраховаться, например, в марте, то она будет действовать с даты оплаты и до 31 декабря, цена не уменьшается.
Тессеру санитарию можно получить только после привязки прописки в налоговой. Бесплатно - при предоставлении справки из налоговой о наличии ИП, справки из Камеры коммерчио о том же (если данный код атесо требует регистрации в ней).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
tatianaitaly7
Новичок


Зарегистрирован: 06.03.2024
Сообщения: 2
Откуда: италия
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 07 Мар 2024 09:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Спасибо большое! Насчет стоимости поняла, у нас внж выбранное место жительства. А счет за мед страховку самостоятельно надо будет каждый год оплачивать или счет за нее будет приходить на почту?

"Тессеру санитарию можно получить только после привязки прописки в налоговой. Бесплатно при предоставлении справки из налоговой о наличии ИП, справки из Камеры коммерчио о том же (если данный код атесо требует регистрации в ней)"

А если налоги не платим по данному ВНЖ, можно получить тессеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 455
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 07 Мар 2024 13:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

По вашему ВНЖ только платно, 2000 евро за человека за календарный год, оплата в ASL. Но там свои тараканы, могут отказать без карты ВНЖ. Поэтому для подачи документов в Квестуру, покупайте частную ДМС в страховой компании. Возможно, там первый раз будет 2000 евро на всех на год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 53, 54, 55
Страница 55 из 55

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021