Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Неправильный Евросоюз

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 57, 58, 59  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44629
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia25 Янв 2023 19:56 писал(а):
Мне бы замороженной вишни раздобыть, не знаю где здесь у нас ее можно найти

В русском магазине.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11753
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna25 Янв 2023 20:39 писал(а):
У нас это не так: люди, которые не имеют огородов, либо не выращивают ее, с удовольствием ее покупают.

А у нас хурму ем только я, почему-то. Embarassed
В Питере на рынке иногда покупаю, Она совершенно обалденная. Уж не знаю, чем там ее обрабатывают.
Еще у меня радость. Я страдала без свежего фенхеля, пока, наконец, не догадалась попросить его у моего овощного "пушера" на рынке. Он тут же притащил мне совершенно замечательный фенхель. Angel Они его просто не выкладывали, потому что спросом не пользуется. Еще и сказал: "Если Вам что-то нужно, Вы спрашивайте - мы обязательно найдем".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 2  
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12922
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 20:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa25 Янв 2023 18:57 писал(а):
Дозрела - сорвал с дерева и съел, уже спелую и сладкую.

Везучая, наши дрозды всем растрепали, стаями прилетают, не доживаeт до спелости. "Сколько смогу съем, а остальные надкушу поклюю". Плюс, когда идут дожди, то некоторые фрукты начинают портиться прямо на дереве. С инжиром всегда беда, проходит летняя гроза и начинает вонять вином, везде валяются пьяные осы... Приходится выкидывать ведрами весь. Он еще созревает практически одновременно в августе в период отпусков (secondo fiore), a июльский primo fiore не вкусный. И долго как пестицидный магазинный не хранится, день-два максимум.

А в морозильник хурму в каком виде кладут, спелую или недозревшую?
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 21:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7025 Янв 2023 20:49 писал(а):
Я страдала без свежего фенхеля, пока, наконец, не догадалась попросить его у моего овощного "пушера" на рынке. Он тут же притащил мне совершенно замечательный фенхель. Angel Они его просто не выкладывали, потому что спросом не пользуется.

А я фенхель не особо люблю.. Но окружающие его с радостью покупают, поэтому у нас его тоже активно продают. Надо же как везде все по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11753
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna25 Янв 2023 21:01 писал(а):
Но окружающие его с радостью покупают, поэтому у нас его тоже активно продают.

Сырой салатик, с апельсинчиком
lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 21:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr25 Янв 2023 20:48 писал(а):
Clelia25 Янв 2023 19:56 писал(а):
Мне бы замороженной вишни раздобыть, не знаю где здесь у нас ее можно найти

В русском магазине.

Спасибо, завтра позвоню в ближайшую Матрешку, она, правда, молдавская, но может и разживусь там вишней и забацаю плов наш Razz
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Clelia
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 12002
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7025 Янв 2023 21:17 писал(а):
Oscanna25 Янв 2023 21:01 писал(а):
Но окружающие его с радостью покупают, поэтому у нас его тоже активно продают.

Сырой салатик, с апельсинчиком
lol

Обожаю, завтра же настрогаю up
_________________

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора и можно очень уютно устроиться на этой планете ( С. Моэм)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 21:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl25 Янв 2023 20:57 писал(а):

А в морозильник хурму в каком виде кладут, спелую или недозревшую?
Да не кладут здесь в морозилку. Это в России кладут в тех местах, где она не растет, и поэтому ее привозят еще твердой. Она по идее не вяжет после 3 дней в морозилке. В моем детстве папа всегда так делал. Помню папа всегда говорил, что лучше покупать сорт "королек", он был самый вкусный из того, что продавали на тот момент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 21:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna25 Янв 2023 20:39 писал(а):

Выше было сказано, что хурма тут никому не нужна и т. д...
А еще выше было сказано, что "тут" это у меня по ПМЖ, и что востребованность тех или иных овощей еще и от территории зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 21:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia25 Янв 2023 20:05 писал(а):
местные гранаты и рядом не стояли с нашими, они крупные, с сочнейшими ядрышками рубинового цвета и неимоверного вкуса Very Happy
Да, возможно, местные гранаты не пользуются особой популярностью именно потому что зерен много, а сока мало, замучаешься давить. Я как-то купила в Эссе израильский гранат на попробовать - совсем другое дело, сочный, сладкий, чуть зерен и уже полно сока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 25 Янв 2023 22:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Clelia, да, у молдаван вишни должно быть много.
А в Канаде продают азербайджанский гранатовый сок, в дешёвом магазине 3, а в дорогом 12 СAD за литр. Smile Ещё турки тоже его продают в своих лавках.

Начали с жуков, продолжили про деликатесы. Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12922
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 23:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На днях многие газеты написали, что в Европе думают снова ввести "leva obbligatoria". Интересно оставят ли в этом случае возможность альтернативной службы (servizio sostitutivo civile) Rolling Eyes. Думаю, что запросто могут принять (Salvini, La Russa ecc "за"), народ будет против или тоже скушает:roll:.

Из GDV:
Si ritorna a parlare nuovamente di servizio militare dopo che il presidente del Senato Ignazio La Russa aveva già annunciato un disegno di legge
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75760
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 21 Фев 2023 23:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Надеюсь, что не примут. Evil or Very Mad
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12922
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 00:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7121 Фев 2023 23:57 писал(а):
Надеюсь, что не примут. Evil or Very Mad

У меня были знакомые, которые год подтирали детям попы в яслях вместо военной службы. По непривичке была шокирована. Хотя полагаю, что для мам мальчиков это не самое страшное. Кто помнит, на итальянской службе присутствовала дедовщина?

Так, прочитала, теперь и мамам девочек достанется Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Istituzione del servizio civile o militare obbligatorio
senato.it/leg/18/BGT/Schede/FascicoloSchedeDDL/ebook/50782.pdf

1. Tutti i cittadini, di sesso maschile o femminile, tra il diciottesimo e il ventottesimo anno di età
hanno l'obbligo di svolgere il servizio civile o militare
, senza pregiudizio per l'acquisizione dei titoli di
studio superiore, universitario, anche magistrale, e di successiva formazione post universitaria, ivi
compresi master di primo e secondo livello, dottorati di ricerca e corsi di specializzazione, alle
condizioni e nelle forme indicate dalla presente legge e dai decreti legislativi adottati ai sensi
dell'articolo 3.
2. La durata del servizio civile o militare obbligatorio è di sei mesi
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41340



Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 01:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl22 Фев 2023 00:26 писал(а):
Винни7121 Фев 2023 23:57 писал(а):
Надеюсь, что не примут. Evil or Very Mad

У меня были знакомые, которые год подтирали детям попы в яслях вместо военной службы. По непривичке была шокирована. Хотя полагаю, что для мам мальчиков это не самое страшное.
У меня родной муж служил альтернативную службу в забытом богом апеннинском селе. Ухаживал там за одинокими стариками и сумасшедшими. Не в смысле за сигаретами сбегать, а накормить, попу вытереть, искупать и пр. Я не была шокирована. Потому что полагаю, что это жизнь. Это отнюдь не самое страшное ни для кого вообще, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 939
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 08:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl21 Фев 2023 23:02 писал(а):
На днях многие газеты написали, что в Европе думают снова ввести "leva obbligatoria"...

Это что, вот в народе давеча слух пошёл, что соплеменники Сервантеса зоофилию узаконить намереваются! Или уже?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12922
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 08:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika22 Фев 2023 01:21 писал(а):
У меня родной муж служил альтернативную службу в забытом богом апеннинском селе. Ухаживал там за одинокими стариками и сумасшедшими. Не в смысле за сигаретами сбегать, а накормить, попу вытереть, искупать и пр. Я не была шокирована. Потому что полагаю, что это жизнь.

Для желающих помочь ближнему волонтариат никто не отменял, и можно не ограничиваться сроком обязательного призыва.
В воинской службе есть смысл и цель, a в альтернативной, которая к тому же была только для мужского пола Rolling Eyes. Тогда прав La Russa всех поголовно на 6 месяцев принудительных соц. работ., если с оружием знакомиться не хотят.
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101296
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 09:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl22 Фев 2023 08:54 писал(а):

В воинской службе есть смысл и цель, a в альтернативной, которая к тому же была только для мужского пола Rolling Eyes. .

Альтернативная служба была введена в знак уважения к убеждениям людей. Демократию, понимаешь, развели в Италии. Записали в конституцию свободу совести и взялись соблюдать. Такой отказ назывался obiezione di coscienza. А чтобы не было соблазна просто увильнуть, ввели альтернативную службу, где как раз можно было продемонстрировать свои заявленные убеждения в труде на благо человечества. И такая служба длилась вдвое дольше военной. Отказники жили не дома, а в каких-то общагах и им выдавалась небольшая сумма на расходы, помнится, 600 тыс. лир (тогда средняя зарплата была 1,5 миллиона). Кажется, питание им было бесплатное, но точно не помню.

Цитата:
Кто помнит, на итальянской службе присутствовала дедовщина?

А как же! Сержант мог нехорошо посмотреть, нанести психологическую травму. lol
Муж служил под Неаполем. Так подружился с maresciallo, что тот лет 15 регулярно поздравлял его и всю семью с Рождеством (помню его открытки).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75760
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Насчёт общаг отказников что-то сомннваюсь. По-моему, племяннник мужа дома жил, уточню.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 22 Фев 2023 10:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl22 Фев 2023 00:26 писал(а):
senza pregiudizio per l'acquisizione dei titoli di
studio superiore, universitario, anche magistrale, e di successiva formazione post universitaria, ivi
compresi master di primo e secondo livello, dottorati di ricerca e corsi di specializzazione

Что сие означает? Что даже если учишься в универе, надо бросать учебу и идти на общественно-полезные работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 57, 58, 59  След.
Страница 14 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021