Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Билингвизм и полилингвизм - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:39    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Интересно было слушать мужчину профессора. Просто чисто насладиться, как хорошо и правильно он говорит на иностранном для него языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но вообще выборка героев своеобразная, конечно. Многие родители - профессиональные переводчики, с филологическим образованием, или как минимум с гуманитарным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa04 Фев 2023 11:37 писал(а):
pr04 Фев 2023 10:29 писал(а):
Вот эта мама не только сохранила рус. язык, но обучила ему мужа и 6 детей
Я на 99% уверена, что папа уже говорил по-русски. Ну во всяком случае не дома с женой он так выучил язык. У меня наибольший интерес вызвал папа-еврей с дочками. Девочки отлично говорят, при этом родились в Израиле и в России никогда не жили (судя по фильму). Ничего не сказали о их маме. Было бы интересно узнать, русскоязычная она или нет. То есть говорят ли родители дома между собой на русском.

они гворят, что раньше каждый годе летом ездили к ба и де, которые гворят только по-русски. мне не понравилось, что папа не исправляет у них ошибки, так ребенок вырастит, не зная, что он говорит несуществующие слова.
интересно, что при маме-русской бюольше шансов, что ребенок будет знать язык, чем при папе-русскоговорящем.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Фев 2023 11:44 писал(а):
они гворят, что раньше каждый годе летом ездили к ба и де, которые гворят только по-русски.
Только летними поездками такого уровня владения не достичь. У них там проскальзывало, что присутствуют чуть ли не ежедневные разговоры с ба-де, которые рассказывают им истории на ночь и пр.
Цитата:
интересно, что при маме-русской бюольше шансов, что ребенок будет знать язык, чем при папе-русскоговорящем.
Дело не в маме-папе, а в том, кто больше времени с ребенком проводит. В фильме, кстати, это тоже сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Но вообще картина понятная: маленькие дети, растущие в семье, где оба родителя говорят по-русски, говорят намного лучше, чем те, где только мама говорит. Дети, переехавшие из России не младенцами, говорят лучше тех, кто родился вне России. Исключение - девочки из Израиля, по которым остаются вопросы.
Думаю, что мой случай будет как у переводчицы из Франции: ее дочь в пассиве все понимает, что-то там говорит по-русски, но не настолько, чтобы в состоянии комфортно выразить свои мысли на интервью. Поэтому на интервью переходим на английский. lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16859
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 13:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa04 Фев 2023 11:55 писал(а):
Но вообще картина понятная: маленькие дети, растущие в семье, где оба родителя говорят по-русски, говорят намного лучше, чем те, где только мама говорит. Дети, переехавшие из России не младенцами, говорят лучше тех, кто родился вне России. Исключение - девочки из Израиля, по которым остаются вопросы.


Я читала, что лучше говорят не те, у кого оба родителя русские, а те, у кого минимум 5 человек русскоязычных в постоянном окружении (например, мама, папа, ежедневные звонки бабушки, преподаватель музыки и подружка).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лучше всего говорят те, чьи родители этим плотно занимаются. Smile Сколько случаев, когда оба родителя русские, а ребенок говорит плохо/ с акцентом.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 15:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Многое зависит и лично от детей. Я в Торонто встретила скрипача еврейских корней из Молдавии, жена оттуда же. Их дочка в Канаде лет с 5, внезапно стала отказываться от русского, так и не говорит как на родном, теперь жалеет. Другой пример: еврейская логопед моей дочки там же, родилась в ЮАР, куда эмигрировали её родители с Украины. Прекрасный русский, хоть и с акцентом. Говорящих без акцента пока не встречала (кроме ребёнка садовского возраста, который на тот момент ещё не попал в местный коллектив). А ещё пример: в АА парень моих лет, тоже свободный русский, считает себя русским (мама из России, папа итальянец). А есть в Канаде дети, где оба родители русские или итальянцы из Калабрии, дети при этом что-то понимают, но говорят только на английском и никаких сантиментов по поводу. Confused
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 15:54    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

чтоб сохранять язык, надо очень этого хотеть. мне очень импонирует одна форумчанка, с родным немецким, сохранившая русский, живя в Италии Very Happy

кста, принимаю советы, как лучше и быстрее восстановить немецкий.
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой



интересное видео на украинском об изучении языков. может, кому-то будет интересно и понятно Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 16:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Фев 2023 15:54 писал(а):
с родным немецким, сохранившая русский, живя в Италии .
По-моему, она сама говорила, что закончила начальную школу в русскоязычной стране, а переехала в Германию лет в 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 17:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa04 Фев 2023 16:47 писал(а):
pr04 Фев 2023 15:54 писал(а):
с родным немецким, сохранившая русский, живя в Италии .
По-моему, она сама говорила, что закончила начальную школу в русскоязычной стране, а переехала в Германию лет в 10.

а сколько перехавших, помнят хорошо язык, на котором учились? даже при родителях, говорящих на нем?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18513
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да я не говорю, что не молодец. Просто русский для нее родной изначально, а не выученный иностранный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 17:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa04 Фев 2023 17:03 писал(а):
Да я не говорю, что не молодец. Просто русский для нее родной изначально, а не выученный иностранный.

я не говорила, что русский не родной, я грю, сохранять русский, при родном немецком, живя в Италии. за это большой респект. интересно было бы узнать, говорят ли дети на русском Very Happy
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 17:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa04 Фев 2023 17:03 писал(а):
Да я не говорю, что не молодец. Просто русский для нее родной изначально, а не выученный иностранный.

Молодец моя мама, а не я. Родных языков изначально два, так как отдельные члены с обеих сторон семьи говорят только на одном из двух. У меня есть родственники старше меня, к сожалению, забывшие язык. Понимать понимают, а строить фразы тяжело. Меня мама заставляла читать книги и писать, все мое отрочество и юность, именно, чтобы не скатиться на бытовое использование языка. Тогда не было ничего, ни школ, ни телевизора, только книги и пару учебников, что нам разрешили взять. Под воздействием среды, язык скатился бы в пассив на раз-два. Как это произошло у многих. Ну и детей моих (младшего хуже, старшую неплохо) обучила русскому, моей заслуги нет никакой. Дети вообще никогда не были в России (да и я сама в очень далеком детстве пару раз на соревнованиях), язык только с подачи моей мамы.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 17:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Фев 2023 15:54 писал(а):
кста, принимаю советы, как лучше и быстрее восстановить немецкий.

Попасть в рабство к немецкоязычным беамтерам (офисный планктон с неограниченной властью). Или моей свекрови. lol

Dani, а не было желания у тебя или детей однажды просто отказаться?
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 18:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег04 Фев 2023 17:58 писал(а):
Попасть в рабство

не, это не мой вариант. может, какие программы, фильмы и прочее?

Дани, на каком языке ты говоришь с детьми?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 18:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Фев 2023 18:06 писал(а):
Ангелочег04 Фев 2023 17:58 писал(а):
Попасть в рабство

не, это не мой вариант. может, какие программы, фильмы и прочее?

Дани, на каком языке ты говоришь с детьми?

Вообще, семейный язык, когда мы все вместе, это неаполитанский диалект Smile. С детьми я говорю на итальянском, если присутствует кто-то еще, можем варьировать. Например, когда приезжает мой брат с женой, все в доме говорят на английском Smile. Я просто сама перехожу на тот язык, на котором ко мне обращаются, так уж у меня с детства завелось. Когда дети были маленькие, и моя мама по два месяца с самого рождения забирала их летом к себе и обучала их языку, когда мы возвращались, я продолжала им читать на русском и немецком, или, например, вести беседу на русском, если дети ко мне на нем обращались.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
pr
Познавший истину


Зарегистрирован: 17.10.2005
Сообщения: 44605
Откуда: krym-sicilia-VE


Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

т. е. сейчас вы дома по-русски не говорите? а по-немецки?
_________________
Если вы можете сделать что-то, или думаете, что можете,- начинайте делать это. Смелость заключает в себе силу, гениальность и магию. И. Гёте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Dani
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 07.12.2005
Сообщения: 12550
Откуда: ...
Возраст:47

Сообщение Добавлено: 04 Фев 2023 18:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr04 Фев 2023 18:38 писал(а):
т. е. сейчас вы дома по-русски не говорите? а по-немецки?

Что ты имеешь в виду «дома»? У себя дома мы не говорим ни по-русски, ни по-немецки, если мы только вчетвером. Исключения всякое баловство, или когда я могу ругнуться по-немецки. Дома у моих родителей негласное правило говорить только по-русски, уже все привыкли.
_________________
"Anche se la finestra e' la stessa non tutti quelli che vi si affacciano vedono le stesse cose. La veduta dipende dallo sguardo." (Alda Merini)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Папочки и мамочки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021