Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Современный русский язык

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 53

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 30, 31, 32  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Школа языков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11837
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie17 Мар 2023 14:37 писал(а):
«я вышел из здания вокзала», хотя «я вышел из вокзала» вполне себе литературное выражение.
По-моему можно вполне. "Как выйдешь из вокзала, сразу направо за угол - я там тебя буду ждать.."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24167
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 15:05    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie17 Мар 2023 14:50 писал(а):
Lisakovskaya17 Мар 2023 14:41 писал(а):
Но можно сказать "когда придёшь со школы " но вернёшься из школы. Со школы не вернёшься.


Нельзя так сказать. «Со школы» можно «снять объявление», например, а вернуться/приходить/уходить можно только «из школы».

Да я не про правила, а про то как говорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16863
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 15:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У меня подозрение, что "с нашего двора" не так уж неправильно. В словарях дается форма "со двора", а "из двора" отсутствует. Мне кажется, "из двора" - довольно новая форма, а без прилагательного неважно так звучит.
Хотя те же словари дают только "во дворе", но "на дворе" звучит прекрасно, хотя и значение сочетания другое (=на улице).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika17 Мар 2023 11:04 писал(а):
В разговорном русском еще стали модными обороты типа "гуляю детей", странные такие конструкции.

Догоняем итальянцев с их scendi il cane che lo piscio Twisted Evil
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya17 Мар 2023 15:05 писал(а):
Да я не про правила, а про то как говорят

Просторечье на то и просторечье, что лепят как попало, независимо от литературных норм и грамматики. Все эти спинжаки бывают даже прикольными - вон, Зощенко свой стиль на них построил.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Olya3417 Мар 2023 11:33 писал(а):
Оно и "положить" и "класть" на уроках объясняли.
Однако, по моим ощущениям, больше половины говорит "лoжить", "ложи сюда".
Потому что учитель в школе сказал, ну, раз, ну, два, а "ложи" они слышат вокруг всю жизнь.

Где? В Москве над всякими "класть" и" покласть" смеются.
А вот "ехай" или созвОнимся" проскакивает через одного.
А в некоторых провинциях даже человек без образования не скажет" ехай", а скажет" поезжай".
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Мар 2023 16:00 писал(а):
evridika17 Мар 2023 11:04 писал(а):
В разговорном русском еще стали модными обороты типа "гуляю детей", странные такие конструкции.

Догоняем итальянцев с их scendi il cane che lo piscio Twisted Evil
Гениально! Никогда не слышала lol
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75436
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Мар 2023 16:08 писал(а):
Просторечье на то и просторечье, что лепят как попало, независимо от литературных норм и грамматики.

Не думаю, что совсем как попало. Большинство конструкций из диалектов пришли. Никто же не выдумывает каждый раз как позатейливее коверкать слова.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101042
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa17 Мар 2023 15:20 писал(а):
У меня подозрение, что "с нашего двора" не так уж неправильно. В словарях дается форма "со двора", а "из двора" отсутствует.

"со двора" фиксированное сочетание, считай, фразеологизм, потому что обычно слова, начинающиеся на "дв-", используются с предлогом "с", а не "со": с дворцом, с движением, с двойкой, с дворней.
"Со двора" вообще-то означает "из дому": ушел со двора, прогнали со двора.
А про выражение "ребята с нашего двора" пишут в грамотах, что в данном случае двор = территория, т. е. требует предлогов на - с. Но когда имеют в виду закрытое пространство, то употребляют предлог "в" (во дворе играют дети, растут березы).
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Мар 2023 16:12 писал(а):
ехай

Ух как у меня подгорало в конце 90-х, когда каждый второй отправлял на пейджер сообщения типа "заедь на офис" и "отзвони на школу" Evil or Very Mad Evil or Very Mad
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33143
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 16:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7117 Мар 2023 16:15 писал(а):
marta17 Мар 2023 16:08 писал(а):
Просторечье на то и просторечье, что лепят как попало, независимо от литературных норм и грамматики.

Не думаю, что совсем как попало. Большинство конструкций из диалектов пришли. Никто же не выдумывает каждый раз как позатейливее коверкать слова.

Конечно, не думает. На автомате делают. Несколько лет общалась с москвичкой, да еще и из моего же района, которая так разговаривала, что у меня уши вяли. Девочка сама на нобелевку не тянет, так еще и в школе училась так себе из-за занятий спортом. Догадываться приходилось, что она имеет в виду! В свои 30 лет дама изобретает слова и их новые значения на ходу. Я орала, когда впервые услышала от нее " А самых зловещих сотрудников мы накажем!" - вместо "самых злостных нарушителей". На всякие там "заместо" даже не обращала внимания под конец. И она уверена, что все ок, она, по ее мнению, разговаривает грамотно.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41300



Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 17:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta17 Мар 2023 16:38 писал(а):
Винни7117 Мар 2023 16:12 писал(а):
ехай

Ух как у меня подгорало в конце 90-х, когда каждый второй отправлял на пейджер сообщения типа "заедь на офис" и "отзвони на школу" Evil or Very Mad Evil or Very Mad
А мне ужасно нравится "набери меня".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 20:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне тоже нравится "набери меня", "на связи", использую со сверстниками. Маме своей так никогда не сказала бы. Но, например, очень режет ухо выражение "я ору с чего-то", которое активно юзает Марта. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Химмаш в Саранске скорее всего получил название по названию какого-нибудь химико-машиностроительного завода, поэтому предлог и "на" (даже если завода нет уже). Аналогично с юго-западом. Со сторонами света всегда предлог "на".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 20:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Мар 2023 20:40 писал(а):
Мне тоже нравится "набери меня", "на связи", использую со сверстниками. Маме своей так никогда не сказала бы.


А мне и то и другое кажется достаточно нейтральным. Я и маме так говорю. Smile Более того: «набери меня» у меня и мама говорит! «На связи» более молодежный современный вариант, да.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

"Вышла из вокзала" правильно, если речь именно о здании. "Вышла с вокзала", если речь о месте вообще, как о месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8339
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 20:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Мар 2023 20:45 писал(а):
"Вышла из вокзала" правильно, если речь именно о здании. "Вышла с вокзала", если речь о месте вообще, как о месте.


Не очень почувствовала разницу, т. к. на вокзале всегда есть здание. Не с путей же человек в город выходит.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 20:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie17 Мар 2023 20:44 писал(а):
Более того: «набери меня» у меня и мама говорит! «На связи» более молодежный современный вариант, да.
Моя мама говорит пока ещё на привычном мне стандартном языке. при этом она активный пользователь интернете. Но недавно 3 раза написала "не заморачивайся" - я обалдела, впервые от нее такое слышу. У меня переняла, видимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 21:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nialie17 Мар 2023 20:47 писал(а):
StregaRussa17 Мар 2023 20:45 писал(а):
"Вышла из вокзала" правильно, если речь именно о здании. "Вышла с вокзала", если речь о месте вообще, как о месте.


Не очень почувствовала разницу, т. к. на вокзале всегда есть здание. Не с путей же человек в город выходит.
Вокзал это не только само здание, но и прилегающие территории. выйти с вокзала= покинуть территорию вокзала. А выйти из-подразумевает проход через здание и выход из него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18514
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 17 Мар 2023 21:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

На некоторых вокзалах выходишь в город как раз почти с путей, точнее с платформы по территории, не проходя через здание. Например, в Туле. Или на некоторых московских вокзалах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Школа языков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 30, 31, 32  След.
Страница 24 из 32

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021