Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Переезд по Лаворо Аутономо. Личный опыт с 0 до визы Д и дальше.

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 13:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Никто сейчас не придет тебя проверять. Можешь дома не сидеть. Проверять придут, когда получишь карту ВНЖ и будешь делать постоянную прописку - резиденцу. Ну если в июне только снятие отпечатков, то в августе будет пластиковая карта, потом пойдешь в коммуну, значит, в конце сентября дай бог придут. Можешь летом ездить купаться без проблем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2023 13:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Послезавтра идти на отпечатки.
Пытаюсь выяснить , что же из документов надо взять с собой. В КИТ вкладывал все что только можно было, наверное даже больше чем нужно. Но читаю отзывы и некоторые говорят что еще раз с собой оригиналы нести. Голова кругом идет. Зачем - не понятно, так как в КИТ были приложены все оригиналы. Ну да ладно, хорошо что у меня есть второй комплект оригиналов с переводами в консульстве. Посмотрим что будет происходить в квестуре.
Фото сделал, обошлось в 7.5 евро.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2023 13:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik19 Июн 2023 13:26 писал(а):
так как в КИТ были приложены все оригиналы.

никгда и никуда не надо отдавать оригиналы, особенно в кит.
обычных ксерокопий более чем достаточно абсолютно везде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 19 Июн 2023 14:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik19 Июн 2023 13:26 писал(а):
Послезавтра идти на отпечатки.
Пытаюсь выяснить , что же из документов надо взять с собой. В КИТ вкладывал все что только можно было, наверное даже больше чем нужно. Но читаю отзывы и некоторые говорят что еще раз с собой оригиналы нести. Голова кругом идет. Зачем - не понятно, так как в КИТ были приложены все оригиналы. о.

Зачем? Shocked там итальянским по белому написано копии вкладывать. Поэтому и написано оригиналы нести потом на аппунтаменто. И мы, между прочим, тебе об этом даже писали в прошлое обсуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2023 14:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka19 Июн 2023 14:12 писал(а):
Vadik19 Июн 2023 13:26 писал(а):
Послезавтра идти на отпечатки.
Пытаюсь выяснить , что же из документов надо взять с собой. В КИТ вкладывал все что только можно было, наверное даже больше чем нужно. Но читаю отзывы и некоторые говорят что еще раз с собой оригиналы нести. Голова кругом идет. Зачем - не понятно, так как в КИТ были приложены все оригиналы. о.

Зачем? Shocked там итальянским по белому написано копии вкладывать. Поэтому и написано оригиналы нести потом на аппунтаменто. И мы, между прочим, тебе об этом даже писали в прошлое обсуждение.

Ну вот я отправил оригиналы. Тут ничего страшного, у меня еще есть Smile Всё возьму с собой Smile
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49602
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 19 Июн 2023 15:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Копии тоже возьми, на всякий случай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 20 Июн 2023 11:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Готовься к задержкам в получении ВНЖ карточки после сдачи отпечатков. По лаворо аутономо уже больше 3 месяцев ожидание и это по продлению. Никогда такого не было, даже в ковид.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 21 Июн 2023 16:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сегодня сходил в Квестуру по приглашению (апунтаменто) Пару пальцев откатали и на этом всё. Назначили следующий визит через неделю. На фотографирование и возможно еще раз пальцы откатать. В общем, не знаю. Через неделю опять пойду. Посмотрим, что им еще нужно будет.
Никакие документы не спрашивали, кроме паспорта.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 21 Июн 2023 19:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik21 Июн 2023 16:33 писал(а):
Сегодня сходил в Квестуру по приглашению (апунтаменто) Пару пальцев откатали и на этом всё. Назначили следующий визит через неделю. На фотографирование и возможно еще раз пальцы откатать. .

Shocked Это что-то новое. Первый раз слышу про фотографирование в квестуре, они теперь фотку добавляют как в биопаспорт, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 22 Июн 2023 19:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka21 Июн 2023 19:58 писал(а):
Vadik21 Июн 2023 16:33 писал(а):
Сегодня сходил в Квестуру по приглашению (апунтаменто) Пару пальцев откатали и на этом всё. Назначили следующий визит через неделю. На фотографирование и возможно еще раз пальцы откатать. .

Shocked Это что-то новое. Первый раз слышу про фотографирование в квестуре, они теперь фотку добавляют как в биопаспорт, что ли?

Да вот и я немного в недоумении, что за нововведение такое. Никогда про такое не слышал.
Вполне вероятно что именно так, но тогда вопрос, почему это не сделать сразу??
Вопросов больше чем ответов.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2023 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну в общем так:
Сходил сегодня в Квестуру опять на дактилоскопию.
Пришлось , как обычно, подождать.
Отсканировали фотографию , которую я принес. Вопрос, зачем было делать 4 фото, если даже одну не забрали, ну хорошо, можно было напечатать 1 фотографию, н все почему то, даже в фотостудии, настаивают , что нужно 4 шт. Может при выдаче пермессо эти фото потребуются. Не понятно в общем.
Откатали все пальцы и ладони. Там стоит помощница, которая сразу сказала "расслабься, я все сделаю сама". и поочередно каждый палец через сканер откатала. Сказали, что теперь надо просто ждать , когда придет СМС о готовности пермессо.
Из документов потребовалось только уведомление о приглашении на повторный визит квестуры, которое мне выдали в первое посещение квестуры неделю назад. Даже паспорт мой не посмотрели.
Когда оформляли чего-то там , сотрудница спросила, а натуральный ли это цвет моей кожи? А я, к слову, за последний месяц прилично так загорел, чуть ли не нeгpом стал Smile Поржали, когда я объяснил, что загораю часто Smile Найти где-то натуральный цвет кожа на отрытых участках тела - не удалось Smile
В целом, очень дружелюбный персонал и с пониманием относится ко всем вопросам. Ожидание почти час, а на всю процедуру 5 минут.
Замечание: Те, кто будут оформлять себе документы в Пескаре. Первый раз надо идти в отделение для мигрантов, там где 2 окошка а второй раз уже в само здание Квестуры, через проходную, там кабинет где пальцы откатывают. Будьте внимательны с этим.
Я сначала пошел опять к 2-м окошкам, хорошо что сопровождающая мне сказала куда реально надо идти.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12402
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Июн 2023 14:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik, то есть, ниакого особого фото сделано не было, они зачем-то тебя пригласили на повторное свидание чтобы сделать то, что всем обычно делают на первой же подаче документов в квестуре Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
благо
Писатель


Зарегистрирован: 09.08.2012
Сообщения: 370
Откуда: абруццо


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2023 16:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я вспомнила что тоже помимо отдела в квестуре , где сдавали документы , приглашали уже во внутренние кабинеты в другой день. И там спрашивали рост мой , цвет волос и цвет глаз определили и отпечатки сняли . Может что то еще , уже не помню давно все было .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2023 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka29 Июн 2023 14:56 писал(а):
Vadik, то есть, ниакого особого фото сделано не было, они зачем-то тебя пригласили на повторное свидание чтобы сделать то, что всем обычно делают на первой же подаче документов в квестуре Rolling Eyes

Да вот у нас тут именно так.
Особых фото не делали , просто отсканировали то , что я принес с собой.
Зачем приглашали второй раз и почему нельзя все было сделать за 1 раз - для меня тоже загадка. Но вот истина такова. Я вот тоже задаюсь вопросом и не нахожу ответа. Почему нельзя все сделать за 1 раз????
Наверное у них какие то свои регламенты. В общем - не знаю.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 29 Июн 2023 22:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

благо29 Июн 2023 16:52 писал(а):
Я вспомнила что тоже помимо отдела в квестуре , где сдавали документы , приглашали уже во внутренние кабинеты в другой день. И там спрашивали рост мой , цвет волос и цвет глаз определили и отпечатки сняли . Может что то еще , уже не помню давно все было .

Вот вот. Рост спросили , цвет глаз спросили и после этого сняли все отпечатки. И все это только во второй приход в квестуру. В первый раз попросили и отсканировали только по 1 пальцу.
Я утром с цветочками и мелкими помидорками возился в саду, не успел толком руки помыть и под ногтями немного грязи осталось, пожаловался сопровождающей , что прям стыдно, ногти черные. Она перевела сотрудникам квестуры - меня тут же попросили показать фото цветочков Smile
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2023 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В середине сентября будет 3 месяца, как я сдал отпечатки пальцев.
Пермессо не готово. Проверяю на сайте - в процессе обработки.
Сколько еще ждать - не ясно. Ждем-с...
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 2  
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 834
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 04 Сен 2023 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vadik04 Сен 2023 19:41 писал(а):
...я сдал отпечатки пальцев.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2023 16:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

КИТ был отправлен в начале марта, отпечатки сдал ближе к концу июня (т. т. через 3.5 месяца после КИТа) С момент сдачи отпечатков, уже прошло почти 3.5 месяца.
Пермессо пока не готово.
Сегодня знакомый ездил в квестуру по своим делам и заодно спросил про мои документы. После некоторого препирательства (не хотели ничего говорить) всё же сообщили , что уже прям очень скоро всё будет готово.
С момента отправки КИТ уже прошло 7 месяцев...
Получается что вновь приехавший как минимум 7-8 месяцев не может работать ни по найму ни по Партита Ива.
Для того чтобы начать работать и как то стараться зарабатывать себе на хлеб насущный, необходимо оформить еще и все остальные документы. Ну как минимум резиденцию оформить, Карта Д'Идентита, Тессера Санитариа и далее по списку. Т. Е на всё нужно порядка года по моим прикидкам. И это если повезет. У кого то еще больше времени на это уходит.
А как жить всё это время? На что жить? Где взять тот бесконечный мешочек с золотом на жизнь?
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора 1  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2023 17:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вадик, ты прозрел. Так оно и есть, если ты не жена итальянца )))) Без пластика пермессо, без резиденцы и карта д'идентита невозможно ничего сделать официально. Ну только жилье арендовать. А все остальное - только с наличием этих документов. Теперь ты осознал, что российская скорость и гонка давай-давай тут невозможна и не приветствуется ? ))) Все оооооочень плаааааавно. Война войной, а обед по расписанию. Нечего впереди паровоза бежать. И т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Vadik
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 09.01.2017
Сообщения: 2904
Откуда: Москва ранее, но уже Пескара


Сообщение Добавлено: 02 Окт 2023 17:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa02 Окт 2023 17:03 писал(а):
Вадик, ты прозрел. Так оно и есть, если ты не жена итальянца )))) Без пластика пермессо, без резиденцы и карта д\'идентита невозможно ничего сделать официально. Ну только жилье арендовать. А все остальное - только с наличием этих документов. Теперь ты осознал, что российская скорость и гонка давай-давай тут невозможна и не приветствуется ? ))) Все оооооочень плаааааавно. Война войной, а обед по расписанию. Нечего впереди паровоза бежать. И т. п.

Не , ну "розовые очки" по скорости оформления документов, с меня сняли уже давно. Я прекрасно понимал что будет долго. Но вот на сколько долго - ни кто сказать не мог. Да и рассчитывать на то , что кто-то сможет сказать по срокам - было бы не разумно.
Жилье арендовать тоже та еще проблема, так как почти все сдающие хотят увидеть контракт на работу или еще какие либо подтверждающие документы о доходе. А то вдруг я через 2 месяца платить перестану, сославшись на то что денег нет, так как нет работы и останусь жить на халяву. А выселить меня тоже не получится так быстро, как хотелось бы им. В общем это тоже - проблема. Если бы не знакомые, тоже непонятно как бы я искал и где жил.
Гонка тут и приветствуется и возможна, но только в бизнесе. Но в отношении ГосОрганов и оформлении документов, да, тут все ну очень долго и не просто и печально. И что самое плохое, никак никого попинать и ускорить почти невозможно.
Причину вижу еще в том, что разные госорганы взаимосвязаны между собой и далеко не всё и не всегда зависит, к примеру, от квестуры вашего города.
На сколько я знаю, карточки Пермессо на всю Италию печатают в Риме, загруженность , с учетом того, что начали все менять бумажное на пластик, огромная. Станок тупо не справляется. Это одна из причин.
Нерасторопность многих служащих тоже нельзя сбрасывать со счетов, тут не поспоришь.
Возможно, российская бюрократия такая же неповоротливая, просто я с ней не сталкивался в таком ключе и мне не с чем сравнить.
_________________
Да будет СВЕТ! и Пляж!! https://VA-Mare.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021