Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Водительские права в Италии - 6

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 16:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka12 Апр 2023 15:58 писал(а):

Правильно, для законности вождения у них нужно забрать полный пакет документов в прежней школе и оформиться как ученик в новую


Ага, теперь всё ясно.
Ладно, буду думать, имеет ли смысл перескакивать в другую школу.
Я оплатила только искрицьоне тут (курсы, книга, апп, поход к врачу, экзамен в моторидзацьоне для фольо роза). За вождение они берут деньги после каждого урока отдельно, никакой предоплаты нет. Так что уроки вождения я пока не оплачивала.
Пройдусь по паре школ ещё лично, попробую узнать, насколько это долго и дорого. Самый важный вопрос, конечно, насkолько школа завалена учениками либо нет, а то так перейду в друое место, и там тоже буду по месяцу ждать каждое занятие по вождению. Надо будет узнать, как у них с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
~primavera~
Писатель


Зарегистрирован: 05.06.2009
Сообщения: 399
Откуда: Mediolanum


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 16:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya12 Апр 2023 16:14 писал(а):
О! Спрошу здесь. Как бы узнать, насколько заполнена школа, чтобы не ждать долго вождения, удобно ли прямо у них спросить? У нас две школы: одна поближе, и там полно народу из нашей школы, другая подальше, куда я ходила в свое время, сколько там народу, не знаю, т. к. не вижу. И цены. Сильно разнятся от школы к школе?


Насчёт заполненности я думаю, что так прям на ресепшн инфо не дадут честную.
По ценам я ходила в 4-5 школ около дома, чтобы сравнить цены. Разница была минимальная, типа в 100-200 евро в конечном итоге, поэтому выбрала самую удобную в 7 минутах пешком от дома.
А там уже по ходу оказалось, что там толпы народа, и они физически не могут быстро всех обрабатывать. Confused
Например, когда я начала посещать теорию в октябре, мне сказали "не записывайтесь, пожалуйста, на экзамен раньше января/февраля, мы ещё не разобрались с теми, кто до вас записался, очереди большие на экзамен". Confused
И вот теперь выясняется, что очереди и на вождение огромные и, видимо, в будущем ещё и на сам экзамен по вождению. Mad
Цены разнятся очень от региона к региону и от города к городу.
В Милане в моём районе это было примерно 350-450 евро за запись в школy (все материалы + врач) + 100 экзамен по теории + 100 экзамен по практике + 40-45 евро за каждое занятие по вождению длительностью 1 час. Минимум надо 6 часов откатать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 19:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Хорошо ж навариваются на неумеющих читать.
Вождение состоит из 2 сумм: собственно часы вождения, минимум 6 часов. У нас тут по 40 евро час., Итого 240 евро. Все остальное: 250 евро, из которых 12 евро переоформление на себя, запись на сдачу практического экзамена 78 евро и 32 евро за пластиковые права. Остальное - за свои услуги (страховка, бумажные дела, предоставление своей машины с инструктором в моторизационе на экзамен). Медсправка должна была быть сделана ДО теоретического экзамена в ГАИ, здесь за нее платить уже не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 19:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natalisa12 Апр 2023 19:06 писал(а):
Хорошо ж навариваются на неумеющих читать.
Вождение состоит из 2 сумм: собственно часы вождения, минимум 6 часов. У нас тут по 40 евро час., Итого 240 евро. Все остальное: 250 евро, из которых 12 евро переоформление на себя, запись на сдачу практического экзамена 78 евро и 32 евро за пластиковые права. Остальное - за свои услуги (страховка, бумажные дела, предоставление своей машины с инструктором в моторизационе на экзамен).

А при чем тут умение читать, если автошкола прямым текстом озвучивает, что у них вот эта вот сумма за выделенное (и только за это, плюс учебник)- это порядка 200-300 евро (у нас зависит от района, где школа), это iscrizione, и она обязательна, чтобы сдавать на права через школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 19:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Есть такой сайт портал аутомобилистике. Вот если зарегистрироваться на нем, то можно точно узнать, что сколько стоит. А также в каком состоянии запросы от школы, что оплачено и что нет, сколько это стоит и т д. Очень полезный портал. Очень помогает в снятии части лапши с ушей от агенций и посредников. Все понятно, что за чем и сколько стоит, какие формы надо заполнить и предоставить. Не, я понимаю, что итальянцам лень разбираться, они готовы переплатить в 2 конца за всё включено, но пока у меня нет спонсора, мне приходится ограничивать желания тех, кто хочет легко с меня срубить бабло. Когда начинаешь говорить с ними на профессиональном языке и оперируя данными, они либо шлют лесом, либо четко дают раскладку, включая свой интерес, а также НДС, который они любят вкрячивать даже на оплаты, которые без НДС, та же запись на экзамен в моторизационе. Экономия получается значительная, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natulka
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 26.11.2004
Сообщения: 12401
Откуда: Sibir-Moskva-Torino
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 19:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас экзамены вообще сам оплачиваешь, школа только любезно квиточки разпечатывает и вручает Very Happy И никто из них стоимость чисто своих услуг не скрывает, достаточно спросит- всё расскажут, в листовках и цена на врача отдельно указана, и за учебник есть цена (если вдруг не хочешь его получать, ее можно вычесть). Цена в пределах одного города может отличаться, конечно, но в любом случае не настолько, чтобы ради этой разницы ехать, допустим, на другой конец города. А в пределах радиуса в 5 км средний ценник у нас тот же у всех, плюс минус 10-30 евро, но там разница окупается неокторыми другими моментами (например, в школе подороже лучше состояние машин, больше штат инструкторов и проще записаться и тд и тд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Natalisa
Писатель


Зарегистрирован: 17.04.2017
Сообщения: 452
Откуда: Ragusa


Сообщение Добавлено: 12 Апр 2023 20:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это хорошо, когда разница в 10-30 евро. Судя по моим запросам и ответам, разница в 2 конца это святое. Причем во всех сферах, что права, что постановка на учёт, что стоматологи )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetaogur
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2023
Сообщения: 15
Откуда: Ото всюду


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 00:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Всем привет! Ребята, можете подсказать, мне нужно обновить права, но я уже фактически не живу в Италии, и даже записана в аире, но ещё имеется карта идентита нескадученная ну и ит паспорт. (КФ уже просрочено.)
могу же я приехать и обнлвить их в Италии?
Кто нибудь может подсказать?, нужно очень срочно.
Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
valkrav
Постоянный участник


Зарегистрирован: 14.05.2009
Сообщения: 216



Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 04:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetaogur07 Сен 2023 00:41 писал(а):
нужно обновить права, но я уже фактически не живу в Италии, и даже записана в аире, но ещё имеется карта идентита нескадученная ну и ит паспорт. (КФ уже просрочено.)
могу же я приехать и обнлвить их в Италии?

Если записана в AIRE то вряд ли, права по месту жительства нужно получтать/обновлять.

Но если в карта д'идентита еще итальянский адрес, то можно попробовать и проскочить.

Ну а смысл в чем?
Приехать в Италию тоже ж расходы, да еще и результат не гарантирован
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 06:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetaogur07 Сен 2023 00:41 писал(а):
Всем привет! Ребята, можете подсказать, мне нужно обновить права, но я уже фактически не живу в Италии, и даже записана в аире, но ещё имеется карта идентита нескадученная ну и ит паспорт. (КФ уже просрочено.)
могу же я приехать и обнлвить их в Италии?
Кто нибудь может подсказать?, нужно очень срочно.
Confused

По идее обменом прав занимается ит. консульство.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 07:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetaogur07 Сен 2023 00:41 писал(а):
Ребята, можете подсказать, мне нужно обновить права, но я уже фактически не живу в Италии, и даже записана в аире

В консульстве Италии. Читай "PATENTE DI GUIDA – RINNOVO STRAORDINARIO ALL’ESTERO"
Только по приезду в Италию надо все равно переться в motorizzazione для подтверждения, потому что консульство данные туда не передает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   
Svetaogur
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2023
Сообщения: 15
Откуда: Ото всюду


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 08:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

valkrav07 Сен 2023 04:04 писал(а):
Svetaogur07 Сен 2023 00:41 писал(а):
нужно обновить права, но я уже фактически не живу в Италии, и даже записана в аире, но ещё имеется карта идентита нескадученная ну и ит паспорт. (КФ уже просрочено.)
могу же я приехать и обнлвить их в Италии?

Если записана в AIRE то вряд ли, права по месту жительства нужно получтать/обновлять.

Но если в карта д'идентита еще итальянский адрес, то можно попробовать и проскочить.

Ну а смысл в чем?
Приехать в Италию тоже ж расходы, да еще и результат не гарантирован

Смысл в том что это должно быть быстро. вроде около недели?
И тогда ещё на лет на 10 забуду про это.
Ну и не так это дорого. Билеты по Европе можно купить очень экономно, единственно наверно жильё будет стоить дорого. ну это ладно уже.
А по месту жительства мне сказали менять права будут примерно 3 месяца но может и больше если будут задержки. ( к слову сказать, свою запись в аире я ждала почти год, хотя заявлено так же около 3х-4 месяцев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetaogur
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2023
Сообщения: 15
Откуда: Ото всюду


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 08:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7007 Сен 2023 07:03 писал(а):
Svetaogur07 Сен 2023 00:41 писал(а):
Ребята, можете подсказать, мне нужно обновить права, но я уже фактически не живу в Италии, и даже записана в аире

Читай "PATENT
Только по приезду в Италию надо все равно переться в motorizzazione для подтверждения, потому что консульство данные туда не передает.

Т е можно? Но только в моторизационе? А например в школе вождения уже нельзя будет?
Но мне все равно, хоть где нибудь.
Нужно будет им сказать что я записана в аире? Или не надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Svetaogur
Новичок


Зарегистрирован: 07.09.2023
Сообщения: 15
Откуда: Ото всюду


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 08:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Polundra07 Сен 2023 06:44 писал(а):
Svetaogur07 Сен 2023 00:41 писал(а):
Всем привет! Ребята, можете подсказать, мне нужно обновить права, но я уже фактически не живу в Италии, и даже записана в аире, но ещё имеется карта идентита нескадученная ну и ит паспорт. (КФ уже просрочено.)
могу же я приехать и обнлвить их в Италии?
Кто нибудь может подсказать?, нужно очень срочно.
Confused

По идее обменом прав занимается ит. консульство.


Там в этом консульстве такой бардак и такие очереди на все, что судя по отзывам это очень болезненный опыт. И идти туда не хочется.
(Даже паспорт обменять сроки примерно 5-6 месяцев, я в прошлом году для паспорта так же приезжала в Италию, ну, меня поругали немного, что мол, вообще то надо бы через консульство делать, но в итоге, сделали очень быстро. Недели за две. Может потому что ещё карта идентита есть. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Сергей_Ко
Писатель


Зарегистрирован: 20.09.2014
Сообщения: 299
Откуда: Spb-Roma


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 13:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Месяц назад продлил через CAF. Через 4 дня после визита в CAF (включая выходные) права почтальон принес на дом. И содрал еще 7 евро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11723
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 13:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetaogur07 Сен 2023 08:33 писал(а):
Там в этом консульстве такой бардак и такие очереди на все

Неправда! Записанных в AIRE обслуживают очень быстро. Напиши им мейл.
Паспорт мне сделали за неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Сергей_Ко07 Сен 2023 13:37 писал(а):
Месяц назад продлил через CAF. Через 4 дня после визита в CAF (включая выходные) пнерава почтальон принес на дом. И содрал еще 7 евро.


Я за компанию с мужем обновила права на прошлой неделе в ASL. Почтальон привез на дом. За 7.50. Муж пока ещё в процессе.
Специалист, проверявший мне зрение в ASL, погрозил, что в следующий раз могут не продлить. Я слабо в их буквы попадала.
А позавчера оба были у окулиста в клинике, где муж операцию на глазах делал, так дотторесса удивилась, что мне их вообще продлили. Убилось зрение в компе. И на фиг сдалась тогда вся эта переводная литература.
Начинаю готовиться к перманентному ношению очков
А новий машина пока муж водит с бумажкой от ASL.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Polundra
Мракобес


Зарегистрирован: 27.04.2002
Сообщения: 18583
Откуда: Санкт-Петербург


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 16:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Svetaogur07 Сен 2023 08:33 писал(а):


Там в этом консульстве такой бардак и такие очереди на все, что судя по отзывам это очень болезненный опыт. И идти туда не хочется.

Это где, в СПб?
Я пока мало с ними общалась, но в АИРЕ нас всех записали с лету, вообще без проволочек.
Права к ним пойду менять весной, посмотрим.
_________________
"Содержательная дискуссия между нами невозможна, поэтому предлагаю сразу перейти ко взаимным оскорблениям".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 829
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 19:15    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina07 Сен 2023 14:49 писал(а):
Начинаю готовиться к перманентному ношению очков

Три извечных проблемы русской интеллигенции:
- Кто виноват?
- Что делать?
- Где мои очки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6801
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 07 Сен 2023 19:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А тебе только б поглумиться при случАе. Я досель отлично без очков ездила и никакой потребности в них не испытывала. Буковки, правда, не все угадала. А доктор из АСЛ меня и спрашивает апосля - Синьора, а Вам уже исполнилось 40?
Вот не зря я платьице в мелкий цветочек с глЫбоким декольте надела и золотенькие босоножки lol . Киваю, угу.
Исполнилось. Ужо. А, ну тогда а посто.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021