Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Крестины

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Вера и религия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 05 Май 2023 23:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Очень даже модно

Вон с нас близкие родственники запросили подарок на крезимо- комкньоне - х-вокс, а он между прочим, больше 500 евро стоит, но тут я выступила, сказав, а не слипнется ли у 11-летнего от такого подарка и его родителей? Результат- будут в троём в складчину покупать, всё хлеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Veron
Почетный писатель


Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 7636
Откуда: Харьков - Киев - Салерно
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 05 Май 2023 23:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

О, нам в июне предстоит - две племянницы крестят детей, с разницей в две недели. Честно говоря, я больше думаю о том, что бы надеть. lol Подарки да, наверное, как Ян писал, 200 евро на одни крестины. Третья племянница беременна...Эх, только успевай выкладывать.
_________________
Невозможно кораблю без Америки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 06 Май 2023 00:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11105 Май 2023 23:29 писал(а):
Очень даже модно

Вон с нас близкие родственники запросили

Для этого А. должна снять ресторан и заказать там званный обед. А ей емнп жить негде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 06 Май 2023 00:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Снять не обязательно прям весь ресторан, но обед да- это как само собой.

Мы тут делали комуньоне старшему- как маленькая свадьба 20 гостей, те, которые пришли, самые близкие, некоторые - из Рима- не приехали, подарки были соответствующие, ребенку супер, родители - башляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 834
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 06 Май 2023 07:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 06 Май 2023 11:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, я просто думаю, а не предъявят ли там в церкви или школе мне что-нибудь по поводу мужа. Типа ты в школьном формуляре написала, что он приличный человек, а на самом деле.... С крёстными - то же самое у нас.

Я хотела вечером организовать, а мне предлагают после семейной мессы в воскресенье с утра, и спорить неохота. Думаю, а не один ли фиг, покрестят, сертификаты составят и тема закрыта. Отпразднуем причастие. Кстати, платья разные должны быть?

elly111, я в шоке от запросов...
Создаётся впечатление, что детей теперь крестят, чтобы собирать подарки.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 08:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег05 Май 2023 22:51 писал(а):
Lisakovskaya, т. е. у любой южноитальянской семьи всегда пара тыщ заначки на случай, если у кого из дальней родни кто-то когда-то родится?

Ты как с луны упала ейбогу.
Что тебе непонятно в долгоиграющем планировании средств и подарков?
Да, заначка есть всегда. Ну как заначка, вообще то это не события которые случаются вдруг. В отношении свадьбы "вдруг " это если пригласили меньше чем за полтора года.
Это вот прям вдруг. За него люди извиняются.
Нормально приглашать всё-таки за 2-2 с половиной года.
Дети родятся тоже не вдруг.
Это тоже довольно предсказуемо. Как крестины и первое причастие.
Никакой непредсказуемости. Это просто статья бюджета.

Опять же женихаются люди десятилетиями.
То есть вполне себе можно прикинуть в уме, что кузина, которой 30, которая фиданцата уже 8 лет, вероятно через 2 года получит предложение, значит через 4 будет свадьба, через 5-6 лет крестины, а через ещё 10 первое причастие.
Ну поди можно как-то сгруппироваться на 1500 евро подарков за15 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75447
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 09:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya07 Май 2023 08:55 писал(а):
Нормально приглашать всё-таки за 2-2 с половиной года.

Rolling Eyes
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 6  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101045
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Про южан не знаю, но по сути Олеся права: адекватные люди всегда имеют запас денег и довольно точно предполагают, на какие свадьбы, крестины и пр. их могут позвать. Да, бывают и внеплановые приглашения от коллег или не очень близких приятелей, но это все равно за пару месяцев известно. Понятно же, что люди должны приготовить подарок и наряды. Да и подвинуть другие дела.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11838
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 11:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Это где такая норма? У меня муж южанин, первый раз слышу, чтоб за два года (да даже за год) приглашали и имели заначку именно на такие случаи. Наряды - из тех, что висят в шкафу, парадно-выходное. Ну сами именинники наверно что-то покупают специально.
Зато знаю, что нередко люди влезают в долги по таким случаям ради показухи. Раньше точно было, что брали кредиты, сейчас возможно успокоились немного, мы давно не были на подобных помпезных мероприятиях, у всех все скромно стало проходить, часто в узком семейном кругу по-домашнему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 14:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya07 Май 2023 11:17 писал(а):
. Раньше точно было, что брали кредиты, сейчас возможно успокоились немного, мы давно не были на подобных помпезных мероприятиях, у всех все скромно стало проходить, часто в узком семейном кругу по-домашнему.

С годами количество помпезных мероприятий неминуемое сокращается.
Это же вполне логично и предсказуемо.
Количество свадеб, детей и соотвественно крестин, причастий тоже финально и случаются они как правило в определенный период жизни.

У меня теперь тож свадеб нет.
И даж крестин.
Лет через 5-7 начнутся причастия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Russian Girl
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 05.03.2003
Сообщения: 12839
Откуда: Mosca-Vicenza


Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11105 Май 2023 23:29 писал(а):

Вон с нас близкие родственники запросили подарок на крезимо- комкньоне - х-вокс, а он между прочим, больше 500 евро стоит


Как у юзика lol lol
_________________
"È più facile ingannare la gente, che convincerla di essere stata ingannata."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9109
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 16:21    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Lisakovskaya, ну, не знаю. Особенно для 7-й воды на киселе может быть и вдруг. Если они не в одной деревне получают апдейты друг от друга каждую пару недель. Фиданцата может через 8 лет перейти в разряд экс, появиться другая (ты ж не 8 лет фиданцатила?), оказаться иной веры и т. п. С детьми тоже количество заранее не угадаешь. У одного знакомого сицилийца было 3 женщины в анамнезе и 5 детей. Наверное, у него много запасливых родственников. Если хотя бы часть появляется на мероприятиях с конвертиком, то не всё зря. Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24168
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 07 Май 2023 17:34    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег, ты как обычно за деревьями не видишь леса.
Просто теряешься в деталях и не понимаешь общей сути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Вера и религия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56
Страница 56 из 56

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021