Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Cортировка мусора как квинтэссенция абсурда

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Дом и быт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 12:44    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Май 2023 12:42 писал(а):

Слушай, ты как зациклилась на том, что подкидывают только неправильный мусор, так все, бесполезно что-либо объяснять.
Ошибочный мусор вообще НЕ ОБСУЖДАЛСЯ. НЕ БЫЛО его в исходных условиях. Такой мусор и свой нельзя выбрасывать, при чем тут подкинутый?

Ну а то, что предлагаешь ты, вообще сумасшедшим надо быть, чтобы сделать. Т. е. тащить мусор в соседнюю коммуну - это огромная вероятность нарваться на неприятности похлеще, чем в лесу его выбросить. Серьезно. Даже свалкой абы какой коммуне не можешь пользоваться, а уж под дом кому-то что-то складывать, совсем анреал. Если только заранее не договориться с этим человеком и не попросить его об одолжении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 12:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Май 2023 12:44 писал(а):

Ну а то, что предлагаешь ты, вообще сумасшедшим надо быть, чтобы сделать. Т. е. тащить мусор в соседнюю коммуну -

Я этого абсолютно НЕ предлагала! Twisted Evil
BlueCat написал: "расписание по вывозу разных типов мусора в коммуне и подкладывать своё на нужных улицах."
Я обсуждала этот вариант.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22914
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 12:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Май 2023 12:57 писал(а):
Oscanna09 Май 2023 12:44 писал(а):

Ну а то, что предлагаешь ты, вообще сумасшедшим надо быть, чтобы сделать. Т. е. тащить мусор в соседнюю коммуну -

Я этого абсолютно НЕ предлагала! Twisted Evil
BlueCat написал: "расписание по вывозу разных типов мусора в коммуне и подкладывать своё на нужных улицах."
Я обсуждала этот вариант.

Возможно, это касается больших комун. У нас даже в Лечче у всех одно и то же расписание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 20:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat08 Май 2023 22:13 писал(а):
достаточно знать расписание по вывозу разных типов мусора в коммуне и подкладывать своё на нужных улицах.

Так именно что объем несопоставим. Мне как-то потребовалось единомоментно выкинуть индифференциаты большой черный мешок и синюю икеевскую сумку, оба битком. И это у нас еще плату не ввели за превышение объема.
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 09 Май 2023 21:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка09 Май 2023 00:30 писал(а):
У нас в кондоминиуме

Это у вас в кондоминиуме. А у нас везде виллетты и если соседка через дорогу припрет мне свой мусор, я ей его обратно к калитке принесу, как уже разок бывало. А когда введут плату за дополнительный объем мусора, я свое ведро с ружьем буду караулить, и кто сунется, уйдет с солью в заднице. Evil or Very Mad
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 01:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna09 Май 2023 12:22 писал(а):
У твоих-то соседей по деревне все одновременно с тобой происходит


да, я тут немного со своей колокольни рассказываю. у нас в коммуне 4 зоны с разным расписанием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
BlueCat
Народный писатель


Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 4915
Откуда: Mosca


Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 01:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

marta09 Май 2023 20:59 писал(а):
выкинуть индифференциаты большой черный мешок


у нас на новом пмж с этим, как раз, построже: штрих-кодированные пакеты для секко. ограничений на кол-во пакетов в год нет, наоборот, просят не экономить на них, чтобы не было слишком тяжело (пакеты рвутся). но подкидывать кому-то со своим штрих-кодом я бы не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
marta
Строгая Госпожа


Зарегистрирован: 10.03.2002
Сообщения: 33211
Откуда: СВАО - Ziznatic
Возраст:48

Сообщение Добавлено: 10 Май 2023 08:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

BlueCat10 Май 2023 01:18 писал(а):
подкидывать кому-то со своим штрих-кодом я бы не стал.

Да это уж совсем для олигофренов lol
_________________
"-...У нас все что-нибудь производят.
- А вы что производите?
- Я произвожу впечатление.".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 28 Авг 2023 23:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да оставьте вы уже эту виртуально-гипотетическую " африку" в покое.
Проблема римской помойки в том, что в Риме самые высокие в Италии комунальные налоги ( addizionali Irpef). А результаты одни из худших по стране.
Понятно, что в условном бидонвилле грязнее, но там нет комунального хозяйства и налогов. А у нас есть. Собственно, в этом и скандал. Не знаю ни одного города грязнее Рима, если исключить места хаотичного абузивного проживания. Причём это мало зависит от муниципального округа, т. е богатые и бедные кварталы грязны одинаково.
И это столица европейской страны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49644
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 09:56    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB28 Авг 2023 22:10 писал(а):
Вы под "похоже на Африку" имеете в виду обилие чернокожих?
Так это во многих вполне цивилизованных, в плане безопасности и чистоты местах происходит.
Или что то другое? Типа как в Риме, в метрополитен зайти противно, и это совсем не вопрос расового состава пассажиров.

Я имела в виду именно грязь, бардак, отсутствие нормального сервиса за взимаемые государством деньги. И конечно же одни из самых низких зарплат в Европе. Очень много молодежи уезжает из страны не от хорошей жизни. Что будет в итоге - боюсь представить.
А какого цвета кожа у граждан мне лично фиолетово, главное, чтоб они работали а не толкали наркоту, создавали новые рабочие места и платили налоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
evridika
Модератор
Познавший истину


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 41335



Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 10:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

MAB28 Авг 2023 23:49 писал(а):
Да оставьте вы уже эту виртуально-гипотетическую " африку" в покое.
Проблема римской помойки в том, что в Риме самые высокие в Италии комунальные налоги ( addizionali Irpef). А результаты одни из худших по стране.
MAB, почему невозможно разрешить сей бином ньютона? Непосильная задача? Есть отчеты, куда уходят деньги, или "все схвачено"? Я думаю, что это условная мафия, с которой у гос-ва нет сил и желания решать дела. Но, возможно, ошибаюсь, поэтому и спрашиваю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 10:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ян29 Авг 2023 08:55 писал(а):
Nadia spb29 Авг 2023 06:50 писал(а):

Я в прошлой осенью была в Тунисе, после долгого перерыва. Первое, что меня поразило - грязь на улицах. Мусор повсюду.


ну да, мы тоже были в прошлом году. внутри резорта идеальная чистота и порядок. Драют и моют каждый квадратный сантиметр. с фанатизмом. то есть могут, когда хотят. Выйти за пределы резорта - одна большая помойка. горы мусора повсюду. Мы спрашавили почему, нам невнятно ответили, что де нет мусорных машин, нет перерабатывающих заводов, то есть в плане сбора мусора на государственном уровне вообще ничего нет.
В Шарме в этом плане намного чище. Но там проходил КОП, видимо, выдали денег. Зеленые газончики, идеальные тротуары и мусорозборники. Как в Каире не знаю

Нам гид сказал, что местные не убирают за собой мусор, потому что не хотят отнимать работу у "дворников". Плюс их там не хватает. Ну вот хочется сказать, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
В отеле чисто, вышелза территорию в город, а я была в Суссе - нестриженные засохшие пустыри, заброшенные отели, везде пластик валяется. Очень неприятное впечатление -- это всё можно исправить, но там видимо менталитет другой.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 10:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb29 Авг 2023 10:13 писал(а):

Ну вот хочется сказать, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Это верно лишь отчасти. Совсем не мусорить не получится, просто не надо это делать специально. Но власти должны выполнять свою долю обязанностей. Если они не ставят достаточно урн или не вывозят мусор, то отдельный человек никогда не сможет это компенсировать. Давно замечено, что не мусорят там, где чисто. Very Happy Т. е. нормальный обыватель стесняется первым бросить стаканчик от мороженого на идеально чистой улице или того паче на мощеном мраморном полу перед входом в театр или музей. А вот если там уже валяется мусор (который вовремя не убрали!), то он думает: от моей бумажки хуже не будет. И легко бросает. А потом это становится привычкой.
В третьем мире у людей нет долгосрочных планов и взаимопонимания с властями. Поэтому они и мусорят безбожно.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
MAB
Летописец


Зарегистрирован: 04.08.2004
Сообщения: 25184
Откуда: Roma


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 12:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

evridika29 Авг 2023 10:10 писал(а):
MAB, почему невозможно разрешить сей бином ньютона?

Я думаю, тут набор факторов. Во-первых, сбор мусора, конечно же, бизнес мафии по всей цепочке - от постройки мусороперерабатывающих заводов до распределения подрядов на уборку улиц. Во-вторых в Риме, начиная с Марино (Алеманно, Раджи, Гуалтиери) полностью неспособные хозяйственники без эффективной команды управления... Rolling Eyes мягко говоря. Ну и третий фактор, как правильно заметила Елка, есть по Broken windows theory: если и так грязные улицы, неухоженное садовое хозяйство, сломаные контейнеры для мусора и непонятные правила дифференциации, то люди с чистной душой бросают (как тут недавно признавалась пользователь Delusa ) свои мусорные мешkи прямо на землю.
Я постоянно задаюсь вопросом обратим ли процесс деградации города. Пока у меня нет на него ответа, судя по тому как у нас граждане голосуют на выборах. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nadia spb
Модератор
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 30.12.2004
Сообщения: 12923
Откуда: SPb
Возраст:43

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка29 Авг 2023 10:42 писал(а):
Nadia spb29 Авг 2023 10:13 писал(а):

Ну вот хочется сказать, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Это верно лишь отчасти. Совсем не мусорить не получится, просто не надо это делать специально. Но власти должны выполнять свою долю обязанностей. Если они не ставят достаточно урн или не вывозят мусор, то отдельный человек никогда не сможет это компенсировать. Давно замечено, что не мусорят там, где чисто. Very Happy Т. е. нормальный обыватель стесняется первым бросить стаканчик от мороженого на идеально чистой улице или того паче на мощеном мраморном полу перед входом в театр или музей. А вот если там уже валяется мусор (который вовремя не убрали!), то он думает: от моей бумажки хуже не будет. И легко бросает. А потом это становится привычкой.
В третьем мире у людей нет долгосрочных планов и взаимопонимания с властями. Поэтому они и мусорят безбожно.

Да, согласна. Роберт Чалдини хорошо описывает это социальное явление.
_________________
Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ashley004
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2022
Сообщения: 325
Откуда: thedford


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 14:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11129 Авг 2023 12:58 писал(а):


а где это - Ривьера?


Нет, это север Адриатики, выше Венеции, городки: Каорле, Бибионе, Езоло. Говорят, штормило со смерчами. Но на берегу было тихо, только траву выбросило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ashley004
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2022
Сообщения: 325
Откуда: thedford


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 14:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Цитата:
нормальный обыватель стесняется первым бросить


Видимо, на юге непуганный обыватель. :)
В Неаполе, утром, чисто в центре. К вечеру - накидали, будто про урны никогда не слышали.
Штрафы очень помогают гражданской сознательности. Пора их вводить, и из этой суммы финансировать дополнительных дворников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101239
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 14:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ashley00429 Авг 2023 14:14 писал(а):

Видимо, на юге непуганный обыватель. Smile
В Неаполе, утром, чисто в центре. К вечеру - накидали, будто про урны никогда не слышали.

После первых нескольких нарушителей включается правило "намусорили раньше, от меня ничего не зависит". Если бы власти убрали сразу - то был бы шанс сильно замедлить накопление мусора.
Ну да, местный менталитет тоже играет роль, проблему надо решать комплексно: пропагандировать сознательность и одновременно показывать усилия властей по наведению чистоты.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6838
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 15:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Лет 8 назад я впервые оказалась в Браччано по приглашению нашей форумчанки. Я подобной стерильной чистоты в Италии не припомню. (В Лугано если только, хотя это уже здесь Вам не тут)). Ни одного окурка или фантика на тротуаре. Или мерзотной чужой жвачки, прилепившейся к твоей подошве. Все дисциплинированно выбрасывают мусор строго по инструкции. Волшебный городок, потому я там и бываю каждый год. Сплошной плезир и умиротворение. Замок опять же. И Лебединое озеро)).
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
vesida1
Народный писатель


Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 3029
Откуда: Lithuania


Сообщение Добавлено: 29 Авг 2023 18:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ashley00429 Авг 2023 14:14 писал(а):
Видимо, на юге непуганный обыватель. Smile В Неаполе, утром, чисто в центре. К вечеру - накидали, будто про урны никогда не слышали. Штрафы очень помогают гражданской сознательности. Пора их вводить, и из этой суммы финансировать дополнительных дворников.

Прямо с языка сорвала. Уже собралась писать тоже самое для Елки.


Гонконг нужно вспоминать в таких случаях. Драконовские штрафы держали в узде первое поколение, второе уже выросло с установками о чистоте, поменялся менталитет.
Не мусорят там, где за это нужно заплатить...много, пока не привыкнут не мусорить.

Хотя вроде в Италии начали уже контролировать бытовой мусор? Осталось не сваливать на туристов и начать контролировать коренное население на улицах.
Кстати, заметила что туристы как раз в мусорку несут по привычке ( в моей Италии. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Дом и быт Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 78, 79, 80  След.
Страница 70 из 80

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021