Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Удивительное и неожиданное

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 2

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 37, 38, 39  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 09:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У нас биологию начинали изучать классе в 5-м. Строение клетки в 6-м. Но Ёлка, наверное, как Пушкин, сидела на задней парте. Smile
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 09:20    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Nadia spb18 Май 2023 08:01 писал(а):

Пожалуй, поиск нестандартных связей это интересное упражнение на развитие креативности и умение замечать неочевидные связи.

Это в теории красиво звучит. В реале же большинство "нестандартных связей" - типичное притягивание за уши (натягивание совы на глобус). Любые два предмета можно связать. Бери наугад платок и корову, старую шину и детскую игрушку. На худой конец всегда можно сказать, что они предметы. Very Happy Я тебе найду связь между Лермонтовым и домом престарелых: в нем живут старушки, а Лермонтова воспитала бабушка. Very Happy
Когда установление сходства - самоцель, то связь не имеет смысла. В статьях плохих филологов сплошь дурные связи. И это не приводит к прозрениям, новым знаниям и пр.
Для развития креативности считаю полезными другие упражнения. Напр., задумать предмет и назвать пять вариантов его использования.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег18 Май 2023 09:12 писал(а):
У нас биологию начинали изучать классе в 5-м. Строение клетки в 6-м. Но Ёлка, наверное, как Пушкин, сидела на задней парте. Smile

Правильно. В мое время на задние парты принудительно сажали отличников с прекрасным зрением и хорошим поведением. Я как раз была такая. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 3  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 11:07    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, ты как моя мама: у неё в школе медаль, а в ВУЗе красный диплом, но на наши учебники биологии делала большие глаза и говорила, что вот этого всего они не проходили. А школа была лучшая в городе, кстати. Мне интересно, неужели советская школьная программа была на самом деле не особо или нас в 90-е перегрузили.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 11:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег18 Май 2023 11:07 писал(а):
Елка-Палка, ты как моя мама: ... но на наши учебники биологии делала большие глаза и говорила, что вот этого всего они не проходили.

Тебя явно заносит. Напиши уже четко, чего я, по-твоему, не выучила по биологии. С какого перепуга ты решила, что мне неизвестно строение клетки? И при чем оно вообще? Неужели, чтоб отнести котенка и яблоко к живой природе, надо непременно знать, что они состоят из клеток? А ниче, что даже нeгpамотные крестьяне тут не путались?
И не надо на мне отрабатывать твои обиды на маму. Выясняй с ней, что она учила в школе.
И вообще глупо ожидать, что люди, учившиеся в школе 50-55 лет назад, все помнят по всем предметам. Еще спроси у меня формулу какого-нибудь полимера. lol
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 12:10    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, ты сюда принесла неизвестно каким гуманитарием составленный тест, по которому видящие связь между котом и яблоком шизофреники. Rolling Eyes Мы как минимум втроём пытаемся тебе объяснить, что тест чушь, и смысл делиться им с нами мне лично не понятен. Ты же продолжаешь защищать автора теста лишь бы выиграть спор. Smile

Я тоже в школе училась не вчера, ну да ладно. На маму обид в связи с учёбой не держу.
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 12:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ангелочег18 Май 2023 12:10 писал(а):

Мы как минимум втроём пытаемся тебе объяснить, что тест чушь, и смысл делиться им с нами мне лично не понятен. Ты же продолжаешь защищать автора теста лишь бы выиграть спор. Smile

Вы не объясняете, а пытаетесь съязвить про мою учебу в школе. Да и зачем мне объяснять то, что мне известно? Ты вот даже не поняла, что я автора не защищаю. А туда же, поучаешь.
По сути вопроса с доводами написала одна Надя.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Ангелочег
Почетный писатель


Зарегистрирован: 17.01.2012
Сообщения: 9185
Откуда: ветром надуло


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 14:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, извини, но конкретно в этой теме логика твоих постов от меня ускользает. Rolling Eyes
_________________
Не хватает на жизнь? Значит, надо поработать! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 18 Май 2023 14:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А от Нади она не ускользнула. Very Happy
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11861
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 20 Май 2023 11:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Biba17 Май 2023 17:08 писал(а):
Я знаю про сгоревший пирог и беременную девушку Very Happy

Чат-джипити сказал, что оба случая связаны с неконтролируемым процессом развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2023 20:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Только-только народ обрадовался ИИ и стал ему поручать генерировать за себя тексты, как "ряд ученых" испортил праздник, предсказав скорую деградацию нейросетей. Они же обучаются на готовых текстах. И когда набьют интернет собственными произведениями, то будут кушать их вместо доброкачественных человеческих книжек и статей и в итоге заколдобятся.
Полный текст здесь.
Цитата:
...если обучить нейросеть на материалах, сгенерированных другой ИИ-моделью, то это приведет к техническому коллапсу, который заключается в неизбежном падении качества работы нейросети.
... генеративные модели могут как бы заглушить своим контентом «оригинальный» контент, сгенерированный людьми. В результате интернет может заполниться искусственно сгенерированными текстами или изображениями, а в будущем даже видеороликами, которые не только не несут в себе ценности, но и каким-то образом искажают реальность, содержат фактические ошибки. В них может не поверить человек, но нейросеть примет за чистую монету.

Это, кстати, было ясно с самого начала. Когда появился интернет, то туда вначале складывали проверенную инфу (из печатных изданий), а потом осмелели и каждый желающий принялся писать свои статьи. И довольно быстро стало трудно отличить реального ученого от балабола какого-то. А потом и вовсе балаболов начали широко цитировать, так что их тексты находятся быстрее, чем что-то умное.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
morozko
Кот учОный


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 1369
Откуда: Из тумана над Янцзы
Возраст:53

Сообщение Добавлено: 30 Июн 2023 20:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Об этой же проблеме "деградации" ИИ читал в статье "Новой газеты", дескать, обученный ИИ будет множить и развивать собственные ошибки, но там, в НГ, финал предполагает возможность исправления данной проблемы. Метод есть, но требуется много работы для сохранения чистоты первичного материала проверенного человеком конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ashley004
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2022
Сообщения: 327
Откуда: thedford


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2023 21:17    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Этот ИИ такой же интеллект, как американцы на Луне.
Скоро все наиграются и забудут, оставив только какие-нибудь узкоспециализированные модули для решения конкретных профессиональных задач.
Человеку не нужны конкуренты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 30 Июн 2023 21:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

morozko30 Июн 2023 20:52 писал(а):
в НГ, финал предполагает возможность исправления данной проблемы. Метод есть, но требуется много работы для сохранения чистоты первичного материала проверенного человеком конечно.

В статье по моей ссылке тоже это пишут в конце. Но мне не сильно верится. Очень уж соблазнительно заставить ИИ быстро писать тексты. А если их тщательно выверять, то это скучно и долго. Народ пойдет по легкому пути, тем более, что множество недочетов не сразу заметны.
Я вон в соседней теме предложила найти концептуальную ошибку в "советских" рекомендациях. В ФБ этот текст получил несколько сотен комментов и никто не заметил, что один пункт сперт у американцев. А потому что многие по молодости не читали реальных советских методичек, им что ни наври - они поверят.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ashley004
Писатель


Зарегистрирован: 25.02.2022
Сообщения: 327
Откуда: thedford


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2023 20:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка30 Июн 2023 21:29 писал(а):
А потому что многие по молодости не читали реальных советских методичек, им что ни наври - они поверят.


Они и считать разучились. Недавно писали, что значительная часть выпускников 9-го класса так и не удосужились выучить таблицу умножения, потому что в телефоне есть калькулятор.
Не удивительно, что видео на ютуб "как закрутить гайку" или "как вдевать нитку в иглу" собирают большую аудиторию благодарных великовозрастных неумёх.
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 01 Июл 2023 22:40    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

ashley00401 Июл 2023 20:51 писал(а):

Недавно писали, что значительная часть выпускников 9-го класса так и не удосужились выучить таблицу умножения, потому что в телефоне есть калькулятор.

Само по себе это не беда, телефон всегда с собой. Но плохо тем, что без привычки к устному счету не формируется чутье к цифрам: можно нажать неправильно кнопки калькулятора и не заметить ничего странного в результате. А когда привык считать устно, то всегда в уме прикидываешь, сколько должно получиться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2023 00:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Не знаю, с чего вдруг должен "заколдобиться" ИИ, это просто нереально. Обучение системы идёт по инпуту, который отбирает человек, задавая параметры. ИИ фактически не генерирует ничего креативного и нового, только наиболее вероятный вариант на основе модели (=текстов), на которой шло обучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол


Зарегистрирован: 10.03.2004
Сообщения: 101290
Откуда: Подмиланье


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2023 08:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa, ты статью читала? ИИ сейчас обучается на качественных текстах, созданных человеком. А вскоре он заполнит ноосферу своими текстами. И они начнут все чаще попадать в материалы для обучения. И ошибки станут накапливаться и множиться.
_________________
«Всё, что вы скажете, может быть переведено против вас!» (неизвестный доброжелательный переводчик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18736
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 02 Июл 2023 10:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Читала я статью, на которую ты ссылку дала. Очень поверхностно написано. То ли автор сам не в теме, то ли рассчитано на читателя, который не разбирается. ИИ - общий термин, название для систем, основанных на нейросетях и машинном обучении. Систему можно обучить на любом материале, его выбирает человек, в т. ч. на материале, сгенерированном искусственно. С чего ты взяла, что тексты, сгенерированные ИИ, с ошибками? В некоторых типах текстов могут быть ошибки, но далеко не всегда они есть. Зависит опять же от системы, объема и качества корпуса данных, на котором шло обучение системы. Система не отличает текст, написанный человеком, от сгенерированного искуссвенного текста. Она анализирует грамматику, синтаксис, контекстуальную сочетаемость и семантическую сочетаемость, статистические параметры.

Последний раз редактировалось: StregaRussa (02 Июл 2023 10:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
ЕленаL
Почетный писатель


Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 8859
Откуда: Moscow
Возраст:60

Сообщение Добавлено: 02 Июл 2023 10:31    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка01 Июл 2023 22:40 писал(а):
А когда привык считать устно, то всегда в уме прикидываешь, сколько должно получиться.

СОгласна.
ДАже в кафе-ресторане. Машинально считаю по меню в начале заказа, и когда приносят в конце счет можно понять все ли так. А если привычка с калькулятором, то легко можно плюс-минус 20% упустить.
КО мне иногда заходят подростки , бисер покупать. И реально 10 пакетиков по 65 рублей считают на телефоне!! т. е. у девочки в руках есть скажет 500 руб. и она не может понять сколько бисера может купить. берет два- смотрит на телефоне, сколько это и прибавляет еще два...и так пока до своей суммы не доходит...И это девочки лет 11-12.
А еще все привыкли к навигаторам. Удобно , согласна (хотя я не пользуюсь Smile ). по пути на работу я прохожу узкий участок- там машины по одной могут проехать и частенько приходит грузовик в Пятерочку и встает по разгрузку. И?? с двух сторон встает пробка машин! у них же в навигаторе стоит проехать здесь! а то, что можно сдать назад и объехать пару домов , чтобы выехать на ту же улицу там же не написано! Это лишних может метров 300, на машине пару минут. А грузовик с продуктами будут выгружать точно больше, но ВСЕ СТОЯТ!
С картами уже большинство работать не может. Просто карта, без проложенного кем то маршрута, по которому надо идти Smile
_________________
Что такое депрессия?- Это злость без энтузиазма. (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger 2  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 37, 38, 39  След.
Страница 23 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021