Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Обсуждаем сериал Слово пацана

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 23, 24, 25  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 17:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Леда13 Дек 2023 16:50 писал(а):

Психология.
Почему из благополучных семей мальчики попадали в банды и их оттуда ссаными тряпками не выгнать было потом? Почему у некоторых родителей девочки, после изнасилования, выходят в окно, а у других родителей, после такого, девочки живут потом долго и относительно благополучно? И т. п.

И какой ответ дает фильм на эти вопросы? Rolling Eyes Они просто показывают явление, а что и почему происходит остается совершенно непонятным. Единственное, что они показывают, это психологию "банды".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 17:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Дек 2023 17:25 писал(а):
И какой ответ дает фильм на эти вопросы?

Я не пойму почему привязались именно к этому фильму с ответами на вопросы? Rolling Eyes К какому-нибудь сериалу "Бывшие" не привязались, хотя там совершенно надуманные и нереальные ситуации на фоне гламура. Или "Во все тяжкие" тоже никого не смущает. Здесь же рассказ о реальных событиях, автор книги, кстати, сам был в такой банде и там была чуть ли не половина подростков Казани. Это явление даже называли "казанский феномен". Люди захотели снять об этом кино, хорошее причём, расставили акценты в нужных местах, так нет, к ним приматываются все кому не лень: зачем нам показали некрасиво, когда мы хотим красиво. Confused То есть выдуманные ужасы окей, реальные не смейте нам показывать. Rolling Eyes
Леда
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 18:36    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Дек 2023 17:25 писал(а):
Леда13 Дек 2023 16:50 писал(а):

Психология.
Почему из благополучных семей мальчики попадали в банды и их оттуда ссаными тряпками не выгнать было потом? Почему у некоторых родителей девочки, после изнасилования, выходят в окно, а у других родителей, после такого, девочки живут потом долго и относительно благополучно? И т. п.

И какой ответ дает фильм на эти вопросы? Rolling Eyes Они просто показывают явление, а что и почему происходит остается совершенно непонятным. Единственное, что они показывают, это психологию "банды".

Ответы я увидела такие.
1 вопрос. У главных героев в окружении полное отсутствие положительных мужских сильных примеров лидера для подражания. Их нет в семье, школе, в милиции и т. д. У одного отца нет, но есть слабая блаженная мамка; у другого папка всё время "на проектах" , воспитывает набегами, умничая и рыгая в лицо пьяными парами; комсомольский вожак - фальшивый карьерист и лжец; мент - тоже хитрожоп и агрессивен, и, вообще, мамку шпилит без "здасьте/до свидания" Very Happy .

А в банде есть и лидеры, которых, КАК КАЖЕТСЯ ГЕРОЯМ, все уважают, есть защита и "брат за брата"...

2 вопрос. Девку изнасиловали. Такое горе и трагедия. После этого батя "ласково" называет дочку шлюхой, а мамка выливает брезгливо после неё супчик в унитаз. Они отказываются подавать заявление в милицию, а то "им её ещё замуж выдавать, и чё люди скажут".

Марат в последних сериях говорит: "Как я вас всех ненавижу!" . И ментов, и комсомол, и банду. Одиночество подростка, который осознаёт, что, на самом деле, защиты и справедливости нет нигде. Пацанское слово и авторитет брата - пшик, и любимую девочку ему ни комсомол не вернёт, ни милиция.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 19:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Дек 2023 17:36 писал(а):

Я не пойму почему привязались именно к этому фильму с ответами на вопросы? Rolling Eyes К какому-нибудь сериалу "Бывшие" не привязались,

Потому что сериал "Слово..." выполняет актуальную пропагандистскую задачу. А не просто так.
Развивать тему не буду, доказывать тем более, но распределение мнений в соцсетях это подтверждает.
Еще отдельные моменты:
Гляньте список спонсоров, давших деньги на съемки
Реальные события - это не повод, не оправдание и не обязательно плюс. Тут же не хроника, а худфильм. Можно и фантастику снять убедительно или сделать бледный фильм, где все точно, как в реальности.
Некоторые подростки стали подражать героям сериала. Неужели это было не очевидно?
elly111
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 20:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211013 Дек 2023 09:55 писал(а):
Посмотрела ночью 7 и 8 серию на каком-то сайте kinokong...
Пока не буду обсуждать, пока все не посмотрят
На работу не пошла, осталась с утра дома работать)...

А там надо регистрироваться на этом сайте?

Не пойму как смотреть 7 и 8 серию. Показывает первую
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 20:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2023 19:48 писал(а):
выполняет актуальную пропагандистскую задачу.

Это какую? Shocked Там товарищ пришел с войны и показан совершенным психом. Поэтому сериал и хотят как раз ЗАКРЫТЬ. Вообще мне нравится это "не читал, но осуждаю" по отзывам. Confused
Сейчас полно фильмов про наркоторговцев, про обаятельных жуликов, про девушек легкого поведения, про маньяков вообще полно, и никто вроде массово им не подражает. А здесь показывают гопников с разбитыми мордами, и чуть ли не отрезанными ушами и нищету и еще некролог с реальными именами, прямо так и хочется сразу начать им подражать. Confused
Леда
Матерый писатель

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Да.
Когда в других странах снимают фильмы о бандах и жестокости подростков, то всё это трагичное прошлое, социальное явление и повод выдать премию. А когда в России, то это, несомненно, пропаганда. Хотя и там, и там всё плохо кончилось.

Если у кого-то дети - дурачки, то им и "Место встречи изменить нельзя" надо отключать. Там такая усатая знойная женщина с шикарным перстнем пропагандирует маникюр. Мне в детстве такой очень нравился. Но мне, почему-то, не захотелось стать марухой в притоне, чтобы у меня такой же был.

Боже, сколько срача от проходного фильма. Через месяц все забудут о нём. Даже подростки так не возбудились, сужу по моим и друзей, как мы тут все lol
Karisha09
Постоянный участник

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 20:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В "Слове пацана" с почти документальной точностью и беспристрастностью показано наше недавнее прошлое. Где взрослые не знали, что делать дальше, где общество в неверии, унынии, безнадеге. Где молодым хочется перспектив, идею, социального лифта, одним хлебом сыт не будешь. И вот когда интеллигенция наша лживая говорит "это не про нас, сами виноваты, сами выбрали.." бесит, честное слово. Ага, про нас это Пушкин, Чайковский, Гагарин, а вот этого всего не было. Фильм страшный. Потому что правда, которую если забыть то и как бы не было ничего.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 20:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Дек 2023 20:23 писал(а):

Это какую? Shocked

Тебе с одного раза непонятно? Цитата: "Развивать тему не буду".

Цитата:
Вообще мне нравится это "не читал, но осуждаю" по отзывам.

Мне этот избитый "довод" уже написали вчера. И я на него ответила в 8:09.
Нравится тебе или нет, а у людей есть свои критерии для выводов.
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 20:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот чего Елка прочитала:
"Вторая версия прямо противоположная и заключается в том, что наиболее явный подтекст всего сериала - контраст с нынешней российской действительностью. Сейчас на улицах РФ таких явлений уже не наблюдается. А значит, идея может быть в том, чтобы побудить людей "ценить то, что имеют", а если ситуацию в государстве начнут "шатать", то такой беспредел может повториться."
Самое смешное, что это почти правда. Если начнёт резко рушится власть, то запросто будет что-то похожее.
Так вы уже определитесь: подростки будут подражать киногероям или наоборот испугаются и сплотятся вокруг лидера под влиянием кино.
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 20:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2023 20:41 писал(а):
Мне этот избитый "довод" уже написали вчера.

Это не довод, а наблюдение. Вместо того, чтобы посмотреть и сделать вывод - пойти почитать, что пишут по поводу люди из того же лагеря. Confused
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 21:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Дек 2023 20:45 писал(а):
Елка-Палка13 Дек 2023 20:41 писал(а):
Мне этот избитый "довод" уже написали вчера.

Это не довод, а наблюдение. Вместо того, чтобы посмотреть и сделать вывод - пойти почитать, что пишут по поводу люди из того же лагеря. Confused

Я-таки решила (после всех этих обсуждений) продолжить просмотр, стараясь быть минимально эмоционально включенной, скажем, в качестве кинокритика исследователя Cool Что сказать?.. Я не знаю кем и зачем заказан (или, может, даже не заказан, бог его знает) этот фильм, но он однозначно, рекламирует данное явление. Почему?.. Выше Леда хорошо пишет на тему ощущения подростка в мире (одиночество и т. д.). Просто выводы, которые делает взрослая женщина, вряд ли сделает молодой человек, ибо, с большой вероятностью, увидит там другое. Вот, кстати, универсальная проблема, которая не зависит от времени: одиночество и незащищенность подростка. И да, фильм дает на нее ответ (пусть даже трудный и неприятный с возможным потенциальным некрологом...однако, кого это пугает в 16 лет? Exclamation ). А вот фильмы о наркоманах или дурной молодежи, не знающей, чем заняться, нет, никаких ответов не дают, потому что проблема одиночества и неприкаянности не решается таким образом вообще никак.
ЗЫ И, кстати, что там такого исторического показано про 90-е кроме общего фона?.. Я этих банд, например, не видела, а ни о чем другом фильм, по сути, не рассказывает.

Последний раз редактировалось: Oscanna (13 Дек 2023 21:24), всего редактировалось 1 раз
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Дек 2023 20:43 писал(а):
Вот чего Елка прочитала:
"Вторая версия прямо противоположная и заключается в том,

Я этого не читала, не цитировала и даже не пересказывала. Ты специально мне приписываешь распространение контента украинского сайта? Других мнений в сети не нашлось?
Ты так, хлопая наивно глазами, кого угодно под монастырь подведешь.

Цитата:
Так вы уже определитесь: подростки будут подражать киногероям или наоборот испугаются

Кто вы и почему ты обращаешься ко мне? Я не собираюсь определяться по твоей команде. Жизнь не схематична.

Цитата:
Вместо того, чтобы посмотреть и сделать вывод - пойти почитать, что пишут по поводу люди из того же лагеря.

С чего ты решила, что мне надо это месиво смотреть?! Да я даже название не стану цитировать, терпеть не могу гопоту, жаргончик, мордобой. Не хватало глаза пачкать. Только на днях отписалась от одного френда за мат. Он очень удивился.
Давай ты лучше сходишь на курсы "как перестать выдумывать чушь про оппонентов и начать читать, что написано". Я читала РАЗНЫЕ МНЕНИЯ. И для меня значимо ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ.
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 21:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna13 Дек 2023 21:19 писал(а):
выводы, которые делает взрослая женщина, вряд ли сделает молодой человек, ибо, с большой вероятностью, увидит там другое

Там запрет детям до 18.
А то так можно все фильмы для взрослых запретить, вдруг подросток скачает и не так поймет. Давайте смотреть только добрые сказки.
Кстати, вообще вы в курсе о чем поют итальянские репперы? Призывают хорошо учиться и слушать маму? А некоторые из них реально имели проблемы с законом.
Вот вариант лайт.

Последний раз редактировалось: Винни71 (13 Дек 2023 21:30), всего редактировалось 1 раз
elly111
Почетный писатель

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 21:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Где посмотреть 7 и 8 серию?

В телеграмм тоже не получается
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 21:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2023 21:23 писал(а):
И для меня значимо ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ.

Ну значимо и значимо. А для меня значимо моё собственное мнение. У меня вроде есть глаза, уши и даже может быть немного мозгов.
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 21:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка13 Дек 2023 21:23 писал(а):
С чего ты решила, что мне надо это месиво смотреть?!

Я ничего такого не решала. Кому интересно тот смотрит, а кто не хочет не смотрит. Я вот много чего не смотрю, но и мнения не высказываю.
ashley004
Писатель

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 22:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11112 Дек 2023 14:12 писал(а):

Еще раз повтроряю - накакой синей формы у нас не было для девочек. Была коричневая, потом ее отменили, вместе с комсомолом.

Фотографии класса у вас не делали? Вот, например, ищется на раз:

У нас в школе такая форма была примерно с 86-го года, в восьмом форму отменили, девушки шили себе платья. Про комсомол не в курсе, меня он не интересовал.
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 22:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11112 Дек 2023 14:12 писал(а):
накакой синей формы у нас не было для девочек. Была коричневая, потом ее отменили, вместе с комсомолом.

Ну, правильно. А я старше, у нас была.
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 13 Дек 2023 22:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7113 Дек 2023 21:32 писал(а):

Ну значимо и значимо. А для меня значимо моё собственное мнение.

Так это ты споришь с моим мнением. А не я с твоим. Cool

Цитата:
Я вот много чего не смотрю, но и мнения не высказываю.

А я смотрю и высказываю, смотрю и не высказываю, не смотрю, а высказываю. Very Happy И ты мне не пример.
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Искусство и культура Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 23, 24, 25  След.
Страница 7 из 25

Перейти: