Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия: Рост цен на коммунальные услуги и ТНП - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2991
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2023 21:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Анютка09 Ноя 2023 11:55 писал(а):
Что тебе доказывать, что бывает белое, если у тебя черное по всей линии.

Нет у меня чёрного, у меня просто реальность
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
elly111
Почетный писатель


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 5329
Откуда: italy


Сообщение Добавлено: 09 Ноя 2023 22:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

<Ирина>09 Ноя 2023 21:09 писал(а):
да много где, кооп, тигрос, эсселунга, беннет - всегда хороший выбор и качество.
Новый - это наш Тигрос (не ваш, что на ротонде).
На нашей улице чисто, но я ни разу не видела, чтобы ее убирали. То ли убирают, когда я не слежу вижу, то ли она самоочищающаяся. lol
Вот траву косит коммуна, это да, и деревья обрезают, я даже ругалась на них здесь на форуме, пообрезали почем зря мою любимую дубовую аллейку.



есселунга вообще мне не нравится, она дорогая к тому же, в беннет не хожу по идейным соображениям - там к работникам плохо относятся. кооп тут нет по близости.

мы ходим в тигрос, иперал, и когда бываем в милане в карефур, a v lidl еще, но редко, т. к. надо специально ехать

качество во всех заметно ухудшилось за последние годы, цены же наоборот - заметно выросли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2991
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 08:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

elly11109 Ноя 2023 22:51 писал(а):
есселунга вообще мне не нравится, она дорогая к тому же

У нас Эсселунга открылась не так давно, но я, наоборот, её полюбила, там очень хорошие скидки бывают на качественные товары. Да и некотрые продукты стоят дешевле, чем в остальных супермаркетах. Например, я покупаю у них сёмгу копченную, их марки, за кг. без кидок выходит 26 евро, даже в Икее теперь дороже. Правда мясо мне у них совсем не нравится. А вот рыбу стала есть гораздо чаще, благодаря Эсселунге.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49658
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 10:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Вот я последнее время очень часто стала замечать пустые полки в Эсселунге, причем я бы поняла, если бы это был конец дня перед закрытием, но нет. Прям реально вспонимаются 90е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49658
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 10:23    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В Лидле мне не нравятся огромные тележки (я понимаю, конечно, что это маркетинг) и узкие проходы, в которых не разъехаться. Так и хочется им написать, что либо крестик снимите... тележки сделайте меньше, либо проходы расширьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
StregaRussa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 18741
Откуда: Mosca - Lucca


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 10:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Vero211010 Ноя 2023 08:22 писал(а):
Например, я покупаю у них сёмгу копченную, их марки, за кг. без кидок выходит 26 евро, даже в Икее теперь дороже. Правда мясо мне у них совсем не нравится. А вот рыбу стала есть гораздо чаще, благодаря Эсселунге.
Э. не выпускает копченую сёмгу под своим брендом, только консервы (тунец, сардины и пр.). Ты наверное про бренд Smart (бывший Fidel), но это не собственный бренд Эссегунги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75783
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 10:41    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma10 Ноя 2023 10:23 писал(а):
проходы, в которых не разъехаться.

Э
Ещё они любят свои тележки с товаром выставить. Я конечно часто тележку ставлю в сторону где она всем мешает и хожу пешком по рядам. Но иногда мне тоже надо подъехать чтобы загрузиться, а там с одной стороны товар разгружают, с другой покупатель с тележкой завис. Evil or Very Mad . А у меня время -деньги.
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Marma
Познавший истину


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 49658
Откуда: Mosca<->Italia


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 11:30    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну, это тоже. Хотя это везде так. У нас в Эссленге любят приволочь товар в час пик, и весь проход перекрывается: с одной стороны покупатели, неспеша разглядывающие товар на полках, с другой эта хрень. Хоть летать учись. Почему нельзя разложить товар, когда покупателей по минимуму - загадка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16926
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 11:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А я на днях зашла в УПИМ, посмотрела "новые коллекции", это жесть какая-то: такое чувство, что собрали с китайских уличных прилавков и прицепили этикетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 08.06.2018
Сообщения: 22920
Откуда: Puglia


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma10 Ноя 2023 10:23 писал(а):
В Лидле мне не нравятся огромные тележки (я понимаю, конечно, что это маркетинг) и узкие проходы, в которых не разъехаться. Так и хочется им написать, что либо крестик снимите... тележки сделайте меньше, либо проходы расширьте.

А вот это, кстати, прикол )) У нас в соседней деревне был раньше шикаршейший Лидл: широченные проходы, все удобно и прекрасно. Я старалась именно в него ездить, потому что во всех остальных действительно не проехать и не пройти невозможно. И что произошло?.. Буквально месяц назад они взяли и все переделали Twisted Evil Т. е. теперь он полностью соответствует их стандартам, я так понимаю Cool Раньше я еще удивлялась: почему при идентичности здания, в Лечче толкучка, а тут все прекрасно?.. Оказывается, таки это признак бренда Cool Evil or Very Mad Еще потрясающе, что только у них нет места куда кассир складывает оплаченные покупки, что тоже вызывает вечную неразбериху (кто-то замешкался, кто-то что-то пытается упаковать, а все его ждут и т. д.). И да, теперь еще сложно провезти эту огромную тележку через кассу, т. к. она теперь там застревает, т. е. ее надо пропихивать lol При этом, кстати, тележки у них есть маленькие и они очень удобные, однако их не так часто можно застать, т. к. их мало, поэтому их обычно тут же разбирают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2991
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa10 Ноя 2023 10:26 писал(а):
Ты наверное про бренд Smart (бывший Fidel), но это не собственный бренд Эссегунги.

Точно, жёлтая упаковка.
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11862
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 14:58    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я тут столкнулась с невозможностью попасть к врачу-специалисту: дают запись у хрена на рогах (а мне одним визитом не отделаться), а что поближе, то по времени далеко. А близко нет вообще ничего, даже с ожиданием. Позвонила в cup региона, они теперь, кажется, запись разговора не ведут, так там операторы вообще охамели, так разговаривают! операторша громко что-то жевала в процессе разговора, прям слышалось отчетливое хрумтение то ли чипсов, то ли еще чего... Когда я в конце отказалась от записи, т. к. меня ничего не устраивало, она меня резко перебила, таким развязным тоном "да как хотите, синьора! бона джорната!"
я в шоке, люди...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Vero2110
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 2991
Откуда: Genova
Возраст:41

Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 15:12    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya10 Ноя 2023 14:58 писал(а):
я в шоке, люди...

У меня есть фармацевт хороший, я обычно с ним все операции провожу по бронированию, в смысле, он любезно смотрит, предлагает и никуда не спешит, может быть ты попробуешь тоже найти такого в какой-нибудь аптеке
_________________
La vita e' bella!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11862
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 15:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

upd Мне повезло с 3й попытки онлайн (всего-то второй час сижу за компом и на телефоне) поймать аппоинтмент аж в Умберто 1 и через несколько дней всего! Но это просто, что называется, куло! Кто-то отказался, видимо
Я опять в шоке, уже приятном. В общем, век живи - век учись. Теперь всегда буду так ловить, а с хамками-операторшами связываться не буду.
А то уже смотрела интрамению по 120-150 евро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
olya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 01.12.2002
Сообщения: 11862
Откуда: живу в Италии


Сообщение Добавлено: 10 Ноя 2023 15:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

вообще все это сильно напоминает игру в какой-нибудь тетрис, бонусы, записи всякие - кто ловчее и быстрее кликнет - тому и приз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75783
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2024 14:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Что-то А2А у меня выходит дороже, чем Энель был. Я поменяла, потому что на вид казалось, что у А2А дешевле. Сейчас смотрю фаттуру за прошлый год. У меня у Энель какое-то уменьшение за счет oneri del sistema, а в А2А у меня в той же строчке не вычитают, а наоборот еще и добавляют.
Кто знает, может вычеты толко Энель делает?
"oneri di sistema che trovi nelle tue bollette è un importo che serve allo Stato per sostenere spese e opere di interesse pubblico, come l'incentivazione del rinnovabile o il sostegno economico ai nuclei familiari disagiati"

У меня нет не rinnovabile ни под disagiati по закону мы никак не попадаем. Что за фигня такая? Может, какая-то акция была у Энель добровольная? А может она всегда есть и надо нам туда опять вернуться? Никто не выяснял эти моменты?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Lisakovskaya
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 24172
Откуда: Saransk - MILANO
Возраст:34

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2024 14:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oneri del sistema в прошлом году всем убирали.
А в этом всем вернули
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75783
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2024 15:09    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

В смысле убирали-вернули?
Когда в результате больше платить?
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину


Зарегистрирован: 26.05.2007
Сообщения: 75783
Откуда: Москва/деревня близ Кремоны
Возраст:52

Сообщение Добавлено: 22 Фев 2024 15:11    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А, во, нашла
partire da gennaio 2024, dunque, gli oneri di sistema tornano a impattare sulla bolletta del gas. Contestualmente anche l'IVA sul gas, precedentemente ridotta al 5%, torna alla regolare aliquota pari al 10-22% (valore che varia in base agli Smc di gas consumati).

Короче, в прошлом году у всех были скидки на оплату. Понятно
_________________
Нет ничего хуже, чем делать правильный выбор против собственной воли. (Фунтик)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41
Страница 41 из 41

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 1 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021