Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Авиабилеты, авиакомпании, рейсы, самолеты - 11

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 54

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 69, 70, 71  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galka70
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 11768
Откуда: San Pietroburgo - Milano
Возраст:54

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2024 11:55    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa22 Мар 2024 11:47 писал(а):
Народ, а кто ездил через Грузию, на каком языке с местным населением общались? На английском?

На русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Будимир Косой
Матерый писатель


Зарегистрирован: 02.01.2023
Сообщения: 941
Откуда: Откуда и все


Сообщение Добавлено: 22 Мар 2024 12:13    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7022 Мар 2024 11:55 писал(а):
Delusa22 Мар 2024 11:47 писал(а):
Народ, а кто ездил через Грузию, на каком языке с местным населением общались? На английском?

На русском.

А шо, по-грузински не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2024 16:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa22 Мар 2024 11:47 писал(а):
Народ, а кто ездил через Грузию, на каком языке с местным населением общались? На английском?


Я не ездила через Грузию, но бывала в ней много раз. И из Италии тоже не так давно. Не говорит по- русски только молодежь, остальные очень даже говорят и с удовольствием. Порой нейтральный вопрос типа "Как пройти в библиотеку?" может стать поводом для взаимно приятной и продолжительной беседы о былых временах, в которых собеседники умудряются откопать много хорошего, которое потом кануло в воды Арагвы и Куры.
Я несколько дней назад уже почти собралась в Тбилиси по вопросам медицины, и точно полетела бы, благо и врачей среди друзей немало. Но все- таки решила не отдаляться от дома, где и стены помогают.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 1  
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 22 Мар 2024 16:37    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А теперь о погоде). Моя близкая подруга, знакомству с которой я век буду благодарна этому форуму, вчера вылетела из Рима в Вильнюс, решив ничего не менять в маршруте Рим - Москва, так как билет на нижнюю полку в женском купе Янтаря был куплен ровно за 90 дней до даты поездки, т. е. на сегодня. Переночевала в моей любимой гостинице, выспалась, отлично позавтракала и все- таки на вокзал уехала на такси, хотя там очень близко. Дальше она села в электричку и поехала не в сторону Беларуси, а в сторону Калининграда. В Кибартай. Прошла границу пешком и без задержек и задолго до прихода поезда уже ждала его в Чернышевском. Отписалась по факту посадки. Пошутила в своем стиле - две границы прошла, теперь две надо будет ещё раз пройти в обратную сторону и ещё две вечером. Рада, что сегодня более модерновый состав попался. Завтра будет утром в Москве. Добавленная стоимость на допбилеты до Чернышевского - 17 евро. И что- то ещё говорила про таксиста- литовца, который вызвался помочь ей дотащить чемодан.
Вариант поезда пока остаётся. С заморочками, но пока он есть.
Про Литву хотя бы давно и многое уже понятно.
Мне б через Польшу сейчас совсем не хотелось бы ехать.
На днях ещё одна другарица) будет возвращаться из Москвы в Венецию через Беларусь и далее до Вильнюса на автобусе. Боюсь, что в сторону Литвы граница потребует больше времени. Но она тоже будет ночевать в Вильнюсе. Чтоб уж наверняка нигде не опоздать.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype 3  
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2024 09:32    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida121 Мар 2024 11:37 писал(а):
Ангелочег21 Мар 2024 09:25 писал(а):
Винни71, да в Польше и Прибалтике совмем недорого в каком-нибудь гестхаузе по дороге. И поесть и переночевать, если табличка "Русские, пшливон!" не висит. При всей моей нелюбви к автопоездкам в текущей ситуации вижу определённые плюсы.

На данный момент ехать на автотранспорте через Польшу и Литву затея гиблая. Польша блокирует наши границы, очереди из машин на 12-24 часа. На границе в Беларусь работает только 2 пропускных пункта у нас. Даже с учетом регистрации в очереди онлайн, машины стоят бывает до 48 часов! Не забывайте, что Польша закрыла пропускные пункты на Беларусь, весь грузовой транспорт теперь через Литву и Латвию.

Про 48 часов, а то больше это не новость. Помню всё время такую ситуацию на границе, поэтому при поездке в Вильнюс всегда ехала поездом, иначе запросто можно было попасть в затор на границе не только на часы, но и пару дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2024 11:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Летом кроме поезда Калининград -Москва видела есть поезд Калининград - Адлер. Хотелось бы узнать ходит ли такой, так как в интернете вроде показывает, что есть, но никто про него не пишет. Для нас из Минска это вариант, так как отправление Калининград -Москва в 2 ночи из Минска, что согласитесь неудобно, а там вроде хоть и не каждый день, но более удобно. И если туда мы уже купили билеты на автобус, так как на поезд думали нет никакой возможности сесть, то назад можем ещё рассмотреть учитывая, что в сторону Калининграда можно переходить пешком. Ещё хотелось бы уточнить про переход пешком в Сторону Калининграда. Насколько это трудно и долго ли идти там?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2024 17:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Моя подруга вышла на связь из Вильнюса. Она выехала из Минска сегодня в 11 утра на автобусе, в 16.00 уже была в гостинице у автовокзала в Вильнюсе. Сказала, что задержка была всего на час из- за румын, у которых что- то не так было с документами.
На выезде из Беларуси смотрели только паспорта, литовцы тоже. Даже багаж не досматривали. В общем, все не так страшно оказалось. Завтра в Венецию должна вылететь.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
NatagliaM
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 1972
Откуда: Minsk-LT


Сообщение Добавлено: 24 Мар 2024 22:35    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Josephina24 Мар 2024 17:28 писал(а):
Моя подруга вышла на связь из Вильнюса. Она выехала из Минска сегодня в 11 утра на автобусе, в 16.00 уже была в гостинице у автовокзала в Вильнюсе. Сказала, что задержка была всего на час из- за румын, у которых что- то не так было с документами.
На выезде из Беларуси смотрели только паспорта, литовцы тоже. Даже багаж не досматривали. В общем, все не так страшно оказалось. Завтра в Венецию должна вылететь.

Весь вопрос, что раз на раз не приходится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Josephina
Почетный писатель


Зарегистрирован: 25.06.2012
Сообщения: 6840
Откуда: Москва - Далмация - Калабрия
Возраст:62

Сообщение Добавлено: 24 Мар 2024 23:03    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

NatagliaM24 Мар 2024 22:35 писал(а):
Josephina24 Мар 2024 17:28 писал(а):
Моя подруга вышла на связь из Вильнюса. Она выехала из Минска сегодня в 11 утра на автобусе, в 16.00 уже была в гостинице у автовокзала в Вильнюсе. Сказала, что задержка была всего на час из- за румын, у которых что- то не так было с документами.
На выезде из Беларуси смотрели только паспорта, литовцы тоже. Даже багаж не досматривали. В общем, все не так страшно оказалось. Завтра в Венецию должна вылететь.

Весь вопрос, что раз на раз не приходится.


Само собой. Все разы разные.
_________________
"Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря".
Иосиф Бродский
"Чем дальше уходит время, тем более милым оно представляется".
Александр Ширвиндт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 513
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2024 22:27    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Прилетели азалом из Москвы в милан. Вполне себе. Вылет из дме в 0:40, прилет в милан в 9:30. Пересадка в Баку 3 часа. Билеты на 2 взрослых и ребенка стоили 180 тыс руб.
В сегменте Москва-баку - "настоящий" азал, самолет в ливрее, А320 нео, с usb-разъемами у кресел для зарядки. Все говорят по-русски, хорошо покормили, в эконом-классе бесплатно из напитков предлагали не только соки-воды-чай-кофе, но и вино-виски-коньяк! я попросил коньяку - открыли новую бутылку и налили 100гр))

На сегменте баку-милан - абс. белый самолет с одинокой надписью "azerbajzan" вдоль фюзеляжа. Стюарды подчеркнуто вежливы и говорили исключительно на английском. Я сначала думал, что выпендриваются, типа рейс в европу, но потом услышал, что они и между собой на англ говорят. Всё встало на свои места, когда нашел safety-инструкцию с упоминанием https://getjet.aero/ . Т. е. это такие наемные люди. Ну да все тоже прошло отлично. Алко, правда, не предлагали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 27 Мар 2024 23:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я буквально вот только что вернулась. Туда летела Пегасусом через Стамбул, обратно Egyptair через Каир. Ну и плюс остров-Рим. Через Каир оказалось лететь очень удобно и уютно, в Стамбуле пришлось ночевать в аэропорту, ловя крохи вайфая и уворачиваясь от паломников в банных полотенцах. Контроли вообще прошли спокойно и быстро, никто никаких вопросов не задавал и не останавливал ни на пути туда, ни обратно, все спокойно и комфортно (туда прилетела во Внуково, улетала из Домодедово).
Если не учитывать рейс Кальяри-Рим-Кальяри уложилась в 700 евро, но мне надо было очень срочно, выбирать особо не приходилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 5  
solina
Заслуженный писатель


Зарегистрирован: 03.04.2008
Сообщения: 1011
Откуда: Vologda-Rimini
Возраст:49

Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 07:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff27 Мар 2024 22:27 писал(а):
Прилетели азалом из Москвы в милан. Вполне себе. Вылет из дме в 0:40, прилет в милан в 9:30. Пересадка в Баку 3 часа. Билеты на 2 взрослых и ребенка стоили 180 тыс руб.
В сегменте Москва-баку - "настоящий" азал, самолет в ливрее, А320 нео, с usb-разъемами у кресел для зарядки. Все говорят по-русски, хорошо покормили, в эконом-классе бесплатно из напитков предлагали не только соки-воды-чай-кофе, но и вино-виски-коньяк! я попросил коньяку - открыли новую бутылку и налили 100гр))

На сегменте баку-милан - абс. белый самолет с одинокой надписью "azerbajzan" вдоль фюзеляжа. Стюарды подчеркнуто вежливы и говорили исключительно на английском. Я сначала думал, что выпендриваются, типа рейс в европу, но потом услышал, что они и между собой на англ говорят. Всё встало на свои места, когда нашел safety-инструкцию с упоминанием https://getjet.aero/ . Т. е. это такие наемные люди. Ну да все тоже прошло отлично. Алко, правда, не предлагали.


180 тысяч в одну сторону??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 513
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 08:49    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solina28 Мар 2024 07:19 писал(а):
180 тысяч в одну сторону??


Нет, туда и обратно. Тариф эконом+, багаж по 32кг и по две ручных клади до 10кг на каждого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 09:01    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

solina28 Мар 2024 07:19 писал(а):
180 тысяч в одну сторону??

Когда я смотрела Туркишей, самый низкий тариф в одну сторону был 620. Который потом исчез и стал от 1100. В одну сторону. Но багаж отправляли напрямую в Москву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 513
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 09:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Orsetto Pigro28 Мар 2024 09:01 писал(а):
Когда я смотрела Туркишей, самый низкий тариф в одну сторону был 620. Который потом исчез и стал от 1100. В одну сторону. Но багаж отправляли напрямую в Москву.


Да, туркишей как я ни крутил, меньше 260 тыс (т. е. примерно 2500 евро) на двоих взрослых и ребенка не выходило, и это были какие-то рейсы с пересайдкой по 15 часов. А более-менее удобные все от 300 тыс руб (за троих) начинались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16926
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 15:02    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff27 Мар 2024 22:27 писал(а):
Вылет из дме в 0:40, прилет в милан в 9:30. Пересадка в Баку 3 часа. Билеты на 2 взрослых и ребенка стоили 180 тыс руб.
.


Чтобы с пересадкой и ночным вылетом заплатить 1800 евро, надо очень сильно туда хотеть.... Подумать только, раньше прямым дневным двое взрослых и ребенок - было в три раза дешевле....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Savaоff
Матерый писатель


Зарегистрирован: 25.04.2013
Сообщения: 513
Откуда: не помню


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 15:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Мар 2024 15:02 писал(а):
Чтобы с пересадкой и ночным вылетом заплатить 1800 евро, надо очень сильно туда хотеть...


Ну а какие варианты? обратный вылет, к слову, в 9 утра.

Сейчас как и кем не лети, дорога занимает почти сутки. Дневной вылет - значит прилетаешь к ночи, и надо останавливаться в отеле. Ибо мне не милан нужен, а юг Швейцарии, куда поездов ограниченное количество. Это на обратном пути можно в москву прилететь в любое время суток, взять такси за 3 коп и доехать до квартиры.

В былые времена да, прямой до милана/цюриха стоил 15 тыс руб, а всё, что дороже было блажью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 4  
Delusa
Генератор сообщений


Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 16926
Откуда: RM


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 15:25    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Savaоff28 Мар 2024 15:16 писал(а):

Ну а какие варианты?


Единственный вариант - избегать того направления Smile.
Но понимаю, у кого там родители в возрасте, это не вариант...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Orsetto Pigro
Неделикатный одуван


Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 12739
Откуда: остров


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 22:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Мар 2024 15:25 писал(а):
Единственный вариант - избегать того направления .

Так себе вариант. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Nialie
Почетный писатель


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 8346
Откуда: St.Petersburg - France


Сообщение Добавлено: 28 Мар 2024 23:04    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Delusa28 Мар 2024 15:25 писал(а):
Savaоff28 Мар 2024 15:16 писал(а):

Ну а какие варианты?


Единственный вариант - избегать того направления Smile.
Но понимаю, у кого там родители в возрасте, это не вариант...


А у кого не «в возрасте», к ним ездить необязательно? Rolling Eyes Пока живы родители, мы остаёмся детьми….. сказала не я.
Я лично не представляю, как можно не ездить. До ковида ездила пару раз в год, сейчас - раз, какие бы ни были цены и маршруты. Не представляю, что может быть по-другому.
_________________
Бесконечно долго можно смотреть на огонь, воду и спящего кота….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 13  
Показать сообщения:   
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Путешествуем вокруг света Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 69, 70, 71  След.
Страница 65 из 71

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Время загрузки страницы: 2 сек.

Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia
Powered by phpBB / Updated and modded by romutis © 2002-2008 and by VD © 2008-2021