Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Счет в банке (разная информация)

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 0

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 20:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Время от времени на форуме пишут с трудностями при открытии счета в банке.
Сегодня прочитала в ФБ, как человеку удалось открыть счет во Франции. У него два паспорта: израильский и российский. Живет в Израиле, но много ездит, блогер и полит. активист.
Цитата:
"Пришел в Почтовый банк Франции, это государственный банк, где вам обязаны открыть счет, если вы находитесь в законном статусе в стране. .. мне говорят "Ой, а мы не открываем счета иностранцам". Обьясняю им, что я нахожусь во Франции на законных основаниях, вот документы. Они посмотрели и говорят, что этого недостачно, нужно принести счета за коммунальное обслуживание на мое (!) имя и еще справку от домовой управы (типа советского ЖЭКа) что я действительно там проживаю. Я им показываю распечатки из правил утвержденных Центробанком Франции, где этих требований нет. Те говорят, что это внутренние инструкции их банка "не открывать счета иностранцам", а я им отвечаю, что внутренние инструкции не могут быть выше законов государства.
Так и не договорились по-хорошему.
Тогда я написал три жалобы против директора отделения данного Почтового банка: Омбудсмену Франции, в отдел жалоб Центробанка Франции, в канцелярию Президента Франции. Там я написал, что меня по всей видимости ограничивают в законных правах потому, что во Франции разгул антисемитизма из-за войны в Газе, считаю это грубейшей дискриминацией, требую немедленно принять меры юридического характера против официальных лиц, наносящих вред интересам Французской республики.
На днях мне пришел ответ из того самого отделения Почтового банка в Париже, на который я нажаловался, ... краткий перевод:
"...Нам очень важны добрые деловые отношения с нашими клиентами, мы с большим вниманием изучаем каждый подобный случай. Мы приносим извинения за имевшее место недопонимание и приглашаем вас в наш банк для открытия счета к вашему персональному менеджеру".

Может быть, в Италии тоже есть гос. банк, обязанный открывать счета?
И если туда пойти с распечатками правил и потребовать придерживаться их, а не внутренних распоряжений, то можно добиться открытия счета?
pr
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 20:33    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка17 Апр 2024 20:28 писал(а):

Нет. Посте итальяне были раньше государственными, сейчас нет.
olya
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 22:38    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

И если туда пойти с распечатками правил?

И какие конкретно правила нужно распечатать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 23:06    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

olya, не знаю, мне никогда не требовалось. Надо смотреть на официальных сайтах. Где-то же написано, что, например, иностранцу нужно ВНЖ.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 23:42    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мы, конечно, с одной стороны не знаем своих прав полностью, а с другой- нужно иметь огромное желание и время на борьбу с системой, а также, желательно, безукоризненный (включая юр. термины) итальянский (либо деньги на переводчика, кто тебе все эти письма переведет...). Я уверена, что и здесь, если кто-то пойдет по такому пути, и отправит несколько писем по пек - то добьется результата. Народ просто предпочитает "не связываться" (и пойти другим путем, сэкономив время и деньги).
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 23:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

А почему с завидной настойчивостью вытаскивается тема счетов и денежных переводов в последнее время?
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 23:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

pr17 Апр 2024 20:33 писал(а):

Нет. Посте итальяне были раньше государственными, сейчас нет.

Тк большинство акций принадлежит государству (Cassa Depositi e Prestiti 35,00%, Ministero dell'Economia e delle Finanze 29,26%), то они контролируются государством.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 17 Апр 2024 23:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa17 Апр 2024 23:47 писал(а):
А почему с завидной настойчивостью вытаскивается тема счетов и денежных переводов в последнее время?

Наверное, потому, что проблема так и не решена? Ну, про счета мне лично не приходилось сталкиваться (но моим знакомым да), а вот про переводы мне лично и самой всегда интересно почитать, что нового происходит в этом плане. Или это неочевидно? Rolling Eyes
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 00:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Мне не совсем очевидно. Возможность сделать перевод никогда не исчезала, просто некоторым приходилось пользоваться другими банками. Мне не актуально, но, по рассказам других, пара-тройка известных, а не левых, банков, до сих пор не отключенных от свифта, переводы делали и делают все это время.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 00:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2024 00:00 писал(а):
Мне не совсем очевидно. Возможность сделать перевод никогда не исчезала, просто некоторым приходилось пользоваться другими банками. Мне не актуально, но, по рассказам других, пара-тройка известных, а не левых, банков, до сих пор не отключенных от свифта, переводы делали и делают все это время.

Ну, вот именно, что пара-тройка из всех. А далеко не у всех, например, как минимум родственники живут в больших городах и имеют даже просто технически доступ к этим банкам. В общем, если тебе неактуально- то это совершенно не значит, что и другим "должно быть" также.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
StregaRussa
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 00:16    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Апр 2024 00:08 писал(а):
А далеко не у всех, например, как минимум родственники живут в больших городах и имеют даже просто технически доступ к этим банкам.
Именно потому что это известные банки, у них, скорее всего, филиалы есть и в небольших городах. А вот связываться с неизвестным левым банком, название которого периодически всплывает на форуме, я бы точно не стала. У него ведь тоже вряд ли филиалы есть в мелких наспунктах.
Marma
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 11:48    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Тогда я написал три жалобы против директора отделения данного Почтового банка: Омбудсмену Франции, в отдел жалоб Центробанка Франции, в канцелярию Президента Франции. Там я написал, что меня по всей видимости ограничивают в законных правах потому, что во Франции разгул антисемитизма из-за войны в Газе, считаю это грубейшей дискриминацией, требую немедленно принять меры юридического характера против официальных лиц, наносящих вред интересам Французской республики.

Ну, так неудивительно. Франция официально поддерживает Израиль в этом столкновении, это обычный народ выступает в поддержку Палестины. Поэтому конечно они примут меры. В нашем случае всё наоборот, Италия официально поддерживает Украину, поэтому не уверена, что подобного рода письмо сработает.
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 11:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma18 Апр 2024 11:48 писал(а):

Ну, так неудивительно. Франция официально поддерживает Израиль в этом столкновении

Ну, тут дело не столько в том, кто кого поддерживает, а в том, что отказывают в том минимальном сервисе, который необходим для нормальной жизни в обществе. Но чисто процедурально имхо что будет действительно сложно- это заиметь официальный отказ. Помню, разные юзеры писали, что они просили им дать письменный отказ открывать счет, но никто не писал, что ему удалось такое письмо получить. Поэтому ИМХО самый вероятный сценарий развития ситуации в Италии, если действительно получится достучаться до высших официальных органов и пригрозить публичными разборками- это что запрашивающего поставят в ситуацию самдурак, ты всё не так понял, у нас были технические проблемы (на которые на многих почтах официально и ссылались работники, а что сделаешь против глупой машины? Cool ), но теперь проблему уладили, приходите открывать ваш счёт (когда пройдет год и ты, естессна, его уже откроешь в другом месте).
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 12:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Marma, обычно я привожу примеры в надежде, что народ возьмет идею и адаптирует к своей ситуации. Тут ведь давно пишут о дискриминации. А это явное нарушение правил. Логично поискать правила и выяснить, где банки их обходят. А уж сработает это или нет, будет видно.
Может, по ходу дела появится еще какой-то вариант.
Marma
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, у меня самой таких проблем не было. Но те, кто писал, писали именно о дискриминации по российскому гражданству. Если помимо российского есть еще и израильское, то твой пример будет им очень даже полезен.
Marma
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 12:50    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Natulka18 Апр 2024 11:57 писал(а):
Ну, тут дело не столько в том, кто кого поддерживает

В этом тоже. Можно писать сколько угодно писем, долго и нудно, но не факт, что они сработают, особенно если есть внутренняя установка ЕС.
А если сработает, то да, тебя же и выставят нетерпеливым дураком-склочником. Еще любимое "Кто вам такое сказал?"
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 13:28    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Слушайте, а вас очень заботит, что банк вас выставит дурачком?
А мне в отношениях с властями давно важен результат. Я сама могу прикинуться дурой набитой, если это удобно по ситуации: некоторые чиновники моментально раздуваются от собственного ума и значимости и демонстративно оформляют нужный документ.
Открытие счета слишком важно, чтоб оттачивать свою гордость. Я бы сразу согласилась, что да, самадура, не поняла, а вы все молодцы,
Natulka
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 14:26    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка, нет, меня не очень волнует. Но в итальянских условиях я просто не верю, что это будет эффективно: потеряешь кучу времени, а в итоге придет формальная отписка, когда это уже будет неактуально. Как мои знакомые в итоге: после пары самостоятельных попыток они кинули клич по знакомым, и в итоге доехали до нашей деревни, где им за час открыли два полноценных счёта. А на эти все письма в Италии ответа будешь месяцами ждать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Galka70
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 14:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

StregaRussa18 Апр 2024 00:00 писал(а):
Возможность сделать перевод никогда не исчезала, просто некоторым приходилось пользоваться другими банками. Мне не актуально...

Это хорошо, что тебе не актуально, потому что сейчас такой перевод фиг пройдет даже в Райффайзен, который ни разу не под санкциями.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail 1  
Marma
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 18 Апр 2024 14:59    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Galka7018 Апр 2024 14:52 писал(а):

Это хорошо, что тебе не актуально, потому что сейчас такой перевод фиг пройдет даже в Райффайзен, который ни разу не под санкциями.

А кто-то еще из банков остался, кто делает переводы из/в России? Можно в лс.
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Юридические вопросы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49  След.
Страница 47 из 49

Перейти: