Главная Форум Галерея Правила Администрация Случайный линк Wikitalia  
От Администрации: Политические дискуссии, не связанные с Италией, перенесны в специальный раздел Мобильная версия форума
Russian Italy
 РегистрацияРегистрация 
  FAQFAQ    ПоискПоиск   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Италия. Выборы и гражданская сознательность - 2

Пользователей, посетивших тему за последние 24 часа: 35

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
На страницу
Ответить на тему  Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 17:08    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl27 Май 2024 16:47 писал(а):

И не должны, он же мэр, который должен решать вопросы деревенской жизни. Поэтому на локальных выборах в моду вошли листе чивике, часто вообще непонятно каких взглядов придерживается кандидат, левых или правых.

Ты странные вещи пишешь. Да, всем фиолетово, каких взглядов придерживается кандидат, а так же к какой партии имеет или не имеет отношение. Листе чивике у нас уже лет двадцать как "в моде". А вот программа - это совершенно другое. Она должна быть конкретная и показывать, как будущий мэр собирается решать вопросы деревенской жизни.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 2  
Russian Girl
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 17:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Май 2024 17:08 писал(а):
Russian Girl27 Май 2024 16:47 писал(а):
vesida127 Май 2024 14:54 писал(а):
Про его политические программы вообще никто не интересуется

И не должны, он же мэр, который должен решать вопросы деревенской жизни. Поэтому на локальных выборах в моду вошли листе чивике, часто вообще непонятно каких взглядов придерживается кандидат, левых или правых.

Ты странные вещи пишешь. Да, всем фиолетово, каких взглядов придерживается кандидат, а так же к какой партии имеет или не имеет отношение. Листе чивике у нас уже лет двадцать как "в моде". А вот программа - это совершенно другое. Она должна быть конкретная и показывать, как будущий мэр собирается решать вопросы деревенской жизни.

Tы мне отвечаешь? Я именно это и имела в виду, о политической программе мэра vesida1 написала. Она же недовольна "необрaзованностью" электората.
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 17:43    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl27 Май 2024 17:19 писал(а):
Она же недовольна "необрaзованностью" электората.

И я недовольна Embarassed Именно необразованностью и дремучей тупостью некоторых людей. Ты выше пишешь про различия юга и севера. Так вот на уровне маленькой коммуны никто не может обещать никаких пособий. Поэтому вопрос вовсе не в них. Таки вопрос у многих упирается, как ни парадоксально, в симпатии-антипатии, да. Совершенно магическое мышление. Кстати, в нашем случае относится к обоим кандидатам: лично нравится, лично не нравится. Вот и вся политика.
Russian Girl
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 17:52    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna, не увиливай, vesida1 писала про политическую подкованность. На локальном уровне она, как ты правильно заметила, не играет роли в маленьких городах, если конечно не брaть Милан или Рим.
vesida1
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Май 2024 16:26 писал(а):
vesida1, это надо статистику смотреть: какой процент молодежи голосует, по сравнению с другими возрастными группами

Я тут нашла такой документ: и 2 . Согласно ему молодежь Италии даже активнее голосует, чем в среднем по ЕС. По этим данным в среднем по ЕС голосует 38%, а в Италии 40%. Так что все с активностью молодежи хорошо в Италии.

Последний раз редактировалось: vesida1 (27 Май 2024 18:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора   
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:00    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Май 2024 17:43 писал(а):

Таки вопрос у многих упирается, как ни парадоксально, в симпатии-антипатии, да. Совершенно магическое мышление. Кстати, в нашем случае относится к обоим кандидатам: лично нравится, лично не нравится. Вот и вся политика.

А я перестала считать такую ситуацию ненормальной. Very Happy
Психологи выяснили, что очень многие, независимо от образования, в политике руководствуются не рациональным подходом, а привычками, голосуя обычно за те партии, за которые голосовали их родители и их круг общения. А многие слушают свою интуицию, подсознательно считывая менталитет кандидата: если его уровень честности близок избирателю, то он в частности не вдается. Если сам избиратель готов отмазывать родственников, попавшихся на нарушениях (своих не бросаем), то он и политику такое простит. А принципиального не выберет, ведь тогда надо и свои приоритеты пересматривать.
Ну, я Шляйн вообще не слушаю, но чувствую, что мне с ней не по дороге. Как и с Сальвини, Ди Майо и пр.
В итоге избранные политики не сильно отличаются от электората. Так это и правильно: они же его представляют.
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:14    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Елка-Палка27 Май 2024 18:00 писал(а):

А я перестала считать такую ситуацию ненормальной. Very Happy
Психологи выяснили, что очень многие, независимо от образования, в политике руководствуются не рациональным подходом, а привычками, голосуя обычно за те партии, за которые голосовали их родители и их круг общения. А многие слушают свою интуицию, подсознательно считывая менталитет кандидата: если его уровень честности близок избирателю, то он в частности не вдается.

Елка, я не спорю, что в этом есть своя логика. Но очень неприятно, когда люди умудряются голосовать за кого-то лишь потому, что это "свой парень". Типа как девять лет назад у нас выбрали гражданина, который всех угощал кофе и много чего обещал лично (из серии, если что, я все проблемы решу). И юмор был в том, что он уже не первый раз избирался (до этого он уже был в комунальном совете), много раз всем чего-то обещал и никогда не выполнял. И что?.. многие опять его послушали и выбрали. В результате полный крах и больше года комиссариата. А ведь было же все с самого начала ясно. Но да, безусловно, он отражал своим придурковатым лицом своего среднестатистического избирателя, не спорю Cool lol

Последний раз редактировалось: Oscanna (27 Май 2024 18:19), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl27 Май 2024 17:52 писал(а):
Oscanna, не увиливай

lol вот ты как напишешь иногда...
Не буду, конечно, я ж знаю, что от тебя (в некоторых темах) не увильнешь Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение 1  
Russian Girl
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:22    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Май 2024 18:14 писал(а):
Но очень неприятно, когда люди умудряются голосовать за кого-то лишь потому, что это "свой парень". Типа как девять лет назад у нас выбрали гражданина, который всех угощал кофе и много чего обещал лично (типа, если что, я все проблемы решу). И юмор был в том, что он уже не первый раз избирался (до этого он уже был в комунальном совете), много раз всем чего-то обещал и никогда не выполнял. И что?.. многие опять его послушали и выбрали. В результате полный крах и больше года комиссариата.

Вот, Oscanna, на севере такая ситуация только "за кофе" маловероятна Wink. Будут смотреть на отдачу.
Интересно, сколько легистов еще верят в автономию и проголосуют за Salvini. Лега обещает к концу июня принять
vesida1
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Май 2024 18:14 писал(а):
И юмор был в том, что он уже не первый раз избирался (до этого он уже был в комунальном совете), много раз всем чего-то обещал и никогда не выполнял. И что?.. многие опять его послушали и выбрали. В результате полный крах и больше года комиссариата. А ведь было же все с самого начала ясно.

Так в маленьких населенных пунктах местечковый менталитет везде. С возрастом все становятся консервативнее, зачем что то менять? А вот странности с депутатами, мэрами которые не выполняют своих обещаний, но харизматичны удивительным образом сильны именно в Италии. Обычно даже в деревнях такие больше двух сроков не удерживаются. А в Италии для избираемого очень важна харизма и вынешний вид, а не исполнение обещаний.
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:45    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl27 Май 2024 18:22 писал(а):

Вот, Oscanna, на севере такая ситуация только "за кофе" маловероятна Wink. Будут смотреть на отдачу.

Ключевое там все-таки был не кофе, а "если что, я здесь". Кроме того, отдача до этого была от городской администрации, потому что ею руководил совершенно другой человек. А этот дяденька был вице. Просто я продолжаю в упор не понимать, как можно было не увидеть то, что этот человек не мог руководить деревней по определению и финал был более, чем закономерен. Я его публично предсказала на ФБ во время их комицио ди ринграциаменто. Суперпроницательной себя не считаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
Винни71
Познавший истину

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Просто на Севере никто не станет кофе за свой счёт угощать. lol
А в маленьких поселках "да я его сто лет знаю" вполне себе довод. Ещё право-лево важно.
Oscanna
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:47    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

vesida127 Май 2024 18:45 писал(а):
Обычно даже в деревнях такие больше двух сроков не удерживаются. А в Италии для избираемого очень важна харизма и вынешний вид, а не исполнение обещаний.

Не, еще хуже. Я тоже раньше так считала. Но сейчас понимаю, что им даже харизма не нужна. Достаточно по барам вместе с ними тусить Confused
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   
vesida1
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:51    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Oscanna27 Май 2024 18:47 писал(а):
Достаточно по барам вместе с ними тусить

Личная эмпатия значит.
Это никак не зависит от региона, да и от страны тоже. Тут главное величина населеного пункта.
vesida1
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 27 Май 2024 18:57    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Винни7127 Май 2024 18:47 писал(а):
Ещё право-лево важно.

Это важная составляющая. Тут никакие обещания вообще в расчет не берутся. Это уже у возрастных груп электората.

Часто кстати идут на голосование именно проголосовать против того, кто активно не нравится- за любого его опонента. Странно только когда начинают претензии предьявлять затем выбранным кандидатам.
Russian Girl
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2024 12:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Ну что, вышли наконец на финишную. У кого есть желание за "quella str-za della Meloni" проголосовать, но вдруг зачтут lol.

За Санторо можно было бы, вроде разумные вещи говорит, но его что-то слишком много по центральным каналам пиарят, а вот Rizzo с аналогичными высказываниями почти не видно Rolling Eyes. И эти постоянные призывы отo всех, что надо обязательно сходить и поставить крестик абы за кого Rolling Eyes
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2024 13:18    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian Girl03 Июн 2024 12:46 писал(а):

И эти постоянные призывы отo всех, что надо обязательно сходить и поставить крестик абы за кого Rolling Eyes

Это психологически понятно: политики считают, что они занимаются полезным делом, кучу усилий вложили, безразличие избирателей их обижает больше, чем критика оппонентов.
Да и объективно они правы: только через выборы у политиков появляется возможность проверить реальный расклад. Если из сотни избирателей 40 не придут, то их мнение неизвестно. А 60 голосов могут распылиться между десятками партий. Если бы вся сотня проголосовала, было бы четче видно лидеров и лузеров.
Rada
Генератор сообщений

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2024 13:19    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Я за Санторо буду голосовать.
Vero2110
Народный писатель

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2024 13:46    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

Russian girl а можешь кратко описать предвыборную программу кто за что ратует?
Елка-Палка
Шигирский идол

Сообщение Добавлено: 03 Июн 2024 14:29    Цитировать выделенный текст Ответить с цитатой

У Санторо типично популистская программа: одни прекрасные идеи, которые невозможно реализовать с его программой. В разделе Dignità и вовсе что-то невообразимое: раздавать деньги всем бездельникам, да и остальным работать 4 дня в неделю. shock
Ответить на тему    Список форумов Russian Italy -> Мир: горячие события, глобальные проблемы Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 22, 23, 24  След.
Страница 19 из 24

Перейти: